Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Staffetta 4x100 metri stile libero femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
Staffetta 4x100 metri stile libero femminile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 14 agosto
Partecipanti
Podio
Alice Mills, Lisbeth Lenton, Petria Thomas, Jodie Henry, Sarah Ryan  Australia
Kara Lynn Joyce, Natalie Coughlin, Amanda Weir, Jenny Thompson, Lindsay Benko, Maritza Correia, Colleen Lanne  Stati Uniti
Chantal Groot, Inge Dekker, Marleen Veldhuis, Inge de Bruijn, Annabel Kosten  Paesi Bassi
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

3'36"00 Katrin Meißner, Petra Dallmann, Sandra Völker e Franziska van Almsick
 Germania
29 luglio 2002
Berlino, Germania
3'36"61 Amy Van Dyken, Dara Torres, Courtney Shealy e Jenny Thompson
 Stati Uniti
16 settembre 2000
Sydney, Australia

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
14 agosto Finale Alice Mills, Lisbeth Lenton, Petria Thomas e Jodie Henry  Australia 3'35"94

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 2 batterie di qualificazione. Le prime 8 squadre si sono qualificate per la finale.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Germania: Petra Dallmann, Britta Steffen, Daniela Götz, Antje Buschschulte, 3:41.19 - Q
  2.  Regno Unito: Alison Sheppard, Kathryn Evans, Karen Pickering, Melanie Marshall, 3:41.96 - Q
  3.  Francia: Solenne Figuès, Celine Couderc, Aurore Mongel, Malia Metella, 3:42.42 - Q
  4.  Cina: Jiaru Cheng, Yanwei Xu, Yingwen Zhu, Yang Yu 3:42.84 - Q
  5.  Corea del Sud: So-Eun Sun, Yoon-Ji Ryu, Min-Ji Shim, Hyun-Ju Kim, 3:44.84
  6.  Italia: Cecilia Vianini, Cristina Chiuso, Sara Parise, Federica Pellegrini, 3:44.88
  7.  Rep. Ceca: Jana Mysková, Petra Klosová, Ilona Hlavackova, Sandra Kaziková, 3:46.83
  8.  Spagna: Tatiana Rouba, Ana Belén Palomo, Laura Roca, Melissa Caballero, 3:47.47

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Australia: Alice Mills, Lisbeth Lenton, Sarah Ryan, Jodie Henry, 3:38.26 - Q
  2.  Stati Uniti: Amanda Weir, Colleen Lanne, Lindsay Benko, Maritza Correia, 3:39.46 - Q
  3.  Paesi Bassi: Inge Dekker, Annabel Kosten, Marleen Veldhuis, Chantal Groot, 3:39.93 - Q
  4.  Svezia: Josefin Lillhage, Cathrin Carlzon, Therese Alshammar, Johanna Sjöberg, 3:41.51 - Q
  5.  Bielorussia: Hanna Shcherba, Maryia Shcherba, Iryna Niafedava, Sviatlana Khakhlova, 3:45.38
  6.  Brasile: Rebeca Gusmão, Tatiana Lima, Renata Burgos, Flávia Delaroli, 3:45.38
  7.  Svizzera: Dominique Diezi, Marjorie Sagne, Seraina Pruente, Nicole Zahnd, 3:48.61

DSF  Grecia: Nery Mantey Niangkouara, Zoi Dimoschaki, Martha Matsa, Eleni Kosti

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Australia: Alice Mills, Lisbeth Lenton, Petria Thomas, Jodie Henry, 3:35.94
  2.  Stati Uniti: Kara Lynn Joyce, Natalie Coughlin, Amanda Weir, Jenny Thompson, 3:36.39
  3.  Paesi Bassi: Chantal Groot, Inge Dekker, Marleen Veldhuis, Inge de Bruijn, 3:37.59
  4.  Germania: Antje Buschschulte, Petra Dallmann, Daniela Götz, Franziska van Almsick), 3:37.94
  5.  Francia: Solenne Figuès, Celine Couderc, Aurore Mongel, Malia Metella, 3:40.23
  6.  Regno Unito: Melanie Marshall, Kathryn Evans, Karen Pickering, Lisa Chapman, 3:40.82
  7.  Svezia: Josefin Lillhage, Johanna Sjöberg, Therese Alshammar, Anna-Karin Kammerling, 3:41.22
  8.  Cina: Jiaru Cheng, Yanwei Xu, Yang Yu, Yingwen Zhu, 3:42.90
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto