Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Staffetta 4x100 metri misti maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
Staffetta 4x100 metri misti maschile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 20 agosto (qualificazioni)
21 agosto (finale)
Partecipanti
Podio
Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Ian Crocker, Jason Lezak, Lenny Krayzelburg, Mark Gangloff, Michael Phelps, Neil Walker  Stati Uniti
Steffen Driesen, Jens Kruppa, Thomas Rupprath, Lars Conrad, Helge Meeuw  Germania
Tomomi Morita, Kōsuke Kitajima, Takashi Yamamoto, Yoshihiro Okumura  Giappone
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

3'31"54 Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Ian Crocker e Jason Lezak
 Stati Uniti
27 luglio 2003
Barcellona, Spagna
3'33"73 Lenny Krayzelburg, Ed Moses, Ian Crocker e Gary Hall Jr.
 Stati Uniti
23 settembre 2000
Sydney, Australia

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
21 agosto Finale Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Ian Crocker e Jason Lezak  Stati Uniti 3'30"68

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 2 batterie di qualificazione. Le prime 8 squadre si sono qualificate per la finale.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Russia: Arkady Vyatchanin, Roman Sludnov, Evgeny Korotyshkin, Andrej Kapralov 3:38.07 -Q
  2.  Ucraina: Pavlo Illichov, Valeriy Dymo, Denys Sylant'yev, Yuriy Yegoshin 3:38.85 -Q
  3.  Australia: Matt Welsh, Jim Piper, Adam Pine, Michael Klim 3:39.14
  4.  Canada: Riley Janes, Mike Brown, Mike Mintenko, Brent Hayden 3:39.36
  5.  Finlandia: Jani Sievinen, Jarno Pihlava, Jere Hard, Matti Rajakyla 3:41.64
  6.  Slovenia: Blaz Medvesek, Emil Tahirovič, Peter Mankoč, Jernej Godec 3:44.17
  7.  Brasile: Paulo Machado, Eduardo Fischer, Kaio de Almeida, Jader Souza 3:44.41
  8.  Italia: Emanuele Merisi, Paolo Bossini, Mattia Nalesso, Giacomo Vassanelli Squalificata

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Stati Uniti: Lenny Krayzelburg, Mark Gangloff, Michael Phelps, Neil Walker 3:35.10 -Q
  2.  Germania: Steffen Driesen, Jens Kruppa, Helge Meeuw, Lars Conrad 3:36.65 -Q
  3. Gran Bretagna : Gregor Tait, James Gibson, James Hickman, Matthew Kidd 3:36.94 -Q
  4.  Giappone: Tomomi Morita, Kōsuke Kitajima, Takashi Yamamoto, Yoshihiro Okumura 3:37.04 -Q
  5.  Ungheria: László Cseh, Richard Bodor, Zsolt Gáspár, Attila Zubor 3:37.27 -Q
  6.  Francia: Simon Dufour, Hugues Duboscq, Franck Esposito, Frédérick Bousquet 3:37.60 -Q
  7.  Nuova Zelanda: Scott Talbot Cameron, Ben Labowitch, Corney Swanepoel, Cameron Gibson 3:42.74
  8.  Sudafrica: Gerhard Zandberg, Terence Parkin, Eugene Botes, Karl Otto Thaning 3:43.94

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Stati Uniti: Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Ian Crocker, Jason Lezak 3:30.68
  2.  Germania: Steffen Driesen, Jens Kruppa, Thomas Rupprath, Lars Conrad 3:33.62
  3.  Giappone: Tomomi Morita, Kōsuke Kitajima, Takashi Yamamoto, Yoshihiro Okumura 3:35.22
  4.  Russia: Arkady Vyatchanin, Roman Sludnov, Igor Marchenko, Aleksandr Popov 3:35.91
  5.  Francia: Simon Dufour, Hugues Duboscq, Franck Esposito, Frédérick Bousquet 3:36.57
  6.  Ucraina: Pavlo Illichov, Oleg Lisogor, Andriy Serdinov, Yuriy Yegoshin 3:36.87
  7.  Ungheria: László Cseh, Richard Bodor, Zsolt Gáspár, Attila Zubor 3:37.46
  8. Gran Bretagna : Gregor Tait, James Gibson, James Hickman, Matthew Kidd 3:37.77
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto