Olympique de Marseille 2015-2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Voce principale: Olympique de Marseille.

Olympique de Marseille
Stagione 2015-2016
Allenatore Marcelo Bielsa, poi
Franck Passi, poi
Míchel, poi
Franck Passi
All. in seconda Javier Torrente, poi
Rafael Alkorta, poi
Thomas Fernandez
Presidente Vincent Labrune
Ligue 113°
Coupe de FranceFinalista
Coupe de la LigueQuarti di finale
Europa LeagueSedicesimi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Batshuayi, Mandanda (36)
Totale: Batshuayi, Mandanda (50)
Miglior marcatoreCampionato: Batshuayi (17)
Totale: Batshuayi (23)
StadioVélodrome (67.354)
Maggior numero di spettatori61.166 vs. Paris SG
(7 febbraio 2016)
Minor numero di spettatori9.107 vs. Groningen
(26 novembre 2015)
Media spettatori37.656

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Olympique de Marseille nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

L'8 agosto, dopo la sconfitta rimediata nella prima partita di campionato contro il Caen, Marcelo Bielsa rassegna le dimissioni dalla carica di allenatore.[1] L'interim della squadra viene momentaneamente affidato a Franck Passi.[2]

Il 19 agosto viene annunciato l'ingaggio dello spagnolo Míchel come nuovo allenatore.[3]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015-2016 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è Inter Sport. La prima maglia è bianca con inserti azzurri, calzoncini e calzettoni bianchi.[4] La seconda maglia è a strisce verticali nere e azzurre, calzoncini e calzettoni neri.[5] La terza maglia è a strisce orizzontali azzurre e blu con inserti bianchi, calzoncini blu e calzettoni azzurri.[4]

Casa
Trasferta
Terza maglia

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
2 D Javier Manquillo
3 D Nicolas N'Koulou
4 D Karim Rekik
5 C Abou Diaby
6 D Dória[6]
6 D Rolando[7]
7 A Lucas Ocampos
8 C Mario Lemina[6]
8 C Lucas Silva[7]
9 A Steven Fletcher[8]
10 C Lassana Diarra
11 C Romain Alessandrini
12 D Gaël Andonian[6]
13 C Rémy Cabella[7]
14 C Georges-Kévin N'Koudou
15 D Stéphane Sparagna
16 P Yohann Pelé
17 C Bouna Sarr
18 D Bill Tuiloma[6]
N. Ruolo Giocatore
18 C Mauricio Isla
19 C Abdelaziz Barrada
20 C Alaixys Romao
22 A Michy Batshuayi
23 D Benjamin Mendy
24 C Florian Thauvin[6][8]
25 D Baptiste Aloé[6]
25 D Paolo De Ceglie[7]
26 D Brice Dja Djédjé
28 C Antoine Rabillard
29 C André-Frank Zambo Anguissa
30 P Steve Mandanda (capitano)
31 C Bilal Boutobba
32 C Maxime Lopez
33 A Billel Omrani
34 A Jérémie Porsan-Clemente
35 D Alphousseyni Sané
99 D Eirik Haugan[7]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 09/06 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Yohann Pelé svincolato[9]
D Laurent Abergel Ajaccio fine prestito
D Dória San Paolo fine prestito
D Paolo De Ceglie Juventus prestito[10]
D Eirik Haugan Molde definitivo[11]
D Javier Manquillo Atlético Madrid prestito[12][13]
D Karim Rekik Manchester City definitivo[14] (5 milioni €)[15]
D Rolando Inter definitivo[16]
C Rémy Cabella Newcastle prestito[12][17]
C Abou Diaby svincolato[18]
C Lassana Diarra svincolato[19]
C Mauricio Isla Juventus prestito[12][20]
C Georges-Kévin N'Koudou Nantes definitivo[21] (1,5 milioni €)[22]
C Bouna Sarr Metz definitivo[23] (1,5 milioni €)[24]
C Lucas Silva Real Madrid prestito[25]
C André-Frank Zambo Anguissa svincolato[26]
A Lucas Ocampos Monaco riscatto cartellino[14] (7,5 milioni €)[15]
A Modou Sougou Evian TG fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Julien Fabri Bourg-Péronnas prestito[27]
P Brice Samba Nancy prestito[28]
D Laurent Abergel svincolato[29][30]
D Baptiste Aloé Valenciennes prestito[31]
D Dória Granada prestito[12][32]
D Rod Fanni svincolato[33][34]
D Jérémy Morel svincolato[35][36]
C Alef svincolato
C Momar Bangoura svincolato
C Benoît Cheyrou svincolato
C Giannelli Imbula Porto definitivo[37] (20 milioni €)[38]
C Wesley Jobello svincolato
C Foued Kadir Betis riscatto cartellino (600 mila €)[39]
C Mario Lemina Juventus prestito[12][40]
C Alexander N'Doumbou svincolato
C Florian Thauvin Newcastle definitivo[41]
C Bill Tuiloma Strasburgo prestito[42]
A André Ayew svincolato[43][44]
A André-Pierre Gignac svincolato[45][46]
A Saber Khalifa Club Africain rinnovo prestito[12][47]
A Dimitri Payet West Ham definitivo[48] (15 milioni €)[49]
A Modou Sougou svincolato[50][51]

Sessione invernale (dal 02/01 al 01/02)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Florian Thauvin Newcastle prestito[52]
A Steven Fletcher Sunderland prestito[53]
Cessioni
R. Nome a Modalità

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ligue 1[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2015-2016.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Marsiglia
8 agosto 2015, ore 21:00 CEST
1ª giornata
O. Marsiglia 0 – 1
referto
Caen Stade Vélodrome (60.458[54] spett.)
Arbitro Schneider

Reims
16 agosto 2015, ore 14:00 CEST
2ª giornata
Stade Reims 1 – 0
referto
O. Marsiglia Stade Auguste Delaune (20.950[54] spett.)
Arbitro Bastien

Marsiglia
23 agosto 2015, ore 21:00 CEST
3ª giornata
O. Marsiglia 6 – 0
referto
Troyes Stade Vélodrome (58.356[54] spett.)
Arbitro Chapron

Guingamp
28 agosto 2015, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Guingamp 2 – 0
referto
O. Marsiglia Stade de Roudourou (18.022[54] spett.)
Arbitro Delerue

Marsiglia
13 settembre 2015, ore 21:00 CEST
5ª giornata
O. Marsiglia 4 – 1
referto
Bastia Stade Vélodrome (46.280[54] spett.)
Arbitro Rainville

Marsiglia
20 settembre 2015, ore 21:00 CEST
6ª giornata
O. Marsiglia 1 – 1
referto
O. Lione Stade Vélodrome (56.194[54] spett.)
Arbitro Buquet

Tolosa
23 settembre 2015, ore 21:00 CEST
7ª giornata
Tolosa 1 – 1
referto
O. Marsiglia Stadium Municipal (18.350[54] spett.)
Arbitro Gautier

Marsiglia
27 settembre 2015, ore 14:00 CEST
8ª giornata
O. Marsiglia 1 – 2
referto
Angers Stade Vélodrome (22.596[54] spett.)
Arbitro Lesage

Parigi
4 ottobre 2015, ore 21:00 CEST
9ª giornata
Paris Saint-Germain 2 – 1
referto
O. Marsiglia Parc des Princes (47.199[54] spett.)
Arbitro Bastien

Marsiglia
18 ottobre 2015, ore 14:00 CEST
10ª giornata
O. Marsiglia 1 – 1
referto
Lorient Stade Vélodrome (32.232[54] spett.)
Arbitro Moreira

Villeneuve d'Ascq
25 ottobre 2015, ore 17:00 CET
11ª giornata
Lilla 1 – 2
referto
O. Marsiglia Stade Pierre-Mauroy (35.623[54] spett.)
Arbitro Chapron

Nantes
1º novembre 2015, ore 21:00 CET
12ª giornata
Nantes 0 – 1
referto
O. Marsiglia Stade de la Beaujoire (27.392[54] spett.)
Arbitro Jaffredo

Marsiglia
8 novembre 2015, ore 17:00 CET
13ª giornata
O. Marsiglia 0 – 1
referto
Nizza Stade Vélodrome (47.988[54] spett.)
Arbitro Gautier

Saint-Étienne
22 novembre 2015, ore 21:00 CET
14ª giornata
Saint-Étienne 0 – 2
referto
O. Marsiglia Stade Geoffroy-Guichard (34.681[54] spett.)
Arbitro Fautrel

Marsiglia
29 novembre 2015, ore 21:00 CET
15ª giornata
O. Marsiglia 3 – 3
referto
Monaco Stade Vélodrome (42.882[54] spett.)
Arbitro Turpin

Rennes
3 dicembre 2015, ore 21:00 CET
16ª giornata
Rennes 0 – 1
referto
O. Marsiglia Roazhon Park (23.450[54] spett.)
Arbitro Chapron

Marsiglia
6 dicembre 2015, ore 14:00 CET
17ª giornata
O. Marsiglia 2 – 2
referto
Montpellier Stade Vélodrome (41.486[54] spett.)
Arbitro Varela

Marsiglia
13 dicembre 2015, ore 17:00 CET
18ª giornata
O. Marsiglia 1 – 1
referto
Gazélec Ajaccio Stade Vélodrome (40.298[54] spett.)
Arbitro Rainville

Bordeaux
20 dicembre 2015, ore 21:00 CET
19ª giornata
Bordeaux 1 – 1
referto
O. Marsiglia Nouveau Stade de Bordeaux (39.672[54] spett.)
Arbitro Bastien

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Marsiglia
10 gennaio 2016, ore 21:00 CET
20ª giornata
O. Marsiglia 0 – 0
referto
Guingamp Stade Vélodrome (38.948[54] spett.)
Arbitro Fautrel

Caen
17 gennaio 2016, ore 17:00 CET
21ª giornata
Caen 1 – 3
referto
O. Marsiglia Stade Michel d'Ornano (20.513[54] spett.)
Arbitro Delerue

Décines-Charpieu
24 gennaio 2016, ore 21:00 CET
22ª giornata
O. Lione 1 – 1
referto
O. Marsiglia Parc Olympique lyonnais (56.506[54] spett.)
Arbitro Gautier

Marsiglia
29 gennaio 2016, ore 23:00 CET
23ª giornata
O. Marsiglia 1 – 1
referto
Lilla Stade Vélodrome (40.187[54] spett.)
Arbitro Bastien

Montpellier
2 febbraio 2016, ore 21:00 CET
24ª giornata
Montpellier 0 – 1
referto
O. Marsiglia Stade de la Mosson (16.756[54] spett.)
Arbitro Chapron

Marsiglia
7 febbraio 2016, ore 21:00 CET
25ª giornata
O. Marsiglia 1 – 2
referto
Paris Saint-Germain Stade Vélodrome (61.166[54] spett.)
Arbitro Buquet

Nizza
14 febbraio 2016, ore 21:00 CET
26ª giornata
Nizza 1 – 1
referto
O. Marsiglia Allianz Riviera (28.659[54] spett.)
Arbitro Millot

Marsiglia
21 febbraio 2016, ore 14:00 CET
27ª giornata
O. Marsiglia 1 – 1
referto
Saint-Étienne Stade Vélodrome (50.570[54] spett.)
Arbitro Turpin

Ajaccio
9 marzo 2016, ore 18:30 CET
28ª giornata
Gazélec Ajaccio 1 – 1
referto
O. Marsiglia Stade Ange Casanova (4.103[54] spett.)
Arbitro Lannoy

Marsiglia
6 marzo 2016, ore 14:00 CET
29ª giornata
O. Marsiglia 1 – 1
referto
Tolosa Stade Vélodrome (41.080[54] spett.)
Arbitro Rainville

Lorient
12 marzo 2016, ore 17:00 CET
30ª giornata
Lorient 1 – 1
referto
O. Marsiglia Stade du Moustoir (15.599[54] spett.)
Arbitro Buquet

Marsiglia
18 marzo 2016, ore 20:30 CET
31ª giornata
O. Marsiglia 2 – 5
referto
Rennes Stade Vélodrome (40.077[54] spett.)
Arbitro Moreira

Furiani
3 aprile 2016, ore 17:00 CEST
32ª giornata
Bastia 2 – 1
referto
O. Marsiglia Stade Armand Cesari (13.141[54] spett.)
Arbitro Jaffredo

Marsiglia
10 aprile 2016, ore 21:00 CEST
33ª giornata
O. Marsiglia 0 – 0
referto
Bordeaux Stade Vélodrome (43.344[54] spett.)
Arbitro Schneider

Principato di Monaco
17 aprile 2016, ore 21:00 CEST
34ª giornata
Monaco 2 – 1
referto
O. Marsiglia Stade Louis II (10.056[54] spett.)
Arbitro Gautier

Marsiglia
24 aprile 2016, ore 14:00 CEST
35ª giornata
O. Marsiglia 1 – 1
referto
Nantes Stade Vélodrome (19.898[54] spett.)
Arbitro Lannoy

Angers
1º maggio 2016, ore 17:00 CEST
36ª giornata
Angers 0 – 1
referto
O. Marsiglia Stade Jean Bouin
Arbitro Chapron

Marsiglia
7 maggio 2016, ore 21:00 CEST
37ª giornata
O. Marsiglia 1 – 0
referto
Stade Reims Stade Vélodrome (20.767[54] spett.)
Arbitro Rainville

Troyes
14 maggio 2016, ore 21:00 CEST
38ª giornata
Troyes 1 – 1
referto
O. Marsiglia Stade de l'Aube (16.623[54] spett.)
Arbitro Letexier

Coupe de France[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2015-2016.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Caen
3 gennaio 2016, ore 20:45 CET
Trentaduesimi di finale
Caen 0 – 0
(d.t.s.)
referto
O. Marsiglia Stade Michel d'Ornano (15.887[55] spett.)
Arbitro Miguelgorry

Marsiglia
20 gennaio 2016, ore 21:00 CET
Sedicesimi di finale
O. Marsiglia 2 – 0
referto
Montpellier Stade Vélodrome (37.078[56] spett.)
Arbitro Jaffredo

Bordeaux
11 febbraio 2016, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Trelissac 0 – 2
referto
O. Marsiglia Stade Chaban-Delmas (16.604[57] spett.)
Arbitro Lesage

Caen
3 marzo 2016, ore 21:00 CET
Quarti di finale
Granville 0 – 1
referto
O. Marsiglia Stade Michel d'Ornano (21.000[58] spett.)
Arbitro Schneider

Sochaux
20 aprile 2016, ore 21:00 CEST
Semifinali
Sochaux 0 – 1
referto
O. Marsiglia Stade Auguste Bonal (20.205 spett.)
Arbitro Millot

Saint-Denis
21 maggio 2016, ore 21:00 CEST
Gara unica
O. Marsiglia 2 – 4
referto
Paris Saint-Germain Stade de France (80.000 spett.)
Arbitro Turpin

Coupe de la Ligue[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2015-2016.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Péronnas
16 dicembre 2015, ore 18:45 CET
Ottavi di finale
Bourg-en-Bresse 2 – 3
referto
O. Marsiglia Stade municipal de Péronnas (6.405[59] spett.)
Arbitro Jochem

Tolosa
13 gennaio 2016, ore 17:00 CET
Quarti di finale
Tolosa 2 – 1
(d.t.s.)
referto
O. Marsiglia Stadium Municipal (18.163[59] spett.)
Arbitro Millot

Europa League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2015-2016.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Groninga
17 settembre 2015, ore 19:00 CEST
Gruppo F - 1ª giornata
Groningen 0 – 3
referto
O. Marsiglia Euroborg (21.520[60] spett.)
Arbitro Aranovsky

Marsiglia
1º ottobre 2015, ore 21:05 CEST
Gruppo F - 2ª giornata
O. Marsiglia 0 – 1
referto
Slovan Liberec Stade Vélodrome (10.040[61] spett.)
Arbitro Es'kov

