Manchester United Football Club 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La pagina racchiude rosa e risultati del Manchester United nella stagione 2008-09.

Manchester United Football Club
Stagione 2008-2009
Allenatore Alex Ferguson
Presidente Malcolm Glazer
Premier LeagueCampione (in Champions League)
Coppa del mondo per clubCampione
Champions LeagueFinale
FA CupSemifinale
Coppa di LegaCampione
Maggiori presenzeCampionato: Vidic (34)
Totale: Vidic (55)
Miglior marcatoreCampionato: Ronaldo (18)
Totale: Ronaldo (26)

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 P Edwin van der Sar
2 D Gary Neville
3 D Patrice Evra
4 C Owen Hargreaves
5 D Rio Ferdinand
6 D Wes Brown
7 A Cristiano Ronaldo
8 C Anderson
9 A Dimităr Berbatov
10 A Wayne Rooney
11 C Ryan Giggs
12 P Benjamin Foster
13 C Park Ji-Sung
14 C Zoran Tošić
15 D Nemanja Vidić
16 C Michael Carrick
17 C Nani
18 C Paul Scholes
19 A Danny Welbeck
20 D Fábio
21 D Rafael
22 D John O'Shea
23 D Mikaël Silvestre
N. Ruolo Giocatore
24 C Darren Fletcher
25 D Danny Simpson
26 A Manucho
27 C Mikaël Silvestre
28 C Darron Gibson
29 P Tomasz Kuszczak
30 C Lee Martin
31 A Fraizer Campbell
32 A Carlos Tévez
33 C Sam Hewson
34 C Rodrigo Possebon
35 C Tom Cleverley
36 C David Gray
37 D Craig Cathcart
38 P Ron-Robert Zieler
39 D James Chester
40 P Ben Amos
41 A Federico Macheda
42 D Richard Eckersley
43 A Davide Petrucci
44 D Ritchie De Laet
45 C Corry Evans
46 C Danny Drinkwater
47 C Matthew James

Staff tecnico[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

[1]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Premier League 90 19 16 2 1 43 13 19 12 4 3 25 11 38 28 6 4 68 24 14
FA Cup - 2 1 1 0 2 1 3 3 0 0 11 1 5 4 1 0 13 2 -
League Cup - 4 4 0 0 13 6 1 0 0 1 0 +1 6 4 1 1 13 -12 -
Champions League - 6 3 3 0 10 -10 6 3 3 0 8 -8 13 6 6 1 18 8 -
Community Shield - - - - - - - - - - - - - 1 1 0 0 3 -3 -
Supercoppa UEFA - - - - - - - - - - - - - 1 0 0 1 1 0 -
Coppa del mondo per club - - - - - - - - - - - - - 2 2 0 0 6 -6 -
Totale - 31 24 6 1 68 -67 29 18 7 4 44 -40 66 45 14 7 122 -115 -

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

[2]

Giocatore Premier League FA Cup+League Cup Champions League Community Shield+Supercoppa UEFA+Coppa del mondo Totale
Amos, B. B. Amos 00000+1-0+-100000000001-100
Anderson, Anderson 170003+600090000+1+200+1+1038020
Berbatov, D. D. Berbatov 319203+01+00094000000431420
Brown, W. W. Brown 81300+100020001+1+000013130
Campbell, F. F. Campbell 1010000000001+00002010
Carrick, M. M. Carrick 284303+100090001+0+11+00043530
Chester, J. J. Chester 00000+1000000000001000
Cleverley, T. T. Cleverley 00000000000000000000
De Laet, R. R. De Laet 10000000000000001000
Drinkwater, D. D. Drinkwater 00000000000000000000
Eckersley, R. R. Eckersley 20002+0000000000004000
Evans, C. C. Evans 00000000000000000000
Evans, J. J. Evans 170203+501+0050000+200032030
Evra, P. P. Evra 280603+2000110201+1+200048080
Fábio, Fábio 00002+0000000000002000
Ferdinand, R. R. Ferdinand 240303+1000110001+1+200043030
Fletcher, D. D. Fletcher 263403+100+1080111+1+20+10042461
Foster, B. B. Foster 2-1003+3-2+-5001-10000009-900
Gibson, D. D. Gibson 31103+62+0002000000014310
Giggs, R. R. Giggs 282002+40+100111001+0+11+00047500
Gray, D. D. Gray 00000000000000000000
Hargreaves, O. O. Hargreaves 20000000100000003000
James, M. M. James 00000000000000000000
Kuszczak, T. T. Kuszczak 4-2000+2-0+-1002-20000008-500
Macheda, F. F. Macheda 42201+0000000000005220
Manucho, Manucho 10000+2000000000003000
Martin, L. L. Martin 10000000000000001000
Nani, Nani 131102+62+30070101+1+100031620
Neville, G. G. Neville 160??2+300040??1+1+201+002901+0+
O'Shea, J. J. O'Shea 300104+60+11+10121001+1+000054230
Park J.S., Park J.S. 252403+11+00091100+1+100040450
Possebon, R. R. Possebon 30002+3000000000008000
Rafael, Rafael 161202+501+2040100+100028160
Ronaldo, C. C. Ronaldo 3318712+41+20+10124200+20+1005326101
Rooney, W. W. Rooney 3012912+11+000134200+1+20+30+104920121
van der Sar, E. E. van der Sar 33-21102+000010-5001+1+2-1+-2+-30049-3210
Scholes, P. P. Scholes 212312+31+01+1060101+1+100+2+00+1+035382
Tévez, C. C. Tévez 295303+62+62+0092201+1+21+00+1+00511680
Tošić, Z. Z. Tošić 20001+0000000000003000
Vidić, N. N. Vidić 344624+401+0091201+1+20+1+11+00+1557103
Welbeck, D. D. Welbeck 31005+52+0000000000013300
Zieler, R. R. Zieler 00000000000000000000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Statistics | Official Site of the Premier League, www.premierleague.com. URL consultato il 12 febbraio 2011 (archiviato dall'url originale il 30 dicembre 2010).
  2. ^ (EN) Man Utd Betting Odds | Club Details | Soccer Base, www.soccerbase.com. URL consultato il 12 febbraio 2011.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio