Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Staffetta 4x200 metri stile libero maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Athens Olympic Aquatic Centre
Periodo 17 agosto
Partecipanti
Podio
Michael Phelps, Ryan Lochte, Peter Vanderkaay, Klete Keller, Scott Goldblatt, Dan Ketchum  Stati Uniti
Grant Hackett, Michael Klim, Nicholas Sprenger, Ian Thorpe, Antony Matkovich, Todd Pearson, Craig Stevens  Australia
Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini, Federico Cappellazzo, Matteo Pelliciari  Italia
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Nuoto alle Olimpiadi di
Atene 2004
Stile libero
50 m   masch   femm
100 m masch   femm
200 m masch   femm
400 m masch   femm
800 m femm
1500 m masch
Dorso
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Rana
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Farfalla
100 m masch   femm
200 m masch   femm
Misti
200 m masch   femm
400 m masch   femm
Staffette stile libero
4x100 m masch femm
4x200 m masch femm
Staffette miste
4x100 m masch femm

Record[modifica | modifica wikitesto]

Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.

7'04"66 Grant Hackett, Michael Klim, Bill Kirby e Ian Thorpe
 Australia
27 luglio 2001
Fukuoka, Giappone
7'07"05 Ian Thorpe, Michael Klim, Todd Pearson e Bill Kirby
 Australia
19 settembre 2000
Sydney, Australia

Durante la competizione non è stato migliorato nessun record.

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte 2 batterie di qualificazione. Le prime 8 squadre si sono qualificate per la finale.

1ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Stati Uniti: Scott Goldblatt, Ryan Lochte, Dan Ketchum, Peter Vanderkaay, 7:12.80 - Q
  2.  Germania: Johannes Oesterling, Stefan Herbst, Heiko Hell, Christian Keller, 7:16.75 - Q
  3.  Canada: Mark Johnston, Andrew Hurd, Brian Johns, Rick Say, 7:18.05 -Q
  4.  Francia: Amaury Leveaux, Fabien Horth, Nicolas Kintz, Nicolas Rostoucher, 7:21.31 - Q
  5.  Cina: Yu Liu, Zuo Chen, Kunliang Zheng, Shaohua Huang, 7:22.87
  6.  Ucraina: Serhii Phyesenko, Maksym Kokosha, Dmytro Vereitinov, Sergii Advena, 7:24.13
  7.  Portogallo: Luis Monteiro, Adriano Niz, Joao Araujo, Miguel Pires, 7:27.99 Record Nazionale
  8.  Messico: Josh Ilika Brenner, Alejandro Siqueiros Quiroz, Javier Diaz Gonzalez, Leonardo Salinas Saldana, 7:29.54

2ª batteria[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Australia: Todd Pearson, Antony Matkovich, Nicholas Sprenger, Craig Stevens, 7:14.85 - Q
  2.  Gran Bretagna: Simon Burnett, Ross Davenport, Gavin Meadows, David Carry, 7:17.41 - Q
  3.  Italia: Matteo Pelliciari, Simone Cercato, Federico Cappellazzo, Massimiliano Rosolino, 7:18.26 - Q
  4.  Grecia: Andreas Zisimos, Dimitrios Manganas, Apostolos Antonopoulos, Nikolaos Xylouris, 7:19.71 - Q
  5.  Brasile: Rodrigo Castro, Bruno Bonfim, Carlos Jayme, Rafael Mosca, 7:22.70
  6.  Russia: Maxim Kuznetsov, Alexei Zatsepine, Stepan Ganzey, Yevgeniy Natsvin, 7:23.97
  7.  Rep. Ceca: Michal Rubáček, Květoslav Svoboda, Josef Horký, Martin Skacha, 7:26.26
  8.  Svezia: Tamas Kerekjarto, Balazs Gercsak, Balazs Makany, Tamas Szucs, 7:31.78

Finale[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Stati Uniti: Michael Phelps, Ryan Lochte, Peter Vanderkaay, Klete Keller, 7:07.33
  2.  Australia: Grant Hackett, Michael Klim, Nicholas Sprenger, Ian Thorpe, 7:07.46
  3.  Italia: Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini, 7:11.83
  4.  Gran Bretagna: Simon Burnett, Gavin Meadows, David O Brien, Ross Davenport, 7:12.60
  5.  Canada: Brent Hayden, Brian Johns, Andrew Hurd, Rick Say, 7:13.33
  6.  Germania: Jens Schreiber, Heiko Hell, Lars Conrad, Christian Keller, 7:16.51
  7.  Francia: Amaury Leveaux, Fabien Horth, Nicolas Kintz, Nicolas Rostoucher, 7:17.43
  8.  Grecia: Apostolos Antonopoulos, Dimitrios Manganas, Andreas Zisimos, Nikolaos Xylouris, 7:23.02
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto