Romania ai Giochi della XXX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Romania ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Codice CIO ROU
Comitato nazionale Comitetul Olimpic şi Sportiv Român
Atleti partecipanti 103 in 14 discipline
Di cui uomini/donne 54 - 49
Portabandiera Horia Tecău (Tennis) (apertura)
Sandra Izbașa (Ginnastica) (chiusura)
Medagliere
Posizione
27ª 2 5 2 9
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904-1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Voce principale: Romania ai Giochi olimpici.

La Romania ha partecipato ai Giochi olimpici di Londra, svoltisi dal 27 luglio al 12 agosto 2012. È stata la 20ª partecipazione degli atleti rumeni ai giochi olimpici estivi.

Gli atleti della delegazione rumena sono stati 103 (54 uomini e 49 donne), in 15 discipline. Alla cerimonia di apertura il portabandiera è stato il tennista Horia Tecău, mentre la portabandiera della cerimonia di chiusura è stata la ginnasta Sandra Izbașa.

La Romania ha ottenuto un totale di 9 medaglie (2 ori, 5 argento e 2 bronzi).

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Totale
27
28 0 1 0 1
29 0 0 0 0
30 1 1 0 2
31 0 0 2 2
1 0 1 0 1
2 0 0 0 0
3 0 1 0 1
4 0 0 0 0
10º 5 1 0 0 1
11º 6 0 0 0 0
12º 7 0 1 0 1
13º 8 0 0 0 0
14º 9 0 0 0 0
15º 10 0 0 0 0
16º 11 0 0 0 0
17º 12 0 0 0 0
Totale 2 5 2 9

Medagliere per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Ginnastica 1 1 1 3
Tiro 1 0 0 1
Judo 0 2 0 2
Sollevamento pesi 0 1 1 2
Scherma 0 1 0 1
Totale 2 5 2 9

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Oro Alin Moldoveanu Tiro Carabina 10m aria compressa maschile
 Oro Sandra Izbașa Ginnastica Volteggio femminile

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Argento Cătălina Ponor Ginnastica Corpo libero femminile
 Argento Alina Dumitru Judo 48 kg femminile
 Argento Corina Căprioriu Judo 57 kg femminile
 Argento Roxana Cocoș Sollevamento pesi 69 kg femminile
 Argento Rareș Dumitrescu
Tiberiu Dolniceanu
Florin Zalomir
Alexandru Sirițeanu
Scherma Sciabola a squadre maschile

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Nome Sport Evento
 Bronzo Diana Bulimar
Diana Chelaru
Larisa Iordache
Sandra Izbașa
Cătălina Ponor
Ginnastica Concorso a squadre femminile
 Bronzo Răzvan Martin Sollevamento pesi 69 kg maschile

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
Q Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione
q Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi

Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Finale
Risultato Posizione
Marius Cocioran Marcia 50 km 3h 57'52" 39º
Marius Ionescu Maratona 2h 16'28" 26º

Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Quarti di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Andreea Ogrăzeanu 100 m Bye 11"44 non qualificata
200 m 23"46 N.D. non qualificata
Bianca Răzor 400 m 52"83 N.D. non qualificata
Mirela Lavric 800 m 2'01"65 q N.D. 2'00"46 non qualificata
Roxana Bârcă 5000 m 16'01"04 18ª N.D. non qualificata
Angela Moroșanu 400 m ostacoli 56"64 N.D. non qualificata
Ancuța Bobocel 3000 m siepi 9'31"06 N.D. non qualificata
Cristina Casandra 9'58"83 13ª N.D. non qualificata
Constantina Diță Maratona N.D. 2h 41'34" 86ª
Lidia Șimon N.D. 2h 32'46" 45ª
Claudia Ștef Marcia 20 km N.D. 1h 33'56" 38ª
Eventi su campo
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Misura Posizione Misura Posizione
Viorica Țigău Salto in lungo 6,21 m 24ª non qualificata
Cristina Bujin Salto triplo NM - non qualificata
Esthera Petre Salto in alto 1,85 m =20ª non qualificata
Nicoleta Grasu Lancio del disco 61,86 m 14ª non qualificata
Bianca Perie Lancio del martello 68,34 m 22ª non qualificata

Canoa/Kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.

Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
Q Qualificato al turno successivo per posizione in qualificazione
q Qualificato al turno successivo per ripescaggio
Maschile
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Iosif Chirilă C-1 1000 m 4'05"863 Q 4'07"794 FB 3'59"730 11º
Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
C-2 1000 m 3'43"787 Q 3'36"551 FA 3'43"005
Bogdan Mada
Ionuț Mitrea
K-2 200 m 33"978 Q 34"253 FB 46"495 13º
Ionel Gavrilă
Toni Ioneticu
Traian Neagu
Ștefan Vasile
K-4 1000 m 3'12"371 Q 2'55"027 FA 2'58"223
Femminile
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Irina Lauric
Iuliana Paleu
K-2 500 m 1'46"001 Q 1'49"216 FB 1'52"468 16ª

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
FC Qualificato in finale C (non per le medaglie)
FD Qualificato in finale D (non per le medaglie)
FE Qualificato in finale E (non per le medaglie)
FF Qualificato in finale F (non per le medaglie)
SA/B Semifinali A/B
SC/D Semifinali C/D
SE/F Semifinali E/F
QF Qualificato ai quarti di finale
R Ripescaggio
Maschile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Marius Vasile Cozmiuc
Florin Curuea
Alexandru Palamariu
Cristi Ilie Pîrghie
4 senza 5'52"87 SA/B Bye 6'12"74 12° FB 6'16"20 12°
Femminile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Georgeta Damian
Viorica Susanu
2 senza 7'05"39 R 7'08"42 FA 7'37"67
Nicoleta Albu
Enikő Barabás
Roxana Cogianu
Adelina Cojocariu
Irina Dorneanu
Talida Gidoiu (tim.)
Cristina Grigoraș
Camelia Lupașcu
Ioana Rotaru
Otto 6'16"61 R 6'16"16 FA 6'17"64

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Ciclismo su strada[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Tempo Classifica
Andrei Nechita Corsa in linea DNF

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.

Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Maschile

Squadre

Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S CL C A V P S
Cristian Bățagă Concorso a squadre 14.666 12.700 14.833 15.766 N.D. non qualificati
Marius Berbecar N.D. 12.733 14.466 15.433 15.233 13.700 N.D.
Ovidiu Buidoso 14.366 13.766 N.D. 14.733 14.066 N.D.
Vlad Cotuna 15.016 N.D. 14.400 15.500 14.866 13.491 N.D.
Flavius Koczi 15.666 Q 13.400 14.600 16.066 Q 13.500 12.633 85.865 25º Q
Totale 45.348 39.899 43.899 47.332 44.832 41.257 262.567 10º

Finali individuali

Atleta Evento Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S
Flavius Koczi Concorso individuale DNS
Corpo libero 15.100 N.D. 15.100
Volteggio N.D. 15.633 N.D. 15.633
Femminile

Squadre

Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL V P S CL V P S
Diana Bulimar Concorso a squadre N.D. 14.000 14.866 Q N.D. N.D. 14.066 14.533 14.700 N.D.
Diana Chelaru 14.333 14.666 13.733 N.D. N.D. 13.633 N.D.
Larisa Iordache 13.800 15.100 14.100 14.800 57.800 Q 15.100 N.D. 15.200 N.D.
Sandra Izbașa 15.066 Q 15.500 Q 12.366 14.600 57.532 11ª Q 14.800 13.766 15.300 N.D.
Cătălina Ponor 14.600 Q 15.133 Q N.D. 15.033 Q N.D. 15.100 N.D. 15.416 14.800 N.D.
Totale 43.999 45.733 41.833 44.699 176.264 Q 45.000 41.464 45.249 44.700 176.414

Finali individuali

Atleta Evento Attrezzo Totale Posizione
CL V P S
Larisa Iordache Concorso individuale 13.833 14.933 14.233 14.966 57.965
Trave N.D. 14.200 14.200
Sandra Izbașa Concorso individuale 15.200 15.333 13.900 14.400 58.833
Corpo libero 13.333 N.D. 13.333
Volteggio N.D. 15.191 N.D. 15.191
Cătălina Ponor Corpo libero 15.200 N.D. 15.200
Trave N.D. 15.066 15.066

Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Preliminari 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Dan Fâșie -66 kg Bye D. Larose (FRA)
P 0000–0010
non qualificato
Daniel Brata -100 kg N.D. L. Zhorzholiani (GEO)
P 0013–0102
non qualificato
Vlăduț Simionescu +100 kg N.D. I. Krakovetskii (KGZ)
V 1001–0001
A. Tölzer (GER)
P 1000–0000
non qualificato
Femminile
Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Alina Alexandra Dumitru -48 kg N.D. D. Mestre (CUB)
V 1000–0000
Mönkhbatyn U. (MGL)
V 0011–0001
T. Fukumi (JPN)
V 0102–0011
Bye S. Menezes (BRA)
P 0000–0011
Andreea Chițu -52 kg S. Haddad (ALG)
V 0100–0000
I. Heylen (BEL)
P 0000–0010
non qualificata
Corina Căprioriu -57 kg Wang H. (CHN)
V 0102–0000
S. Raguib (DJI)
V 0100–0000
H. Karakas (HUN)
V 0000–0000 YUS
M. Malloy (USA)
V 0100–0000
Bye K. Matsumoto (JPN)
P 0000–0100

Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
VT Vittoria per atterramento
PP Vittoria a punti (lo sconfitto con punti tecnici)
PO Vittoria a punti (lo sconfitto senza punti tecnici)
Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.

