Promozione Lazio 1998-1999

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Voce principale: Promozione 1998-1999.

Promozione Lazio
1998-1999
Competizione Promozione
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Lazio
Luogo  Lazio
Partecipanti 64
Formula 4 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1997-1998 1999-2000 Right arrow.svg

Nella stagione 1998-1999 la Promozione era settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale). Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale della regione Lazio.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. A.S. Pescatori Ostia, Lido di Ostia[1] 61 30 20 2 8 56 28 +28
2. A.S. Campagnano, Campagnano di Roma 59 30 16 11 3 56 26 +30
3. G.S. Tanas Primavalle, Roma 55 30 16 7 7 51 33 +18
4. A.S. Lago Bracciano 1910, Bracciano 50 30 13 11 6 39 25 +14
5. S.S. Maccarese, Maccarese 44 30 10 14 6 35 29 +6
6. A.S. Torrimpietra, Fiumicino 40 30 10 10 10 36 30 +6
7. A.S. Pro Calcio Acilia, Acilia 37 30 8 13 9 40 42 -2
8. Pol. Aurelio, Roma 37 30 9 10 11 31 41 -10
9. A.S. Ge.Di.La. 2000, Civitavecchia 37 30 9 10 11 29 36 -7
10. G.S. Romana Gas, Roma 37 30 8 13 9 26 29 -3
11. A.S. Vigor, Acquapendente 36 30 9 9 12 37 42 -5
12. G.S. Latera, Latera 36 30 10 6 14 39 46 -7
13. Vis Aurelia Coop., Roma 33 30 8 9 13 24 42 -18
14. Pol. Cimini, Vignanello 32 30 8 8 14 26 41 -15
15. C.R.S. Guardia di Finanza, Roma 28 30 7 7 16 41 53 -12
16. A.S. Manziana, Manziana 20 30 4 8 18 28 55 -27

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. A.C. Centro Italia '98, Rieti 63 30 18 9 3 49 23 +26
2. U.S. Spes Montesacro, Roma 58 30 17 7 6 63 26 +37
3. A.S. Villanova Calcio MRS, Monterotondo 55 30 15 10 5 47 25 +22
4. G.S. Pantidon Fidene, Roma 51 30 13 12 5 42 24 +18
5. A.S. Torbellamonaca, Roma 50 30 13 11 6 48 27 +21
6. Pol. Castelverde Bricoter, Roma 44 30 10 14 6 37 29 +8
7. A.S. Cisco T. S., Roma 42 30 11 9 10 40 40 0
8. A.P. Olimpia 2004, Roma 39 30 11 6 13 31 33 -2
9. A.S. Torri in Sabina, Torri in Sabina 38 30 10 8 12 45 46 -1
10. A.S. Percile, Percile 38 30 8 14 8 32 33 -1
11. A.C. Fulgorsettevillecaserosse, Roma 35 30 9 8 13 29 47 -18
12. G.C. Rebibbia AA.CC.N.C., Roma 34 30 8 10 12 34 43 -9
13. U.S. Torrita Tiberina, Torrita Tiberina 34 30 9 7 14 31 40 -9
14. G.S. La Rustica N.T.S., Roma (*) 28 30 7 7 16 34 49 -15
15. A.S. Giustiniana, Roma 21 30 4 9 17 33 55 -22
16. S.S. Amatrice, Amatrice 17 30 4 5 21 26 81 -55
  • (*) La Rustica NTS retrocessa poi ripescata.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. U.C. Nettuno, Nettuno 56 30 14 14 2 35 16 +19
2. Pol. Cecchina, Cecchina di Albano Laziale 55 30 15 10 5 36 23 +13
3. Pol. Piglio, Piglio 48 30 12 12 6 46 38 +8
4. Nuova Pol. Divino Amore, Roma 44 30 11 11 8 34 26 +8
5. A.S. Cynthia 1920, Genzano di Roma 43 30 12 7 11 34 30 +4
6. G.S. Casilina B.C.C.R., Roma 42 30 11 9 10 42 35 +7
7. Pol. Anziolavinio, Anzio 40 30 11 7 12 32 32 0
8. S.S. Rocca Priora, Rocca Priora 39 30 9 12 9 28 24 +4
9. A.C. Nuova Artena, Artena 37 30 9 10 11 32 35 -3
10. A.S. Macir Campodicarne, Aprilia 37 30 10 7 13 43 51 -8
11. Pol. Canarini Rocca di Papa, Rocca di Papa 36 30 9 9 12 27 33 -6
12. A.S. Nuova Santa Maria Mole, S. Maria delle Mole 36 30 8 12 10 30 37 -7
13. Pol. Superm. Laspesgiardinetti, Roma 35 30 7 14 9 29 34 -5
14. C.S. Roma Otto Torre Maura, Roma (*) 34 30 8 10 12 38 38 0
15. G.S. Certosa, Roma 34 30 9 7 14 35 46 -11
16. U.S. Palestrina, Palestrina 23 30 4 11 15 29 52 -23
  • (*) Roma Otto Torre Maura retrocessa poi ripescata.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. S.S. Colleferro, Colleferro 70 30 21 7 2 62 19 +43
2. Pol. Gaeta 68 30 21 5 4 51 16 +35
3. U.S. Veroli, Veroli 46 30 13 7 10 45 29 +16
4. S.S. Priverno, Priverno 45 30 12 9 9 35 28 +7
5. S.C. Ceprano, Ceprano 40 30 10 10 10 32 30 +2
6. F.C. Fondi 40 30 10 10 10 34 33 +1
7. G.S. Agorà Santa Rita, Latina 40 30 11 7 12 28 34 -6
8. Pol. Sant'Apollinare, Sant'Apollinare 38 30 8 14 8 31 24 +7
9. A.S. Comprensorio Fondi, Fondi 37 30 9 10 11 37 34 +3
10. Sporting Pontecorvo, Pontecorvo 34 30 7 13 10 23 28 -5
11. A.S. Nuova Circe, San Felice Circeo 34 30 7 13 10 29 37 -8
12. A.C. Atina, Atina 33 30 8 9 13 24 44 -20
13. S.S. Ripi, Ripi 31 30 7 10 13 23 45 -22
14. U.S. Nuovo Latina, Latina 31 30 7 10 13 26 35 -9
15. Policassino Coop., Cassino 30 30 7 9 14 26 52 -26
16. U.S. Arce, Arce 25 30 4 13 13 20 38 -18
  • Gaeta promosso per ripescaggio.
  • Spareggio retrocessione:
    • a ??? il ???: Ripi-Nuova Latina Sabotino ?-?

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Pescatori Ostia un punto di penalizzazione.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

L'Annuario F.I.G.C. 1998-99, Roma (1999) conservato presso:

Portale Calcio
Portale Italia