Malesia ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Malesia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO MAS
Comitato nazionale Consiglio Olimpico della Malesia
Atleti partecipanti 32 in 29 discipline
Di cui uomini/donne 18 - 14
Portabandiera Azizulhasni Awang (apertura)[1]
Elizabeth Jimie (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione
70ª 0 1 0 1
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1956* • 1960* • 1964196819721976198019841988199219962000200420082012 *Come Federazione della Malesia

Giochi olimpici invernali

La Malaysia ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 32 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Argento Lee Chong Wei Badminton Singolo maschile

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto maschile Lee Hup Wei 2,20 m 32
Salto con l'asta femminile Roslinda Samsu 4,30 m 16
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
Marcia 20 km femminile Yuan Yufang non concluso

Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Lee Chong Wei bye Ronald Susilo (Singapore)
21-13, 21-14
Kęstutis Navickas (Lituania)
21-5, 21-7
Sony Dwi Kuncoro (Indonesia)
21-9, 21-11
Lee Hyun-il (Corea del Sud)
21-18, 13-21, 21,13
Lin Dan (Cina)
12-21, 8-21
Wong Choong Hann bye Taufik Hidayat (Indonesia)
21-19, 21-16
Hsieh Yu-Hsing (Cina Taipei)
21-14, 17-21, 18-21
Doppio maschile Choong Tan Fook
Lee Wan Wah
Hwang Ji-man
Lee Jae-jin (Corea del Sud)
20-22, 13-21, 16-21
Koo Kien Keat
Tan Boon Heong
Shuichi Sakamoto
Shintaro Ikeda (Giappone)
21-12, 21-16
Markis Kido
Hendra Setiawan (Indonesia)
16-21, 18-21
Singolo femminile Wong Mew Choo bye Kerry–Lee Harrington (Sudafrica)
21-4, 21-4
Petya Nedelcheva (Bulgaria)
21-16, 21-8
Lu Lan (Cina)
7-21, 27-29
Doppio femminile Chin Eei Hui
Wong Pei Tty
Lee Hyo-jung
Lee Kyung-won (Corea del Sud)
14-21, 19-21

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Su pista[modifica | modifica wikitesto]

Velocità
Gara Atleta
Preliminari Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinale Finale
Tempo Pos.
Velocità maschile Azizulhasni Awang 10"272 7 Ryan Bayley (Francia)
Perso
Primo nei ripescaggi (10"959)
Jason Kenny (Regno Unito)
Perso
Primo nei ripescaggi (11"010)
Chris Hoy (Regno Unito)
0-2
Velocità a squadre maschile Azizulhasni Awang
Josiah Ng
Mohd Edrus Yunus
44"751 7 Francia
Perso (44"822-43"656)
Keirin
Gara Atleta Preliminari Ripescaggi Semifinale Finale
Keirin maschile Azizulhasni Awang 1 4 10
Josiah Ng 2 4 9

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
200 m stile libero Daniel William Henry Bego 1'50"92 44
100 m farfalla Daniel William Henry Bego 54"38 54
200 m farfalla Daniel William Henry Bego 2'01"98 37
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
50 m stile libero Leung Chii Lin 26"75 48
400 m stile libero Khoo Chai Lin 4'23"37 38
800 m stile libero Khoo Chai Lin 9'04"86 34
200 m rana Siow Yi Ting 2'27"80 19
200 m misti Siow Yi Ting 2'17"11 29
400 m misti Lew Yih Wey 4'55"83 34

Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
56 kg Amirul Hamizan Ibrahim 121 8 144 9 265 8

Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
57 kg Elaine Teoh Azize Tanrıkulu (Turchia)
4-7
Diana López (Stati Uniti d'America)
0-3
+67 kg Che Chew Chan Evgeniya Karimova (Uzbekistan)
5-4
Nina Solheim (Norvegia)
1-3
Noha Abd Rabo (Egitto)
1-5

Tiro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Pistola 25 m automatica Hasli Izwan Amir Hassan 564 15

Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Khalmizam Wan Abd Aziz 674 5 Alexandru Bodnar (Romania)
105-106
Cheng Chu Sian 660 26 Matthew Gray (Australia)
109-101
Matti Hatava (Finlandia)
110-103
Lee Chang-Hwan (Corea del Sud)
105(+19)-105(+18)
Bair Badënov (Russia)
104-109
Muhammad Marbawi Sulaiman 659 27 Chen Szu Yuan (Cina Taipei)
106-107
Squadre maschile Khalmizam Wan Abd Aziz
Cheng Chu Sian
Muhammad Marbawi Sulaiman
1993 3 bye Italia
213-218

Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Piattaforma 10 m Bryan Nickson Lomas 384,35 26
Gare femminili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 m maschile Elizabeth Jimie 253,50 21
Leong Mun Yee 253,50 21
Piattaforma 10 m femminile Pandelela Rinong 249,20 27

Vela[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Laser maschile Kevin Lim Leong Keat 44
(BFD)
24 28 42 22 34 34 39 26 cancellata 249 38

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  3. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici