Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 1500 metri stile libero maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
1500 metri stile libero maschili
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 20-21 agosto 2004
Partecipanti 34
Podio
Grant Hackett  Australia
Larsen Jensen  Stati Uniti
David Davies  Regno Unito
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

14'34"56 Grant Hackett
 Australia
29 luglio 2001
Fukuoka, Giappone
14'48"33 Grant Hackett
 Australia
23 settembre 2000
Sydney, Australia

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
Finale Grant Hackett  Australia 14'43"40

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 5 batterie di qualificazione. I primi 8 atleti si sono qualificati direttamente per la finale.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Charnvudth Saengsri, Thailandia 15:54.46
  2. Giancarlo Zolezzi, Cile 16:00.52
  3. Yi-Khy Saw, Malaysia 16:06.38

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Oussama Mellouli, Tunisia 15:18.98
  2. Petar Stoychev, Bulgaria 15:28.32
  3. Juan Martin Pereyra, Argentina 15:53.29
  4. Moss Burmester, Nuova Zelanda 15:56.42
  5. Nenad Buljan, Croazia 15:56.54
  6. Tong Xin, Cina 16:10.43
  7. Juan Carlos Miguel Mendoza, Filippine 16:26.52

3ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. David Davies, Gran Bretagna 14:57.03 -Q
  2. Dragoș Coman, Romania 15:06.33 -Q
  3. Graeme Smith, Gran Bretagna 15:07.45 -Q
  4. Takeshi Matsuda, Giappone 15:16.42
  5. Erik Vendt, Stati Uniti 15:22.00
  6. Andrew Hurd, Canada 15:28.71
  7. Alexey Filipets, Russia 15:30.05
  8. Sung-Mo Cho, Corea del Sud 15:43.43

4ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Larsen Jensen, Stati Uniti 15:03.75 -Q
  2. Igor Chervynskyi, Ucraina 15:12.58
  3. Nicolas Rostoucher, Francia 15:13.56
  4. Bojan Zdesar, Slovenia 15:31.57
  5. Thomas Lurz, Germania 15:33.81
  6. Gergő Kis, Ungheria 15:38.06
  7. Christian Minotti, Italia 15:39.31
  8. Georgios Diamantidis, Grecia 16:06.31

5ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Yuri Prilukov, Russia 15:01.02 -Q
  2. Grant Hackett, Australia 15:01.89 -Q
  3. Spyridōn Gianniōtīs, Grecia 15:03.87 -Q
  4. Craig Stevens, Australia 15:09.54 -Q
  5. Paweł Korzeniowski, Polonia 15:11.62
  6. Christian Hein, Germania 15:15.42
  7. Ricardo Monasterio, Venezuela 15:20.89
  8. Fernando Costa, Portogallo 15:32.55

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Grant Hackett, Australia 14:43.40
  2. Larsen Jensen, Stati Uniti 14:45.29
  3. David Davies, Gran Bretagna 14:45.95
  4. Yuri Prilukov, Russia 14:52.48
  5. Spyridon Gianniotis, Grecia 15:03.69
  6. Graeme Smith, Gran Bretagna 15:09.71
  7. Dragos Coman, Romania 15:10.21
  8. Craig Stevens, Australia 15:13.66
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto