Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
 
Squadre
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Centro Acquatico Nazionale di Pechino
Periodo 22-23 agosto
Partecipanti 72 da 8 nazioni
Podio

Anastasija Dav'idova
Anastasija Ermakova
Maria Gromova
Natal'ja Iščenko
Ėlvira Chasjanova
Ol'ga Kužela
Svetlana Romašina
Anna Šorina
Elena Ovčinnikova
 Russia

Andrea Fuentes
Gemma Mengual
Abla Maria Cabello
Raquel Corral
Thias Henriquez
Laura López
Irina Rodriguez
Paoloa Tirados
Gisela Moron
 Spagna

Gu Beibei
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Qian
Sun Qiuting
Wang Na
Zhang Xiaohuan
Huang Xuechen
 Cina
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Nuoto sincronizzato a
Pechino 2008
Duo   Squadre

Qualificazioni

22 agosto, ore: 15:00,

Posizione Atlete Nazione Giudici Totale 100% Technical routine
J1 J2 J3 J4 J5 50% Distacco
1 Maria Gromova, Natal'ja Iščenko, Anastasija Dav'idova, Anastasija Ermakova, Ėlvira Chasjanova, Ol'ga Kužela, Svetlana Romašina, Elena Ovčinnikova e Anna Šorina  Russia EX 9,9 9,9 9,9 9,9 9,9 49,500 99,000 49,500
OI 9,9 9,9 9,9 9,9 9,9 49,500
2 Abla Maria Cabello, Raquel Corral, Andrea Fuentes, Thias Henriquez, Laura López, Gemma Mengual, Irina Rodriguez, Paola Tirados e Gisela Moron  Spagna EX 9,8 9,7 9,7 9,8 9,8 48,833 97,833 48,917 0,583
OI 9,8 9,8 9,7 9,8 9,8 49,000
3 Gu Beibei, Jiang Tingting, Jiang Wenwen, Liu Ou, Luo Qian, Sun Qiuting, Wang Na , Zhang Xiaohuan e Huang Xuechen  Cina EX 9,7 9,6 9,8 9,8 9,7 48,667 97,167 48,584 0,916
OI 9,5 9,7 9,8 9,7 9,7 48,500
4 Saho Harada, Yumiko Ishiguro, Naoko Kawashima, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki e Masako Tachibana  Giappone EX 9,6 9,8 9,6 9,7 9,7 48,333 96,333 48,167 1,333
OI 9,6 9,7 9,6 9,6 9,6 48,000
5 Marie-Pier Boudreau Gagnon, Jessika Dubuc, Marie-Pierre Gagne, Dominika Kopcik, Eve Lamoureux, Tracy Little, Elise Marcotte e Jennifer Song  Canada EX 9,6 9,4 9,7 9,6 9,4 47,667 95,167 47,584 1,916
OI 9,5 9,5 9,5 9,4 9,4 47,500
5 Brooke Abel, Kate Hooven, Christina Jones, Becky Kim, Andrea Nott, Annabelle Orme, Jillian Penner e Kim Probst  Stati Uniti d'America EX 9,4 9,6 9,4 9,7 9,6 47,667 95,167 47,584 1,916
OI 9,4 9,6 9,5 9,6 9,4 47,500
7 Eloise Amberger, Coral Bentley, Sarah Bombell, Tamika Domrow, Myriam Glez, Erika Leal-Ramirez, Tarren Otte e Bethany Walsh  Australia EX 8,4 8,3 8,0 8,3 8,5 41,667 80,834 40,417 9,083
OI 8,2 8,2 8,3 8,4 8,2 41,167 -2
8 Reem Abdalazem, Aziza Abdelfattah, Hagar Badran, Dalia El Gebaly, Shaza El Sayed, Youmna Khallaf, Mai Mohamed e Nouran Saleh  Egitto EX 8,2 8,5 7,8 8,1 8,3 41,000 79,500 39,750 9,750
OI 8,1 8,3 8,2 8,0 7,8 40,500 -2
Giudici
Esecuzione Impressione generale
Giudice 1 Jennifer Gray Giudice 1 Maribel Solis
Giudice 2 Teresa Cristina Raposo Alentejano Giudice 2 Kim Young Chae
Giudice 3 Inger Lindholm Giudice 3 She Xiaoping
Giudice 4 Ivona Kralikova Giudice 4 Annick Delaporte
Giudice 5 Žanna Demčenko Giudice 5 Heather Archer

Free Routine

23 agosto, ore: 15:00,

Posizione Atlete Nazione Giudici Totale 100% Free Routine Totale
(TR + FR)
J1 J2 J3 J4 J5 50% DIstacco
1 Maria Gromova, Natal'ja Iščenko, Anastasija Dav'idova, Anastasija Ermakova, Ėlvira Chasjanova, Ol'ga Kužela, Svetlana Romašina, Elena Ovčinnikova e Anna Šorina  Russia TM 10,0 10,0 10,0 9,9 10,0 50,000 100,000 50,000
AI 10,0 10,0 10,0 10,0 9,9 50,000
2 Abla Maria Cabello, Raquel Corral, Andrea Fuentes, Thias Henriquez, Laura López, Gemma Mengual, Irina Rodriguez , Paola Tirados e Gisela Moron  Spagna TM 9,8 9,9 9,8 9,8 9,9 49,167 98,667 49,334 0,666
AI 9,9 9,9 9,9 9,9 9,8 49,500
3 Gu Beibei, Jiang Tingting, Jiang Wenwen, Liu Ou, Luo Qian, Sun Qiuting, Wang Na , Zhang Xiaohuan e Huang Xuechen  Cina TM 9,8 9,8 9,7 9,7 9,7 48,667 97,500 48,750 1,250
AI 9,8 9,8 9,8 9,7 9,7 48,833
4 Marie-Pier Boudreau Gagnon, Jessika Dubuc, Marie-Pierre Gagne, Dominika Kopcik, Eve Lamoureux, Tracy Little, Elise Marcotte e Jennifer Song  Canada TM 9,6 9,7 9,4 9,6 9,7 48,167 96,167 48,084 1,916
AI 9,5 9,6 9,6 9,6 9,6 48,000
5 Brooke Abel, Kate Hooven, Christina Jones, Becky Kim, Andrea Nott, Annabelle Orme, Jillian Penner e Kim Probst  Stati Uniti d'America TM 9,7 9,6 9,5 9,5 9,5 47,667 95,500 47,750 2,250
AI 9,6 9,5 9,7 9,6 9,5 47,883
6 Saho Harada, Yumiko Ishiguro, Naoko Kawashima, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki e Masako Tachibana  Giappone TM 9,5 9,8 9,6 9,5 9,6 47,833 94,333 47,167 2,833
AI 9,7 9,7 9,7 9,7 9,6 48,500 -2
7 Eloise Amberger, Coral Bentley, Sarah Bombell, Tamika Domrow, Myriam Glez, Erika Leal-Ramirez, Tarren Otte e Bethany Walsh  Australia TM 8,5 8,1 8,5 8,1 8,2 41,333 83,500 41,750 8,250
AI 8,3 8,4 8,7 8,2 8,6 42,167
8 Reem Abdalazem, Aziza Abdelfattah, Hagar Badran, Dalia El Gebaly, Shaza El Sayed, Youmna Khallaf, Mai Mohamed e Nouran Saleh  Egitto TM 8,1 8,0 8,4 7,9 8,5 40,833 82,166 41,083 8,917
AI 8,5 8,3 8,3 8,0 8,2 41,333
Giudici
Technical Merit (TM) Artistic Impression (AI)
Giudice 1 Kristine Olson Giudice 1 Laila Loutfy El Sayed
Giudice 2 Hortensia Graupera Giudice 2 Ivona Kralikova
Giudice 3 Irina Butuzova Giudice 3 Simonetta Antonaroli
Giudice 4 Maribel Solis Giudice 4 Yasuko Higuchi
Giudice 5 Inger Lindholm Giudice 5 Žanna Demčenko
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html