Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - 100 metri rana femminili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
100 metri rana femminili
Pechino 2008
La vincitrice Leisel Jones
Informazioni generali
Luogo Centro Acquatico Nazionale di Pechino
Periodo 10 agosto (qualificazioni)
11 agosto (semifinali)
12 agosto (finale)
Partecipanti 49
Podio
Leisel Jones  Australia
Rebecca Soni  Stati Uniti
Mirna Jukić  Austria
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Nuoto alle Olimpiadi di
Pechino 2008
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m donne
1500 m uomini
Dorso
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4x100 m uomini   donne
4x200 m uomini donne
Staffette miste
4x100 m uomini   donne
Maratona
10 km uomini donne

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

1'05"09 [1] Leisel Jones
 Australia
20 marzo 2006
Melbourne, Australia
1'06"64 Luo Xuejuan
 Cina
16 agosto 2004
Atene, Grecia

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
10 agosto 7ª batteria Leisel Jones  Australia 1'05"64
12 agosto Finale Leisel Jones  Australia 1'05"17

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 8 batterie di qualificazione. I primi 16 atleti si sono qualificati per la semifinale.

# Batteria Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 7 4 Leisel Jones  Australia 1:05.64 Q OR
2 7 3 Julija Efimova  Russia 1:06.08 Q ER
3 5 6 Mirna Jukić  Austria 1:07.06 Q
4 5 4 Rebecca Soni  Stati Uniti 1:07.44 Q
5 7 1 Suzaan van Biljon  Sudafrica 1:07.55 Q
6 6 1 Sun Ye  Cina 1:07.81 Q
7 6 4 Tarnee White  Australia 1:07.83 Q
8 7 6 Joline Hostman  Svezia 1:07.91 Q
9 7 5 Megan Jendrick  Stati Uniti 1:08.07 Q
10 5 7 Jillian Tyler  Canada 1:08.13 Q
11 6 3 Kate Haywood  Regno Unito 1:08.18 Q
12 5 2 Chen Huijia  Cina 1:08.24 Q
13 5 3 Annamay Pierse  Canada 1:08.25 Q
14 6 2 Kirsty Balfour  Regno Unito 1:08.30 Q
15 5 1 Asami Kitagawa  Giappone 1:08.36 Q
16 7 8 Elise Matthysen  Belgio 1:08.37 Q
17 6 6 Mequmi Taneda  Giappone 1:08.45
18 7 2 Elena Bogomazova  Russia 1:08.63
19 3 2 Sara Elbekri  Marocco 1:08.66
20 6 5 Sarah Poewe  Germania 1:08.69
21 6 7 Hannah Westrin  Svezia 1:08.80
22 4 4 Roberta Panara  Italia 1:08.90
23 4 5 Jung Seulki  Corea del Sud 1:09.26
24 6 8 Julija Pidlisna  Ucraina 1:09.72
25 5 5 Hanna Chlistunova  Ucraina 1:09.95
26 4 2 Diana Gomes  Portogallo 1:10.02
27 4 3 Ina Kapiš'ina  Bielorussia 1:10.15
28 4 1 Dilara Buse Günaydin  Turchia 1:10.45
29 5 8 Sophie de Ronchi  Francia 1:10.46
30 4 6 Angeliki Exarchou  Grecia 1:10.47
31 3 6 Adriana Marmolejo  Messico 1:10.73
32 4 7 Nicolette Teo  Singapore 1:10.76
33 3 3 Smiljana Marinović  Croazia 1:10.94
34 2 4 Yekaterina Sadovnik  Kazakistan 1:11.14
35 4 8 Jolijn van Valkengoed  Paesi Bassi 1:11.26
36 7 7 Sonja Schober  Germania 1:11.36
37 3 4 Liliana Eugenia Guiscardo  Argentina 1:11.43
38 2 5 Valeria Silva  Perù 1:11.64
39 3 8 Tatiane Sakemi  Brasile 1:11.75
40 3 5 Erla Dögg Haraldsdóttir  Islanda 1:11.78
41 3 1 Réka Pecz  Ungheria 1:12.17
42 2 6 Danielle Beaubrun  Santa Lucia 1:12.85
43 3 7 Nađa Higl  Serbia 1:13.19
44 2 3 Mayumi Raheem  Sri Lanka 1:15.33
45 2 2 Nibal Yamout  Libano 1:16.17
46 2 7 Oksana Hatamkhanova  Azerbaigian 1:20.22
47 1 5 Asmahan Farhat  Libia 1:21.68
48 1 4 Ann Salnikova  Georgia 1:21.70
49 1 3 Mariam Pauline Keita  Mali 1:24.26

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

# Batteria Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 2 4 Leisel Jones  Australia 0:1:05.80 Q
2 1 5 Rebecca Soni  Stati Uniti 0:1:07.07 Q
3 2 5 Mirna Jukić  Austria 0:1:07.27 Q
4 2 6 Tarnee White  Australia 0:1:07.48 Q
5 1 4 Elena Bogomazova  Russia 1:07.50 Q
6 1 3 Ye Sun  Cina 1:07.72 Q
7 2 2 Megan Jendrick  Stati Uniti 1:08.07 Q
8 2 8 Asami Kitagawa  Giappone 1:08.23 Q
9 1 6 Joline Hostman  Svezia 1:08.26
10 2 1 Annamay Pierse  Canada '1:08.27
11 2 7 Kate Haywood  Regno Unito 1:08.36
12 1 7 Chen Huijia  Cina 1:08.60
13 1 2 Jillian Tyler  Canada 1:09.00
14 1 8 Elise Matthysen  Belgio 1:09.00
15 1 1 Kirsty Balfour  Regno Unito 1:09.23
16 2 3 Suzaan van Biljon  Sudafrica 1:09.56

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Paese Tempo Note
Leisel Jones  Australia 1:05.17 OR
Rebecca Soni  Stati Uniti 1:06.73
Mirna Jukić  Austria 1:07.34
4 Julija Efimova  Russia 1:07.43
5 Megan Jendrick  Stati Uniti 1:07.62
6 Tarnee White  Australia 1:07.63
7 Sun Ye  Cina 1:08.08
8 Kitagawa  Giappone 1:08.43


Note[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto