Mongolia ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Mongolia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO MGL
Comitato nazionale Comitato Olimpico Nazionale Mongolo
Atleti partecipanti 28
Di cui uomini/donne 14 - 14
Portabandiera Makhgalyn Bayarjavkhlan (apertura)[1]
Enkhbatyn Badar-Uugan (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione
31ª 2 2 0 4
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1964196819721976198019841988199219962000200420082012

Giochi olimpici invernali

19641968197219761980198419881992199419982002200620102014

La Mongolia ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 28 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro Naidangiin Tüvshinbayar Judo 100 kg maschile
 Oro Enkhbatyn Badar-Uugan Pugilato Pesi gallo
 Argento Otryadyn Gündegmaa Tiro Pisola 25 m femminile
 Argento Pürevdorjiin Serdamba Pugilato Pesi mosca leggeri

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Maratona maschile Bat-Ochiryn Ser-Od 2h 24'19" 52
400 m femminili Batgereliin Möngöntuyaa 58"14 8

Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Khashbaataryn Tsagaanbaatar Gal Yekutiel (Israele)
0000-0001
73 kg Gantömöriin Dashdavaa Ryan Reser (Stati Uniti d'America)
0111-0100
Krzysztof Wilkomirski (Polonia)
0012-0010
Ali Maloumat (Iran)
0010-1100
Yusuke Kanamaru (Giappone)
0000-0100
81 kg Damdinsürengiin Nyamkhüü Guillaume Elmont (Paesi Bassi)
0000-0001
Giuseppe Maddaloni (Italia)
1000-0000
Srdjan Mrvaljevic (Montenegro)
1002-0000
Robert Krawczyk (Polonia)
1010-0001
Roman Gontiuk (Ucraina)
0100-0110
100 kg Naidangiin Tüvshinbayar Keiji Suzuki (Giappone)
1000-0000
Benjamin Behrla (Germania)
0021-0001
Jang Sung-Ho (Corea del Sud)
0011-0010
Movlud Miraliyev (Azerbaigian)
0010-0000
Zhitkeyev Askhat (Kazakistan)
0120-0001
+100 kg Makhgalyn Bayarjavkhlan Janusz Wojnarowicz (Polonia)
0000-1000
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
52 kg Mönkhbaataryn Bundmaa Ana Carrascosa (Spagna)
0000-0100
57 kg Khishigbatyn Erdenet-Od bye Giulia Quintavalle (Italia)
0001-1010
63 kg Tümen-Odyn Battögs bye Anna von Harnier (Germania)
0000-1001
78 kg Pürevjargalyn Lkhamdegd bye Yang Xiuli (Cina)
0000-1021
Elena Proskurakova (Kirghizistan)
0230-0000
Marylise Levesque (Canada)
0110-0101
Edinanci Silva (Brasile)
0010-1131
+78 kg Dorjgotovyn Tserenkhand bye Carola Uilenhoed (Paesi Bassi)
0010-0001
Lucija Polavder (Slovenia)
0000-1100
Golzhan Issanova (Kazakistan)
1000-0000
Anne-Sophie Mondière (Francia)
1000-0000
Idalys Ortiz (Cuba)
0000-1000

Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Bayaraagiin Naranbaatar bye Besik Kudukhov (Russia)
0-1, 0-1
66 kg Buyanjavyn Batzorig Heinrich Barnes (Sudafrica)
2-1, 7-1
Irbek Farniev (Russia)
1-0, 0-2, 2-3
84 kg Chagnaadorjiin Ganzorig Novruz Temrezov (Azerbaigian)
0-3, 1-0, 0-3
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
48 kg Tsogtbazaryn Enkhjargal bye Irini Merleni (Ucraina)
F
55 kg Naidangiin Otgonjargal bye Tonya Verbeek (Canada)
0-3, 0-4
63 kg Badrakhyn Odonchimeg Xu Haiyan (Cina)
3-5, 0-4

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
100 m rana maschili Boldbaataryn Bütekh-Uils 1'10"80 60
50 m stile libero femminili Dashtserengiin Saintsetseg 29"63 67

Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi mosca leggeri Pürevdorjiin Serdamba Ronald Serugo (Uganda)
9-5
Luis Yáñez (Stati Uniti d'America)
8-7
Amnat Ruenroeng (Thailandia)
5-2
Yampier Hernández (Cuba)
+8-8
Zou Shiming (Cina)
ritirato
Pesi gallo Enkhbatyn Badar-Uugan Óscar Valdez (Messico)
15-4
John Joe Nevin (Irlanda)
9-2
Khumiso Ikgopoleng (Botswana)
15-2
Veaceslav Gojan (Moldavia)
15-2
Yankiel León (Cuba)
16-5
Pesi piuma Zorigtbaataryn Enkhzorig Mahdi Ouatine (Marocco)
10-1
Idel Torriente (Cuba)
9-10
Pesi welter leggeri Uranchimegiin Mönkh-Erdene Hastings Bwalya (Zambia)
12-8
Boris Georgiev (Bulgaria)
10-3
Alexis Vastine (Francia)
4-12

Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
63 kg femminile Namkhaidorjiin Bayarmaa 90 12 123 7 213 10

Tiro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminile
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Zorigtyn Batkhuyag 394 22
Carabina 50 m tre posizioni Zorigtyn Batkhuyag 570 33
Pistola 10 m aria compressa Otryadyn Gündegmaa 382 12
Tsogbadrakhyn Mönkhzul 387 3 92,6 479,6 8
Pistola 25 m Otryadyn Gündegmaa 590 1 202,2 792,2
Tsogbadrakhyn Mönkhzul 581 12

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  3. ^ a b Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici