Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 100 metri farfalla femminili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
100 metri farfalla femminili
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 14 agosto (qualificazioni)
15 agosto (finale)
Partecipanti 38
Podio
Petria Thomas  Australia
Otylia Jędrzejczak  Polonia
Inge de Bruijn  Paesi Bassi
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

56"61 Inge de Bruijn
 Paesi Bassi
17 settembre 2000
Sydney, Australia
56"61 Inge de Bruijn
 Paesi Bassi
17 settembre 2000
Sydney, Australia

Durante l'evento non è stato migliorato nessun record.

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 5 batterie di qualificazione. Le prime 16 atlete si sono qualificate per le semifinali.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Kateryna Zubkova, Ucraina 1:02.22
  2. Wan Jung Cheng, Taipei 1:02.94
  3. Gulsah Gonenc, Turchia 1:04.30
  4. Angela Galea, Malta 1:05.47
  5. Mariya Bugakova, Uzbekistan 1:07.08
  6. Natasha Sara Georgeos, Santa Lucia 1:07.94

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Mette Jacobsen, Danimarca 59.81 -Q
  2. Eirini Kavarnou, Grecia 1:00.43
  3. Elizabeth Coster, Nuova Zelanda 1:00.61
  4. Joscelin Yeo, Singapore 1:00.81
  5. Maria Papadopoulou, Cipro 1:02.01
  6. Kolbrun Yr Kristjansdottir, Islanda 1:02.33
  7. Hang Yu Sze, Hong Kong 1:02.42
  8. Kyung-Hwa Park, Corea del Sud 1:02.52

3ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Martina Moravcová, Slovacchia 58.48 -Q
  2. Rachel Komisarz, Stati Uniti 59.38 -Q
  3. Natalia Soutiagina, Russia 59.76 -Q
  4. Alena Popchanka, Bielorussia 59.77 -Q
  5. Yuko Nakanishi, Giappone 1:00.16
  6. Beatrix Boulsevicz, Ungheria 1:00.18
  7. Johanna Sjöberg, Svezia 1:00.61
  8. Vered Borochovski, Israele 1:00.69

4ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Otylia Jędrzejczak, Polonia 57.84 -Q
  2. Jenny Thompson, Stati Uniti 58.77 -Q
  3. Ambra Migliori, Italia 59.47 -Q
  4. Yafei Zhou, Cina 59.62 -Q
  5. Anna-Karin Kammerling, Svezia 59.84 -Q
  6. Georgina Lee, Gran Bretagna 1:00.45
  7. Chantal Groot, Paesi Bassi 1:00.49
  8. Aurore Mongel, Francia 1:00.65

5ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Petria Thomas, Australia 57.47 -Q
  2. Inge de Bruijn, Paesi Bassi 58.47 -Q
  3. Jessica Schipper, Australia 58.57 -Q
  4. Junko Onishi, Giappone 59.22 -Q
  5. Malia Metella, Francia 59.38 -Q
  6. Franziska van Almsick, Germania 59.53 -Q
  7. Francesca Segat, Italia 1:00.56
  8. Yanwei Xu, Cina 1:01.53

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

1° semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Otylia Jedrzejczak, Polonia 58.10 -Q
  2. Martina Moravcova, Slovacchia 58.66 -Q
  3. Jenny Thompson, Stati Uniti 58.91 -Q
  4. Rachel Komisarz, Stati Uniti 59.34
  5. Ambra Migliori, Italia 59.53
  6. Yuko Nakanishi, Giappone 59.53
  7. Mette Jacobsen, Danimarca 59.72
  8. Natalia Soutiaguina, Russia 59.79

2° semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Inge de Bruijn, Paesi Bassi 57.50 -Q
  2. Petria Thomas, Australia 57.93 -Q
  3. Jess Schipper, Australia 58.63 -Q
  4. Alena Popchanka, Bielorussia 58.97 -Q
  5. Junko Onishi, Giappone 59.24 -Q
  6. Malia Metella, Francia 59.28
  7. Anna-Karin Kammerling, Svezia 59.33
  8. Yafei Zhou, Cina 59.48

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Petria Thomas, Australia 57.72
  2. Otylia Jedrzejczak, Polonia 57.84
  3. Inge de Bruijn, Paesi Bassi 57.99
  4. Jess Schipper, Australia 58.22
  5. Jenny Thompson, Stati Uniti 58.72
  6. Martina Moravcova, Slovacchia 58.96
  7. Alena Popchanka, Bielorussia 59.06
  8. Junko Onishi, Giappone 59.83
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto