Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 1934

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il Campionato mondiale di calcio del 1934 fu il primo mondiale per cui venne prevista una fase di qualificazione: delle 32 federazioni che chiesero di poter partecipare al torneo, solo 16 avrebbero potuto prendervi parte.

Curiosamente, per la prima e ultima volta nella storia dei Mondiali, anche il Paese organizzatore (l'Italia) dovette affrontare un turno di qualificazione. I campioni in carica dell'Uruguay, invece, rifiutarono di prendere parte al torneo, in risposta alle numerose defezioni europee al torneo di quattro anni prima.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le 32 squadre vennero divise in 12 gruppi, basati su criteri geografici: i primi otto gruppi sarebbero stati destinati alle squadre europee (21 nazionali per 12 posti), i gruppi 9 e 10 a quelle dell'America meridionale (4 squadre per 2 posti), il gruppo 11 alle formazioni dell'America settentrionale, dell'America centrale e dei Caraibi (4 squadre per 1 posto) e il gruppo 12 alle formazioni africane e asiatiche (3 squadre per 1 posto).

Gruppo 1 Gruppo 2 Gruppo 3 Gruppo 4 Gruppo 5 Gruppo 6 Gruppo 7 Gruppo 8 Gruppo 9 Gruppo 10 Gruppo 11 Gruppo 12
 Estonia  Portogallo  Grecia  Austria  Cecoslovacchia  Jugoslavia  Belgio  Francia  Brasile  Argentina  Cuba  Egitto
 Lituania  Spagna  Italia  Bulgaria  Polonia  Romania  Irlanda  Germania  Perù  Cile  Haiti  Mandato di Palestina
 Svezia  Ungheria  Svizzera  Paesi Bassi  Lussemburgo  Messico  Turchia
 Stati Uniti

La formula era diversa a seconda del numero di componenti del gruppo: i gironi da due squadre avrebbero visto le partecipanti affrontarsi in una gara ad andata e ritorno, mentre quelli da tre squadre sarebbero stati strutturati come gironi all'italiana (eccetto il gruppo 4, che prevedeva scontri A/R). Il gruppo 11, l'unico composto da quattro squadre, era invece strutturato su tre turni eliminatori, ciascuno di tre partite.

Molte partite di qualificazione non furono comunque disputate per il ritiro di alcune nazionali o perché ininfluenti ai fini della qualificazione.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 1 fu strutturato come girone all'italiana. Si qualificava la prima classificata.

L'incontro fra Estonia e Lituania non fu disputato perché entrambe le squadre erano già matematicamente eliminate dopo il primo incontro con la Svezia.

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Svezia 4 2 2 0 0 8 2 +6
 Lituania 0 1 0 0 1 0 2 -2
 Estonia 0 1 0 0 1 2 6 -4
Stoccolma
11 giugno 1933
Svezia 6 – 2  Estonia Olympiastadion
Arbitro Randers-Johansen

Kaunas
29 giugno 1933
Lituania 0 – 2  Svezia Stadio Kariuomenės
Arbitro Silber

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 2 fu strutturato come gara A/R.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Spagna 11-1  Portogallo 9-0 2-1
Madrid
11 marzo 1934
Spagna 9 – 0  Portogallo Estadio de Chamartín
Arbitro van Praag

Lisbona
18 marzo 1934
Portogallo 1 – 2  Spagna Stadio do Lumiar
Arbitro van Praag

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 3 fu originariamente strutturato come gara A/R, ma Italia e Grecia si accordarono invece per una gara unica, da disputarsi a Milano.[1]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Italia 4-0  Grecia
Milano
25 marzo 1934
Italia 4 – 0  Grecia Stadio Calcistico San Siro
Arbitro Mercet

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 4 fu strutturato come girone A/R. Si qualificavano le prime due classificate.

La Bulgaria si ritirò dopo i primi tre incontri e le restanti partite non vennero pertanto giocate.

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Ungheria 4 2 2 0 0 8 2 +6
 Austria 2 1 1 0 0 6 1 +5
 Bulgaria 0 3 0 0 3 3 14 -11
Sofia
25 marzo 1934
Bulgaria 1 – 4  Ungheria Stadio A.S. 23
Arbitro Xifandu

Vienna
25 aprile 1934
Austria 6 – 1  Bulgaria Praterstadion
Arbitro Cejnar

Budapest
29 aprile 1934
Ungheria 4 – 1  Bulgaria Stadio Hungaria
Arbitro Frankenstein

Gruppo 5[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 5 fu strutturato come gara A/R. Tuttavia, la partita di ritorno, prevista per il 15 aprile 1934 a Praga, non fu mai disputata perché il Governo polacco impedì alla propria nazionale di uscire dal Paese per ragioni politiche.[1]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Polonia 1-2  Cecoslovacchia 1-2 n.d.
Varsavia
15 ottobre 1933
Polonia 1 – 2  Cecoslovacchia Stadio Legli
Arbitro Xifandu

Gruppo 6[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 6 fu strutturato come girone all'italiana. Si qualificavano le prime due classificate.

L'incontro fra Svizzera e Romania (finito 2-2) fu assegnato agli elvetici a tavolino, su decisione della FIFA, perché la Romania disputò la partita con un giocatore non schierabile.[1]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Svizzera 3 2 1 1 0 4 2 +2
 Romania 2 2 1 0 1 2 3 -1
 Jugoslavia 1 2 0 1 1 3 4 -1
Belgrado
24 settembre 1933
Jugoslavia 2 – 2  Svizzera Stadio BSK
Arbitro Beranek

Berna
29 ottobre 1933
Svizzera 2 – 0  Romania Wankdorfstadion
Arbitro Boekmann

Bucarest
29 aprile 1934
Romania 2 – 1  Jugoslavia Stadio ONEF
Arbitro Langenus

Gruppo 7[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 7 fu strutturato come girone all'italiana. Si qualificavano le prime due classificate.

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Paesi Bassi 4 2 2 0 0 9 4 +5
 Belgio 1 2 0 1 1 6 8 -2
 Irlanda 1 2 0 1 1 6 9 -3
Dublino
25 febbraio 1934
Irlanda 4 – 4  Belgio Dalymount Park
Arbitro Crewe

Amsterdam
8 aprile 1934
Paesi Bassi 5 – 2  Irlanda Stadio Olimpico
Arbitro Ohlsson

Anversa
29 aprile 1934
Belgio 2 – 4  Paesi Bassi Bosuilstadion
Arbitro Rous

Gruppo 8[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 8 fu strutturato come girone all'italiana. Si qualificavano le prime due classificate.

L'incontro fra Germania e Francia non fu disputato perché entrambe le squadre erano già matematicamente qualificate dopo il primo incontro con il Lussemburgo.

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Germania 2 1 1 0 0 9 1 +8
 Francia 2 1 1 0 0 6 1 +5
 Lussemburgo 0 2 0 0 2 2 15 -13
Lussemburgo
11 marzo 1934
Lussemburgo 1 – 9  Germania Stadio Josy Barthel
Arbitro de Wolf

Lussemburgo
13 aprile 1934
Lussemburgo 1 – 6  Francia Stadio Josy Barthel
Arbitro Turfkruyer

Gruppo 9[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 9 fu strutturato come gara A/R. Tuttavia, il Perù si ritirò prima di giocare il primo incontro, permettendo al Brasile di ottenere automaticamente la qualificazione.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Brasile rit.  Perù n.d. n.d.

Gruppo 10[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 10 fu strutturato come gara A/R. Tuttavia, il Cile si ritirò prima di giocare il primo incontro, permettendo all'Argentina di ottenere automaticamente la qualificazione.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Argentina rit.  Cile n.d. n.d.

Gruppo 11[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 11 fu strutturato su tre turni eliminatori da tre partite ciascuno. Il Messico era automaticamente qualificato al secondo turno eliminatorio, mentre gli Stati Uniti erano automaticamente qualificati al terzo.

A causa di una serie di ritardi accumulati, il terzo turno eliminatorio fu successivamente trasformato in una gara secca, giocata sul campo neutro dello Stadio Nazionale del P.N.F. poco prima dell'inizio dei Mondiali.

1º turno eliminatorio[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
Haiti 2-10  Cuba 1-3 1-1 0-6
Port-au-Prince
28 gennaio 1934
Haiti 1 – 3  Cuba Stadio Leconte
Arbitro Williams

Port-au-Prince
1º febbraio 1934
Haiti 1 – 1  Cuba Satdio Leconte
Arbitro Williams

Port-au-Prince
4 febbraio 1934
Haiti 0 – 6  Cuba Stadio Leconte
Arbitro Williams

2º turno eliminatorio[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
Messico 12-3  Cuba 3-2 5-0 4-1
Città del Messico
4 marzo 1934
Messico 3 – 2  Cuba Stadio Nexaca
Arbitro Donaghy

Città del Messico
11 marzo 1934
Messico 5 – 0  Cuba Stadio Nexaca
Arbitro Donaghy

Città del Messico
18 marzo 1934
Messico 4 – 1  Cuba Stadio España
Arbitro Donaghy

3º turno eliminatorio[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Stati Uniti 4-2  Messico
Roma
24 maggio 1934
Stati Uniti 4 – 2  Messico Stadio Nazionale del P.N.F.
Arbitro Mohammed

Gruppo 12[modifica | modifica wikitesto]

Il gruppo 12 fu strutturato come girone all'italiana. Si qualificava la prima classificata.

La Turchia si ritirò prima di giocare il primo incontro.

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Egitto 4 2 2 0 0 11 2 +9
 Mandato di Palestina 0 2 0 0 2 2 11 -9
 Turchia 0 0 0 0 0 0 0 0
Il Cairo
16 marzo 1934
Egitto 7 – 1  Mandato di Palestina Campo dell'Esercito britannico
Arbitro Wells

Gerusalemme
6 aprile 1934
Mandato di Palestina 1 – 4  Egitto Campo Tamarim
Arbitro Goodsby

Squadre qualificate alla fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c RSSSF

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio