Qualificazioni ai Giochi della XXVIII Olimpiade (CONCACAF)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

Di seguito sono elencati gli incontri con relativo risultato della zona nord/centro americana (CONCACAF) per le qualificazioni ad Atene 2004.

Indice

Formula

La formula prevedeva quattro turni: due turni eliminatori, una fase a gironi e un turno ad eliminazione diretta.

Al primo turno partecipavano 24 squadre che vennero divise in 12 spareggi A/R. Passavano il turno le vincitrici degli spareggi.

Al secondo turno partecipavano 14 squadre (le 12 che avevano passato il primo turno più Stati Uniti e Honduras che erano di diritto qualificate al secondo turno) che vennero divise in 7 spareggi A/R. Le vincitrici degli spareggi accedevano alla fase a gironi (terzo turno).

Se uno spareggio fosse terminato in parità dopo la partita di ritorno, il passaggio del turno sarebbe stato affidato ai calci di rigore. Questo era valido sia per il primo turno sia per il secondo turno.

Al terzo turno partecipavano 8 squadre (le 7 che avevano passato il secondo turno più il Messico che era di diritto qualificato al terzo turno). Le squadre vennero divise in due gironi da 4 squadre ciascuno dove si disputarono incontri di sola andata. Le prime due classificate dei due gironi passavano il turno accadendo alle semifinali.

Nelle semifinali si disputarono incontri di sola andata; la prima semifinale si disputò tra la prima classificata del gruppo A e la seconda classificata del gruppo B, mentre la seconda semifinale si disputò tra la prima classificata del gruppo B e la seconda classificata del gruppo A.

Le semifinaliste vincitrici disputarono una finale per il primo posto mentre le semifinaliste perdenti disputarono una finale per il terzo posto.

Il terzo turno, le semifinali e le due finali vennero interamente disputati a Guadalajara (Messico).

Si qualificavano all'Olimpiade le prime due classificate.

Risultati

Primo turno

Nassau
5 settembre 2003
Bahamas 0 – 3  Trinidad e Tobago BFA National Development Center
Arbitro Alfredo Whittaker

Nassau
7 settembre 2003
Trinidad e Tobago 3 – 1  Bahamas BFA National Development Center
Arbitro Jean-François Corrivault

Managua
6 settembre 2003
Nicaragua 2 – 2  Panamá Estadio Nacional Dennis Martínez
Arbitro Michael Kennedy

Panama
10 settembre 2003
Panamá 4 – 1  Nicaragua Estadio Rommel Fernández
Arbitro Mark Forde

Saint George's
7 settembre 2003
Grenada 5 – 0  Isole Cayman Grenada National Stadium
Arbitro John Callendar

George Town
12 ottobre 2003
Isole Cayman 1 – 5  Grenada Truman Bodden Sports Complex
Arbitro Ibrahim Borhim

Frederiksted
7 settembre 2003
Isole Vergini americane 0 – 10  Canada Paul E. Joseph Stadium
Arbitro Marcio Carranza

Saint John
10 settembre 2003
Canada 14 – 0  Isole Vergini americane Canada Games Stadium
Arbitro Ali Saheli

Santo Domingo
7 settembre 2003
Rep. Dominicana 0 – 1  Haiti Stade Parque Del Este
Arbitro Neal Brizan

Miami
12 ottobre 2003
Haiti 1 – 0  Rep. Dominicana Orange Bowl

Grand Bay
7 settembre 2003
Dominica 0 – 1  Saint Kitts e Nevis Geneva Playing Field
Arbitro Alexander Williams

Basseterre
11 ottobre 2003
Saint Kitts e Nevis 3 – 1  Dominica Warner Park Sporting Complex
Arbitro George Phillip

L'Avana
7 settembre 2003
Cuba 1 – 1  Giamaica Estadio Pedro Marrero
Arbitro Roberto Moreno

Kingston
12 ottobre 2003
Giamaica 1 – 0  Cuba Tony Spaulding Sports Complex
Arbitro Noel Bynoe

Paramaribo
7 settembre 2003
Suriname 0 – 2  Guatemala André Kamperveen Stadion
Arbitro Urvin Faneijte

San Marcos
12 ottobre 2003
Guatemala 6 – 0  Suriname Estadio Marquesa de la Ensenada
Arbitro Jorge Gasso

Blairmont
7 settembre 2003
Guyana 4 – 1  Barbados Blairmont Community Centre Ground
Arbitro Timothy Hazelwood

Waterford
12 ottobre 2003
Barbados 2 – 1  Guyana Barbados National Stadium
Arbitro Roberto Delgado

Heredia
13 settembre 2003
Costa Rica 15 – 0  Belize Estadio Eladio Rosabal Cordero
Arbitro Nery Alfaro

Cartago
15 settembre 2003
Belize 0 – 8  Costa Rica Estadio José Rafael "Fello" Meza Ivankovich
Arbitro Rosnick Grant

Porto Rico  –   El Salvador

El Salvador  –   Porto Rico

Antigua e Barbuda  –   Santa Lucia

Santa Lucia  –   Antigua e Barbuda

Passano il turno Canada (24-0), Costa Rica (23-0), El Salvador (ritiro di Porto Rico), Giamaica (2-1), Grenada (10-1), Guatemala (8-0), Guyana (5-1), Haiti (2-0), Panamá (6-3), Saint Kitts e Nevis (4-1), Santa Lucia (sospensione di Antigua e Barbuda da parte della FIFA) e Trinidad e Tobago (6-1).

Secondo turno

Panama
25 ottobre 2003
Santa Lucia 1 – 6  Panamá Estadio Rommel Fernández
Arbitro Mark Forde

Panama
28 ottobre 2003
Panamá 7 – 0  Santa Lucia Estadio Rommel Fernández
Arbitro Mauricio Navarro

San Salvador
15 novembre 2003
El Salvador 1 – 0  Canada Estadio Cuscatlán
Arbitro Victor Stewart

Kelowna
19 novembre 2003
Canada 1 – 0
(d.t.s.)
 El Salvador Apple Bowl
Arbitro Brian Hall

Saint George's
15 novembre 2003
Grenada 1 – 1  Trinidad e Tobago Grenada National Stadium
Arbitro Rodolfo Sibrián

Port of Spain
19 novembre 2003
Trinidad e Tobago 3 – 0  Grenada Hasely Crawford Stadium
Arbitro José Pineda

Cartago
15 novembre 2003
Costa Rica 7 – 0  Guyana Estadio José Rafael "Fello" Meza Ivancovich
Arbitro Mike Seifert

Blairmont
23 novembre 2003
Guyana 1 – 3  Costa Rica Blairmont Community Centre Ground
Arbitro Alexander Williams

Basseterre
15 novembre 2003
Saint Kitts e Nevis 0 – 6  Stati Uniti Warner Park Sporting Complex
Arbitro Carlos Batres

Germantown
19 novembre 2003
Stati Uniti 4 – 0  Saint Kitts e Nevis Maryland SoccerPlex
Arbitro William Mattus

Kingston
16 novembre 2003
Giamaica 2 – 0  Guatemala Independence Park
Arbitro Jaggernath Goolcharan

Basseterre
11 ottobre 2003
Guatemala 2 – 1  Giamaica Estadio Marquesa de la Ensenada
Arbitro Kevin Stott

Miami
16 novembre 2003
Haiti 0 – 1  Honduras Orange Bowl
Arbitro Richard Piper

La Ceiba
19 novembre 2003
Honduras 2 – 2  Haiti Estadio Nilmo Edwards
Arbitro Germán Arredondo

Si qualificano al primo turno Canada (1-1, 5-4 ai rigori), Costa Rica (10-1), Giamaica (3-2), Honduras (3-2), Panamá (13-1), Stati Uniti (10-0), Trinidad e Tobago (4-1).

Terzo turno

Gruppo A

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Costa Rica 7 3 2 1 0 8 1 +7
 Messico 7 3 2 1 0 8 2 +6
 Trinidad e Tobago 3 3 1 0 2 3 8 -5
 Giamaica 0 3 0 0 3 1 9 -8
Guadalajara
2 febbraio 2004
Costa Rica 3 – 0  Giamaica Stadio Jalisco
Arbitro Neal Brizan

Guadalajara
2 febbraio 2004
Messico 3 – 1  Trinidad e Tobago Stadio Jalisco
Arbitro Victor Stewart

Guadalajara
4 febbraio 2004
Costa Rica 4 – 0  Trinidad e Tobago Stadio Jalisco
Arbitro Alex Prus

Guadalajara
4 febbraio 2004
Messico 4 – 0  Giamaica Stadio Jalisco
Arbitro Rodolfo Sibrian

Guadalajara
6 febbraio 2004
Trinidad e Tobago 2 – 1  Giamaica Stadio Jalisco
Arbitro Alex Prus

Guadalajara
6 febbraio 2004
Messico 1 – 1  Costa Rica Stadio Jalisco
Arbitro Rodolfo Sibrian

Gruppo B

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Stati Uniti 9 3 3 0 0 10 6 +4
 Honduras 6 3 2 0 1 7 5 +2
 Panamá 3 3 1 0 2 6 8 -2
 Canada 0 3 0 0 3 1 5 -4
Guadalajara
3 febbraio 2004
Canada 0 – 1  Honduras Estadio Tres de Marzo
Arbitro Greivin Porras

Guadalajara
3 febbraio 2004
Panamá 3 – 4  Stati Uniti Estadio Tres de Marzo
Arbitro Gilberto Alcalá

Guadalajara
5 febbraio 2004
Honduras 3 – 1  Panamá Estadio Tres de Marzo
Arbitro Greivin Porras

Guadalajara
5 febbraio 2004
Canada 0 – 2  Stati Uniti Estadio Tres de Marzo
Arbitro Neal Brizan

Guadalajara
7 febbraio 2004
Canada 1 – 2  Panamá Estadio Tres de Marzo
Arbitro Victor Stewart

Guadalajara
7 febbraio 2004
Honduras 3 – 4  Stati Uniti Estadio Tres de Marzo
Arbitro Rodolfo Sibrian

Semifinali

Guadalajara
10 febbraio 2004
Honduras 0 – 2  Costa Rica Stadio Jalisco
Arbitro Gilberto Alcalá

Guadalajara
10 febbraio 2004
Messico 4 – 0  Stati Uniti Stadio Jalisco
Arbitro Neal Brizan

Finale per il terzo posto

Guadalajara
12 febbraio 2004
Stati Uniti 1 – 1
(d.t.s.)
 Honduras Stadio Jalisco
Arbitro Rodolfo Sibrián

Finale

Guadalajara
12 febbraio 2004
Messico 1 – 0
(d.t.s.)
 Costa Rica Stadio Jalisco
Arbitro Victor Stewart

Si qualificano all'Olimpiade Costa Rica e Messico.

Collegamenti esterni

Portale Calcio
Portale Olimpiadi
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html