Braga
22 ottobre 2015, ore 21:05 CEST
Gruppo F - 3ª giornata
Braga 3 – 2
referto
O. Marsiglia Estádio Municipal de Braga (10.495[62] spett.)
Arbitro Tudor

Marsiglia
5 novembre 2015, ore 19:00 CET
Gruppo F - 4ª giornata
O. Marsiglia 1 – 0
referto
Braga Stade Vélodrome (12.973[63] spett.)
Arbitro Göçek

Marsiglia
26 novembre 2015, ore 21:05 CET
Gruppo F - 5ª giornata
O. Marsiglia 2 – 1
referto
Groningen Stade Vélodrome (9.107[64] spett.)
Arbitro Treimanis

Liberec
10 dicembre 2015, ore 19:00 CET
Gruppo F - 6ª giornata
Slovan Liberec 2 – 4
referto
O. Marsiglia Stadion u Nisy (9.600[65] spett.)
Arbitro Schörgenhofer

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Marsiglia
18 febbraio 2016, ore 21:05 CET
Sedicesimi di finale - Andata
O. Marsiglia 0 – 1
referto
Athletic Bilbao Stade Vélodrome (29.727[66] spett.)
Arbitro Thomson

Bilbao
25 febbraio 2016, ore 19:00 CET
Sedicesimi di finale - Ritorno
Athletic Bilbao 1 – 1
referto
O. Marsiglia Estadio de San Mamés (38.259[67] spett.)
Arbitro Kul'bakoŭ

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 48 19 3 11 5 27 24 19 7 7 5 21 18 38 10 18 10 48 42 +6
Coupe de France - 1 1 0 0 2 0 4 3 1 0 4 0 6 4 1 1 8 4 +2
Coupe de la Ligue - - - - - - - 2 1 0 1 4 4 2 1 0 1 4 4 0
Europa League - 4 2 0 2 3 3 4 2 1 1 10 6 8 4 1 3 13 9 +4
Totale - 24 6 11 7 32 27 29 13 9 7 39 28 54 19 20 15 73 59 +14

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C C T C T C T T C T C T C C T C T T C T C T C T C T C T C T C T C T
Risultato P P V P V N N P P N V V P V N V N N N N V N N V P N N N N N P P N P N V V N
Posizione 17 19 13 15 11 12 13 15 16 16 14 12 13 12 11 8 9 9 10 11 8 8 10 8 10 11 11 10 10 10 12 13 14 15 16 13 13 13

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Ligue 1 Coupe de France
Coupe de la Ligue
Europa League Totale
Alessandrini, R. R. Alessandrini 225122+01+000620030812
Aloé, B. B. Aloé[6] 0000--------0000
Andonian, G. G. Andonian 0000--------0000
Barrada, A. A. Barrada 241525+002+00612035292
Batshuayi, M. M. Batshuayi 3617805+22+0007410502390
Cabella, R. R. Cabella[7] 345904+10+11+006030456130
De Ceglie, P. P. De Ceglie[7] 70103+1000100012010
Diaby, A. A. Diaby 30001+0000----4000
Diarra, L. L. Diarra 261402+101+00401033160
Dja Djédjé, B. B. Dja Djédjé 190202+01+01+00300024130
Dória, Dória[6] 0000--------0000
Fletcher, S. S. Fletcher[8] 121104+01+000200018210
Haugan, E. E. Haugan[7] ----------------
Isla, M. M. Isla[7] 232105+2000801038220
Lemina, M. M. Lemina 4010--------4010
Lopez, M. M. Lopez ----------------
Mandanda, S. S. Mandanda 36-40506+0-4008-91050-5360
Manquillo, J. J. Manquillo 310206+2000400043020
Mendy, B. B. Mendy 241714+102+007020361111
N'Koudou, G. G. N'Koudou 285104+10+1007410401020
N'Koulou, N. N. N'Koulou 330714+001+005020420101
Ocampos, L. L. Ocampos 171001+10+100622025420
Omrani, B. B. Omrani ----------------
Pelé, Y. Y. Pelé 2-2000+2-400----4-600
Porsan-Clemente, J. J. Porsan-Clemente 1000--------1000
Rabillard, A. A. Rabillard 31101+1000----5110
Rekik, K. K. Rekik 241406+1001+0502036161
Rolando, Rolando[7] 181404+101+10500028160
Romao, A. A. Romao 241623+200+10502034192
Sané, A. A. Sané 00000+1000----1000
Sarr, B. B. Sarr 252003+20+11+00300033310
Silva, L. L. Silva[7] 220203+2000600033020
Sparagna, S. S. Sparagna 70301+200+20401014060
Thauvin, F. F. Thauvin[6][8] 162014+02+000200022401
Tuiloma, B. B. Tuiloma[6] 0000--------0000
Zambo Anguissa, A. A. Zambo Anguissa 90001+2000100013000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (FR) Marcelo Bielsa annonce sa démission, in Om.net, 8 agosto 2015.
  2. ^ (FR) Vincent Labrune: "Je suis abasourdi", in Om.net, 9 agosto 2015.
  3. ^ (FR) José Miguel Gonzalez del Campo est l’entraîneur de l’OM, in Om.net, 19 agosto 2015.
  4. ^ a b (FR) L'OM présente ses maillots 2015-16, in Om.net, 7 maggio 2015.
  5. ^ (FR) Voici le maillot away 2015-16 de l’OM, in Om.net, 21 maggio 2015.
  6. ^ a b c d e f g h i j Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  7. ^ a b c d e f g h i j k Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  8. ^ a b c d Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  9. ^ (FR) Yohann Pelé rebondit à l’OM, in Om.net, 20 giugno 2015.
  10. ^ (FR) Paolo De Ceglie prêté à l’OM, in Om.net, 31 agosto 2015.
  11. ^ (FR) Le Norvégien Eirik Haugan rejoint l’OM, in Om.net, 28 agosto 2015.
  12. ^ a b c d e f Con diritto di riscatto.
  13. ^ (FR) Javier Manquillo est Olympien, in Om.net, 27 luglio 2015.
  14. ^ a b (FR) Ocampos et Rekik sont Olympiens, in Om.net, 2 luglio 2015.
  15. ^ a b (FR) Labrune remercie Aulas pour Rekik, in Lephoceen.fr, 1º luglio 2015.
  16. ^ (FR) Rolando, le colosse du Cabo Verde, in Om.net, 31 agosto 2015.
  17. ^ (FR) Rémy Cabella est Olympien, in Om.net, 19 agosto 2015.
  18. ^ (FR) Bienvenue à l'OM Abou Diaby, in Om.net, 29 luglio 2015.
  19. ^ (FR) Lassana Diarra est Olympien, in Om.net, 24 luglio 2015.
  20. ^ (FR) Mauricio Isla, l’infatigable polyvalent, in Om.net, 31 agosto 2015.
  21. ^ (FR) Georges-Kévin Nkoudou est Olympien, in Om.net, 18 giugno 2015.
  22. ^ (FR) Nkoudou: Marseille a bien payé 1,5 million d'euros, in Sport.fr, 18 giugno 2015.
  23. ^ (FR) Bouna Sarr est Olympien, in Om.net, 7 luglio 2015.
  24. ^ (FR) La fiche de Bouna Sarr à l'Olympique de Marseille, in Rmcsport.com, 7 luglio 2015.
  25. ^ (FR) Lucas Silva, le joyau de Cruzeiro, in Om.net, 27 agosto 2015.
  26. ^ (FR) André-Frank Zambo Anguissa rejoint l’OM, in Om.net, 31 luglio 2015.
  27. ^ (FR) Un joueur arrive de l'OM en prêt, in Fcbourgperonnas.fr, 10 luglio 2015.
  28. ^ (FR) Brice Samba arrive en prêt, in Asnl.net, 9 luglio 2015.
  29. ^ Trasferitosi all' Ajaccio nella stessa sessione di mercato.
  30. ^ (FR) Laurent Abergel est blanc et rouge, in Ac-ajaccio.com, 31 luglio 2015.
  31. ^ (FR) B. Aloé prêté au VAFC pour un an!, in Va-fc.com, 28 agosto 2015.
  32. ^ (FR) Matheus Doria prêté à Grenade, in Om.net, 31 agosto 2015.
  33. ^ Trasferitosi all' Al-Arabi nella stessa sessione di mercato.
  34. ^ (EN) Al Arabi Sign French Defender Rod Fanni from Marseille, in Qna.qa, 11 luglio 2015. (archiviato dall'url originale il 12 luglio 2015).
  35. ^ Trasferitosi all' O. Lione nella stessa sessione di mercato.
  36. ^ (FR) Jérémy Morel est lyonnais, in Olweb.fr, 1º giugno 2015.
  37. ^ (PT) Quatro reforços no arranque dos trabalhos, in Fcporto.pt, 6 luglio 2015.
  38. ^ (EN) Porto signs Giannelli Imbula from Marseille for €20 million, in Espnfc.com, 1º luglio 2015.
  39. ^ (FR) Mercato. Kadir transféré à Séville, mais le club ne veut pas de lui, in Ouest-france.fr, 9 giugno 2015.
  40. ^ Lemina è un giocatore della Juventus, in Juventus.com, 31 agosto 2015.
  41. ^ (EN) Thauvin Completes United Switch, in Nufc.co, 19 agosto 2015.
  42. ^ (FR) Bill Tuiloma prêté à Strasbourg, in Om.net, 30 agosto 2015.
  43. ^ Trasferitosi allo Swansea City nella stessa sessione di mercato.
  44. ^ (EN) Ayew completes Swans switch, in Swanseacity.net, 10 giugno 2015.
  45. ^ Trasferitosi al Tigres UANL nella stessa sessione di mercato.
  46. ^ (ES) Llega Gignac a Tigres, in Tigres.mx, 24 luglio 2015.
  47. ^ (FR) Officiel: Khalifa quitte l’OM, in Footmercato.net, 8 luglio 2015.
  48. ^ (EN) Dimitri Payet signs!, in Whufc.com, 26 giugno 2015. (archiviato dall'url originale il 28 giugno 2015).
  49. ^ (FR) Dimitri Payet part à West Ham pour 15 millions d'euros, in Francetvinfo.fr, 29 giugno 2015.
  50. ^ Trasferitosi allo Sheffield Weds nella stessa sessione di mercato.
  51. ^ (EN) Sougou seals Wednesday switch, in Swfc.uk, 5 agosto 2015.
  52. ^ (FR) Florian Thauvin est de retour!, in Om.net, 31 gennaio 2016.
  53. ^ (FR) Welcome Steven Fletcher!, in Om.net, 1º febbraio 2016.
  54. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  55. ^ (FR) Caen 0-0 Olympique Marseille, in Goal.com, 3 gennaio 2016.
  56. ^ (FR) Olympique Marseille 2-0 Montpellier, in Goal.com, 20 gennaio 2016.
  57. ^ (FR) Trélissac 0-2 Olympique Marseille, in Goal.com, 11 febbraio 2016.
  58. ^ (FR) Granville 0-1 Olympique Marseille, in Goal.com, 3 marzo 2016.
  59. ^ a b (FR) Affluences Coupe de la Ligue, in Lfp.fr.
  60. ^ (EN) Groningen 0-3 Olympique Marseille, in Goal.com, 17 settembre 2015.
  61. ^ (EN) Olympique Marseille 0-1 Slovan Liberec, in Goal.com, 1º ottobre 2015.
  62. ^ (EN) Sporting Braga 3-2 Olympique Marseille, in Goal.com, 22 ottobre 2015.
  63. ^ (EN) Olympique Marseille 1-1 Sporting Braga, in Goal.com, 5 novembre 2015.
  64. ^ (EN) Olympique Marseille 2-1 Groningen, in Goal.com, 26 novembre 2015.
  65. ^ (EN) Slovan Liberec 2-4 Olympique Marseille, in Goal.com, 10 dicembre 2015.
  66. ^ (EN) Olympique Marseille 0-1 Athletic Club, in Goal.com, 18 febbraio 2016.
  67. ^ (EN) Athletic Club 1-1 Olympique Marseille, in Goal.com, 25 febbraio 2016.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio