Scherma ai Giochi della IX Olimpiade - Sciabola individuale maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
Sciabola individuale maschile
Amsterdam 1928
Informazioni generali
Luogo Schermzaal, Amsterdam
Periodo 10 e 11 agosto 1928
Partecipanti 44 da 17 nazioni
Podio
Ödön von Tersztyánszky  Ungheria
Attila Petschauer  Ungheria
Bino Bini  Italia
Edizione precedente e successiva
Parigi 1924 Los Angeles 1932
Scherma a
Amsterdam 1928
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq uomini
Spada ind   uomini  
Spada sq uomini
Sciabola ind uomini
Sciabola sq uomini

La competizione della sciabola individuale maschile di scherma ai Giochi della IX Olimpiade si tenne i giorni 10 e 11 agosto 1928 presso lo Schermzaal di Amsterdam.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Nel primo turno i 44 concorrenti furono divisi in otto gironi eliminatori con assalti alle cinque stoccate. I primi tre classificati di ogni gironi furono ammessi ai gironi di semifinale. A parità di vittorie contavano le minor stoccate subite, in caso di ulteriore parità contavano le maggior stoccate fatte. Successivamente i primi quattro classificati dei tre gironi di semifinale furono ammessi al girone finale.

1 Turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1
Pos. Atleta Nazione
- Edward Brookfield  Gran Bretagna
- Abelardo Castro  Cile
- Mohamed Charaoui  Egitto
Qualificati per rinuncia altri concorrenti
Gruppo 2
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
BIN OSI FRI NIA FRÖ NOT
1 Bino Bini  Italia 4 23 14 X 5-3 5-2 3-5 5-2 5-2
2 Ivan Osiier  Danimarca 3 20 17 3-5 X 5-2 2-5 5-3 5-2
3 René Fristeau  Francia 3 19 20 2-5 2-5 X 5-4 5-3 5-3
4 Hassan Niazi  Egitto 2 19 20 5-3 5-2 4-5 X 4-5 1-5
5 Franjo Fröhlich  Jugoslavia 2 18 23 2-5 3-5 3-5 5-4 X 5-4
6 Charles Notley  Gran Bretagna 1 16 21 2-5 2-5 3-5 5-1 4-5 X
Gruppo 3
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
PET DUC BER HAR MUR WIJ
1 Attila Petschauer  Ungheria 5 25 9 X 5-2 5-2 5-0 5-2 5-3
2 Roger Ducret  Francia 3 21 16 2-5 X 5-1 4-5 5-3 5-2
3 Jens Berthelsen  Danimarca 3 18 15 2-5 1-5 X 5-2 5-2 5-1
4 Guy Harry  Gran Bretagna 2 13 22 0-5 5-4 2-5 X 1-5 5-3
5 Nickolas Muray  Stati Uniti d'America 1 16 21 2-5 3-5 2-5 5-1 X 4-5
6 Henri Wijnoldy-Daniëls  Paesi Bassi 1 14 24 3-5 2-5 1-5 3-5 5-4 X
Gruppo 4
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
DeJ MOO LAC VAS STI YAY
1 Arie de Jong  Paesi Bassi 5 25 11 X 5-2 5-4 5-2 5-2 5-1
2 Heinrich Moos  Germania 4 22 15 2-5 X 5-4 5-1 5-3 5-2
3 Jean Lacroix  Francia 2 22 19 4-5 4-5 X 5-1 4-5 5-3
4 Dimitar Vasilev  Bulgaria 2 14 19 2-5 1-5 1-5 X 5-1 5-3
5 Viggo Stilling-Andersen  Danimarca 2 16 22 2-5 3-5 5-4 1-5 X 5-3
6 Nami Yayak  Turchia 0 12 25 1-5 2-5 3-5 3-5 3-5 X
Gruppo 5
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
vdW BRA HUF GON OKY
1 Jan van der Wiel  Paesi Bassi 4 20 13 X 5-4 5-4 5-3 5-2
2 Henri Brasseur  Belgio 2 18 12 4-5 X 5-2 4-5 5-0
3 John Huffman  Stati Uniti d'America 2 16 13 4-5 2-5 X 5-0 5-3
4 Isidro González  Spagna 1 12 19 3-5 5-4 0-5 X 4-5
5 Muhuttin Okyavuz  Turchia 1 10 19 2-5 0-5 3-5 5-4 X
Gruppo 6
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
GOM DeV DOL YVE GOY LEK
1 Sándor Gombos  Ungheria 5 25 11 X 5-4 5-1 5-2 5-2 5-2
2 Arturo De Vecchi  Italia 4 24 13 4-5 X 5-3 5-2 5-3 5-0
3 Denis Dolecsko  Romania 2 16 18 1-5 3-5 X 2-5 5-1 5-2
4 Édouard Yves  Belgio 2 17 19 2-5 2-5 5-2 X 3-5 5-2
5 Tomás Goyoaga  Cile 2 16 21 2-5 3-5 1-5 5-3 X 5-3
6 Asen Lekarski  Bulgaria 0 9 25 2-5 0-5 2-5 2-5 3-5 X
Gruppo 7
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
CAS COH KES AKR GON
1 Erwin Casmir  Germania 4 20 5 X 5-3 5-0 5-1 5-1
2 Norman Cohn-Armitage  Stati Uniti d'America 3 18 10 3-5 X 5-3 5-0 5-2
3 Jacques Kesteloot  Belgio 2 13 12 0-5 3-5 X 5-2 5-0
4 Sigurd Akre-Aas  Norvegia 1 8 19 1-5 0-5 2-5 X 5-4
5 Francisco González  Spagna 0 7 20 1-5 2-5 0-5 4-5 X
Gruppo 8
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
MAR vTE THO RAI DÍA GAR BAL
1 Gustavo Marzi  Italia 6 30 10 X 5-1 5-1 5-2 5-3 5-2 5-1
2 Ödön von Tersztyánszky  Ungheria 5 26 14 1-5 X 5-2 5-2 5-1 5-2 5-2
3 Hans Thomson  Germania 4 23 16 1-5 2-5 X 5-1 5-2 5-3 5-0
4 Mihai Raicu  Romania 2 16 23 2-5 2-5 1-5 X 1-5 5-1 5-2
5 Efrain Díaz  Cile 2 20 24 3-5 1-5 2-5 5-1 X 4-5 5-3
6 Joaquín García  Spagna 2 18 25 2-5 2-5 3-5 1-5 5-4 X 5-1
7 Enver Balkan  Turchia 0 9 30 1-5 2-5 0-5 2-5 3-5 1-5 X

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
BIN vTE vdW DUC BER MOO DOL BRA
1 Bino Bini  Italia 7 35 18 X 5-2 5-4 5-4 5-2 5-2 5-3 5-1
2 Ödön von Tersztyánszky  Ungheria 5 30 15 2-5 X 3-5 5-1 5-1 5-1 5-2 5-0
3 Jan van der Wiel  Paesi Bassi 5 31 25 4-5 5-3 X 2-5 5-3 5-2 5-3 5-4
4 Roger Ducret  Francia 5 30 23 4-5 1-5 5-2 X 5-2 5-4 5-1 5-4
5 Jens Berthelsen  Danimarca 3 23 25 2-5 1-5 3-5 2-5 X 5-4 5-0 5-1
6 Heinrich Moos  Germania 2 23 30 2-5 1-5 2-5 4-5 4-5 X 5-4 5-1
7 Denis Dolecsko  Romania 1 18 33 3-5 2-5 3-5 1-5 0-5 4-5 X 5-3
8 Henri Brasseur  Belgio 0 14 35 1-5 0-5 4-5 4-5 1-5 1-5 3-5 X
Gruppo 2
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
PET CAS DeV LAC HUF BRO CHA CAS
1 Attila Petschauer  Ungheria 6 33 14 X 5-2 3-5 5-1 5-3 5-0 5-1 5-2
2 Erwin Casmir  Germania 6 32 16 2-5 X 5-2 5-1 5-1 5-2 5-4 5-1
3 Arturo De Vecchi  Italia 6 32 18 5-3 2-5 X 5-2 5-4 5-1 5-1 5-2
4 Jean Lacroix  Francia 3 20 24 1-5 1-5 2-5 X 5-2 5-0 1-5 5-2
5 John Huffman  Stati Uniti d'America 3 25 26 3-5 1-5 4-5 2-5 X 5-2 5-2 5-2
6 Edward Brookfield  Gran Bretagna 2 15 30 0-5 2-5 1-5 0-5 2-5 X 5-4 5-1
7 Mohamed Charaoui  Egitto 1 21 31 1-5 4-5 1-5 5-1 2-5 4-5 X 4-5
8 Abelardo Castro  Cile 1 15 34 2-5 1-5 2-5 2-5 2-5 1-5 5-4 X
Gruppo 3
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
MAR THO GOM DeJ OSI FRI COH KES
1 Gustavo Marzi  Italia 6 32 22 X 5-3 5-2 2-5 5-4 5-4 5-4 5-0
2 Hans Thomson  Germania 4 30 26 3-5 X 4-5 5-2 3-5 5-1 5-4 5-4
3 Sándor Gombos  Ungheria 4 25 27 2-5 5-4 X 5-3 5-3 2-5 1-5 5-2
4 Arie de Jong  Paesi Bassi 4 25 27 5-2 2-5 3-5 X 5-4 5-2 0-5 5-4
5 Ivan Osiier  Danimarca 3 29 27 4-5 5-3 3-5 4-5 X 3-5 5-2 5-2
6 René Fristeau  Francia 3 23 29 4-5 1-5 5-2 2-5 5-3 X 5-4 1-5
7 Norman Cohn-Armitage  Stati Uniti d'America 2 28 26 4-5 4-5 5-1 5-0 2-5 4-5 X 4-5
8 Jacques Kesteloot  Belgio 2 22 30 0-5 4-5 2-5 4-5 2-5 5-1 5-4 X

Girone Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri Spa
vTE PET BIN MAR GOM CAS DeV DUC DeJ LAC VdW THO
Ödön von Tersztyánszky  Ungheria 9 51 33 X 5-3 2-5 5-3 5-3 5-3 4-5 5-4 5-2 5-2 5-0 5-2
Attila Petschauer  Ungheria 9 52 28 3-5 X 5-3 5-2 5-2 5-2 5-4 4-5 5-1 5-1 5-1 5-2 2-5
Bino Bini  Italia 8 49 32 3-5 3-5 X 5-3 3-5 5-4 5-3 5-2 5-2 5-1 5-0 5-2
4 Gustavo Marzi  Italia 8 49 34 5-2 2-5 3-5 X 4-5 5-4 5-2 5-4 5-1 5-3 5-2 5-1
5 Sándor Gombos  Ungheria 8 49 38 3-5 2-5 5-3 5-4 X 4-5 5-4 5-3 5-2 5-3 5-2 5-2
6 Erwin Casmir  Germania 6 44 32 3-5 2-5 4-5 4-5 5-4 X 1-5 5-0 5-0 5-1 5-1 5-1
7 Arturo De Vecchi  Italia 5 44 36 3-5 4-5 3-5 2-5 4-5 5-1 X 5-4 3-5 5-0 5-0 5-1
8 Roger Ducret  Francia 5 42 47 5-4 5-4 2-5 4-5 3-5 0-5 4-5 X 4-5 5-4 5-3 5-2
9 Arie de Jong  Paesi Bassi 4 32 46 4-5 1-5 2-5 1-5 2-5 0-5 5-3 5-4 X 5-1 2-5 5-3
10 Jean Lacroix  Francia 2 26 51 2-5 1-5 1-5 3-5 3-5 1-5 0-5 4-5 1-5 X 5-3 5-3
11 Jan van der Wiel  Paesi Bassi 2 24 51 2-5 1-5 0-5 2-5 2-5 1-5 0-5 3-5 5-2 3-5 X 5-4
12 Hans Thomson  Germania 0 21 55 0-5 2-5 2-5 1-5 2-5 1-5 1-5 2-5 3-5 3-5 4-5 X

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) The Netherlands Olympic Committe, Fencing (PDF), in Official Report of the Olympic Games, Amsterdam, 1928, pp.561-643. URL consultato il 10 febbraio 2014.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici
Portale Scherma