Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Staffetta 4x200 metri stile libero femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
Staffetta 4x200 metri stile libero femminile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 18 agosto
Partecipanti
Podio
Natalie Coughlin, Carly Piper, Dana Vollmer, Kaitlin Sandeno, Lindsay Benko, Rhi Jeffrey, Rachel Komisarz  Stati Uniti
Zhu Yingwen, Xu Yanwei, Yang Yu, Pang Jiaying, Li Ji  Cina
Franziska van Almsick, Petra Dallmann, Antje Buschschulte, Hannah Stockbauer, Janina Götz, Sara Harstick  Germania
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

7'55"47 Manuela Stellmach, Astrid Strauß, Anke Möhring e Heike Friedrich
 Germania Est
18 agosto 1987
Strasburgo, Francia
7'57"80 Samantha Arsenault, Diana Munz, Lindsay Benko e Jenny Thompson
 Stati Uniti
20 settembre 2000
Sydney, Australia

Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:

Data Evento Atleta Nazione Tempo Record
18 agosto Finale Natalie Coughlin, Carly Piper, Dana Vollmer e Kaitlin Sandeno  Stati Uniti 7'53"42

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 2 batterie di qualificazione. Le prime 8 squadre si sono qualificate per la finale.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Regno Unito: Karen Pickering, Joanne Jackson, Caitlin McClatchey, Melanie Marshall 8:01.77 - Q
  2.  Australia: Shayne Reese, Elka Graham, Linda Mackenzie, Giaan Rooney 8:01.85 - Q
  3.  Germania: Petra Dallmann, Janina Götz, Hannah Stockbauer, Sara Harstick 8:03.22 - Q
  4.  Brasile: Joanna Maranhão, Monique Ferreira, Mariana Brochado, Paula Baracho 8:05.58 - Q
  5.  Svezia: Ida Mattsson, Josefin Lillhage, Lotta Wanberg, Johanna Sjöberg 8:07.17 - Q
  6.  Francia: Céline Couderc, Elsa N'Guessan, Katarin Quelennec, Solenne Figuès 8:09.42
  7.  Italia: Alessia Filippi, Sara Parise, Cecilia Vianini, Cristina Chiuso 8:15.30
  8.  Grecia: Zoi Dimoschaki, Marianna Lymperta, Evangelia Tsagka, Georgia Manoli 8:16.69

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Stati Uniti: Lindsay Benko, Rhi Jeffrey, Carly Piper, Rachel Komisarz 8:00.81 - Q
  2.  Spagna: Tatiana Rouba, Melissa Caballero, Erika Villaécija, Arantxa Ramos 8:03.67 - Q
  3.  Cina: Zhu Yingwen, Li Ji, Yang Yu, Pang Jiaying 8:05.38 - Q
  4.  Paesi Bassi: Celina Lemmen, Haike van Stralen, Chantal Groot, Marleen Veldhuis 8:08.96
  5.  Romania: Simona Păduraru, Larisa Lacusta, Beatrice Căslaru, Camelia Potec 8:09.67
  6.  Svizzera: Chantal Strasser, Hanna Miluska, Nicole Zahnd, Flavia Rigamonti 8:10.41
  7.  Nuova Zelanda: Helen Norfolk, Alison Fitch, Rebecca Linton, Nathalie Bernard 8:14.76
  8.  Slovenia: Sara Isaković, Anja Klinar, Anja Čarman, Lavra Babič 8:16.89

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Stati Uniti: Natalie Coughlin, Carly Piper, Dana Vollmer, Kaitlin Sandeno, 7:53.42
  2.  Cina: Zhu Yingwen, Xu Yanwei, Yang Yu, Pang Jiaying, 7:55.97
  3.  Germania: Franziska van Almsick, Petra Dallmann, Antje Buschschulte, Hannah Stockbauer, 7:57.35
  4.  Australia: Alice Mills, Elka Graham, Shayne Reese, Petria Thomas, 7:57.40
  5.  Regno Unito: Melanie Marshall, Georgina Lee, Caitlin McClatchey, Karen Pickering, 7:59.11
  6.  Spagna: Tatiana Rouba, Melissa Caballero, Arantxa Ramos, Erika Villaécija, 8:02.11
  7.  Brasile: Joanna Maranhão, Monique Ferreira, Mariana Brochado, Paula Baracho, 8:05.29
  8.  Svezia: Josefin Lillhage, Ida Mattsson, Malin Svahnström, Lotta Wanberg, 8:08.34
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto