Pallavolo femminile ai Giochi della XXVIII Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
XI campionato di pallavolo femminile
ai Giochi olimpici 2004
Competizione Pallavolo femminile ai Giochi olimpici
Sport Pallavolo
Edizione
Organizzatore FIVB
Date 14 agosto 2004 - 28 agosto 2004
Luogo  Grecia
(1 città)
Partecipanti 12
Impianto/i 1
Risultati
Vincitore  Cina
(2º titolo)
Secondo  Russia
Terzo  Cuba
Statistiche
Miglior giocatore Feng Kun
Incontri disputati 38
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2000 2008 Right arrow.svg

Il XI campionato di pallavolo femminile ai Giochi olimpici si è svolto dal 14 al 28 agosto 2004 ad Atene, in Grecia, durante i Giochi della XXVIII Olimpiade. Alla competizione hanno partecipato 12 squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la seconda volta alla Cina.

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo femminile ai Giochi della XXVIII Olimpiade (Qualificazioni).

Al campionato olimpico hanno partecipato la nazionale del paese ospitante, le prime tre squadre classificate nel corso della Coppa del Mondo 2003, la prima classificata di ogni torneo di qualificazione continentale e le prime tre classificate al torneo di qualificazione mondiale.

Impianti[modifica | modifica wikitesto]

Faliro Coastal Zone Olympic Complex

Città: Atene
Capienza: 14.776
Anno d'apertura: 1985

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
 Brasile 2ª alla Coppa del Mondo 2003 Sydney 2000
 Cina 1ª alla Coppa del Mondo 2003 Sydney 2000
 Corea del Sud 2ª al torneo di qualificazione mondiale Sydney 2000
 Cuba 1ª al torneo di qualificazione nordamericano Sydney 2000
 Germania 1ª al torneo di qualificazione europeo Sydney 2000
 Giappone[1] 1ª al torneo di qualificazione mondiale Atlanta 1996
 Grecia Paese organizzatore Debutto
 Kenya 1ª al torneo di qualificazione africano Sydney 2000
 Italia 4ª al torneo di qualificazione mondiale Sydney 2000
 Rep. Dominicana 1ª al torneo di qualificazione sudamericano Debutto
 Russia 3ª al torneo di qualificazione mondiale Sydney 2000
 Stati Uniti 3ª alla Coppa del Mondo 2003 Sydney 2000

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni al campionato di pallavolo femminile ai XXVIII Giochi olimpici.

Gironi[modifica | modifica wikitesto]

Girone A Girone B

 Brasile
 Giappone
 Grecia
 Kenya
 Italia
 Corea del Sud

 Cina
 Cuba
 Germania
 Rep. Dominicana
 Russia
 Stati Uniti

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-08-04  Giappone -  Brasile 0 - 3 21:25 22:25 21:25 64 - 75 1h:13 2.600
14-08-04  Grecia -  Kenya 3 - 0 25:7 25:22 25:14 75 - 43 1h:05 2.650
14-08-04  Corea del Sud -  Italia 0 - 3 17:25 13:25 19:25 49 - 75 1h:14 2.200
16-08-04  Kenya -  Brasile 0 - 3 16:25 27:29 12:25 55 - 79 1h:16 500
16-08-04  Italia -  Giappone 3 - 0 25:16 25:13 25:17 75 - 46 1h:11 2.800
16-08-04  Grecia -  Corea del Sud 1 - 3 25:20 19:25 15:25 22:25 81 - 95 1h:42 3.000
18-08-04  Corea del Sud -  Kenya 3 - 0 25:16 25:20 25:19 75 - 55 1h:16 750
18-08-04  Giappone -  Grecia 3 - 1 25:10 20:25 25:21 25:22 95 - 78 1h:42 5.850
18-08-04  Brasile -  Italia 3 - 2 19:25 25:13 22:25 25:16 15:13 106 - 92 1h:47 5.300
20-08-04  Corea del Sud -  Giappone 3 - 0 25:21 26:24 25:21 76 - 66 1h:27 6.500
20-08-04  Grecia -  Brasile 0 - 3 22:25 22:25 11:25 55 - 75 1h:15 8.500
20-08-04  Kenya -  Italia 0 - 3 17:25 13:25 14:25 44 - 75 1h:12 4.290
22-08-04  Giappone -  Kenya 3 - 0 25:8 25:17 25:14 75 - 39 1h:09 2.800
22-08-04  Italia -  Grecia 3 - 0 25:19 25:19 25:22 75 - 60 1h:14 9.392
22-08-04  Brasile -  Corea del Sud 3 - 0 25:19 25:18 25:23 75 - 60 1h:18 8.020

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1  Brasile 10 5 5 0 15 2 7.500 410 326 1.258
2  Italia 9 5 4 1 14 3 4.667 392 305 1.285
3  Corea del Sud 8 5 3 2 9 7 1.286 355 352 1.009
4  Giappone 7 5 2 3 6 10 0.600 346 343 1.009
5  Grecia 6 5 1 4 5 12 0.417 349 383 0.911
6  Kenya 5 5 0 5 0 15 0.000 236 379 0.623

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-08-04  Cuba -  Germania 2 - 3 25:20 26:24 22:25 15:25 15:17 103 - 111 2h:15 1.100
14-08-04  Rep. Dominicana -  Russia 0 - 3 17:25 13:25 16:25 46 - 75 1h:30 1.100
14-08-04  Cina -  Stati Uniti 3 - 1 25:21 23:25 25:22 25:18 98 - 86 1h:58 2.300
16-08-04  Cina -  Rep. Dominicana 3 - 0 25:20 25:16 25:16 75 - 52 1h:15 474
16-08-04  Stati Uniti -  Germania 3 - 1 25:22 25:22 22:25 27:25 99 - 94 2h:01 2.800
16-08-04  Russia -  Cuba 2 - 3 24:26 25:19 27:25 19:25 13:15 108 - 110 2h:07 2.900
18-08-04  Rep. Dominicana -  Stati Uniti 3 - 2 26:24 22:25 27:25 23:25 19:17 117 - 116 2h:24 750
18-08-04  Cuba -  Cina 3 - 2 25:19 22:25 15:25 25:21 15:13 102 - 103 2h:03 4.300
18-08-04  Germania -  Russia 0 - 3 29:31 11:25 18:25 58 - 81 1h:24 5.300
20-08-04  Cina -  Germania 3 - 0 25:18 25:15 25:16 75 - 49 1h:14 1.630
20-08-04  Rep. Dominicana -  Cuba 0 - 3 23:25 17:25 23:25 63 - 75 1h:17 2.323
20-08-04  Stati Uniti -  Russia 2 - 3 25:20 17:25 25:20 18:25 11:15 96 - 105 2h:07 4.473
22-08-04  Germania -  Rep. Dominicana 3 - 0 25:16 25:19 25:21 75 - 56 1h:17 2.300
22-08-04  Russia -  Cina 0 - 3 15:25 16:25 26:28 57 - 78 1h:20 6.320
22-08-04  Cuba -  Stati Uniti 2 - 3 22:25 12:25 19:25 53 - 75 1h:13 7.540

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1  Cina 9 5 4 1 14 4 3.500 429 346 1.240
2  Russia 8 5 3 2 11 8 1.375 426 388 1.098
3  Cuba 8 5 3 2 11 10 1.100 443 460 0.963
4  Stati Uniti 7 5 2 3 11 10 1.100 472 467 1.011
5  Germania 7 5 2 3 7 11 0.636 387 414 0.935
6  Rep. Dominicana 6 5 1 4 3 14 0.214 334 416 0.803

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Finali 1º e 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Quarti Semifinale Finale 1º/2º posto
   Brasile  3
   Stati Uniti  2  
   Brasile  2
     Russia  3  
   Corea del Sud  0
   Russia  3  
   Russia  2
     Cina  3
   Italia  2
   Cuba  3  
   Cuba  2 Finale 3º/4º posto
     Cina  3  
   Giappone  0    Brasile  1
   Cina  3      Cuba  3

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
24-08-04  Brasile -  Stati Uniti 3 - 2 25:22 25:20 22:25 25:27 15:6 112 - 100 2h:19 8.150
24-08-04  Corea del Sud -  Stati Uniti 0 - 3 17:25 15:25 22:25 54 - 75 1h:15 2.780
24-08-04  Italia -  Cuba 2 - 3 23:25 25:14 25:22 14:25 12:15 99 - 101 1h:57 7.680
24-08-04  Giappone -  Cina 0 - 3 20:25 22:25 20:25 62 - 75 1h:21 3.520
26-08-04  Brasile -  Russia 2 - 3 25:18 25:21 22:25 26:28 14:16 112 - 108 2h:14 8.150
26-08-04  Cuba -  Cina 2 - 3 22:25 20:25 25:17 25:23 10:15 102 - 105 2h:03 5.120
28-08-04  Brasile -  Cuba 1 - 3 22:25 22:25 25:14 17:25 86 - 89 1h:41 4.200
28-08-04  Russia -  Cina 2 - 3 30:28 27:25 20:25 23:25 12:15 112 - 118 2h:19 4.242

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Campione[modifica | modifica wikitesto]

Cina
(Secondo titolo)

Formazione: 2 Feng Kun, 3 Yang Hao, 4 Liu Yanan, 6 Li Shan, 7 Zhou Suhong, 8 Zhao Ruirui, 9 Zhang Yuehong, 10 Chen Jing, 12 Song Nina, 15 Wang Lina, 16 Zhang Na, 18 Zhang Ping, CT: Chen Zhonghe

Secondo posto[modifica | modifica wikitesto]

Formazione: 2 Irina Tebenikhina, 4 Elena Tyurina, 5 Ljubov' Sokolova, 7 Natal'ja Safronova, 8 Evgenija Artamonova, 9 Elizaveta Tichtchenko, 10 Olga Chukanova, 11 Ekaterina Gamova, 12 Marina Šešenina, 13 Aleksandra Sorokina, 14 Elena Plotnikova, 16 Olga Nikolaeva, CT: Nikolay Karpol

Terzo posto[modifica | modifica wikitesto]

Formazione: 1 Yumilka Ruiz, 3 Nancy Carrillo, 5 Maisbelis Martinez, 6 Daimí Ramírez, 8 Yaima Ortíz, 10 Ana Ivis Fernández, 11 Liana Mesa, 12 Rosir Calderón, 13 Anniara Munoz, 16 Dulce Téllez, 17 Marta Sanchez, 18 Zoila Barros, CT: Luis Calderon

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Classifica Squadre
 Cina
 Russia
 Cuba
4  Brasile
5  Corea del Sud
 Giappone
 Italia
 Stati Uniti
9  Germania
 Grecia
11  Kenya
 Rep. Dominicana

Premi individuali[modifica | modifica wikitesto]

Premio Nome Squadra
MVP Feng Kun  Cina
Miglior realizzatrice Ekaterina Gamova  Russia
Miglior attaccante Ping Zang  Cina
Miglior muro Ekaterina Gamova  Russia
Miglio servizio Zoila Barros  Cuba
Miglior palleggiatrice Feng Kun  Cina
Miglior ricevitrice Zhang Na  Cina
Miglio difesa Stacy Sykora  Stati Uniti
Miglior libero Paola Cardullo  Italia

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Qualificata come prima squadra asiatica ed oceaniana

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici
Portale Pallavolo