Libera[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 2
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Rareş Chintoan -120 kg Bye D. Shabanbay
(KAZ)
P 1-3 PP
(3-0, 2-5, 0-1)
non qualificato 10º

Greco-Romana[modifica | modifica wikitesto]

Maschile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 2
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Alin Alexuc -96 kg E. Guri
(BUL)
P 0-3 PO
(0-1, 0-1)
non qualificato 16º

Nuoto e sport acquatici[modifica | modifica wikitesto]

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Dragoș Agache 100 m rana 1'02"93 38º non qualificato
Alexandru Coci 200 m farfalla 1'59"67 29º non qualificato
Norbert Trandafir 50 m stile libero 22"22 15º Q 22"30 16º non qualificato
100 m stile libero 49"02 17º non qualificato
Femminile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Camelia Potec 200 m stile libero 2'01"15 25ª non qualificata
400 m stile libero 4'11"43 20ª N.D. non qualificata
800 m stile libero 8'38"44 23ª N.D. non qualificata

Pallanuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
1 P Dragoș Stoenescu 1979 1,96 m
2 CB Cosmin Radu 1981 1,93 m
3 D Tiberiu Negrean 1988 1,87 m
4 D Nicolae Diaconu 1980 1,80 m
5 D Andrei Iosep 1977 1,95 m
6 CV Andrei Bușilă 1980 1,91 m
7 D Alexandru Matei 1980 1,95 m
8 CB Mihnea Chioveanu 1987 1,98 m
9 CV Dimitri Goantă 1987 2,02 m
10 D Ramiro Georgescu 1982 1,93 m
11 CV Alexandru Ghiban 1986 1,96 m
12 CV Kalman Kadar 1979 1,90 m
13 P Mihai Drăgușin 1984 1,88 m

Fase a gironi - Gruppo B

Londra
29 luglio 2012, ore 18:20 BST
Romania 13 – 4
(2-1, 4-0, 3-2, 4-1)
referto
 Gran Bretagna Water Polo Arena
Arbitri German Moller
Anton Bervoets

Londra
31 luglio 2012, ore 19:40 BST
Stati Uniti 10 – 8
(3-3, 1-2, 3-0, 3-3)
referto
 Romania Water Polo Arena
Arbitri Dragan Štampalija
Massimiliano Caputi

Londra
2 agosto 2012, ore 15:30 BST
Romania 15 – 17
(4-5, 5-4, 2-5, 4-3)
referto
 Ungheria Water Polo Arena
Arbitri Alan Balfanbayev
Sergi Borrell

Londra
4 agosto 2012, ore 10:00 BST
Montenegro 12 – 8
(3-1, 2-1, 3-2, 4-4)
referto
 Romania Water Polo Arena
Arbitri Daniel Flahive
Alan Balfanbayev

Londra
6 agosto 2012, ore 14:10 BST
Romania 4 – 12
(0-3, 1-3, 0-4, 3-2)
referto
 Serbia Water Polo Arena
Arbitri Ulrich Spiegel
Steven Rotsart

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1  Serbia 9 5 4 1 0 69 38 +31
2  Montenegro 7 5 3 1 1 54 41 +13
3  Ungheria 6 5 3 0 2 65 52 +13
4  Stati Uniti 6 5 3 0 2 43 44 -1
5  Romania 2 5 1 0 4 48 55 -7
6  Gran Bretagna 0 5 0 0 5 28 77 -49
  •  Romania non qualificata ai quarti di finale. Posizione nella classifica finale: 10º

Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Bogdan Juratoni Pesi medi
(-75 kg)
Bye A. Atoyev
(UZB)
P (10-12)
non qualificato
Femminile
Atleta Evento Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Mihaela Lăcătuș Pesi leggeri
(-60 kg)
N.D. Dong C.
(CHN)
P (5-10)
non qualificata

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Radu Dărăban Fioretto individuale Choi N.E. (HKG)
V (15-12)
V. Aspromonte (ITA)
P (11-15)
non qualificato
Tiberiu Dolniceanu Sciabola individuale Bye D. Homer (USA)
P (11-15)
non qualificato
Rareș Dumitrescu Bye D. Bojko (UKR)
V (15-12)
A. Bujkevič (BLR)
V (15-6)
D. Homer (USA)
V (15-13)
D. Occhiuzzi (ITA)
P (11-15)
N. Kovalëv (RUS)
P (10-15)
Florin Zalomir M. Abedini (IRI)
V (15-7)
Gu B.-g. (KOR)
P (12-15)
non qualificato
Tiberiu Dolniceanu
Rareș Dumitrescu
Florin Zalomir
Alexandru Sirițeanu
Sciabola a squadre N.D. Cina (CHN)
V (45-30)
Russia (RUS)
V (45-43)
Corea del Sud (KOR)
P (26-45)
Femminile
Atleta Evento Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Ana Maria Brânză Spada individuale Bye Hsu J.-T. (TPE)
V (15-8)
J. Šemjakina (UKR)
P (13-14)
non qualificata
Simona Gherman Bye C. Lawrence (GBR)
V (15-9)
L. Flessel-Colovic (FRA)
V (15-13)
J. Šemjakina (UKR)
P (14-15)
non qualificata
Anca Măroiu Bye O. Kryvytska (UKR)
V (15-10)
A. Sivkova (RUS)
V (15-11)
Shin A-L. (KOR)
P (14-15)
non qualificata
Ana Maria Brânză
Simona Gherman
Anca Măroiu
Loredana Dinu
Spada a squadre N.D. Corea del Sud (KOR)
P (38-45)
Piazz. 5º/8º posto
Italia (ITA)
V (45-38)
Piazz. 5º/6º posto
Germania (GER)
P (36-45)
Bianca Pascu Sciabola individuale N.D. Zhu M. (CHN)
P (10-15)
non qualificata

Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Strappo Slancio Totale Classifica
Risultato Classifica Risultato Classifica
Florin Croitoru -56 kg 121 kg 147 kg 268 kg
Răzvan Martin -69 kg 152 kg 180 kg 322 kg
Gabriel Sîncrăian -85 kg 167 kg DNF - - - DNF
Femminile
Atleta Evento Strappo Slancio Totale Classifica
Risultato Classifica Risultato Classifica
Roxana Cocoș -69 kg 113 kg 143 kg 256 kg

Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento 32-esimi 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Adrian Ungur Singolo G. Müller
(LUX)
P 0-2
(3-6, 3-6)
non qualificato
Horia Tecău
Adrian Ungur
Doppio N.D. D. Nestor/ V. Pospisil
(CAN)
P 0-2
(3-6, 6-79-11)
non qualificati
Femminile
Atleta Evento 32-esimi 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Irina-Camelia Begu Singolo V. Azaranka
(BLR)
P 1-2
(1-6, 6-3, 1-6)
non qualificata
Sorana Cîrstea F. Pennetta
(ITA)
P 1-2
(2-6, 6-4, 2-6)
non qualificata
Simona Halep J. Švedova
(KAZ)
P 0-2
(4-6 2-6)
non qualificata
Sorana Cîrstea
Simona Halep
Doppio N.D. S. Williams/ V. Williams
(USA)
P 0-2
(3-6, 2-6)
non qualificate

Tennis tavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Preliminari Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Quarti di finale Semifinale Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Adrian Crișan Singolo Bye
He Z.W.
(ESP)
V 4-2
(5-11, 11-8, 11-5, 9-11, 11-8, 11-9)
T. Boll
(GER)
V 4-1
(11-9, 8-11, 15-13, 12-10, 11-6)
Chuang C.-y.
(TPE)
P 0-4
(3-11, 4-11, 4-11, 5-11)
non qualificato
Femminile
Atleta Evento Preliminari Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Quarti di finale Semifinale Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Daniela Dodean Singolo Bye
T. Bilenko
(UKR)
V 4-3
(7-11, 8-11, 11-5, 5-11, 11-7, 11-9, 11-2)
Ding N.
(CHN)
P 0-4
(4-11, 3-11, 9-11, 6-11)
non qualificata
Elizabeta Samara Bye
D. Meshreef
(EGY)
V 4-1
(7-11, 11-7, 13-11, 11-6, 11-8)
Tie Y.N.
(HKG)
V 4-2
(11-9, 11-9, 11-8, 6-11, 5-11, 11-8)
Li J.
(NED)
P 2-4
(5-11, 11-8, 11-13, 11-6, 9-11, 7-11)
non qualificata

Tiro a segno/volo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Alin Moldoveanu Carabina 10 m aria compressa 599 702,1
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Lucia Liliana Mihalache Skeet 65 12ª non qualificata

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

  • Romania ai Giochi della XIV Paralimpiade

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici