Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Staffetta 4x100 metri misti femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
Staffetta 4x100 metri misti femminile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 21 agosto
Partecipanti
Podio
Giaan Rooney, Leisel Jones, Petria Thomas, Jodie Henry, Brooke Hanson, Alice Mills, Jessicah Schipper  Australia
Natalie Coughlin, Amanda Beard, Jenny Thompson, Kara Lynn Joyce, Haley Cope, Tara Kirk, Rachel Komisarz, Amanda Weir  Stati Uniti
Antje Buschschulte, Sarah Poewe, Franziska van Almsick, Daniela Götz  Germania
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

3'58"30 Barbara Bedford, Megan Quann, Jenny Thompson e Dara Torres
 Stati Uniti
23 settembre 2000
Sydney, Australia
3'58"30 Barbara Bedford, Megan Quann, Jenny Thompson e Dara Torres
 Stati Uniti
23 settembre 2000
Sydney, Australia

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
21 agosto Finale Giaan Rooney, Leisel Jones, Petria Thomas e Jodie Henry  Australia 3'57"32

Si sono svolte 2 batterie di qualificazione. Le prime 8 squadre si sono qualificate per la finale.

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Stati Uniti: Haley Cope, Tara Kirk, Rachel Komisarz, Amanda Weir 4:02.82 Q
  2.  Germania: Antje Buschschulte, Sarah Poewe, Franziska van Almsick, Daniela Götz 4:04.16 Q
  3.  Giappone: Noriko Inada, Masami Tanaka, Junko Onishi, Tomoko Nagai 4:05.99 Q
  4.  Danimarca: Louise Oernstedt, Majken Thorup, Mette Jacobsen, Jeanette Ottesen 4:08.89
  5.  Ucraina: Kateryna Zubkova, Svetlana Bondarenko, Yana Klochkova, Olga Mukomol 4:09.79
  6.  Nuova Zelanda: Hannah McLean, Annabelle Carey, Elizabeth Coster, Alison Fitch 4:10.37
  7.  Svizzera: Dominique Diezi, Carmela Schlegel, Carla Stampfli, Nicole Zahnd 4:15.54
  8.  Italia: Alessandra Cappa, Chiara Boggiatto, Ambra Migliori, Federica Pellegrini Squalificata

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Australia: Giaan Rooney, Brooke Hanson, Jess Schipper, Alice Mills 4:01.17 Q
  2.  Regno Unito: Sarah Price, Kirsty Balfour, Georgina Lee, Melanie Marshall 4:05.63 Q
  3.  Cina: Shu Zhan, Hui Qi, Yafei Zhou, Yingwen Zhu 4:05.97 Q
  4.  Spagna: Nina Zhivanevskaya, Sara Perez, María Pelaez, Tatiana Rouba 4:06.90 Q
  5.  Paesi Bassi: Stefanie Luiken, Madelon Baans, Chantal Groot, Marleen Veldhuis 4:08.72 Q
  6.  Canada: Erin Gammel, Lauren van Oosten, Jennifer Fratesi, Brittany Reimer 4:09.84
  7.  Russia: Oxana Verevka, Elena Bogomazova, Natalia Soutiagina, Natalia Shalagina 4:10.18
  8.  Francia: Alexandra Putra, Laurie Thomassin, Aurore Mongel, Malia Metella 4:11.42

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Australia: Giaan Rooney, Leisel Jones, Petria Thomas, Jodie Henry, 3:57.32
  2.  Stati Uniti: Natalie Coughlin, Amanda Beard, Jennifer Thompson, Kara Lynn Joyce, 3:59.12
  3.  Germania: Antje Buschschulte, Sarah Poewe, Franziska van Almsick, Daniela Götz, 4:00.72
  4.  Cina: 4:03.35
  5.  Giappone: 4:04.83
  6.  Paesi Bassi: 4:07.36
  7.  Spagna: 4:07.61
  8.  Regno Unito: Squalificata
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto