Qualificazioni al campionato europeo di calcio femminile Under-17 2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato europeo di calcio femminile Under-17 2016 - Qualificazioni
Competizione Campionato europeo di calcio femminile Under-17 2016
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 3 ottobre 2015
al 29 marzo 2016
Partecipanti 46

Lequalificazioni al campionato europeo di calcio femminile Under-17 2016 sono iniziate il 3 ottobre 2015 terminando il 29 marzo 2016. Hanno partecipato a questa prima fase della competizione 46 club. 7 di essi si sono qualificati alla fase finale del Campionato europeo di calcio femminile Under-17 2016 al quale è già qualificata la Bielorussia paese ospitante.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Irlanda 9 3 3 0 0 13 0 +13
 Ucraina 6 3 2 0 1 12 3 +9
 Turchia 3 3 1 0 2 5 4 -7
 Andorra 0 3 0 0 3 0 23 -23
1ª giornata
Turchia 5 - 0  Andorra
Irlanda 3 - 0  Ucraina
2ª giornata
Irlanda 7 - 0  Andorra
Ucraina 1 - 0  Turchia
3ª giornata
Turchia 0 - 3  Irlanda
Andorra 0 - 11  Ucraina

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Austria 9 3 3 0 0 6 0 +13
 Scozia 4 3 1 1 1 4 3 +1
 Lettonia 1 3 0 1 2 1 2 -1
 Kazakistan 1 3 0 1 2 1 7 -6
1ª giornata
Scozia 0 - 0  Lettonia
Austria 2 - 0  Kazakistan
2ª giornata
Austria 1 - 0  Lettonia
Kazakistan 0 - 4  Scozia
3ª giornata
Scozia 0 - 3  Austria
Lettonia 1 - 1  Kazakistan

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Spagna 9 3 3 0 0 19 1 +18
 Grecia 6 3 2 0 1 9 6 +3
 Portogallo 3 3 1 0 2 2 5 -3
 Armenia 0 3 0 0 3 0 18 -18
1ª giornata
Spagna 9 - 0  Armenia
Grecia 1 - 0  Portogallo
2ª giornata
Armenia 0 - 8  Grecia
Spagna 4 - 1  Portogallo
3ª giornata
Grecia 0 - 6  Spagna
Portogallo 1 - 0  Armenia

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Inghilterra 7 3 2 1 0 28 2 +26
 Polonia 7 3 2 1 0 17 2 +15
 Croazia 1 3 0 1 2 0 18 -18
 Estonia 1 3 0 1 2 0 23 -23
1ª giornata
Polonia 10 - 0  Estonia
Inghilterra 13 - 0  Croazia
2ª giornata
Polonia 5 - 0  Croazia
Estonia 0 - 13  Inghilterra
3ª giornata
Croazia 0 - 0  Estonia
Inghilterra 2 - 2  Polonia

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Italia 9 3 3 0 0 14 0 +14
 Irlanda del Nord 4 3 1 1 1 3 5 -2
 Bosnia ed Erzegovina 2 3 0 2 1 1 6 -5
 Macedonia 1 3 0 1 2 1 8 -7
1ª giornata
Italia 5 - 0  Bosnia ed Erzegovina
Irlanda del Nord 3 - 0  Macedonia
2ª giornata
Italia 4 - 0  Macedonia
Bosnia ed Erzegovina 0 - 0  Irlanda del Nord
3ª giornata
Irlanda del Nord 0 - 5  Italia
Macedonia 1 - 1  Bosnia ed Erzegovina

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Belgio 9 3 3 0 0 20 2 +18
 Rep. Ceca 6 3 2 0 1 19 5 +14
 Azerbaigian 3 3 1 0 2 6 5 +1
 Georgia 0 3 0 0 3 0 33 -33
1ª giornata
Rep. Ceca 4 - 1  Azerbaigian
Belgio 15 - 0  Georgia
2ª giornata
Georgia 0 - 13  Rep. Ceca
Belgio 1 - 0  Azerbaigian
3ª giornata
Azerbaigian 5 - 0  Georgia
Rep. Ceca 2 - 4  Belgio

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Danimarca 9 3 3 0 0 9 0 +9
 Ungheria 6 3 2 0 1 5 2 +3
 Galles 3 3 1 0 2 5 5 0
 Israele 0 3 0 0 3 0 12 -12
1ª giornata
Danimarca 5 - 0  Israele
Ungheria 2 - 1  Galles
2ª giornata
Danimarca 3 - 0  Galles
Israele 0 - 3  Ungheria
3ª giornata
Ungheria 0 - 1  Danimarca
Galles 4 - 0  Israele

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Svezia 9 3 3 0 0 18 1 +17
 Russia 6 3 2 0 1 7 2 +5
 Slovacchia 3 3 1 0 2 6 6 0
 Romania 0 3 0 0 3 0 22 -22
1ª giornata
Svezia 3 - 1  Slovacchia
Russia 4 - 0  Romania
2ª giornata
Slovacchia 0 - 3  Russia
Svezia 13 - 0  Romania
3ª giornata
Russia 0 - 2  Svezia
Romania 0 - 5  Slovacchia

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Svizzera 6 3 2 0 1 9 3 +7
 Serbia 6 3 2 0 1 8 4 +4
 Slovenia 6 3 2 0 1 3 4 -1
 Lituania 0 3 0 0 3 3 13 -10
1ª giornata
Svizzera 6 - 1  Lituania
Serbia 3 - 0  Slovenia
2ª giornata
Svizzera 0 - 1  Slovenia
Lituania 1 - 5  Serbia
3ª giornata
Serbia 0 - 3  Svizzera
Slovenia 2 - 1  Lituania

Gruppo J[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Norvegia 7 3 2 1 0 23 1 +22
 Paesi Bassi 7 3 2 1 0 15 1 +14
 Bulgaria 3 3 1 0 2 4 14 -10
 Moldavia 0 3 0 0 3 0 26 -26
1ª giornata
Norvegia 14 - 0  Moldavia
Paesi Bassi 6 - 0  Bulgaria
2ª giornata
Norvegia 8 - 0  Bulgaria
Moldavia 0 - 8  Paesi Bassi
3ª giornata
Paesi Bassi 1 - 1  Norvegia
Bulgaria 4 - 0  Moldavia

Gruppo K[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Finlandia 9 3 3 0 0 18 0 +18
 Islanda 6 3 2 0 1 11 2 +9
 Montenegro 3 3 1 0 2 3 9 -6
 Fær Øer 0 3 0 0 3 1 22 -21
1ª giornata
Islanda 3 - 0  Montenegro
Finlandia 11 - 0  Fær Øer
2ª giornata
Islanda 8 - 0  Fær Øer
Montenegro 0 - 5  Finlandia
3ª giornata
Finlandia 2 - 0  Islanda
Fær Øer 1 - 3  Montenegro

Fase élite[modifica | modifica wikitesto]

Vi accedono direttamente Francia e Germania.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Germania 9 3 3 0 0 9 1 +8
 Austria 4 3 1 1 1 8 7 +1
 Svizzera 4 3 1 1 1 7 6 +1
 Russia 0 3 0 0 3 1 11 -10
1ª giornata
Germania 2 - 0  Svizzera
Austria 4 - 0  Russia
2ª giornata
Germania 3 - 0  Russia
Svizzera 2 - 2  Austria
3ª giornata
Austria 1 - 4  Germania
Russia 1 - 4  Svizzera

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Spagna 9 3 3 0 0 11 0 +11
 Danimarca 6 3 2 0 0 11 2 +9
 Irlanda del Nord 1 3 0 1 2 0 9 -9
 Ucraina 1 3 0 1 2 0 11 -11
1ª giornata
Danimarca 4 - 0  Irlanda del Nord
Spagna 4 - 0  Ucraina
2ª giornata
Ucraina 0 - 7  Danimarca
Spagna 5 - 0  Irlanda del Nord
3ª giornata
Danimarca 0 - 2  Spagna
Irlanda del Nord 0 - 0  Ucraina

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Rep. Ceca 7 3 2 1 0 4 1 +3
 Irlanda 6 3 2 0 1 3 2 +1
 Francia 4 3 1 1 1 3 2 +1
 Ungheria 0 3 0 0 3 1 6 -5
1ª giornata
Francia 1 - 1  Rep. Ceca
Irlanda 2 - 1  Ungheria
2ª giornata
Francia 2 - 0  Ungheria
Rep. Ceca 1 - 0  Irlanda
3ª giornata
Irlanda 1 - 0  Francia
Ungheria 0 - 2  Rep. Ceca

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Italia 7 3 2 1 0 8 3 +5
 Paesi Bassi 6 3 2 0 1 4 2 +2
 Finlandia 4 3 1 1 1 3 4 -1
 Grecia 0 3 0 0 2 1 7 -6
1ª giornata
Finlandia 0 - 2  Paesi Bassi
Italia 4 - 1  Grecia
2ª giornata
Finlandia 1 - 0  Grecia
Paesi Bassi 0 - 2  Italia
3ª giornata
Grecia 0 - 2  Paesi Bassi
Italia 2 - 2  Finlandia

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Norvegia 9 3 3 0 0 16 0 +16
 Polonia 4 3 1 1 1 5 6 -1
 Svezia 4 3 1 1 1 3 8 -5
 Scozia 0 3 0 0 3 0 10 -1O
1ª giornata
Svezia 2 - 2  Polonia
Norvegia 6 - 0  Scozia
2ª giornata
Svezia 1 - 0  Scozia
Polonia 0 - 4  Norvegia
3ª giornata
Norvegia 6 - 0  Svezia
Scozia 0 - 3  Polonia

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
 Inghilterra 9 3 3 0 0 10 1 +9
 Serbia 6 3 2 0 1 8 4 +4
 Islanda 3 3 1 0 2 3 11 -8
 Belgio 0 3 0 0 3 1 6 -5
1ª giornata
Belgio 1 - 2  Islanda
Inghilterra 3 - 1  Serbia
2ª giornata
Belgio 0 - 2  Serbia
Islanda 0 - 5  Inghilterra
3ª giornata
Inghilterra 2 - 0  Belgio
Serbia 5 - 1  Islanda

Raffronto tra le seconde classificate[modifica | modifica wikitesto]

Per determinare la migliore nazionale tra quelle classificatesi seconde nella fase élite che accede alla fase finale del torneo, si tiene conto solo dei risultati ottenuti contro la prima e la terza classificata del proprio girone.[1]

Gr. Squadra Pt G V N P GF GS DR
6  Serbia 3 2 1 0 1 6 4 +2
2  Danimarca 3 2 1 0 1 4 2 +2
4  Paesi Bassi 3 2 1 0 1 2 2 0
3  Irlanda 3 2 1 0 1 1 1 0
1  Austria 1 2 0 1 1 4 7 -3
5  Polonia 1 2 0 1 1 2 6 -4

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Elite Round, su UEFA.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio