Prem'er-Liga 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Prem'er-Liga 2016-2017
Competizione Prem'er-Liga
Sport Calcio
Edizione 25ª
Organizzatore RFS
Date dal 31 luglio 2016
al 21 maggio 2017
Luogo  Russia
Partecipanti 16
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Spartak Mosca
(10º titolo)
Retrocessioni Gazovik Orenburg
Kryl'ja Sovetov
Tom' Tomsk
Statistiche
Miglior marcatore Fëdor Smolov (18)
Incontri disputati 216
Gol segnati 445 (2,06 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La Prem'er-Liga 2016-2017 è stata la 25ª edizione della massima serie del campionato russo di calcio dopo la dissoluzione dell'Unione Sovietica e la 14ª edizione sotto l'attuale denominazione, Prem'er-Liga. La stagione è iniziata il 31 luglio 2016 e si è conclusa il 21 maggio 2017. Il CSKA era la squadra campione in carica, avendo vinto il campionato per la sesta volta nella sua storia nella precedente edizione. Il campionato è stato vinto dallo Spartak Mosca.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Rispetto alla stagione 2015-2016 sono state retrocesse in PFN Ligi la Dinamo Mosca, il Mordovija e il Kuban'. Dalla PFN Ligi 2015-2016 sono stati promossi il Gazovik Orenburg, l'Arsenal Tula e il Tom' Tomsk.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre si affrontano in un girone di andata e ritorno, per un totale di 30 giornate.
La squadra campione di Russia e la seconda classificata si qualificano rispettivamente per la fase a gironi e per il terzo turno preliminare della UEFA Champions League 2017-2018.
La terza e la quarta classificata si qualificano per il terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2017-2018.
La 13ª e la 14ª classificata affrontano, rispettivamente, la quarta e la terza classificata della PFN Ligi 2016-2017 negli spareggi promozione-retrocessione.
Le ultime due classificate (15ª e 16ª classificata) retrocedono direttamente in PFN Ligi.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Stagione Città Stadio Stagione 2015-2016
Amkar Perm' dettagli Perm' Stadio Zvezda 11º posto in Prem'er-Liga
Anži dettagli Machačkala Anži-Arena 13º posto in Prem'er-Liga
Arsenal Tula dettagli Tula Stadio Arsenal 2º posto in PFN Ligi
CSKA Mosca dettagli Mosca Arena CSKA Campione di Russia
Gazovik Orenburg dettagli Orenburg Stadio Gazovik 1º posto in PFN Ligi
Krasnodar dettagli Krasnodar Stadio Kuban' (1ª-10ª)
Stadio FC Krasnodar (11ª-30ª)
4º posto in Prem'er-Liga
Kryl'ja Sovetov dettagli Samara Stadio Metallurg 9º posto in Prem'er-Liga
Lokomotiv Mosca dettagli Mosca Stadio Lokomotiv 6º posto in Prem'er-Liga
Rostov dettagli Rostov sul Don Stadio Olimp-2 2º posto in Prem'er-Liga
Rubin Kazan' dettagli Kazan' Stadio Centrale di Kazan' 10º posto in Prem'er-Liga
Spartak Mosca dettagli Mosca Otkrytie Arena 5º posto in Prem'er-Liga
Terek Groznyj dettagli Groznyj Achmat-Arena 7º posto in Prem'er-Liga
Tom' Tomsk dettagli Tomsk Trud Stadion 3º posto in PFN Ligi
Ufa dettagli Ufa Dinamo Stadion 12º posto in Prem'er-Liga
Ural dettagli Ekaterinburg Stadio Centrale 8º posto in Prem'er-Liga
Zenit S. Pietroburgo dettagli San Pietroburgo Stadio Petrovskij 3º posto in Prem'er-Liga

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Club Allenatore
Amkar Perm' Gadži Gadžiev
Anži Pavel Vrba
Arsenal Tula Sergei Pavlov (1º-8º)
Sergej Kir'jakov (9º-30º)
CSKA Mosca Leonid Sluckij (1º-17º)
Viktar Hančarėnka (18º-30º)
Krasnodar Oleg Kononov (1º-6º)
Igor' Šalimov (7º-30º)
Kryl'ja Sovetov Samara Franky Vercauteren (1º-12º)
→ Vadim Skripchenko (13º-30º)
Gazovik Orenburg Robert Evdokimov
Lokomotiv Mosca Igor' Čerevčenko (1º-3º)
Oleg Pashinin (4º)
Jurij Sëmin (5º-30º)
Rostov Gurban Berdiýew (1º-2º)
Dmitrij Kiričenko (3º-5º)
→ Ivan Daniliants (6º-30º)
Rubin Kazan' Javi Gracia
Spartak Mosca Dmitrij Aleničev (1º)
Massimo Carrera (2º-30º)
Terek Groznyj Rašid Rachimov
Tom Tomsk Valery Petrakov
Ufa Viktar Hančarėnka (1º-17º)
Sergej Semak (18º-30º)
Ural Vadim Skripchenko (1º-12º)
Aleksandr Tarchanov (13º-30º)
Zenit S. Pietroburgo Mircea Lucescu

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spartak Mosca 69 30 22 3 5 46 27 +19
2. CSKA Mosca 62 30 18 8 4 47 15 +32
3. Zenit S. Pietroburgo 61 30 18 7 5 50 19 +31
4. Krasnodar 49 30 12 13 5 40 22 +18
5. Terek Groznyj 48[1] 30 14 6 10 38 35 +3
6. Rostov 48[1] 30 13 9 8 36 18 +18
7. Ufa 43 30 12 7 11 22 25 -3
8. Lokomotiv Mosca[2] 42 30 10 12 8 39 27 +12
9. Rubin Kazan' 38 30 10 8 12 30 34 -4
10. Amkar Perm' 35 30 8 11 11 25 29 -4
11. Ural 30[3] 30 8 6 16 24 44 -20
12. Anži 30[3] 30 7 9 14 24 38 -14
13. Gazovik Orenburg 30[3] 30 7 9 14 25 36 -11
14. Arsenal Tula 28 30 7 7 16 18 40 -22
15. Kryl'ja Sovetov 28 30 6 10 14 31 39 -8
16. Tom' Tomsk 14 30 3 5 22 17 64 -47

Legenda:

      Campione di Russia e ammessa alla UEFA Champions League 2017-2018
      Ammessa alla UEFA Champions League 2017-2018
      Ammessa alla UEFA Europa League 2017-2018
Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
      Retrocesse in PFN Ligi 2017-2018

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
  • Punti conquistati
  • Partite vinte
  • Punti conquistati negli scontri diretti
  • Partite vinte negli scontri diretti
  • Differenza reti negli scontri diretti
  • Reti realizzate in trasferta negli scontri diretti
  • Differenza reti generale
  • Reti totali realizzate
  • Reti totali realizzate in trasferta

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Spareggi promozione-retrocessione[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
SKA-Chabarovsk 0 - 0 Gazovik Orenburg Chabarovsk, 25 maggio 2017
Gazovik Orenburg 0 - 0 (dts)
(3-5 dtr)
SKA-Chabarovsk Orenburg, 28 maggio 2017
Enisej 2 - 1 Arsenal Tula Krasnojarsk, 25 maggio 2017
Arsenal Tula 1 - 0 Enisej Tula, 28 maggio 2017

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Classifica in divenire[modifica | modifica wikitesto]

Legenda:

Colore Significato
rosso sconfitta
bianco pareggio
verde vittoria
10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª
 
Amkar Perm' 1 4 5 8 8 11 14 15 16 17 17 20 21 21 21 24 24 27 27 30 30 31 32 33 34 34 34 34 35 35
Anzi 1 1 4 7 7 8 11 12 12 13 16 17 17 17 17 17 20 20 20 20 23 23 24 24 27 28 29 30 30 30
Arsenal Tula 0 3 3 4 5 5 5 6 7 8 9 9 9 9 9 9 9 12 12 15 15 18 18 18 18 21 21 24 25 28
CSKA Mosca 1 4 7 8 11 14 17 18 18 21 21 21 22 25 28 29 32 35 36 39 42 45 46 47 50 53 53 56 59 62
Gazovik Orenburg 0 0 1 2 3 4 4 4 4 7 7 10 11 12 12 12 12 12 15 16 16 16 16 19 22 22 23 26 27 30
Krasnodar 3 6 7 7 7 8 11 12 15 16 19 20 21 24 25 28 28 29 30 33 34 35 36 39 42 45 46 46 46 49
Kryl'ja Sovetov 0 0 1 2 2 2 2 3 6 6 7 7 8 8 8 11 14 15 15 15 16 16 17 20 21 21 22 25 28 28
Lokomotiv Mosca 1 2 3 4 7 7 7 7 8 9 12 12 15 16 19 20 23 26 29 29 30 33 34 37 38 38 38 39 42 42
Rostov 3 4 4 7 7 10 10 13 16 16 17 17 20 21 24 27 27 28 31 32 33 34 35 36 39 42 45 45 48 48
Rubin Kazan' 1 1 2 2 3 6 6 9 9 12 12 15 18 19 19 20 23 23 26 27 27 27 28 28 29 29 32 35 35 38
Spartak Mosca 3 6 7 10 13 16 19 19 19 22 25 28 31 34 37 40 40 43 44 47 48 51 54 57 57 60 63 66 69 69
Terek Groznyj 3 3 4 7 10 10 10 11 14 15 18 21 24 25 28 28 31 31 31 32 32 33 36 36 36 39 42 45 45 48
Tom' Tomsk 0 1 4 4 4 4 7 7 8 8 8 8 8 9 9 9 9 9 9 9 12 12 13 13 13 14 14 14 14 14
Ufa 0 1 1 1 4 5 8 11 12 12 13 16 16 19 22 25 25 28 31 34 35 35 35 36 36 36 39 39 40 43
Ural 3 4 4 4 5 5 5 8 9 9 9 9 10 10 11 12 15 15 18 18 21 24 27 30 30 30 30 30 30 30
Zenit S. Pietroburgo 1 2 5 6 9 12 15 16 19 22 25 28 28 31 34 34 37 38 39 39 42 45 46 46 49 52 55 55 58 61

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
18 Fëdor Smolov Krasnodar
13 Artëm Dzjuba Zenit S. Pietroburgo
12 Quincy Promes Spartak Mosca
10 Ari Krasnodar
9 Bekim Balaj Terek Groznyj
9 Jonathas Rubin Kazan'
8 Giuliano Zenit S. Pietroburgo
8 Sjarhej Karnilenka Kryl'ja Sovetov
8 Denis Glušakov Spartak Mosca
7 Sardar Azmoun Rostov
7 Maksim Kanunnikov Rubin Kazan'
7 Ablaye Mbengue Anži
7 Aleksandr Samedov Lokomotiv Mosca (4), Spartak Mosca (3)
7 Manuel Fernandes Lokomotiv Mosca

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Terek Grozny davanti a Rostov per il criterio delle partite vinte: il Terek ha ottenuto 14 vittorie contro le 13 del Rostov.
  2. ^ Qualificata ai gironi dell'UEFA Europa League 2017-2018 in quanto vincitrice della Coppa Nazionale.
  3. ^ a b c Ural davanti ad Anži per il criterio delle reti realizzate in trasferta negli scontri diretti (punti conquistati, partite vinte e differenza reti negli scontri diretti sono uguali): Anži-Ural 2-3, Ural-Anži 0-1. Mentre Anži davanti a Gazovik Orenburg per il criterio dei punti conquistati negli scontri diretti: Orenburg-Anži 0-0, Anži-Orenburg 1-0

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio
Portale Russia