Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Pallacanestro a
Londra 2012
Torneo
uomini  donne
Squadre
uomini  donne

Il torneo femminile di pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade si è svolto tra il 28 luglio e l'11 agosto 2012.

Convocate[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade - Convocazioni al torneo femminile.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima fase a gruppi[modifica | modifica wikitesto]

La prima fase a gruppi prevede che le prime quattro squadre di ciascun gruppo accedano ai quarti di finale.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V P PF PS DP
 Stati Uniti 10 5 5 0 462 279 +183
 Turchia 9 5 4 1 343 316 +27
 Cina 8 5 3 2 346 363 -17
 Rep. Ceca 7 5 2 3 346 332 +14
 Croazia 6 5 1 4 324 379 -55
 Angola 5 5 0 5 243 395 -152
Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata

Londra
28 luglio 2012, ore 9:00 BST
Cina 66 – 57
(20-16, 36-29, 51-44)
referto
 Rep. Ceca Basketball Arena
Arbitri Jorge Vázquez
Vaughan Mayberry
Carole Delaune

Londra
28 luglio 2012, ore 14:30 BST
Turchia 72 – 50
(21-8, 35-25, 58-39)
referto
 Angola Basketball Arena
Arbitri Elena Chernova
Vitalis Gode
Fernando Sampietro

Londra
28 luglio 2012, ore 16:45 BST
Stati Uniti 81 – 56
(11-4, 31-28, 53-47)
referto
 Croazia Basketball Arena
Arbitri Juan Arteaga
Oļegs Latiševs
Snehal Bendke

2ª giornata

Londra
30 luglio 2012, ore 9:00 BST
Croazia 58 – 83
(21-24, 31-39, 45-64)
referto
 Cina Basketball Arena
Arbitri Michael Aylen
Elena Chernova
Felicia Grinter

Londra
30 luglio 2012, ore 11:15 BST
Rep. Ceca 57 – 61
(8-13, 21-33, 39-45)
referto
 Turchia Basketball Arena
Arbitri Pablo Estévez
Shoko Suguro
Samir Abaakil

Londra
30 luglio 2012, ore 22:15 BST
Angola 38 – 90
(12-22, 18-41, 29-69)
referto
 Stati Uniti Basketball Arena
Arbitri Carole Delauné
Marcos Benito
Robert Lottermoser

3ª giornata

Londra
1º agosto 2012, ore 11:15 BST
Cina 75 – 62
(15-13, 33-31, 57-37)
referto
 Angola Basketball Arena
Arbitri Christos Christodoulou
Samir Abaakil
Shenal Bendke

Londra
1º agosto 2012, ore 20:00 BST
Croazia 70 – 89
(19-22, 39-45, 60-57)
referto
 Rep. Ceca Basketball Arena
Arbitri Cristiano Maranho
Guerrino Cerebuch
Carole Delauné

Londra
1º agosto 2012, ore 22:15 BST
Stati Uniti 89 – 58
(19-16, 41-26, 63-47)
referto
 Turchia Basketball Arena
Arbitri Michael Aylen
Stephen Seibel
Peng Ling

4ª giornata

Londra
3 agosto 2012, ore 9:00 BST
Angola 56 – 75
(18-24, 32-41, 43-59)
referto
 Croazia Basketball Arena
Arbitri Stephen Seibel
Shoko Suguro
Ling Peng

Londra
3 agosto 2012, ore 16:45 BST
Turchia 82 – 55
(26-13, 39-27, 59-43)
referto
 Cina Basketball Arena
Arbitri Carl Jungebrand
Felicia Grinter
Vaughan Mayberry

Londra
3 agosto 2012, ore 22:15 BST
Rep. Ceca 61 – 88
(26-24, 38-48, 47-70)
referto
 Stati Uniti Basketball Arena
Arbitri Elena Chernova
Marcos Benito
Vitalis Gode

5ª giornata

Londra
5 agosto 2012, ore 11:15 BST
Angola 47 – 82
(18-23, 25-40, 35-58)
referto
 Rep. Ceca Basketball Arena
Arbitri Rabah Noujaim
Vaughan Mayberry
Vitalis Gode

Londra
5 agosto 2012, ore 16:45 BST
Cina 66 – 114
(28-31, 36-61, 48-94)
referto
 Stati Uniti Basketball Arena
Arbitri Guerrino Cerebuch
Boris Ryžik
Carole Delauné

Londra
5 agosto 2012, ore 20:00 BST
Croazia 65 – 70
(24-18, 31-33, 44-58)
referto
 Turchia Basketball Arena
Arbitri Jorge Vázquez
Marcos Benito
Elena Chernova

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V P PF PS DP
 Francia 10 5 5 0 356 319 +37
 Australia 9 5 4 1 314 308 +6
 Russia 8 5 3 2 281 259 +22
 Canada 7 5 2 3 265 260 +5
 Brasile 6 5 1 4 329 354 -25
 Regno Unito 5 5 0 5 327 372 -45
Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata

Londra
28 luglio 2012, ore 11:15 BST
Canada 53 – 58
(17-15, 30-24, 43-37)
referto
 Russia Basketball Arena
Arbitri Recep Ankaralı
Peng Ling
Samir Abaakil

Londra
28 luglio 2012, ore 20:00 BST
Brasile 58 – 73
(20-16, 34-34, 49-52)
referto
 Francia Basketball Arena
Arbitri Robert Lottermoser
Rabah Noujaim
Felicia Grinter

Londra
28 luglio 2012, ore 22:15 BST
Australia 74 – 58
(16-11, 39-26, 57-42)
referto
 Regno Unito Basketball Arena
Arbitri José Carrion
Shoko Suguro
Borys Ryschyk

2ª giornata

Londra
30 luglio 2012, ore 14:30 BST
Francia 74 – 70
(d.1t.s.)
(11-14, 28-27, 52-51, 65-65)
referto
 Australia Basketball Arena
Arbitri William Kennedy
Christos Christodoulou
Peng Ling

Londra
30 luglio 2012, ore 16:45 BST
Russia 69 – 57
(19-18, 31-26, 49-43)
referto
 Brasile Basketball Arena
Arbitri Guerrino Cerebuch
Ilija Belošević
Snehal Bendke

Londra
30 luglio 2012, ore 20:00 BST
Regno Unito 65 – 73
(15-19, 32-36, 53-55)
referto
 Canada Basketball Arena
Arbitri Juan Arteaga
Saša Pukl
Vitalis Gode

3ª giornata

Londra
1º agosto 2012, ore 9:00 BST
Canada 60 – 64
(12-13, 25-28, 40-42)
referto
 Francia Basketball Arena
Arbitri Luigi Lamonica
Pablo Estévez
Shoko Suguro

Londra
1º agosto 2012, ore 14:30 BST
Australia 67 – 61
(15-10, 31-18, 51-40)
referto
 Brasile Basketball Arena
Arbitri Recep Ankaralı
Carl Jungebrand
Vitalis Gode

Londra
1º agosto 2012, ore 16:45 BST
Regno Unito 61 – 67
(14-16, 27-39, 45-52)
referto
 Russia Basketball Arena
Arbitri Felicia Grinter
Rabah Noujaim
Jorge Vázquez

4ª giornata

Londra
3 agosto 2012, ore 11:15 BST
Russia 66 – 70
(15-21, 30-32, 48-54)
referto
 Australia Basketball Arena
Arbitri Cristiano Maranho
Fernando Sampietro
Robert Lottermoser

Londra
3 agosto 2012, ore 14:30 BST
Brasile 73 – 79
(8-18, 25-39, 53-55)
referto
 Canada Basketball Arena
Arbitri José Carrion
Boris Ryžik
Carole Delauné

Londra
3 agosto 2012, ore 20:00 BST
Francia 80 – 77
(d.1t.s.)
(10-13, 27-23, 47-44, 67-67)
referto
 Regno Unito Basketball Arena
Arbitri Ilija Belošević
Oļegs Latiševs
Snehal Bendke

5ª giornata

Londra
5 agosto 2012, ore 9:00 BST
Francia 65 – 54
(10-15, 25-21, 55-34)
referto
 Russia Basketball Arena
Arbitri Pablo Estévez
Saša Pukl
Shoko Suguro

Londra
5 agosto 2012, ore 14:30 BST
Canada 63 – 72
(10-24, 22-35, 42-47)
referto
 Australia Basketball Arena
Arbitri Felicia Grinter
Oļegs Latiševs
Snehal Bendke

Londra
5 agosto 2012, ore 22:15 BST
Regno Unito 66 – 78
(19-19, 36-39, 53-64)
referto
 Brasile Basketball Arena
Arbitri Christos Christodoulou
William Kennedy
Ling Peng

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Quarti
7 agosto
Semifinale
9 agosto
Finale
11 agosto
   Australia  75
   Cina  60  
   Australia  73
     Stati Uniti  86  
   Stati Uniti  91
   Canada  48  
   Stati Uniti  86
     Francia  50
   Turchia  63
   Russia  66  
   Russia  64 3º posto
     Francia  81  
   Francia  71    Australia  83
   Rep. Ceca  68      Russia  74

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Londra
7 agosto 2012, ore 14:00 BST
Stati Uniti 91 – 48
(19-8, 42-21, 68-31)
referto
 Canada Basketball Arena
Arbitri Guerrino Cerebuch
Shoko Suguro
Vitalis Gode

Londra
7 agosto 2012, ore 16:15 BST
Australia 75 – 60
(22-16, 35-36, 55-52)
referto
 Cina Basketball Arena
Arbitri Oļegs Latiševs
Elena Chernova
Carole Delauné

Londra
7 agosto 2012, ore 20:00 BST
Turchia 63 – 66
(16-23, 28-34, 51-51)
referto
 Russia Basketball Arena
Arbitri José Carrion
William Kennedy
Ling Peng

Londra
7 agosto 2012, ore 22:15 BST
Francia 71 – 68
(16-12, 28-28, 41-51)
referto
 Rep. Ceca Basketball Arena
Arbitri Marcos Benito
Felicia Grinter
Rabah Noujaim

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Londra
9 agosto 2012, ore 17:00 BST
Australia 73 – 86
(22-20, 47-43, 59-65)
referto
 Stati Uniti North Greenwich Arena
Arbitri Ilija Belošević
Boris Ryžik
Snehal Bendke

Londra
9 agosto 2012, ore 21:00 BST
Russia 64 – 81
(15-24, 31-38, 51-59)
referto
 Francia North Greenwich Arena
Arbitri Guerrino Cerebuch
Jorge Vázquez
Stephen Seibel

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Finale 3º-4º posto[modifica | modifica wikitesto]
Londra
11 agosto 2012, ore 17:00 BST
Australia 83 – 74
(17-16, 38-30, 57-43)
referto
 Russia North Greenwich Arena
Arbitri Jorge Vazquez
Felicia Grinter
Shoko Suguro

Finale 1º-2º posto[modifica | modifica wikitesto]
Londra
11 agosto 2012, ore 21:00 BST
Stati Uniti 86 – 50
(20-15, 37-25, 63-37)
referto
 Francia North Greenwich Arena
Arbitri Fernando Sampietro
Elena Chernova
Ling Peng

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Campione olimpico

Stati Uniti
 Stati Uniti - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Whalen, 5 Augustus, 6 Bird, 7 Moore, 8 McCoughtry, 9 Jones, 10 Catchings, 11 Cash, 12 Taurasi, 13 Fowles, 14 Charles, 15 Parker, All. Geno Auriemma
Pos. Squadra Formazione
Argento  Francia
 Francia - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Yacoubou, 5 Miyem, 6 Beikes, 7 Gruda, 8 Lawson-Wade, 9 Dumerc, 10 Lepron, 11 Gomis, 12 Laborde, 13 Godin, 14 Ndongue, 15 Digbeu, All. Pierre Vincent
Bronzo  Australia
 Australia - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
O'Hea, 5 Richards, 6 Screen, 7 Bishop, 8 Batkovic, 9 MacLeod, 10 Harrower, 11 Hodges, 12 Snell, 13 Jarry, 14 Cambage, 15 Jackson, All. Carrie Graf
4.  Russia
 Russia - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Artešina, 5 Beljakova, 6 Vodop'janova, 7 Kuzina, 8 Daniločkina, 9 Hammon, 10 Korstin, 11 Vieru, 12 Osipova, 13 Petrakova, 14 Žedik, 15 Grišaeva, All. Boris Sokolovskij
5.  Turchia
 Turchia - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Palazoğlu, 5 Dalgalar, 6 Vardarlı, 7 Kartaltepe, 8 Canıtez, 9 Tunçluer, 10 Alben, 11 Yılmaz, 12 Hollingsworth, 13 Horasan, 14 İvegin, 15 Çağlar, All. Ceyhun Yıldızoğlu
6.  Cina
 Cina - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Li, 5 Song, 6 Ji, 7 Zhao, 8 Miao, 9 Guan, 10 Zhang, 11 Ma, 12 Gao, 13 Chen X., 14 Wei, 15 Chen N., All. Sun Fengwu
7.  Rep. Ceca
 Rep. Ceca - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Veselá, 5 Zrůstová, 6 Bartoňová, 7 Zohnová, 8 Burgrová, 9 Horáková, 10 Hanušová, 11 Elhotová, 12 Bartáková, 13 Kulichová, 14 Pecková, 15 Vítečková, All. Lubor Blažek
8.  Canada
 Canada - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Phillips, 5 Gabriele, 6 Thorburn, 7 Pilypaitis, 8 Smith, 9 Ayim, 10 A. Tatham, 11 Achonwa, 12 Murphy, 13 T. Tatham, 14 Aubry, 15 Plouffe, All. Allison McNeill
9.  Brasile
 Brasile - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Adrianinha, 5 Karla, 6 Chuça, 7 Joice, 9 Franciele, 10 Silvinha, 11 Clarissa, 12 Damiris, 13 Nádia, 14 Érika, 15 Tássia, All. Luís Tarallo
10.  Croazia
 Croazia - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Mandir, 5 Jelavić, 6 Mišura, 7 Karčić, 8 Salopek, 9 Vrsaljko, 10 Ciglar, 11 Lelas, 12 Slišković, 13 Mazić, 14 Ivanković, 15 Ivezić, All. Stipe Bralić
11.  Regno Unito
 Regno Unito - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Stafford, 5 Anderson, 6 Collins, 7 Vanderwal, 8 Handy, 9 Wade-Fray, 10 Page, 11 Butler, 12 Allen, 13 Leedham, 14 Stewart, 15 Fagbenle, All. Tom Maher
12.  Angola
 Angola - Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade
Camufal, 5 Gonçalves, 6 Jorge, 7 Cardoso, 8 Eusébio, 9 Félix, 10 Guadalupe, 11 Tomas, 12 Vicente, 13 Maurício, 14 Manuel, 15 Filipe, All. Aníbal Moreira

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici
Portale Pallacanestro