Paesi Bassi ai Giochi della XXX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Paesi Bassi ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Codice CIO NED
Comitato nazionale Comitato Olimpico dei Paesi Bassi
Atleti partecipanti 188 in 18 discipline
Di cui uomini/donne 105 - 83
Portabandiera Dorian van Rijsselberghe (Vela) (apertura)
Ranomi Kromowidjojo (Nuoto) (chiusura)
Medagliere
Posizione
13ª 6 6 8 20
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Voce principale: Paesi Bassi ai Giochi olimpici.

I Paesi Bassi hanno partecipato ai Giochi olimpici di Londra, svoltisi dal 27 luglio al 12 agosto 2012. Gli atleti olandesi hanno sempre partecipato ai giochi olimpici sin dal debutto nel 1900 ad esclusione dell'edizione del 1904. Tuttavia l'Olanda ha boicottato l'edizione del 1956 tenutasi a Melbourne, come protesta contro l'invasione sovietica in Ungheria.

Gli atleti della delegazione olandese sono stati 188. Alla cerimonia di apertura il portabandiera è stato Dorian van Rijsselberghe, mentre la portabandiera della cerimonia di chiusura è stata Ranomi Kromowidjojo.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Totale
27
28 0 1 0 1
29 1 0 0 1
30 0 0 0 0
31 0 0 0 0
1 0 0 1 1
2 1 0 2 3
3 0 0 0 0
4 1 0 1 2
10º 5 0 0 0 0
11º 6 0 2 0 2
12º 7 2 0 2 4
13º 8 0 1 0 1
14º 9 0 1 0 1
15º 10 1 0 2 3
16º 11 0 1 0 1
17º 12 0 0 0 0
Totale 6 6 8 20

Medagliere per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Nuoto 2 1 1 4
Vela 1 1 1 3
Hockey su prato 1 1 0 2
Ciclismo 1 0 2 3
Ginnastica 1 0 0 1
Equitazione 0 3 1 4
Judo 0 0 2 2
Canottaggio 0 0 1 1
Totale 6 6 8 20

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Oro Marianne Vos Ciclismo Corsa in linea femminile
 Oro Ranomi Kromowidjojo Nuoto 100 metri stile libero femminili
 Oro Ranomi Kromowidjojo Nuoto 50 metri stile libero femminili
 Oro Dorian van Rijsselberghe Vela RS:X maschile
 Oro Epke Zonderland Ginnastica Sbarra
 Oro Nazionale di hockey su prato femminile
Sander Baart
Naomi van As
Merel de Blaeij
Carlien Dirkse van den Heuvel
Margot van Geffen
Maartje Goderie
Eva de Goede
Ellen Hoog
Kelly Jonker
Kim Lammers
Caia van Maasakker
Kitty van Male
Maartje Paumen
Sophie Polkamp
Joyce Sombroek
Lidewij Welten
Hockey su prato Torneo femminile

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Argento Inge Dekker
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
Marleen Veldhuis
Hinkelien Schreuder
Nuoto 4x100 m stile libero femminile
 Argento Marit Bouwmeester Vela Laser Radial class femminile
 Argento Marc Houtzager
Gerco Schröder
Maikel van der Vleuten
Jur Vrieling
Equitazione Salto ostacoli a squadre
 Argento Gerco Schröder Equitazione Salto ostacoli individuale
 Argento Adelinde Cornelissen Equitazione Dressage individuale
 Argento Nazionale di hockey su prato Hockey su prato Torneo maschile

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Bronzo Edith Bosch Judo 70 kg femminile
 Bronzo Chantal Achterberg
Claudia Belderbos
Carline Bouw
Sytske de Groot
Annemiek de Haan
Nienke Kingma
Anne Schellekens (timoniere)
Roline Repelaer van Driel
Jacobine Veenhoven
Canottaggio Otto femminile
 Bronzo Henk Grol Judo 100 kg maschile
 Bronzo Marleen Veldhuis Nuoto 50 m stile libero femminili
 Bronzo Adelinde Cornelissen
Edward Gal
Anky van Grunsven
Equitazione Dressage a squadre
 Bronzo Teun Mulder Ciclismo Keirin maschile
 Bronzo Lobke Berkhout
Lisa Westerhof
Vela 470 femminile
 Bronzo Laura Smulders Ciclismo BMX femminile

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
Q Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione
q Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Robert Lathouwers 800 m 1'46"06 Q N.D. 1'45"85 non qualificato
Churandy Martina 100 m Bye 10"20 Q 9"91 Q 9"94
200 m 20"58 Q N.D. 20"17 Q 20"00
Gregory Sedoc 110 m ostacoli 13"52 Q N.D. DNF non qualificato
Wouter Brus
Giovanni Codrington
Jerrel Feller
Brian Mariano
Churandy Martina
Patrick van Luijk
4×100 m 38"29 Q N.D. 38"39
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Erik Cadée Lancio del disco 63.55 12° q 62.78 10°
Rutger Smith 63.09 16° non qualificato
Getto del peso 20.08 14° non qualificato
Eventi combinati
Atleta Evento 100 m SL LP SA 400 m 110H LD SAT LG 1500 m Finale Posizione
Eelco Sintnicolaas Decathlon Risultato 10"85 7.37 14.18 1.93 48"85 14"43 32.26 5.30 58.82 4'31"17 8034 11°
Punti 894 903 739 740 868 920 509 1004 720 737
Ingmar Vos Risultato 10"98 7.27 13.77 1.96 49"62 14"61 42.26 4.50 61.60 4'50"01 7805 21°
Punti 865 878 714 767 832 897 711 760 762 619

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Hilda Kibet Maratona N.D. 2h 28'52" 24ª
Lornah Kiplagat N.D. DNF
Dafne Schippers 200 m DNS non qualificata
Esther Akihary
Marit Dopheide
Eva Lubbers
Jamile Samuel
Dafne Schippers
Kadene Vassell
4x100 m 42"45 Q N.D. 42"70
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Monique Jansen Lancio del disco 57,50 m 31ª non qualificata
Eventi combinati
Atleta Evento 100H SA GP 200 m SL LG 800 m Finale Posizione
Nadine Broersen Eptathlon Risultato 13"64 1,86 m 13,57 m 25"13 5,94 m 51,98 m 2'16"98 6319 12ª
Punti 1030 1054 765 875 831 899 865
Dafne Schippers Risultato 13"48 1,80 m 13,67 m 22"83 6,28 m 36,63 m 2'15"52 6324 11ª
Punti 1053 978 772 1096 937 603 885

Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXX Olimpiade.
Femminile
Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione
Jie Yao Singolo R. Ingólfsdóttir
(ISL)
V 21-12, 25-23
A. Stapušaitytė
(LTU)
V 21-16, 21-7
Q S. Nehwal
(IND)
P 14-21, 16-21
non qualificata

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
FC Qualificato in finale C (non per le medaglie)
FD Qualificato in finale D (non per le medaglie)
FE Qualificato in finale E (non per le medaglie)
FF Qualificato in finale F (non per le medaglie)
SA/B Semifinali A/B
SC/D Semifinali C/D
SE/F Semifinali E/F
QF Qualificato ai quarti di finale
R Ripescaggio
Maschile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Meindert Klem
Nanne Sluis
2 senza 6'25"90 SA/B Bye 7'13"77 FB 7'05"12 11°
Kaj Hendriks
Ruben Knab
Boaz Meylink
Mechiel Versluis
4 senza 5'55"99 SA/B Bye 6'03"71 FA 6'14"78
Tim Heijbrock
Roeland Lievens
Tycho Muda
Vincent Muda
4 senza p.l. 5'52"47 SA/B Bye 6'01"37 FA 6'11"39
Rogier Blink
Roel Braas
Sjoerd Hamburger
Jozef Klaassen
Olivier Siegelaar
Diederik Simon
Mitchel Steenman
Matthijs Vellenga
Peter Wiersum (tim.)
Otto 5'28"99 R 5'27"98 FA N.D. 5'51"72
Femminile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Elisabeth Hogerwerf
Inge Janssen
2 di coppia 7'00"10 R 7'19"80 FB Bye 7'29"57
Maaike Head
Rianne Sigmund
4 di coppia p.l. 7'10"49 R 7'19"26 SA/B 7'19"31 FB 7'20"36
Chantal Achterberg
Claudia Belderbos
Carline Bouw
Sytske de Groot
Annemiek de Haan
Nienke Kingma
Anne Schellekens (tim.)
Roline Repelaer van Driel
Jacobine Veenhoven
Otto 6'18"98 R 6'15"36 FA N.D. 6'13"12

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Ciclismo su strada[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Tempo Classifica
Lars Boom Cronometro 55'29" 22º
Corsa in linea 5h 46'05" 11º
Robert Gesink 5h 46'05" 23°
Sebastian Langeveld 5h 46'37" 74°
Niki Terpstra 5h 46'37" 82°
Lieuwe Westra 5h 46'47" 97°
Cronometro 54'19" 11º
Femminile
Atleta Evento Tempo Classifica
Loes Gunnewijk Corsa in linea OTL
Ellen van Dijk Cronometro 38'53"
Corsa in linea OTL
Annemiek van Vleuten 3h 35'56" 14ª
Marianne Vos 3h 35'29"
Cronometro 40'40" 16ª

Ciclismo su pista[modifica | modifica wikitesto]

Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Trentaduesimi Ripescaggio 1 Sedicesimi Ripescaggio 2 Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo
Velocità
Posizione Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Teun Mulder Velocità individuale DNS non qualificato
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Trentaduesimi Ripescaggio 1 Sedicesimi Ripescaggio 2 Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo
Velocità
Posizione Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Willy Kanis Velocità individuale 11"322
63,593 km/h
11ª S. Krupeckaitė (LTU)
P
V. Cueff (FRA)
D. Larreal (VEN)
V 11"643
61,839 km/h
V. Pendleton (GBR)
P
L. Šulika (UKR)
Lee W. S. (HKG)
P
non qualificata 9º posto
Lee W. S. (HKG)
M. Sullivan (CAN)
N. Hansen (NZL)
V 11"852
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Velocità a squadre 33"253
54,130 km/h
Q N.D. Australia (AUS)
P 33.090
54.397 km/h
N.D. non qualificata

Inseguimento[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Semifinale Finale
Tempo Posizione Avversario
Risultato
Posizione Avversario
Risultato
Posizione
Levi Heimans
Jenning Huizenga
Wim Stroetinga
Tim Veldt
Michael Vingerling
Inseguimento a squadre 4'03"818 Q Russia
P 4'04"029
Q Colombia
V 4'04"569
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Semifinale Finale
Tempo Posizione Avversario
Risultato
Posizione Avversario
Risultato
Posizione
Vera Koedooder
Amy Pieters
Ellen van Dijk
Kirsten Wild
Inseguimento a squadre 3'21"602 Q Germania
V 3'20"013
Q Nuova Zelanda
P 3'23"256

Keirin[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento 1º turno Ripescaggio Semifinale Finale
Posizione Posizione Posizione Posizione
Teun Mulder Keirin maschile 2 Q Bye 3 Q
Femminile
Atleta Evento 1º turno Ripescaggio Semifinale Finale
Posizione Posizione Posizione Posizione
Willy Kanis Keirin femminile 6 R 2 Q 4 12ª

Omnium[modifica | modifica wikitesto]

Femminile
Atleta Evento Flying lap Corsa a punti Corsa a eliminazione Inseguimento individuale Scratch race Chilometro da fermo Punti totali Classifica
Tempo Posizione Punti Posizione Tempo Tempo Posizione Tempo Tempo Posizione
Kirsten Wild Omnium 14"335 4 2 16ª 3'39"741 37"152 15ª 20

Mountain Bike[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Tempo Classifica
Rudi van Houts Cross-country 1h 32'53" 17°
Michael Vingerling DNS

BMX[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Seeding Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Punti Posizione Punti Posizione Risultato Posizione
Raymon van der Biezen Individuale 37"779 3 p.ti Q 8 p.ti Q 38"492
Twan van Gendt 38"339 7 p.ti Q 8 p.ti Q 44"744
Jelle van Gorkom 39"529 21° 31 p.ti non qualificato
Femminile
Atleta Evento Seeding Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Punti Posizione Punti Posizione Risultato Posizione
Laura Smulders Individuale 39"420 N.D. 11 p.ti Q 38"231

Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXX Olimpiade.

Salto ostacoli[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Qualificazione Finale Totale
1º turno 2º turno 3º turno Round A Round B
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione
Marc Houtzager Sterrehof's Tamino Individuale 0 Q 0 0 Q 0 0 Q 4 11° Q 4 8 8
Gerco Schröder London 0 Q 4 4 17° Q 4 8 11° Q 1 Q 0 1 JO 0
Maikel van der Vleuten Verdi 0 Q 0 0 Q 0 0 Q ritirato non qualificato
Jur Vrieling Bubalu 0 Q 8 8 31° Q 8 16 33° non qualificato
Marc Houtzager
Gerco Schröder
Maikel van der Vleuten
Jur Vrieling
Come sopra Gara a squadre N.D. 4 Q 4 8 JO 4

Dressage[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Grand Prix Grand Prix Special Grand Prix Freestyle Totale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica Tecnico Artistico Punteggio Classifica
Adelinde Cornelissen Parzival Individuale 81.687 Q 81.968 Q 84.107 92.286 88.196
Edward Gal Glock's Undercover 75.395 11° Q 75.556 10° Q 76.964 83.571 80.267
Patrick van der Meer Uzzo 70.912 25° Q 67.444 32° non qualificato
Anky van Grunsven Salinero 73.343 16° Q 74.794 12° Q 77.714 86.286 82.000
Adelinde Cornelissen
Edward Gal
Anky van Grunsven
Come sopra A squadre 76.809 Q 77.439 Q N.D. 77.124

Concorso completo[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Cavallo Gara Dressage Cross-country Salto ostacoli Totale
Qualificazione Finale
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione
Andrew Heffernan Millthyme Corolla Individuale 50.60 34° 12.40 63.00 32° 12.00 75.00 33° non qualificato 75.00 33°
Tim Lips Concrex Oncarlos 51.70 39° 22.00 73.70 39° 13.00 86.70 38 non qualificato 86.70 38°
Elaine Pen Vira 52.20 43° eliminata non qualificato
Andrew Heffernan
Tim Lips
Elaine Pen
Come sopra A squadre 154.50 12° 982.20 1136.70 11° 25.00 1161.70 11° N.D. 1161.70 11°

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.

Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S CL C A V P S
Epke Zonderland Parallele simmetriche N.D. 15.133 N.D. 15.133 18° non qualificato
Sbarra N.D. 15.966 15.966 Q N.D. 16.533 16.533
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL V P S CL V P S
Céline van Gerner Concorso individuale 12.966 13.700 14.866 14.100 55.632 19ª Q 14.000 14.133 14.966 14.133 57.232 12ª

Trampolino elastico[modifica | modifica wikitesto]

Femminile
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Rea Lenders Individuale 98.115 13ª non qualificata

Hockey su prato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno
1 P Jaap Stockmann 1984
3 Tim Jenniskens 1986
4 Klaas Vermeulen 1988
5 Marcel Balkestein 1981
7 Wouter Jolie 1985
8 Billy Bakker 1988
9 Roderick Weusthof 1982
12 Robbert Kempermann 1990
13 Sander Baart 1988
14 Teun de Nooijer 1976
16 Floris Evers (C) 1983
19 Bob de Voogd 1988
20 Sander de Wijn 1990
22 Rogier Hofman 1986
24 Robert van der Horst 1984
26 Valentin Verga 1989
30 Mink van der Weerden 1988
P Pirmin Blaak (riserva) 1988
  • Allenatore: Paul van Ass

Fase a gironi - Gruppo B

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Olanda 15 5 5 0 0 18 7 +11
2 Germania 10 5 3 1 1 14 11 +3
3 Belgio 7 5 2 1 2 8 7 +1
4 Corea del Sud 6 5 2 0 3 9 8 +1
5 Nuova Zelanda 5 5 1 2 2 10 14 -4
5 India 0 5 0 0 5 6 18 -12
Londra
30 luglio 2012, ore 16:00 BST
Paesi Bassi 3 – 2
referto
 India Riverbank Arena
Arbitri Tim Pullman
Nathan Stagno

Londra
1º agosto 2012, ore 10:45 BST
Belgio 1 – 3
referto
 Paesi Bassi Riverbank Arena
Arbitri Hamish Jamson
Gary Simmonds

Londra
3 agosto 2012, ore 10:45 BST
Paesi Bassi 5 – 1
referto
 Nuova Zelanda Riverbank Arena
Arbitri Ged Curran
Nathan Stagno

Londra
5 agosto 2012, ore 16:00 BST
Paesi Bassi 3 – 1
referto
 Germania Riverbank Arena
Arbitri David Gentles
Ged Curran

Londra
7 agosto 2012, ore 8:30 BST
Corea del Sud 2 – 4
referto
 Paesi Bassi Riverbank Arena
Arbitri Marcin Grochal
Ged Curran

Semifinale

Londra
9 agosto 2012, ore 20:00 BST
Paesi Bassi 9 – 2
referto
 Regno Unito Riverbank Arena
Arbitri Christian Blasch
David Gentles

Finale

Londra
11 agosto 2012, ore 20:00 BST
Germania 2 – 1
referto
 Paesi Bassi Riverbank Arena
Arbitri David Gentles
Ged Curran

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.
Rosa
Naz. Ruolo Sportivo Anno
1 P Joyce Sombroek 1990
4 Kitty van Male 1988
7 Willemijn Bos 1988
9 Carlien Dirkse van den Heuvel 1987
10 Kelly Jonker 1990
11 Maartje Goderie 1984
12 Lidewij Welten 1990
13 Caia van Maasakker 1989
17 Maartje Paumen (C) 1985
18 Naomi van As 1983
19 Ellen Hoog 1986
21 Sophie Polkamp 1984
23 Kim Lammers 1981
24 Eva de Goede 1989
27 Marilyn Agliotti 1979
28 Merel de Blaeij 1986
30 Margot van Geffen 1989
P Floortje Engels (riserva) 1982
  • Allenatore: Maximiliano Caldas

Fase a gironi - Gruppo A

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Olanda 15 5 5 0 0 12 5 +7
2 Gran Bretagna 9 5 3 0 2 14 7 +7
3 Cina 7 5 2 1 2 6 3 +3
4 Corea del Sud 6 5 2 0 3 9 13 -4
5 Giappone 4 5 1 1 3 4 9 -5
5 Belgio 2 5 0 2 3 2 10 -8
Londra
29 luglio 2012, ore 10:45 BST
Paesi Bassi 3 – 0
referto
 Belgio Riverbank Arena
Arbitri Claire Adenot
Michelle Joubert

Londra
31 luglio 2012, ore 8:30 BST
Paesi Bassi 3 – 2
referto
 Giappone Riverbank Arena
Arbitri Kang Hyun-Young
Irene Presenqui

Londra
2 agosto 2012, ore 13:45 BST
Cina 0 – 1
referto
 Paesi Bassi Riverbank Arena
Arbitri Michelle Joubert
Chieko Soma

Londra
4 agosto 2012, ore 10:45 BST
Paesi Bassi 3 – 2
referto
 Corea del Sud Riverbank Arena
Arbitri Irene Presenqui
Claire Adenot

Londra
6 agosto 2012, ore 19:00 BST
Regno Unito 1 – 2
referto
 Paesi Bassi Riverbank Arena
Arbitri Carolina de la Fuente
Chieko Soma

Semifinale

Londra
8 agosto 2012, ore 15:30 BST
Paesi Bassi 2 – 2
referto
 Nuova Zelanda Riverbank Arena
Arbitri Soledad Iparraguirre
Julie Ashton-Lucy

Finale

Londra
10 agosto 2012, ore 20:00 BST
Paesi Bassi 2 – 0
referto
 Argentina Riverbank Arena
Arbitri Julie Ashton-Lucy
Lisa Roach

Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Jeroen Mooren -60 kg T. Arshansky
(ISR)
P 0001–0001
non qualificato
Dex Elmont -73 kg E. Nartey
(GHA)
V 1110–0003
B. Mendonça
(BRA)
V 0011–0002
U. Legrand
(FRA)
V 1000–0000
R. Nakaya
(JPN)
P 0000–0001
Bye Sainjargalyn
(MGL)
P 0002–0011
non qualificato
Guillaume Elmont -81 kg A. Schmitt
(FRA)
P 0000–0001
non qualificato
Henk Grol -100 kg D. Dugasse
(SEY)
V 1010–0000
L. Corrêa
(BRA)
V 0101–0003
D. Peters
(GER)
P 0001–0100
non qualificato L. Krpálek
(CZE)
V 1010–0000
Hwang H.T.
(KOR)
V 0100–0000
non qualificato
Luuk Verbij +100 kg B. Bor
(HUN)
P 0002–0010
non qualificato

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Birgit Ente -48 kg Bye É. Csernoviczki
(HUN)
P 0001–0000
non qualificata
Elisabeth Willeboordse -63 kg C. Chammas
(LIB)
V 0110–0000
S. Nébié
(BFA)
V 0100–0000
Xu L.
(CHN)
P 0000–0100
non qualificata Y. Ueno
(JPN)
P 0000–0001
non qualificata
Edith Bosch -70 kg Bye S. Conway
(GBR)
V 0010–0001
K. Thiele
(GER)
P 0000–0101
non qualificata H. Tachimoto
(JPN)
V 0011–0002
Hwang Y.S.
(KOR)
V 0011–0011
non qualificata
Marhinde Verkerk -78 kg Bye A. Ogata
(JPN)
V 0110–0020
G. Gibbons
(GBR)
P 0000–0100
non qualificata Yang X.
(CHN)
V 0000–0000
M. Aguiar
(BRA)
P 0000–1000
non qualificata

Nuoto e sport acquatici[modifica | modifica wikitesto]

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Dion Dreesens 200 m stile libero 1'49"00 27º non qualificato
Nick Driebergen 100 m dorso 53"62 Q 53"81 10º non qualificato
200 m dorso 1'57"29 Q 1'57"35 non qualificato
Job Kienhuis 1500 m stile libero 15'03"16 11º N.D. non qualificato
Bastiaan Lijesen 100 m dorso 54"88 23º non qualificato
Lennart Stekelenburg 100 m rana 1'00"96 20º non qualificato
200 m rana 2'12"02 18º non qualificato
Joeri Verlinden 100 m farfalla 52"07 Q 51"75 Q 51"82
Sebastiaan Verschuren 100 m stile libero 48"37 Q 48"13 Q 47"88
200 m stile libero 1'47"31 11º Q 1'46"95 11º non qualificato
Dion Dreesens
Nick Driebergen
Bastiaan Lijesen
Lennart Stekelenburg
Joeri Verlinden
Sebastiaan Verschuren
4×100 m misti 3'33"78 Q N.D. 3'33"46
Femminile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Inge Dekker 100 m farfalla 58"30 10ª Q abbandonato
Femke Heemskerk 100 m stile libero 54"43 15ª Q 54"13 11ª non qualificata
200 m stile libero DNS non qualificata
Ranomi Kromowidjojo 50 m stile libero 24"51 Q 24"07 Q 24"05
100 m stile libero 53"66 Q 53"05 Q 53"00
Moniek Nijhuis 100 m rana 1'08"31 20ª non qualificata
Sharon van Rouwendaal 100 m dorso 1'00"61 20ª non qualificata
200 m dorso 2'10"60 16ª Q 2'09"50 11ª non qualificata
Marleen Veldhuis 50 m stile libero 24"57 Q 24"50 Q 24"39
Inge Dekker
Femke Heemskerk
Saskia de Jonge*
Ranomi Kromowidjojo
Hinkelien Schreuder
Marleen Veldhuis
4×100 m stile libero 3'37"76 Q N.D. 3'33"79
Inge Dekker
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
Moniek Nijhuis
Sharon van Rouwendaal
Marleen Veldhuis
4×100 m misti 3'59"19 Q N.D. 3'57"28

* Ha partecipato solamente nelle batterie di qualificazione.

Beach volley/Pallavolo[modifica | modifica wikitesto]

Beach volley[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.
Rosa
Naz. Sportivo Anno Alt.
Reinder Nummerdor 1976 1,94 m
Richard Schuil 1986 2,02 m

Fase a gironi - Girone E

29/07/2012 14.30 Nummerdor - Schuil 2 - 1 Villafañe - Hernández (21-18, 17-21, 15-10) Horse Guards Parade
31/07/2012 15:30 Nummerdor - Schuil 2 - 0 Erdmann - Matysik (21-9 , 21-16 ) Horse Guards Parade
02/08/2012 9:00 Nummerdor - Schuil 0 - 2 Pļaviņš - Šmēdiņš (14-21 ,18-21 ) Horse Guards Parade
Pos. Coppie Pt G V P Sv Sp Sr Pv Pp Pr
1 Pļaviņš - Šmēdiņš 6 3 3 0 6 1 6.000 141 113 1.248
2 Nummerdor - Schuil 5 3 2 1 4 3 1.333 127 116 1.095
3 Erdmann - Matysik 4 3 1 2 3 5 0.600 132 148 0.892
4 Villafañe - Hernández 3 3 0 3 2 6 0.333 128 151 0.848

Ottavi di finale

Londra
4 agosto 2012, ore 14:00 BST
Nummerdor-Schuil 2 – 0
(22-20; 21-15)
referto
Heuscher-Bellaguarda Horse Guards Parade
Arbitri Darryl Lawrence Friesen
Richard Casutt

Quarti di finale

Londra
6 agosto 2012, ore 23:00 BST
Nummerdor-Schuil 2 – 0
(21-16; 21-18)
referto
Nicolai-Lupo Horse Guards Parade
Arbitri Maria Paes Villas-Boas da Fonse
Rui Miranda Carvalho

Semifinale

Londra
7 agosto 2012, ore 23:00 BST
Brink-Reckermann 2 – 0
(21-14; 21-16)
referto
Nummerdor-Schuil Horse Guards Parade
Arbitri Daniel Lee Apol
Jonas Personeni

Finale 3º - 4º posto

Londra
9 agosto 2012, ore 19:00 BST
Pļaviņš-Šmēdiņš 2 – 1
(19-21; 21-19; 15-11)
referto
Nummerdor-Schuil Horse Guards Parade
Arbitri Leijun Wang
Daniel Lee Apol

 Paesi Bassi nella classifica finale: 4º posto

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.
Coppia Keizer-van Iersel[modifica | modifica wikitesto]
Rosa
Naz. Sportivo Anno Alt.
Sanne Keizer 1985 1,81 m
Marleen van Iersel 1988 1,80 m

Fase a gironi - Girone D

29/07/2012 12.00 Keizer - van Iersel 1 - 2 Baquerizo - Fernández (21-14, 16-21, 11-15) Horse Guards Parade
31/07/2012 23:00 Kessy - Ross 2 - 1 Keizer - van Iersel (21-15 , 12-21, 15-8 ) Horse Guards Parade
02/08/2012 11:00 Keizer - van Iersel 2 - 0 Gallay - Zonta (21-12, 21-16 ) Horse Guards Parade
Pos. Coppie Pt G V P Sv Sp Sr Pv Pp Pr
1 Kessy-Ross 6 3 3 0 6 2 3.000 149 131 1.137
2 Liliana-Baquerizo 5 3 2 1 5 3 1.667 149 143 1.042
3 van Iersel-Keizer 4 3 1 2 4 4 1.000 134 126 1.063
4 Gallay-Zonta 3 3 0 3 0 6 0.000 93 126 0.738

Ottavi di finale

Londra
4 agosto 2012, ore 21:00 BST
May-Treanor-Walsh 2 – 0
(21-13; 21-12)
referto
van Iersel-Keizer Horse Guards Parade
Arbitri Maria Paes Villas-Boas da Fonse
Rui Miranda Carvalho

 Paesi Bassi Eliminata - Posizione nella classifica finale: 9º posto pari merito con la seconda coppia dei  Paesi Bassi (Meppelink-van Gestel),  Germania,  Brasile,  Svizzera,  Spagna,  Cina e  Russia

Coppia Meppelink-van Gestel[modifica | modifica wikitesto]
Rosa
Naz. Sportivo Anno Alt.
Madelein Meppelink 1989 1,82 m
Sophie van Gestel 1991 1,80 m

Fase a gironi - Girone E

29/07/2012 20.00 Antunes - Antonelli 2 - 0 Meppelink - van Gestel (21-10, 21-19) Horse Guards Parade
31/07/2012 16:30 Palmer - Bawden 0 - 2 Meppelink - van Gestel (19-21, 15-21) Horse Guards Parade
02/08/2012 14:30 Goller - Ludwig 2 - 0 Meppelink - van Gestel (21-18, 21-14) Horse Guards Parade
Pos. Coppie Pt G V P Sv Sp Sr Pv Pp Pr
1 Antunes-Antonelli 6 3 3 0 6 2 3.000 161 138 1.167
2 Goller-Ludwig 5 3 2 1 5 3 1.557 160 144 1.111
3 Meppelink-van Gestel 4 3 1 2 2 4 0.500 103 118 0.873
4 Palmer-Bawden 3 3 0 3 2 6 0.333 127 151 0.841

Lucky loser

Londra
2 agosto 2012, ore 22:00 BST
Háječková-Klapalová 0 – 2
(17-21; 17-21)
referto
Meppelink-van Gestel Horse Guards Parade
Arbitri Damien Searle
Catriona Tweedie

Ottavi di finale

Londra
3 agosto 2012, ore 14:00 BST
França-Felisberta 2 – 0
(21-10; 21-17)
referto
Meppelink-van Gestel Horse Guards Parade
Arbitri Leijun Wang
Jonas Personeni

 Paesi Bassi Eliminata - Posizione nella classifica finale: 9º posto pari merito con la seconda coppia dei  Paesi Bassi (van Iersel-Keizer),  Germania,  Brasile,  Svizzera,  Spagna,  Cina e  Russia

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Bas Verwijlen Spada Individuale A. Schwantes (BRA)
V (15-10)
J. Fiedler (GER)
P (8-15)
non qualificato

Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Ottavi Quarti Semifinale Ripescaggio Turno 1 Ripescaggio Turno 2 Finale Classifica
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Tommy Mollet −80 kg A. Abdelrahman
(EGY)
V (9-8) SDP
A. Yeremyan
(ARM)
P (4-6)
non qualificato

Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento 32-esimi 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Robin Haase Singolo R. Gasquet
(FRA)
P 0-2
(3-6, 3-6)
non qualificato
Robin Haase
Jean-Julien Rojer
Doppio N.D. L. Paes/ V. Vardhan
(IND)
P 1-2
(6-7, 6-4, 2-6)
non qualificati

Tennis tavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Femminile
Atleta Evento Preliminari Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Quarti di finale Semifinale Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Jiao Li Singolo Bye
M. Pesoc'ka
(UKR)
V 4-0
(11-3, 11-9, 11-4, 11-4)
E. Samara
(ROU)
V 4-2
(11-5, 8-11, 13-11, 6-11, 11-9, 11-7)
Li X.
(CHN)
P 0-4
(5-11, 9-11, 9-11, 7-11)
non qualificata
Jie Li Bye
N. Partyka
(POL)
V 4-2
(11-13, 6-11, 16-14, 11-7, 12-10, 11-7)
A. Fukuhara
(JPN)
P 3-4
(4-11, 11-8, 11-8, 11-6, 5-11, 8-11, 8-11)
non qualificata
Jiao Li
Jie Li
Elena Timina
Squadre N.D.
Egitto (EGY)
V 3-0
(3-0, 3-0, 3-0)
Cina (CHN)
P 0-3
(0-3, 1-3, 0-3)
non qualificate

Tiro a segno/volo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Peter Hellenbrand Carabina 50 m 3 posizioni 1160 28° non qualificato
Carabina 50 m a terra 588 43° non qualificato
Carabina 10 m aria compressa 596 Q 699,8

Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Round di qualificazione 32-esimi 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Pos.
Punteggio Seed Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Avversario
Seed
Punteggio
Rick van der Ven Individuale 671 16º J. Henckels (LUX)
(49)
V 6-2
D. Gankin (KAZ)
(17)
V 7-1
Im D.-H. (KOR)
(1)
V 7-1
Kuo C.-w. (TPE)
(40)
V 6-0
T. Furukawa (JPN)
(5)
P 5-6
Dai X. (CHN)
(7)
P 5-6

Triathlon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXX Olimpiade.
Femminile
Atleta Evento Nuoto Trans. 1 Ciclismo Trans. 2 Corsa Totale Classifica
Maaike Caelers Femminile 20'49" 0'44" 1h 09'41" 0'36" 35'03" 2h 06'53" 41ª
Rachel Klamer 19'27" 0'44" 1h 07'14" 0'35" 36'59" 2h 04'59" 36ª

Vela[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Regata Punteggio
Totale
Punteggio
Netto
Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Dorian van Rijsselberghe RS:X 1 1 1 3 1 2 1 2 1 39
DNF
2 54 15
Rutger van Schaardenburg Laser 33 11 14 7 11 14 26 5 19 23 EL 163 130 14°
Pieter-Jan Postma Finn 5 10 3 4 20 13 2 2 1 2 10 72 52
Kalle Coster
Sven Coster
470 8 5 19 7 21 24 9 22 6 8 EL 129 105 12°
Femminile
Atleta Evento Regata Punteggio
Totale
Punteggio
Netto
Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Marit Bouwmeester Laser Radial 6 3 4 5 6 1 4 3 6 1 4 39 37
Lobke Berkhout
Lisa Westerhof
470 1 8 6 4 2 18 4 3 20 6 12 84 64
Match racing
Atleta Evento Round robin Classifica Eliminazioni Classifica

NZL

RUS

FRA

FIN

ESP

DEN

POR

AUS

USA

GBR

SWE
Quarti Semif. Finale
Annemieke Bes
Marcelien de Koning
Renée Groeneveld
Elliott 6m V
1-0
P
0-1
P
0-1
DSQ
V
1-0
P
0-1
DNF
P
0-1
V
1-0
P
0-1
P
0-1
V
1-0
P
0-1
Q
Australia
P (1-3)
non qualificate

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

  • Paesi Bassi ai Giochi della XIV Paralimpiade

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici
Portale Paesi Bassi