Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 200 metri rana maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
200 metri rana maschili
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 17 agosto (qualificazioni)
18 agosto (finale)
Partecipanti 47
Podio
Kōsuke Kitajima  Giappone
Dániel Gyurta  Ungheria
Brendan Hansen  Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

2'09"04 Brendan Hansen
 Stati Uniti
11 luglio 2004
Long Beach, Stati Uniti
2'10"16 Mike Barrowman
 Stati Uniti
29 luglio 1992
Barcellona, Spagna

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
18 agosto Finale Kōsuke Kitajima  Giappone 2'09"44

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 6 batterie di qualificazione. I primi 16 atleti si sono qualificati per le semifinali.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Bradley Ally, Barbados 2:18.64
  2. Miguel Molina, Filippine 2:19.19
  3. Wei Wen Wang, Taipei 2:20.65
  4. Malick Fall, Senegal 2:22.31
  5. Edvinas Dautartas, Lituania 2:23.12
  6. Sergiu Postica, Moldavia 2:27.21
  7. Anton Kramarenko, Kirghizistan 2:28.59

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Zhongjian Lai, Cina 2:14.61 -Q
  2. Eduardo Fischer, Brasile 2:16.04
  3. Mihail Alexandrov, Bulgaria 2:17.19
  4. Sofiane Daid, Algeria 2:17.78
  5. Andrey Morkovin, Uzbekistan 2:18.48
  6. Emil Tahirovič, Slovenia 2:18.65
  7. Ben Labowitch, Nuova Zelanda 2:19.25
  8. Chi Kin Tam, Hong Kong 2:19.48

3ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Ratapong Sirisanont, Thailandia 2:15.39
  2. Valeriy Dymo, Ucraina 2:15.52
  3. Jakob Jóhann Sveinsson, Islanda 2:15.60
  4. Daniel Malek, Repubblica Ceca 2:17.47
  5. Aleksander Baldin, Estonia 2:17.90
  6. Romanos Iason Alyfantis, Grecia 2:18.18
  7. Vanja Rogulj, Croazia 2:18.81
  8. Jarno Pihlava, Finlandia Non partito

4ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Kōsuke Kitajima, Giappone 2:11.97 -Q
  2. Paolo Bossini, Italia 2:12.09 -Q
  3. Mike Brown, Canada 2:12.69 -Q
  4. Terence Parkin, Sudafrica 2:14.12 -Q
  5. Christopher Cook, Gran Bretagna 2:14.68 -Q
  6. Jens Kruppa, Germania 2:15.29
  7. Regan Harrison, Australia 2:15.86
  8. Loris Facci, Italia 2:19.38

5ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Vladislav Polyakov, Kazakistan 2:12.96 -Q
  2. Grigori Falko, Russia 2:13.45 -Q
  3. Scott Usher, Stati Uniti 2:13.59 -Q
  4. Genki Imamura, Giappone 2:14.10 -Q
  5. Maxim Podoprigora, Austria 2:14.31 -Q
  6. Dmitry Komornikov, Russia 2:14.92
  7. Hugues Duboscq, Francia 2:16.56
  8. Thijs van Valkengoed, Paesi Bassi 2:16.80

6ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Dániel Gyurta, Ungheria 2:11.29 -Q
  2. Brendan Hansen, Stati Uniti 2:12.77 -Q
  3. Ian Edmond, Gran Bretagna 2:13.08 -Q
  4. Jim Piper, Australia 2:13.79 -Q
  5. Richard Bodor, Ungheria 2:14.36 -Q
  6. Michael Williamson, Irlanda 2:15.75
  7. Martin Gustafsson, Svezia 2:17.12
  8. Morgan Knabe, Canada 2:17.20

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

1° Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Kosuke Kitajima, Giappone 2:10.86 -Q
  2. Mike Brown, Canada 2:12.14 -Q
  3. Vladislav Polyakov, Kazakhstan 2:12.19 -Q
  4. Jim Piper, Australia 2:12.22 -Q
  5. Grigori Falko, Russia 2:12.42
  6. Richard Bodor, Ungheria 2:12.76
  7. Terence Parkin, Sudafrica 2:13.58
  8. Christopher Cook, Gran Bretagna 2:15.91

2° Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Daniel Gyurta, Ungheria 2:10.75 -Q
  2. Brendan Hansen, Stati Uniti 2:10.81 -Q
  3. Paolo Bossini, Italia 2:11.76 -Q
  4. Scott Usher, Stati Uniti 2:12.00 -Q
  5. Genki Imamura, Giappone 2:12.86
  6. Maxim Podoprigora, Austria 2:14.66
  7. Zhongjian Lai, Cina 2:14.94
  8. Ian Edmond, Gran Bretagna Squalificato

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Kosuke Kitajima, Giappone 2:09.44
  2. Daniel Gyurta, Ungheria 2:10.80
  3. Brendan Hansen, Stati Uniti 2:10.87
  4. Paolo Bossini, Italia 2:11.20
  5. Vladislav Polyakov, Kazakistan 2:11.76
  6. Mike Brown, Canada 2:11.94
  7. Scott Usher, Stati Uniti 2:11.95
  8. Jim Piper, Australia Squalificato
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto