Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - CONMEBOL

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Sono elencate di seguito le date e i risultati della zona sudamericana (CONMEBOL) per le qualificazioni al mondiale di calcio del 2018.

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Brasile 41 18 12 5 1 41 11 +30
2.  Uruguay 31 18 9 4 5 32 20 +12
3.  Argentina 28 18 7 7 4 19 16 +3
4.  Colombia 27 18 7 6 5 21 19 +2
5.  Perù 26 18 7 5 6 27 26 +1
6.  Cile 26 18 8 2 8 26 27 -1
7.  Paraguay 24 18 7 3 8 19 25 -6
8.  Ecuador 20 18 6 2 10 26 29 -3
9.  Bolivia 14 18 4 2 12 16 38 -22
10.  Venezuela 12 18 2 6 10 19 35 -16

Legenda:

         Qualificate direttamente al campionato del mondo 2018
         Qualificata al play-off interzona contro una squadra della federazione dell'Oceania (OFC)

Note:

3 punti per ogni vittoria, 1 per ogni pareggio, 0 per ogni sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

La Paz
8 ottobre 2015, ore 20:00 UTC-4
Bolivia 0 – 2
referto
 Uruguay Estadio Hernando Siles (26 000 spett.)
Arbitro Patricio Loustau

Barranquilla
8 ottobre 2015, ore 15:30 UTC-5
Colombia 2 – 0
referto
 Perù Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (44 000 spett.)
Arbitro Antonio Arias

Puerto Ordaz
8 ottobre 2015, ore 16:30 UTC-4:30
Venezuela 0 – 1
referto
 Paraguay Estadio CTE Cachamay (36 618 spett.)
Arbitro José Buitrago

Santiago
8 ottobre 2015, ore 20:30 UTC-3
Cile 2 – 0
referto
 Brasile Estadio Nacional Julio Martínez (42 000 spett.)
Arbitro Roddy Zambrano Olmedo

Buenos Aires
8 ottobre 2015, ore 21:00 UTC-3
Argentina 0 – 2
referto
 Ecuador Estadio Antonio Vespucio Liberti (30 000 spett.)
Arbitro Julio Bascuñán

2ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Quito
13 ottobre 2015, ore 16:00 UTC-5
Ecuador 2 – 0
referto
 Bolivia Estadio Atahualpa (27 333 spett.)
Arbitro Sandro Ricci

Montevideo
13 ottobre 2015, ore 20:00 UTC-3
Uruguay 3 – 0
referto
 Colombia Estadio Centenario (40 000 spett.)
Arbitro Héber Lopes

Asunción
13 ottobre 2015, ore 21:00 UTC-3
Paraguay 0 – 0
referto
 Argentina Estadio Defensores del Chaco (20 889 spett.)
Arbitro Andrés Cunha

Fortaleza
13 ottobre 2015, ore 22:00 UTC-3
Brasile 3 – 1
referto
 Venezuela Estadio Castelao (38 970 spett.)
Arbitro Darío Ubriaco

Lima
13 ottobre 2015, ore 21:15 UTC-5
Perù 3 – 4
referto
 Cile Estadio Nacional (36 180 spett.)
Arbitro Néstor Pitana

3ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

La Paz
12 novembre 2015, ore 16:00 UTC-4
Bolivia 4 – 2
referto
 Venezuela Estadio Hernando Siles (20 923 spett.)
Arbitro Víctor Carrillo

Quito
12 novembre 2015, ore 16:00 UTC-5
Ecuador 2 – 1
referto
 Uruguay Estadio Atahualpa (32 650 spett.)
Arbitro Ricardo Marques Ribeiro

Santiago
12 novembre 2015, ore 20:30 UTC-3
Cile 1 – 1
referto
 Colombia Estadio Nacional Julio Martínez (45 316 spett.)
Arbitro Enrique Cáceres

Buenos Aires
13 novembre 2015, ore 21:00 UTC-3
Argentina 1 – 1
referto
 Brasile Estadio Antonio Vespucio Liberti (53 000 spett.)
Arbitro Antonio Arias

Lima
13 novembre 2015, ore 21:15 UTC-5
Perù 1 – 0
referto
 Paraguay Estadio Nacional (26 000 spett.)
Arbitro Julio Bascuñán

4ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Barranquilla
17 novembre 2015, ore 15:30 UTC-5
Colombia 0 – 1
referto
 Argentina Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (46 000 spett.)
Arbitro Carlos Vera

Puerto Ordaz
17 novembre 2015, ore 16:30 UTC-4:30
Venezuela 1 – 3
referto
 Ecuador Estadio Cachamay (41 659 spett.)
Arbitro Gery Vargas

Asunción
17 novembre 2015, ore 20:00 UTC-3
Paraguay 2 – 1
referto
 Bolivia Estadio Defensores del Chaco (15 850 spett.)
Arbitro Wilmar Roldán

Montevideo
17 novembre 2015, ore 20:00 UTC-3
Uruguay 3 – 0
referto
 Cile Stadio del Centenario (58 000 spett.)
Arbitro José Argote

Salvador
17 novembre 2015, ore 21:00 UTC-3
Brasile 3 – 0
referto
 Perù Arena Fonte Nova (45 000 spett.)
Arbitro Hernando Buitrago

5ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Santiago
24 marzo 2016, ore 20:30 UTC-3
Cile 1 – 2
referto
 Argentina Estadio Nacional de Chile (44 536 spett.)
Arbitro Héber Lopes

Recife
24 marzo 2016, ore 21:45 UTC-3
Brasile 2 – 2
referto
 Uruguay Arena Pernambuco (45 010 spett.)
Arbitro Néstor Pitana

Quito
24 marzo 2016, ore 16:00 UTC-5
Ecuador 2 – 2
referto
 Paraguay Estadio Olímpico Atahualpa (34 817 spett.)
Arbitro Daniel Fedorczuk

La Paz
24 marzo 2016, ore 16:00 UTC-4
Bolivia 2 – 3
referto
 Colombia Estadio Hernando Siles (16 765 spett.)
Arbitro Wilton Pereira Sampaio

Lima
24 marzo 2016, ore 21:15 UTC-5
Perù 2 – 2
referto
 Venezuela Estadio Nacional (35 459 spett.)
Arbitro Enrique Cáceres

6ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Barranquilla
29 marzo 2016, ore 15:30 UTC-5
Colombia 3 – 1
referto
 Ecuador Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (38 400 spett.)
Arbitro Enrique Osses

Asunción
29 marzo 2016, ore 20:45 UTC-4
Paraguay 2 – 2
referto
 Brasile Estadio Defensores del Chaco (24 457 spett.)
Arbitro Wilmar Roldán

Córdoba
29 marzo 2016, ore 20:30 UTC-3
Argentina 2 – 0
referto
 Bolivia Estadio Mario Alberto Kempes (53 000 spett.)
Arbitro Jesús Valenzuela

Barinas
29 marzo 2016, ore 19:00 UTC-4
Venezuela 1 – 4
referto
 Cile Estadio Agustín Tovar (24 101 spett.)
Arbitro Diego Haro

Montevideo
29 marzo 2016, ore 20:00 UTC-3
Uruguay 1 – 0
referto
 Perù Stadio del Centenario (55 000 spett.)
Arbitro Roddy Zambrano

7ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

La Paz
1 settembre 2016, ore 16:00 UTC-4
Bolivia 0 – 3
(tav.)[1]
 
referto
 Perù Estadio Hernando Siles (25 765 spett.)
Arbitro José Argote

Barranquilla
1 settembre 2016, ore 15:30 UTC-5
Colombia 2 – 0
referto
 Venezuela Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (37 099 spett.)
Arbitro Daniel Fedorczuk

Quito
1 settembre 2016, ore 16:00 UTC-5
Ecuador 0 – 3
referto
 Brasile Estadio Olímpico Atahualpa (34 887 spett.)
Arbitro Enrique Cáceres

Mendoza
1 settembre 2016, ore 20:30 UTC-3
Argentina 1 – 0
referto
 Uruguay Estadio Malvinas Argentinas (34 597 spett.)
Arbitro Julio Bascuñán

Asunción
1 settembre 2016, ore 16:00 UTC-5
Paraguay 2 – 1
referto
 Cile Estadio Defensores del Chaco (25 000 spett.)
Arbitro Néstor Pitana

8ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Montevideo
6 settembre 2016, ore 20:00 UTC-4
Uruguay 4 – 0
referto
 Paraguay Estadio Centenario (32 400 spett.)
Arbitro Wilton Sampaio

Mérida
6 settembre 2016, ore 19:30 UTC-4
Venezuela 2 – 2
referto
 Argentina Estadio Metropolitano de Mérida (42 000 spett.)
Arbitro Roddy Zambrano

Santiago
6 settembre 2016, ore 20:30 UTC-4
Cile 3 – 0
(tav.)[2]
 
referto
 Bolivia Estadio Monumental David Arellano (30 000 spett.)
Arbitro Ricardo Marques

Manaus
6 settembre 2016, ore 20:45 UTC-4
Brasile 2 – 1
referto
 Colombia Arena da Amazônia (36 609 spett.)
Arbitro Patricio Loustau

Lima
6 settembre 2016, ore 21:15 UTC-4
Perù 2 – 1
referto
 Ecuador Estadio Nacional (20 000 spett.)
Arbitro Wilmar Roldán

9ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Montevideo
6 ottobre 2016, ore 20:00 UTC-4
Uruguay 3 – 0
referto
 Venezuela Estadio Centenario (44 880 spett.)
Arbitro Raúl Orosco

Asunción
6 ottobre 2016, ore 20:30 UTC-4
Paraguay 0 – 1
referto
 Colombia Estadio Defensores del Chaco (33 000 spett.)
Arbitro Julio Bascuñán

Quito
6 ottobre 2016, ore 16:00 UTC-4
Ecuador 3 – 0
referto
 Cile Estadio Olímpico Atahualpa (30 000 spett.)
Arbitro Mauro Vigliano

Lima
6 ottobre 2016, ore 21:15 UTC-4
Perù 2 – 2
referto
 Argentina Estadio Nacional (38 700 spett.)
Arbitro Sandro Ricci

Natal
6 ottobre 2016, ore 21:45 UTC-4
Brasile 5 – 0
referto
 Bolivia Arena das Dunas (30 013 spett.)
Arbitro Wilson Lamouroux

10ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Barranquilla
11 ottobre 2016, ore 15:30 UTC-5
Colombia 2 – 2
referto
 Uruguay Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (47 000 spett.)
Arbitro Néstor Pitana

Mérida
11 ottobre 2016, ore 20:30 UTC-4
Venezuela 0 – 2
referto
 Brasile Estadio Metropolitano de Mérida (42 700 spett.)
Arbitro Víctor Carrillo

Córdoba
11 ottobre 2016, ore 20:30 UTC-3
Argentina 0 – 1
referto
 Paraguay Estadio Mario Alberto Kempes (51 200 spett.)
Arbitro Daniel Fedorczuk

Santiago del Cile
11 ottobre 2016, ore 20:30 UTC-3
Cile 2 – 1
referto
 Perù Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos (30 662 spett.)
Arbitro Roddy Zambrano

La Paz
11 ottobre 2016, ore 16:00 UTC-4
Bolivia 2 – 2
referto
 Ecuador Estadio Hernando Siles (18 033 spett.)
Arbitro Mario Díaz de Vivar

11ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Asunción
10 novembre 2016, ore 20:30 UTC-3
Paraguay 1 – 4
referto
 Perù Estadio Defensores del Chaco (36 000 spett.)
Arbitro Patricio Loustau

Montevideo
10 novembre 2016, ore 20:00 UTC-3
Uruguay 2 – 1
referto
 Ecuador Estadio Centenario (54 868 spett.)
Arbitro Víctor Carrillo

Belo Horizonte
10 novembre 2016, ore 21:45 UTC-2
Brasile 3 – 0
referto
 Argentina Mineirão (53 490 spett.)
Arbitro Julio Bascuñán

Maturín
10 novembre 2016, ore 19:45 UTC-4
Venezuela 5 – 0
referto
 Bolivia Estadio Monumental de Maturín (49 750 spett.)
Arbitro Andrés Cunha

Barranquilla
10 novembre 2016, ore 15:30 UTC-5
Colombia 0 – 0
referto
 Cile Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (45 916 spett.)
Arbitro Wilton Sampaio

12ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Quito
15 novembre 2016, ore 16:00 UTC-5
Ecuador 3 – 0
referto
 Venezuela Estadio Olímpico Atahualpa (28 000 spett.)
Arbitro Roberto Tobar

La Paz
15 novembre 2016, ore 16:00 UTC-4
Bolivia 1 – 0
referto
 Paraguay Estadio Hernando Siles (13 285 spett.)
Arbitro Christian Ferreyra

San Juan
15 novembre 2016, ore 20:30 UTC-3
Argentina 3 – 0
referto
 Colombia Stadio San Juan del Bicentenario (24 000 spett.)
Arbitro Roddy Zambrano

Lima
15 novembre 2016, ore 21:15 UTC-5
Perù 0 – 2
referto
 Brasile Estadio Nacional del Perú (38 700 spett.)
Arbitro Wilmar Roldán

Santiago
15 novembre 2016, ore 20:30 UTC-3
Cile 3 – 1
referto
 Uruguay Estadio Nacional de Chile (42 011 spett.)
Arbitro Enrique Cáceres

13ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Maturín
23 marzo 2017, ore 19:30 UTC-4
Venezuela 2 – 2
referto
 Perù Estadio Monumental de Maturín (35 920 spett.)
Arbitro Enrique Cáceres

Buenos Aires
23 marzo 2017, ore 20:30 UTC-3
Argentina 1 – 0
referto
 Cile Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti (55 000 spett.)
Arbitro Sandro Ricci

Barranquilla
23 marzo 2017, ore 15:30 UTC-5
Colombia 1 – 0
referto
 Bolivia Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (39 000 spett.)
Arbitro Ricardo Marques

Asunción
23 marzo 2017, ore 20:00 UTC-3
Paraguay 2 – 1
referto
 Ecuador Estadio Defensores del Chaco (16 287 spett.)
Arbitro José Argote

Montevideo
23 marzo 2017, ore 20:00 UTC-3
Uruguay 1 – 4
referto
 Brasile Estadio Centenario (55 676 spett.)
Arbitro Patricio Loustau

14ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Lima
28 marzo 2017, ore 21:15 UTC-5
Perù 2 – 1
referto
 Uruguay Estadio Nacional (35 200 spett.)
Arbitro Julio Bascuñán

La Paz
28 marzo 2017, ore 16:00 UTC-4
Bolivia 2 – 0
referto
 Argentina Estadio Hernando Siles (26 943 spett.)
Arbitro Wilmar Roldán

Santiago
28 marzo 2017, ore 19:00 UTC-3
Cile 3 – 1
referto
 Venezuela Estadio Monumental David Arellano (33 136 spett.)
Arbitro Andrés Cunha

San Paolo
28 marzo 2017, ore 21:45 UTC-3
Brasile 3 – 0
referto
 Paraguay Arena Corinthians (45 000 spett.)
Arbitro Víctor Carrillo

Quito
28 marzo 2017, ore 16:00 UTC-5
Ecuador 0 – 2
referto
 Colombia Estadio Atahualpa (33 538 spett.)
Arbitro Néstor Pitana

15ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Porto Alegre
31 agosto 2017, ore 21:45 UTC-3
Brasile 2 – 0
referto
 Ecuador Arena do Grêmio (38 000 spett.)
Arbitro Mario Díaz de Vivar

San Cristóbal
31 agosto 2017, ore 17:00 UTC-4
Venezuela 0 – 0
referto
 Colombia Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo (38 479 spett.)
Arbitro Wilton Sampaio

Montevideo
31 agosto 2017, ore 20:00 UTC-3
Uruguay 0 – 0
referto
 Argentina Estadio Centenario (52 614 spett.)
Arbitro Víctor Carrillo

Lima
31 agosto 2017, ore 21:15 UTC-5
Perù 2 – 1
referto
 Bolivia Estadio Nacional (50 501 spett.)
Arbitro Andrés Cunha

Santiago del Cile
31 agosto 2017, ore 19:30 UTC-3
Cile 0 – 3
referto
 Paraguay Estadio Monumental David Arellano (40 671 spett.)
Arbitro Néstor Pitana

16ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Barranquilla
5 settembre 2017, ore 15:30 UTC-5
Colombia 1 – 1
referto
 Brasile Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (46 083 spett.)
Arbitro Jesús Valenzuela

Buenos Aires
5 settembre 2017, ore 20:30 UTC-3
Argentina 1 – 1
referto
 Venezuela Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti (44 776 spett.)
Arbitro Roberto Tobar

La Paz
5 settembre 2017, ore 16:00 UTC-4
Bolivia 1 – 0
referto
 Cile Estadio Hernando Siles (31 555 spett.)
Arbitro Wilmar Roldán

Quito
5 settembre 2017, ore 16:00 UTC-5
Ecuador 1 – 2
referto
 Perù Estadio Atahualpa (30 000 spett.)
Arbitro Enrique Cáceres

Asunción
5 settembre 2017, ore 20:00 UTC-4
Paraguay 1 – 2
referto
 Uruguay Estadio Defensores del Chaco (30 000 spett.)
Arbitro Sandro Ricci

17ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

La Paz
5 ottobre 2017, ore 16:00 UTC-4
Bolivia 0 – 0
referto
 Brasile Estadio Hernando Siles (34 725 spett.)
Arbitro Fernando Rapallini

San Cristóbal
5 ottobre 2017, ore 17:00 UTC-4
Venezuela 0 – 0
referto
 Uruguay Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo (32 100 spett.)
Arbitro Anderson Daronco

Barranquilla
5 ottobre 2017, ore 18:30 UTC-5
Colombia 1 – 2
referto
 Paraguay Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (45 000 spett.)
Arbitro Ricardo Marques

Buenos Aires
5 ottobre 2017, ore 20:30 UTC-3
Argentina 0 – 0
referto
 Perù Stadio Alberto José Armando (47 960 spett.)
Arbitro Wilton Pereira Sampaio

Santiago
5 ottobre 2017, ore 20:00 UTC-3
Cile 2 – 1
referto
 Ecuador Estadio Monumental David Arellano (35 000 spett.)
Arbitro Sandro Ricci

18ª giornata[modifica | modifica wikitesto]

Montevideo
10 ottobre 2017, ore 20:30 UTC-3
Uruguay 4 – 2
referto
 Bolivia Estadio Centenario (50 000 spett.)
Arbitro Ricardo Marques

Asunción
10 ottobre 2017, ore 20:30 UTC-3
Paraguay 0 – 1
referto
 Venezuela Estadio Defensores del Chaco (34 786 spett.)
Arbitro Wilton Sampaio

Lima
10 ottobre 2017, ore 18:30 UTC-5
Perù 1 – 1
referto
 Colombia Estadio Nacional (29 637 spett.)
Arbitro Sandro Ricci

Quito
10 ottobre 2017, ore 18:30 UTC-5
Ecuador 1 – 3
referto
 Argentina Estadio Atahualpa (29 000 spett.)
Arbitro Anderson Daronco

San Paolo
10 ottobre 2017, ore 20:30 UTC-3
Brasile 3 – 0
referto
 Cile Allianz Parque (41 008 spett.)
Arbitro Roddy Zambrano

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

10 gol
7 gol
6 gol
5 gol
4 gol
3 gol
2 gol
1 gol
Autoreti

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Partita assegnata al Perù per 3-0 a tavolino poiché la Bolivia aveva schierato il giocatore Nelson David Cabrera, che avendo precedentemente rappresentato il Paraguay non era schierabile. Sul campo la partita era finita 2-0 per la Bolivia.
  2. ^ Partita assegnata al Cile per 3-0 a tavolino poiché la Bolivia aveva schierato il giocatore Nelson David Cabrera, che avendo precedentemente rappresentato il Paraguay non era schierabile. Sul campo la partita era finita 0-0.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio