Polonia ai Giochi della XXI Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Polonia ai Giochi della XXI Olimpiade
Montréal 1976
Codice CIO POL
Comitato nazionale Polski Komitet Olimpijski
Atleti partecipanti 207 in 18 discipline
Di cui uomini/donne 180 - 27
Portabandiera Grzegorz Śledziewski
Medagliere
Posizione
7 6 13 26
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

Voce principale: Polonia ai Giochi olimpici.

La Polonia partecipò alle XXI Olimpiadi, svoltesi a Montréal dal 17 luglio al 1º agosto 1976, con una delegazione di 207 atleti impegnati in 18 discipline per un totale di 116 competizioni. Il portabandiera alla cerimonia di apertura fu il canoista Grzegorz Śledziewski, alla sua seconda Olimpiade.

Il bottino della squadra fu di ventisei medaglie: sette d'oro, sei d'argento e tredici di bronzo, che le valsero il sesto posto nel medagliere per nazioni, guadagnando una posizione rispetto a Monaco di Baviera 1972. Da segnalare le tre medaglie d'oro nell'atletica leggera e il primo posto nel torneo maschile di pallavolo.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Oro Irena Szewińska Atletica leggera 400 metri
 Oro Jacek Wszoła Atletica leggera Salto in alto
 Oro Tadeusz Ślusarski Atletica leggera Salto con l'asta
 Oro Kazimierz Lipień Lotta greco-romana Pesi gallo
 Oro Włodzimierz Stefański
Bronislaw Bebel
Lech Łasko
Edward Skorek
Tomasz Wójtowicz
Wiesław Gawłowski
Mirosław Rybaczewski
Zbigniew Lubiejewski
Ryszard Bosek
Włodzimierz Sadalski
Zbigniew Zarzycki
Marek Karbarz
Allenatore: Hubert Wagner
Pallavolo Torneo maschile
 Oro Janusz Pyciak-Peciak Pentathlon moderno Gara individuale
 Oro Jerzy Rybicki Pugilato Pesi medio-leggeri
 Argento Bronisław Malinowski Atletica leggera 3000 siepi
 Argento Zbigniew Jaremski
Andrej Kupczyk
Ryszard Podlas
Jan Werner
Atletica leggera Staffetta 4×400
 Argento Jan Benigier
Lesław Ćmikiewicz
Kazimierz Deyna
Jerzy Gorgoń
Henryk Kasperczak
Kazimierz Kmiecik
Grzegorz Lato
Zygmunt Maszczyk
Piotr Mowlik
Roman Ogaza
Wojciech Rudy
Andrzej Szarmach
Antoni Szymanowski
Jan Tomaszewski
Henryk Wawrowski
Henryk Wieczorek
Władysław Żmuda
Calcio Torneo maschile
 Argento Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
Canoa/kayak C2 500 m
 Argento Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
Ciclismo Cronometro a squadre
 Argento Grzegorz Cziura Sollevamento pesi Pesi piuma
 Bronzo Mieczysław Nowicki Ciclismo Corsa in linea
 Bronzo Marian Tałaj Judo Fino a 70 kg
 Bronzo Czesław Kwieciński Lotta greco-romana Pesi medio-pesanti
 Bronzo Andrzej Skrzydlewski Lotta greco-romana Pesi massimi
 Bronzo Zdzisław Antczak
Janusz Brzozowski
Piotr Cieśla
Jan Gmyrek
Alfred Kałuziński
Jerzy Klempel
Zygfryd Kuchta
Jerzy Melcer
Ryszard Przybysz
Henryk Rozmiarek
Andrzej Sokołowski
Andrzej Szymczak
Mieczysław Wojczak
Włodzimierz Zieliński
Pallamano Torneo maschile
 Bronzo Leszek Błażyński Pugilato Pesi mosca
 Bronzo Leszek Kosedowski Pugilato Pesi piuma
 Bronzo Kazimierz Szczerba Pugilato Pesi welter junior
 Bronzo Janusz Gortat Pugilato Pesi massimi leggeri
 Bronzo Kazimierz Czarnecki Sollevamento pesi Pesi leggeri
 Bronzo Tadeusz Rutkowski Sollevamento pesi Pesi massimi
 Bronzo Jerzy Greszkiewicz Tiro ai Giochi olimpici Bersaglio mobile 50 m
 Bronzo Wiesław Gawlikowski Tiro ai Giochi olimpici Skeet

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici