Qualificazioni ai Giochi della XXVIII Olimpiade (CAF)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

Di seguito sono elencati gli incontri con relativo risultato della zona africana (CAF) per le qualificazioni a Atene 2004.

Indice

Formula

La formula prevedeva tre turni eliminatori: un turno preliminare, un turno ad eliminazione diretta ed una fase gironi.

Al turno preliminare partecipavano 22 squadre che vennero divise in 11 spareggi A/R, le vincenti degli spareggi passavo il turno.

Al primo turno partecipavano 32 squadre (11 di queste erano le squadre che avevano passato il turno preliminare), esse vennero divise in 16 spareggi A/R. Le vincitrici degli spareggi accedevano al secondo turno.

Al secondo turno partecipavano le 16 squadre che avevano passato il primo turno, esse vennero in 4 gironi A/R da 4 squadre ciascuno.

Le quattro vincitrici dei gironi si qualificarono alle Olimpiadi.

Risultati

Turno preliminare

Benin, Guinea-Bissau, Guinea Equatoriale, Mauritania e Rep. Centrafricana si ritirarono prima di giocare i loro rispettivi incontri.

10 novembre 2002 Rep. del Congo  –   Rep. Centrafricana

24 novembre 2002 Rep. Centrafricana  –   Rep. del Congo

10 novembre 2002 Gambia  –   Guinea-Bissau

24 novembre 2002 Guinea-Bissau  –   Gambia

10 novembre 2002 Libia 0 – 4  Ciad

24 novembre 2002 Ciad 2 – 1  Libia

10 novembre 2002 Mozambico 0 – 0  Lesotho

29 novembre 2002 Lesotho 1 – 0  Mozambico

8 novembre 2002 Seychelles 1 – 0  Mauritius

23 novembre 2002 Mauritius 1 – 1  Seychelles

10 novembre 2002 Swaziland 1 – 2  Botswana

24 novembre 2002 Botswana 3 – 2  Swaziland

9 novembre 2002 Kenya 11 – 0  Somalia

16 novembre 2002 Somalia 0 – 4[1]  Kenya

10 novembre 2002 Etiopia 2 – 1  Sudan

23 novembre 2002 Sudan 0 – 0  Etiopia

9 novembre 2002 Malawi 1 – 1  Ruanda

24 novembre 2002 Ruanda 2 – 0  Malawi

10 novembre 2002 Capo Verde  –   Mauritania

24 novembre 2002 Mauritania  –   Capo Verde

10 novembre 2002 Benin  –   Guinea Equatoriale

Guinea Equatoriale  –   Benin

Passano il turno Botswana (5-3), Capo Verde (ritiro della Mauritania), Ciad (6-1), Etiopia (2-1), Gambia (ritiro della Guinea-Bissau), Kenya (15-0), Lesotho (1-0), Rep. del Congo (ritiro della Rep. Centrafricana) e Seychelles (2-1).

Primo turno

15 giugno 2003 Zimbabwe 2 – 1  Etiopia

29 giugno 2003 Etiopia 2 – 0  Zimbabwe

7 giugno 2003 Sudafrica 2 – 1  Kenya

28 giugno 2003 Kenya 0 – 0  Sudafrica

14 giugno 2003 Zambia 3 – 2  Botswana

29 giugno 2003 Botswana 0 – 0  Zambia

15 giugno 2003 Angola 3 – 0  Lesotho

29 giugno 2003 Lesotho 2 – 2  Angola

14 giugno 2003 Uganda 3 – 2  Seychelles

28 giugno 2003 Seychelles 2 – 2  Uganda

15 giugno 2003 RD del Congo 1 – 0  Ruanda

28 giugno 2003 Ruanda 0 – 2  RD del Congo

14 giugno 2003 Algeria 5 – 0  Ciad

29 giugno 2003 Ciad  –   Algeria

6 settembre 2003 Marocco 4 – 0  Gambia

10 settembre 2003 Gambia 3 – 1  Marocco

15 giugno 2003 Camerun 3 – 1  Rep. del Congo

29 giugno 2003 Rep. del Congo 1 – 0  Camerun

27 giugno 2003 Liberia 0 – 5  Ghana

29 giugno 2003 Ghana 1 – 0  Liberia

14 giugno 2003 Nigeria 1 – 0  Namibia

28 giugno 2003 Namibia 1 – 2  Nigeria

15 giugno 2003 Mali 1 – 0  Guinea

29 giugno 2003 Guinea 0 – 0  Mali

Egitto  –   Tanzania

Tanzania  –   Egitto

Costa d'Avorio  –   Burkina Faso

Burkina Faso  –   Costa d'Avorio

Senegal  –   Capo Verde

Capo Verde  –   Senegal

Passano il turno Algeria (ritiro del Ciad), Angola (5-2), Camerun (3-2), Costa d'Avorio (ritiro del Burkina Faso), Egitto (ritiro della Tanzania), Etiopia (3-2), Ghana (6-0), Mali (1-0), Marocco (5-3), Nigeria (3-1), RD del Congo (3-0), Senegal (ritiro di Capo Verde), Sudafrica (2-1), Tunisia[2], Zambia (3-2) e Uganda (5-4).

Secondo turno

Gruppo A

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Tunisia 12 6 3 3 0 8 2 +6
 Senegal 11 6 3 2 1 7 5 +2
 Nigeria 10 6 3 1 2 11 7 +4
 Egitto 0 6 0 0 6 1 13 -12
25 ottobre 2003 Tunisia 0 – 0  Senegal

26 ottobre 2003 Egitto 0 – 2  Nigeria

20 dicembre 2003 Nigeria 1 – 1  Tunisia

20 dicembre 2003 Senegal 2 – 0  Egitto

3 gennaio 2004 Senegal 4 – 3  Nigeria

4 gennaio 2004 Egitto 1 – 3  Tunisia

21 febbraio 2004 Nigeria 2 – 0  Senegal

22 febbraio 2004 Tunisia 2 – 0  Egitto

13 marzo 2004 Nigeria 3 – 0  Egitto

13 marzo 2004 Senegal 0 – 0  Tunisia

28 marzo 2004 Tunisia 2 – 0  Nigeria

28 marzo 2004 Egitto 0 – 1  Senegal

Gruppo B

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Mali 12 6 4 0 2 10 5 +5
 Camerun 11 6 3 2 1 10 4 +6
 Costa d'Avorio 7 6 2 1 3 7 9 -2
 RD del Congo 4 6 1 1 4 5 14 -9
25 ottobre 2003 Mali 3 – 0  Costa d'Avorio

26 ottobre 2003 RD del Congo 1 – 4  Camerun

21 dicembre 2003 Camerun 2 – 0  Mali

21 dicembre 2003 Costa d'Avorio 4 – 1  RD del Congo

3 gennaio 2004 Costa d'Avorio 1 – 1  Camerun

4 gennaio 2004 RD del Congo 0 – 2  Mali

22 febbraio 2004 Mali 3 – 1  RD del Congo

22 febbraio 2004 Camerun 2 – 0  Costa d'Avorio

14 marzo 2004 Camerun 1 – 1  RD del Congo

14 marzo 2004 Costa d'Avorio 2 – 1  Mali

27 marzo 2004 RD del Congo 1 – 0  Costa d'Avorio

28 marzo 2004 Mali 1 – 0  Camerun

Gruppo C

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Marocco 11 6 3 2 1 12 3 +9
 Angola 10 6 3 1 2 8 4 +4
 Etiopia 9 6 3 0 3 4 10 -6
 Uganda 4 6 1 1 4 4 11 -7
25 ottobre 2003 Uganda 1 – 2  Angola

26 ottobre 2003 Marocco 4 – 0  Etiopia

21 dicembre 2003 Angola 0 – 0  Marocco

21 dicembre 2003 Etiopia 1 – 0  Uganda

3 gennaio 2004 Uganda 1 – 1  Marocco

4 gennaio 2004 Etiopia 1 – 0  Angola

21 febbraio 2004 Marocco 5 – 0  Uganda

22 febbraio 2004 Angola 4 – 0  Etiopia

14 marzo 2004 Angola 1 – 0  Uganda

14 marzo 2004 Etiopia 1 – 0  Marocco

27 marzo 2004 Marocco 2 – 1  Angola

27 marzo 2004 Uganda 2 – 1  Etiopia

Gruppo D

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Ghana 13 6 4 1 1 7 2 +5
 Zambia 10 6 3 1 2 7 6 +1
 Sudafrica 6 6 2 0 4 7 7 0
 Algeria 6 6 2 0 4 5 11 -6
24 ottobre 2003 Algeria 1 – 0  Zambia

26 ottobre 2003 Ghana 1 – 0  Sudafrica

20 dicembre 2003 Zambia 0 – 0  Ghana

21 dicembre 2003 Sudafrica 4 – 1  Algeria

2 gennaio 2004 Algeria 1 – 0  Ghana

3 gennaio 2004 Sudafrica 0 – 1  Zambia

21 febbraio 2004 Zambia 2 – 1  Sudafrica

22 febbraio 2004 Ghana 2 – 0  Algeria

13 marzo 2004 Zambia 4 – 2  Algeria

13 marzo 2004 Sudafrica 1 – 2  Ghana

26 marzo 2004 Algeria 0 – 1  Sudafrica

28 marzo 2004 Ghana 2 – 0  Zambia

Si qualificano all'Olimpiade Ghana, Mali, Marocco e Tunisia.

Note

  1. ^ Giocata in Kenya.
  2. ^ La Tunisia avrebbe dovuto affrontare la vincente di Benin - Guinea Equatoriale, tuttavia entrambe le squadre si ritirarono e così la Tunisia passò automaticamente il turno.
  3. ^ Alcune fonti riportano che il goal sia stato segnato da Gamaa Isaam.
  4. ^ Alcune fonti riportano che il goal sia stato segnato da Robert Akaruye.
  5. ^ Alcune fonti riportano che il goal sia stato segnato da Francis Zé.

Collegamenti esterni

Portale Calcio
Portale Olimpiadi
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html