Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 400 metri misti femminili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
400 metri misti femminili
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 14 agosto
Partecipanti 25
Podio
Yana Klochkova  Ucraina
Kaitlin Sandeno  Stati Uniti
Georgina Bardach  Argentina
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

4'33"59 Yana Klochkova
 Ucraina
16 settembre 2000
Sydney, Australia
4'33"59 Yana Klochkova
 Ucraina
16 settembre 2000
Sydney, Australia

Durante l'evento non è stato migliorato nessun record.

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 4 batterie di qualificazione. Le prime 8 atlete si sono qualificate direttamente per la finale.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Nimitta Thaveesupsoonthorn Thailandia 5:00.06
  2. Ana Dangalakova Bulgaria 5:01.00
  3. Sabria Dahane Algeria 5:10.20

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Georgina Bardach Argentina 4:41.20 -Q
  2. Nicole Hetzer Germania 4:41.74 -Q
  3. Yoo-Sun Nam Corea del Sud 4:45.16 -Q
  4. Helen Norfolk Nuova Zelanda 4:45.21
  5. Lara Carroll Australia 4:46.32
  6. Katie Hoff Stati Uniti 4:47.49
  7. Iana Martynova Russia 4:52.96

3ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Éva Risztov Ungheria 4:41.20 -Q
  2. Elizabeth Warden Canada 4:46.27
  3. Anja Klinar Slovenia 4:46.66
  4. Alessia Filippi Italia 4:47.26
  5. Teresa Rohmann Germania 4:48.51
  6. Jennifer Reilly Australia 4:49.04
  7. Tianyi Zhang Cina Squalificata

4ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1. Yana Klochkova Ucraina 4:38.36 -Q
  2. Kaitlin Sandeno Stati Uniti 4:40.21 -Q
  3. Joanna Maranhão Brasile 4:42.01 -Q
  4. Vasiliki Angelopoulou Grecia 4:44.90 -Q
  5. Misa Amano Giappone 4:45.61
  6. Beatrice Căslaru Romania 4:46.94
  7. Zsuzsanna Jakabos Ungheria 4:47.21
  8. Man Hsu Lin Taipei 4:52.22

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1. Yana Klochkova Ucraina 4:34.83
  2. Kaitlin Sandeno Stati Uniti 4:34.95
  3. Georgina Bardach Argentina 4:37.51
  4. Éva Risztov Ungheria 4:39.29
  5. Joanna Maranhão Brasile 4:40.00
  6. Nicole Hetzer Germania 4:40.20
  7. Yoo-Sun Nam Corea del Sud 4:50.35
  8. Vasiliki Angelopoulou Grecia 4:50.85
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto