Prem'er-Liga 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Prem'er-Liga 2009
Competizione Prem'er-Liga
Sport Calcio
Edizione 18ª
Organizzatore Federazione calcistica della Russia
Date dal 14 marzo 2009
al 29 novembre 2009
Luogo  Russia
Partecipanti 16
Formula Girone unico, gare di andata e ritorno, due retrocessioni
Risultati
Vincitore Rubin Kazan'
(2º titolo)
Retrocessioni Kuban'
Chimki
Statistiche
Miglior marcatore Welliton (21)
Incontri disputati 240
Gol segnati 600 (2,5 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008 2010 Right arrow.svg

La Prem'er-Liga 2009 è stata la 18ª edizione della massima serie del campionato russo di calcio.

La stagione è iniziata il 14 marzo 2009 con la partita tra Amkar Perm' e Rostov, svoltasi a Perm' e conclusasi con il punteggio di 0-0.[1] Le ultime partite si sono tenute il 29 novembre 2009.[1]

Il campionato è stato vinto dal Rubin Kazan' per la seconda volta consecutiva.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Il numero di squadre rimase invariato a sedici: le retrocesse Šinnik e Luč-Ėnergija furono sostituite dalle neopromosse Rostov e Kuban'.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le 16 squadre si affrontavano in gironi di andata e ritorno per un totale di 30 incontri per squadra: veniva assegnati tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.

Le prime tre classificate erano ammesse alla Champions League, quarta e quinta (unitamente alla vincitrice di Coppa di Russia) partecipavano all'Europa League, mentre le ultime due retrocedevano.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Federazione Russa
Mosca
1x1px|A [[Mosca (Russia)|Mosca]]:
[[Professional'nyj Futbol'nyj Klub Central'nyj Sportivnyj Klub Armii|CSKA]]
[[Futbol'nyj Klub Dinamo Moskva|Dinamo]]
[[Futbol'nyj Klub Lokomotiv Moskva|Lokomotiv]]
[[Futbol'nyj Klub Spartak Moskva|Spartak]]
[[Futbol'nyj Klub Moskva|FK Mosca]]|link=http://www.openstreetmap.org/?mlat=44.598666&mlon=55.433716&zoom=5
Ubicazione delle squadre della Prem'er-Liga 2009
Squadra Stagione Città Stadio Stagione 2008
Amkar Perm' dettagli Perm' Zvezda d 4° in Prem'er-Liga
CSKA Mosca dettagli Mosca Lužniki b 2° in Prem'er-Liga
Dinamo Mosca dettagli Mosca Arena Chimki c 3° in Prem'er-Liga
FK Mosca dettagli Mosca Eduard Strelcov i 9° in Prem'er-Liga
Chimki dettagli Chimki Arena Chimki n 14° in Prem'er-Liga
Kryl'ja Sovetov dettagli Samara Metallurg f 6° in Prem'er-Liga
Kuban' dettagli Krasnodar Kuban p 2° in Pervyj divizion
Lokomotiv Mosca dettagli Mosca Lokomotiv g 7° in Prem'er-Liga
Rostov dettagli Rostov sul Don Olimp-2 o 1° in Pervyj divizion
Rubin Kazan' dettagli Kazan' Stadio Centrale a 1° in Prem'er-Liga
Saturn dettagli Ramenskoe Saturn k 11° in Prem'er-Liga
Spartak Mosca dettagli Mosca Lužniki h 8° in Prem'er-Liga
Spartak-Nal'čik dettagli Nal'čik Spartak l 12° in Prem'er-Liga
Terek Groznyj dettagli Groznyj Sultan Bilimkhanov j 10° in Prem'er-Liga
Tom' Tomsk dettagli Tomsk Trud m 13° in Prem'er-Liga
Zenit S. Pietroburgo dettagli San Pietroburgo Petrovskij e 5° in Prem'er-Liga

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Capitano
Amkar Perm' Rašid Rachimov Martin Kušev
CSKA Mosca Leonid Sluckij Igor' Akinfeev
Dinamo Mosca Andrej Kobelev Dmitrij Chochlov
FK Mosca Miodrag Božović Jury Žaŭnoŭ
Chimki Igor' Čugajnov Dragan Blatnjak
Kryl'ja Sovetov Jurij Gazzaev Ruslan Adzhindzhal
Kuban' Poghos Galstyan Andrei Topchu
Lokomotiv Mosca Jurij Sëmin Rodolfo
Rostov Oleg Dolmatov Michail Osinov
Rubin Kazan' Gurban Berdiýew Sergej Semak
Saturn Andrej Gordeev Aleksej Igonin
Spartak Mosca Valeri Karpin Martin Jiránek
Spartak-Nal'čik Jurij Krasnožan Miodrag Džudović
Terek Groznyj Shahin Diniyev Jaroslav Hodzjur
Tom' Tomsk Valerij Nepomnjaščij Sergei Pareiko
Zenit S. Pietroburgo Anatolij Davydov Aleksandr Anjukov

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Rubin Kazan' 63 30 19 6 5 62 21 +41
2. Spartak Mosca 55 30 17 4 9 61 33 +28
3. Zenit S. Pietroburgo 54 30 15 9 6 48 27 +21
4. Lokomotiv Mosca 54 30 15 9 6 43 30 +13
5. CSKA Mosca 52 30 16 4 10 48 30 +18
6. FK Mosca[2] 48 30 13 9 8 39 28 +11
7. Saturn 45 30 13 6 11 38 41 -3
8. Dinamo Mosca 42 30 12 6 12 31 37 -6
9. Tom' Tomsk 41 30 11 8 11 31 39 -8
10. Kryl'ja Sovetov 36 30 10 6 14 32 42 -10
11. Spartak-Nal'čik 35 30 8 11 11 36 33 +3
12. Amkar Perm' 33 30 8 9 13 27 37 -10
13. Terek Groznyj 33 30 9 6 15 33 48 -15
14. Rostov 32 30 7 11 12 28 39 -11
15. Kuban' 28 30 6 10 14 23 51 -28
16. Chimki 10 30 2 4 24 20 64 -44

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Rubin 0-2 0-0 2-0 1-2 0-0 5-1 3-0 4-0 4-1 2-0 4-0 1-2 0-2 3-0 2-1
Spartak Mosca 0-3 1-1 3-0 2-3 2-1 4-0 0-2 5-0 1-1 2-0 2-0 5-1 5-1 4-0 1-0
Zenit S. Pietroburgo 0-0 2-1 1-1 2-0 1-0 2-1 2-1 0-2 2-0 2-2 2-0 0-0 2-0 2-0 4-2
Lokomotiv Mosca 2-1 2-1 1-1 2-1 1-0 2-2 1-1 0-0 2-1 1-0 4-0 1-0 2-0 4-1 1-1
CSKA Mosca 0-2 1-2 2-1 4-1 1-3 3-0 3-0 0-1 3-0 0-0 1-0 1-0 1-2 4-0 2-1
FK Mosca 1-3 3-1 1-0 0-0 2-0 3-1 1-2 2-1 2-1 0-2 0-0 0-2 2-0 4-1 3-0
Saturn 0-5 2-1 2-2 2-0 0-3 0-1 0-0 0-0 3-1 1-0 3-0 2-0 4-0 2-1 1-0
Dinamo Mosca 0-3 1-1 1-0 0-2 1-2 1-0 1-0 0-1 0-1 2-1 0-1 0-0 1-0 1-1 3-2
Tom' Tomsk 0-0 1-1 0-3 1-3 2-3 0-0 3-1 2-3 0-1 1-0 2-1 1-2 2-1 1-0 4-0
Kryl'ja Sovetov 1-2 2-1 0-1 1-3 1-3 1-1 0-2 3-1 1-3 0-0 2-0 1-0 2-2 1-0 3-0
Spartak-Nal'čik 0-0 2-4 2-2 0-1 1-1 0-0 1-1 2-4 3-0 0-1 4-2 4-1 1-0 4-0 0-0
Terek Groznyj 1-2 2-3 3-2 2-1 1-1 1-2 1-1 1-0 4-0 3-2 1-0 2-2 1-3 0-1 2-0
Amkar Perm' 2-2 1-2 2-4 1-1 0-0 0-1 0-2 3-1 0-0 2-0 1-2 1-0 0-0 1-0 2-0
Rostov 1-2 0-1 2-1 1-1 1-0 2-2 1-2 0-1 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 3-3 2-0
Kuban' 0-3 1-0 0-2 1-0 1-0 3-3 0-2 1-1 0-0 0-0 2-2 1-1 1-0 0-0 2-1
Chimki 2-3 0-3 0-4 1-3 0-3 1-1 1-0 0-2 1-3 1-3 0-2 1-2 2-0 0-1 2-2

Statistiche e record[modifica | modifica wikitesto]

Capoliste Solitarie[modifica | modifica wikitesto]

Classifica dei marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
21 Welliton Spartak Mosca
16 Aleksandr Bucharov Rubin Kazan'
15 Alejandro Damián Domínguez Rubin Kazan'
12 Dmitrij Syčëv Lokomotiv Mosca
12 Aleksandr Keržakov Dinamo Mosca
12 Alex Spartak Mosca
10 Šamil Lachijalov Terek Groznyj
10 Vladimir Bystrov Spartak Mosca - Zenit S. Pietroburgo
12 Jan Koller Kryl'ja Sovetov

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b (RU) Calendario (Календарь), RFPL (archiviato dall'url originale il 28 febbraio 2009).
  2. ^ Fallito e radiato.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio