Premier League Malti 2018-2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

La Premier League maltese 2018-2019 sarà la 104ª edizione della massima divisione del campionato maltese di calcio. Il Valletta parteciperà alla competizione da campione in carica.

Premier League Malti 2018-2019
Competizione Premier League Malti
Sport Calcio
Edizione 104ª
Organizzatore MFA
Date dal 17 agosto 2018
Luogo  Malta
Partecipanti 14
Formula Girone all'italiana d'andata e ritorno
Statistiche (al 19 luglio 2018)
Gare 0
Incontri disputati 0
Gol segnati 0 (Divisione per zero per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Nella scorsa stagione il Naxxar Lions e il Lija Athletic sono retrocesse dopo appena una stagione in massima serie. A loro posto sono state promosse dalla First Division il Qormi (2 stagioni in seconda divisione) e il Pietà Hotspurs (3 stagioni).

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Per la terza stagione consecutiva sarà in vigore la formula del girone di andata e ritorno. Retrocedono le ultime 2 squadre alla fine delle 26 giornate. In seguito ci sarà lo spareggio promozione/retrocessione tra la terzultima della prima divisione e la terza classificata della seconda.

Per quanto riguarda le coppe europee il campionato maltese , classificato come il 47° più competitivo d'Europa iscriverà :

  • la squadra vincitrice del campionato al Primo turno preliminare della UEFA Champions league 2019-2020;
  • la seconda e la terza squadra al Primo turno preliminare della UEFA Europa league 2019-2020;
  • la vincitrice della coppa al Primo turno preliminare della UEFA Europa league 2019-2020.

Se la vincitrice della coppa nazionale si sarà gia qualificata per una coppa europea sarà la quarta classificata in campionato ad avere un posto in Europa League.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
Balzan Balzan Stadio Victor Tedesco 2º posto
Birkirkara Birkirkara Stadio di Ta'Qali 4º posto
Floriana Floriana Independence Arena 5º posto
Gzira United Gzira Stadio di Ta'Qali 3º posto
Hamrun Spartans Hamrun Stadio Victor Tedesco 8º posto
Hibernians Paola Stadio Hibernians 6º posto
Mosta Musta Stadio Charles Abela Memorial 10º posto
Pietà Hotspurs Pietà Stadio di Ta'Qali 2° in First Division
Qormi Curmi Qormi Ground 1° in First Division
Senglea Athletic Senglea Stadio Ta'Qali 9º posto
Sliema Wanderers Sliema Tigne Sports Complex 7º posto
St. Andrews St. Andrew's Luxol Sports Ground 11º posto
Tarxien Rainbows Tarxien Tony Cassar Sports Ground 12º posto (Vince i play-out)
Valletta La Valletta MFA Centenary Stadium Campione in carica

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt. G V N S RF RS DR Esito
1. Balzan 0 0 0 0 0 0 0 0 Campione di Malta e qualificazione al primo turno premilimare di UEFA Champions league 2019-2020
2. Birkirkara 0 0 0 0 0 0 0 0 Qualificazione al primo turno preliminare nella UEFA Europa League 2019-2020
3. Floriana 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Gzira United 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Hamrun Spartans 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Hibernians 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Mosta 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Pietà Hotspurs 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Qormi 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Senglea Athletic 0 0 0 0 0 0 0 0
11. Sliema Wanderers 0 0 0 0 0 0 0 0
12. St. Andrews 0 0 0 0 0 0 0 0 Play-out con la terza classificata della First Division 2018-2019
13. Tarxien Rainbows 0 0 0 0 0 0 0 0 Retrocessione in First Division 2019-2020
14. Valletta 0 0 0 0 0 0 0 0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

È stato stilato il giorno 4 luglio 2018 ed è stato reso noto alle ore 13:30.

1ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Birkirkara - Balzan

Hamrun - Floriana

Hibernians - Pietà Hotspurs

Mosta - St. Andrews

Qormi - Senglea Athletics

Sliema Wanderers - Valletta

Tarxien Rainbows - Gzira United

2ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Senglea Athletic - Mosta

Floriana - Sliema Wanderers

St.Andrews - Tarxien Rainbows

Pietà Hotspurs - Birkirkara

Gzira United - Hamrun

Valletta - Hibernians

Balzan - Qormi

3ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Hibernians - Floriana

Qormi - Pietà Horspurs

Senglea Athletic - Balzan

Hamrun - St. Andrews

Mosta - Tarxien Rainbows

Birkirkara - Valletta

Sliema Wanderers - Gzira United

4ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Pietà Hotspurs - Senglea Athletic

Valletta - Qormi

Balzan - Mosta

St. Andrews - Sliema Wanderers

Tarxien Rainbows - Hamrun

Gzira United - Hibernians

Floriana - Birkirkara

5ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Hibernians - St. Andrews

Qormi - Floriana

Senglea Athletic - Valletta

Balzan - Pietà Hotspurs

Mosta - Hamrun

Sliema Wanderers - Tarxien Rainbows

Birkirkara - Gzira United

6ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Gzira United - Qormi

Valletta - Balzan

Hamrun - Sliema Wanderers

Floriana - Senglea Athletic

Pietà Hotspurs - Mosta

Tarxien Rainbows - Hibernians

St. Andrews - Birkirkara

7ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Sengles Athletic - Gzira United

Hibernians - Hamrun

Pietà Hotspurs - Valletta

Birkirkara - Tarxien Rainbows

Mosta - Sliema Wanderers

Qormi - St. Andrews

Balzan - Floriana

8ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Hamrun - Birkirkara

St. Andrews -Senglea Athletic

Floriana - Pietà Hotspurs

Gzira United - Balzan

Valletta - Mosta

Tarxien Rainbows - Qormi

Sliema Wanderers - Hibernians

9ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Birkirkara - Sliema Wanderers

Pietà Horspurs - Gzira United

Senglea Athletic - Tarxien Rainbows

Balzan - St. Andrews

Mosta - Hibernians

Qormi - Hamrun

Valletta - Fiorana

10ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Gzira United - Valletta

St. Andrews - Pietà Hotspurs

Hamrun - Senglea Athletic

Sliema Wanderers - Qormi

Tarxien Rainbows - Balzan

Floriana - Mosta

Hibernians - Birkirkara

11ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Balzan - Hamrun

Senglea Athletic - Sliema Wanderers

Mosta - Birkirkara

Floriana - Gzira United

Valletta - St. Andrews

Pietà Hotspurs - Tarxien Rainbows

Qormi - Hibernians

12ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Birkirkara - Qormi

Hamrun - Pietà Hotspurs

St. Andrews - Floriana

Sliema Wanderers - Balzan

Tarxien Rainbows - Valletta

Gzira United - Mosta

Hibernians - Senglea Athletic

13ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Gzira United - St. Andrews

Mosta - Qormi

Pietà Hotspurs - Sliema Wanderers

Senglea Athletic - Birkirkara

Floriana - Tarxien Rainbows

Balzan - Hibernians

Valletta - Hamrun

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Serie di vittorie più lunga :

Serie di pareggi più lunga :

Serie di sconfitte più lunga :

Maggior numero di vittorie dalla 1ª giornata :

Maggior numero di pareggi dalla 1ª giornata :

Maggior numero di sconfitte dalla 1ª giornata :

Miglior attacco :

Serie più lunga di partite nella quale è stato segnato un goal :

Miglior difesa :

Serie più lunga di partite a porta inviolata :

Peggior attacco :

Serie più lunga di partite senza segnare :

Peggior difesa :

Serie più lunga di partite con almeno un goal subito :

Miglior differenza reti :

Peggior differenza reti :

Portale Calcio
Portale Malta