Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 200 metri stile libero femminili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
200 metri stile libero femminili
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo
Partecipanti 41
Podio
Camelia Potec  Romania
Federica Pellegrini  Italia
Solenne Figuès  Francia
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

1'56"64 Franziska van Almsick
 Germania
3 agosto 2002
Berlino, Germania
1'57"65 Heike Friedrich
 Germania Est
21 settembre 1988
Seul, Corea del Sud

Durante l'evento non è stato migliorato nessun record.

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 6 batterie di qualificazione. Le prime 16 atlete si sono qualificati per le semifinali.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Pilin Tachakittiranan, Thailandia 2:05.29
  2. Chin-Kuei Yang, Taipei 2:05.65
  3. Yuliya Rissik, Kazakistan 2:09.93

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Jana Myskova, Repubblica Ceca 2:04.62
  2. Vesna Stojanovska, Repubblica di Macedonia 2:04.64
  3. Louise Jansen, Danimarca 2:06.06
  4. Larisa Lacusta, Romania 2:06.62
  5. Hang Yu Sze, Hong Kong 2:07.55
  6. Khadija Ciss, Senegal 2:09.04

3ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Olena Lapunova, Ucraina 2:02.71
  2. Hanna Miluska, Svizzera 2:03.28
  3. Florencia Szigeti, Argentina 2:03.29
  4. Elina Partoka, Estonia 2:03.54
  5. Alison Fitch, Nuova Zelanda 2:03.58
  6. Janelle Atkinson, Giamaica 2:04.06
  7. Katinka Hosszú, Ungheria 2:04.22
  8. Petra Banovic, Croazia 2:04.24

4ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Dana Vollmer, Stati Uniti 1:59.49 Q
  2. Elka Graham, Australia 2:00.13 Q
  3. Camelia Potec, Romania 2:00.50 Q
  4. Tomoko Nagai, Giappone 2:00.73 Q
  5. Martina Moravcová, Slovacchia 2:01.00 Q
  6. Yang Yu, Cina 2:01.33 Q
  7. Sara Isaković, Slovenia 2:01.71
  8. Hyun-Ju Kim, Corea del Sud 2:03.33

5ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Paulina Barzycka, Polonia 1:59.52 Q
  2. Federica Pellegrini, Italia 1:59.80 Q
  3. Melanie Marshall, Gran Bretagna 2:00.46 Q
  4. Alena Popchanka, Bielorussia 2:00.67 Q
  5. Jiaying Pang, Cina 2:00.80 Q
  6. Sara Harstick, Germania 2:02.25
  7. Natalia Shalagina, Russia 2:02.37
  8. Mariana Brochado, Brasile 2:02.91

6ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Claudia Poll, Costa Rica 1:59.50 Q
  2. Solenne Figuès, Francia 1:59.90 Q
  3. Josefin Lillhage, Svezia 2:00.04 Q
  4. Lindsay Benko, Stati Uniti 2:00.21 Q
  5. Franziska van Almsick, Germania 2:00.23 Q
  6. Brittany Reimer, Canada 2:01.39
  7. Linda Mackenzie, Australia 2:02.04
  8. Zoi Dimoschaki, Grecia 2:03.38

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

1° semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Federica Pellegrini, Italia 1:58.02 Q
  2. Jiaying Pang, Cina 1:58.68 Q
  3. Josefin Lillhage, Svezia 1:59.31 Q
  4. Claudia Poll, Costa Rica 1:59.79
  5. Alena Popchanka, Bielorussia 1:59.87
  6. Lindsay Benko, Stati Uniti 2:00.22
  7. Yang Yu, Cina 2:00.52
  8. Melanie Marshall, Gran Bretagna 2:01.06

2° semifinale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Solenne Figuès, Francia 1:58.65 Q
  2. Dana Vollmer, Stati Uniti 1:59.04 Q
  3. Paulina Barzycka, Polonia 1:59.10 Q
  4. Franziska van Almsick, Germania 1:59.13 Q
  5. Camelia Potec, Romania 1:59.25 Q
  6. Elka Graham, Australia 1:59.44
  7. Martina Moravcova, Slovacchia 1:59.96
  8. Tomoko Nagai, Giappone 2:00.09

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Camelia Potec, Romania 1:58.03
  2. Federica Pellegrini, Italia 1:58.22
  3. Solenne Figuès, Francia 1:58.45
  4. Paulina Barzycka, Polonia 1:58.62
  5. Franziska van Almsick, Germania 1:58.88
  6. Dana Vollmer, Stati Uniti 1:58.98
  7. Jiaying Pang, Cina 1:59.16
  8. Josefin Lillhage, Svezia 1:59.20
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto