Scherma ai Giochi della XVII Olimpiade - Sciabola individuale maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
Sciabola individuale maschile
Roma 1960
Informazioni generali
Luogo Palazzo dei Congressi, Roma
Periodo 7 - 8 settembre 1960
Partecipanti 70 da 29 nazioni
Podio
Rudolf Kárpáti  Ungheria
Zoltán Horváth  Ungheria
Wladimiro Calarese  Italia
Edizione precedente e successiva
Melbourne 1956 Tokyo 1964
Scherma a
Roma 1960
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq uomini donne
Spada ind   uomini  
Spada sq uomini
Sciabola ind uomini
Sciabola sq uomini

La competizione della sciabola individuale maschile di scherma ai Giochi della XVII Olimpiade si tenne nei giorni 7 e 8 settembre 1960 al Palazzo dei Congressi di Roma.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Data Round Note
7 settembre 1960 1º turno 12 gruppi i primi tre passano il turno.
7 settembre 1960 2º turno 6 gruppi i primi quattro passano il turno.
8 settembre 1960 Quarti di finale 4 gruppi i primi tre passano il turno.
8 settembre 1960 Semifinali 2 gruppi i primi quattro passano il turno.
8 settembre 1960 Girone finale

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
ARA WÖH DYA GUT AZI KHA
1 Claude Arabo  Francia 4 20 11 X 5-4 5-3 5-2 5-2 ND
2 Wilfried Wöhler Germania 3 19 7 4-5 X ND 5-1 5-0 5-1
3 Asen Dyakovski  Bulgaria 3 18 10 3-5 ND X 5-1 5-1 5-3
4 Augusto Gutiérrez  Venezuela 1 9 19 2-5 1-5 1-5 X ND 5-4
5 Orlando Azinhais  Portogallo 0 3 15 2-5 0-5 1-5 ND X ND
6 Jean Khayat  Tunisia 0 8 15 ND 1-5 3-5 4-5 ND X
Gruppo 2
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
CAL ASA ULR SIC ORD SEB
1 Wladimiro Calarese  Italia 4 20 7 X 5-3 5-1 5-2 5-1 ND
2 Nugzar Asatiani  Unione Sovietica 3 18 9 3-5 X ND 5-3 5-0 5-1
3 Günther Ulrich  Austria 3 16 11 1-5 ND X 5-3 5-2 5-1
4 Michael Sichel  Australia 1 13 16 2-5 3-5 3-5 X ND 5-1
5 Pablo Ordejón  Spagna 0 3 15 1-5 0-5 2-5 ND X ND
6 Abderrahman Sebti  Marocco 0 3 15 ND 1-5 1-5 1-5 ND X
Gruppo 3
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
THE ZUB STA OZA BEN
1 Jürgen Theuerkauff Germania 4 20 9 X 5-4 5-2 5-1 5-2
2 Ryszard Zub  Polonia 3 19 13 4-5 X 5-3 5-3 5-2
3 Boris Stavrev  Bulgaria 2 15 12 2-5 3-5 X 5-0 5-2
4 Tsugeo Ozawa  Giappone 1 9 17 1-5 3-5 0-5 X 5-2
5 Jacques Ben Gualid  Marocco 0 8 20 2-5 2-5 2-5 2-5 X
Gruppo 4
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri Barrage
PAW VAN WAN RAM DeD GAR WAN RAM DeD
1 Jerzy Pawłowski  Polonia 5 25 10 X 5-1 5-3 5-2 5-3 5-1
2 José Van Baelen  Belgio 4 21 13 1-5 X 5-4 5-2 5-1 5-1
3 Josef Wanetschek  Austria 2+2 20+10 17+6 3-5 4-5 X 3-5 5-1 5-1 X 5-3 5-3
4 Benito Ramos  Messico 2+0 18+3 20+5 2-5 2-5 5-3 X 4-5 5-2 3-5 X ND
5 César de Diego  Spagna 2+0 15+3 22+5 3-5 1-5 1-5 5-4 X 5-3 3-5 ND X
6 Luis García  Venezuela 0 8 25 1-5 1-5 1-5 2-5 3-5 X
Gruppo 5
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
RYL ROH LEC LAR FAJ DUQ
1 Jakov Ryl'skij  Unione Sovietica 4 22 8 X 2-5 5-1 5-2 5-0 5-0
2 Ladislau Rohony  Romania 4 24 9 5-2 X 4-5 5-1 5-0 5-1
3 Sandy Leckie  Gran Bretagna 3 18 17 1-5 5-4 X 2-5 5-2 5-1
4 Juan Larrea  Argentina 2 15 17 2-5 1-5 5-2 X 2-5 5-0
5 William Fajardo  Messico 2 12 20 0-5 0-5 2-5 5-2 X 5-3
6 Jaime Duque  Colombia 0 5 25 0-5 1-5 1-5 0-5 3-5 X
Gruppo 6
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
HOR ROU SAN MAR FUJ MAR
1 Zoltán Horváth  Ungheria 4 20 8 X ND 5-1 5-4 5-0 5-3
2 Jacques Roulot  Francia 3 15 5 ND X ND 5-3 5-1 5-1
3 Daniel Sande  Argentina 3 16 13 1-5 ND X 5-4 5-2 5-2
4 Ramón Martínez  Spagna 1 16 17 4-5 3-5 4-5 X 5-2 ND
5 Sonosuke Fujimaki  Giappone 0 5 20 0-5 1-5 2-5 2-5 X ND
6 António Marquilhas  Portogallo 0 6 15 3-5 1-5 2-5 ND ND X
Gruppo 7
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri Barrage
TYS KÖS VSI VSS FRE ANN VSI VSS FRE
1 David Tyšler  Unione Sovietica 5 25 10 X 5-3 5-2 5-1 5-3 5-1
2 Walter Köstner Germania 4 23 12 3-5 X 5-3 5-1 5-2 5-1
3 Aleksandar Vasin  Jugoslavia 2+1 19+7 18+9 2-5 3-5 X 4-5 5-2 5-1 X 5-4 2-5
4 Gustavo Vassallo  Argentina 2+1 16+9 21+6 1-5 1-5 5-4 X 4-5 5-2 4-5 X 5-1
5 Palle Frey  Danimarca 2+1 17+6 20+7 3-5 2-5 2-5 5-4 X 5-1 5-2 1-5 X
6 Ali Annabi  Tunisia 0 6 25 1-5 1-5 1-5 2-5 1-5 X
Gruppo 8
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri Barrage
FER MUS MOR COO BAR ECH
1 Roberto Ferrari  Italia 4 23 12 X 3-5 5-4 5-1 5-2 5-0
2 Dumitru Mustață  Romania 4 22 14 5-3 X 2-5 5-3 5-2 5-1
3 Alfonso Morales  Stati Uniti d'America 3+1 23+5 16+2 4-5 5-2 X 4-5 5-2 5-2 5-2
4 Ralph Cooperman  Gran Bretagna 3+0 19+2 19+5 1-5 3-5 5-4 X 5-4 5-1 2-5
5 Raoul Barouch  Tunisia 1 15 21 2-5 2-5 2-5 4-5 X 5-1
6 Emilio Echeverry  Colombia 0 5 25 0-5 1-5 2-5 1-5 1-5 X
Gruppo 9
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
GER D'A ARU BAL RON BEN
1 Aladár Gerevich  Ungheria 5 25 12 X 5-2 5-4 5-3 5-2 5-1
2 Michael D'Asaro  Stati Uniti d'America 4 22 15 2-5 X 5-4 5-3 5-0 5-3
3 Emeric Arus  Romania 3 23 16 4-5 4-5 X 5-2 5-3 5-1
4 Gustave Ballister  Belgio 2 18 18 3-5 3-5 2-5 X 5-0 5-3
5 Michael Røn  Israele 1 10 22 2-5 0-5 3-5 0-5 X 5-2
6 Mohamed Ben Joullon  Marocco 0 10 25 1-5 3-5 1-5 3-5 2-5 X
Gruppo 10
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri Barrage
KÁR RES VAN ROD HAC RES VAN ROD
1 Rudolf Kárpáti  Ungheria 4 19 7 X 4-3 5-1 5-2 5-1
2 Helmuth Resch  Austria 2+2 17+10 10+4 3-4 X 4-5 5-1 5-0 X 5-3 5-1
3 Marcel Van Der Auwera  Belgio 2+1 14+8 18+6 1-5 5-4 X 3-5 5-4 3-5 X 5-1
4 Joaquim Rodrigues  Portogallo 2+0 13+2 17+10 2-5 1-5 5-3 X 5-4 1-5 1-5 X
5 Keith Hackshall  Australia 0 9 20 1-5 0-5 4-5 4-5 X
Gruppo 11
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
ZAB PAL CHI HAS AMB PIC
1 Wojciech Zabłocki  Polonia 5 25 7 X 5-2 5-2 5-0 5-3 5-0
2 Juan Paladino  Uruguay 3 21 20 2-5 X 5-3 4-5 5-4 5-3
3 Pierluigi Chicca  Italia 3 20 18 2-5 3-5 X 5-1 5-3 5-4
4 Jushar Haschja  Indonesia 2 12 23 0-5 5-4 1-5 X 1-5 5-4
5 Michael Amberg  Gran Bretagna 1 19 21 3-5 4-5 3-5 5-1 X 4-5
6 Brian Pickworth  Nuova Zelanda 1 16 24 0-5 3-5 4-5 4-5 5-4 X
Gruppo 12
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri Barrage
KWA GOL LEF FUN TRA VAN
1 Allan Kwartler  Stati Uniti d'America 4 24 11 X 4-5 5-3 5-1 5-1 5-1
2 Teodoro Goliardi  Uruguay 4 22 14 5-4 X 2-5 5-4 5-1 5-0
3 Jacques Lefèvre  Francia 3+1 22+5 15+3 3-5 5-2 X 4-5 5-2 5-1 5-3
4 Mitsuyuki Funamizu  Giappone 3+0 20+3 18+5 1-5 4-5 5-4 X 5-4 5-0 3-5
5 Trần Văn Xuan Vietnam 1 13 20 1-5 1-5 2-5 4-5 X 5-0
6 David van Gelder  Israele 0 2 25 1-5 0-5 1-5 0-5 0-5 X

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
ARA HOR D'A ROH PAL ULR
1 Claude Arabo  Francia 4 22 9 X 2-5 5-2 5-1 5-1 5-0
2 Zoltán Horváth  Ungheria 4 22 11 5-2 X 2-5 5-2 5-1 5-1
3 Michael D'Asaro  Stati Uniti d'America 4 22 13 2-5 5-2 X 5-2 5-3 5-1
4 Ladislau Rohony  Romania 2 15 22 1-5 2-5 2-5 X 5-3 5-4
5 Juan Paladino  Uruguay 1 13 24 1-5 1-5 3-5 3-5 X 5-4
6 Günther Ulrich  Austria 0 10 25 0-5 1-5 1-5 4-5 4-5 X
Gruppo 2
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
GER CAL ROU MOR VAN STA
1 Aladár Gerevich  Ungheria 3 19 13 X 4-5 5-3 ND 5-1 5-4
2 Wladimiro Calarese  Italia 3 18 13 5-4 X ND 3-5 5-1 5-3
3 Jacques Roulot  Francia 3 18 14 3-5 ND X 5-2 5-3 5-4
4 Alfonso Morales  Stati Uniti d'America 2 14 13 ND 5-3 2-5 X 5-0 2-5
5 José Van Baelen  Belgio 1 10 22 1-5 1-5 3-5 0-5 X 5-2
6 Boris Stavrev  Bulgaria 1 18 22 4-5 3-5 4-5 5-2 2-5 X
Gruppo 3
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
ZAB RYL KÖS DYA RES ARU
1 Wojciech Zabłocki  Polonia 3 19 12 X ND 5-2 4-5 5-2 5-3
2 Jakov Ryl'skij  Unione Sovietica 3 15 8 ND X 5-3 5-3 ND 5-2
3 Walter Köstner Germania 3 20 18 2-5 3-5 X 5-4 5-0 5-4
4 Asen Dyakovski  Bulgaria 2 21 21 5-4 3-5 4-5 X 5-2 4-5
5 Helmuth Resch  Austria 1 9 17 2-5 ND 0-5 2-5 X 5-2
6 Emeric Arus  Romania 1 16 24 3-5 2-5 4-5 5-4 2-5 X
Gruppo 4
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
LEF PAW THE ASA VAS MUS
1 Jacques Lefèvre  Francia 4 22 14 X 5-4 5-1 2-5 5-3 5-1
2 Jerzy Pawłowski  Polonia 4 24 11 4-5 X 5-2 5-0 5-1 5-3
3 Jürgen Theuerkauff Germania 3 18 20 1-5 2-5 X 5-4 5-4 5-2
4 Nugzar Asatiani  Unione Sovietica 2 17 19 5-2 0-5 4-5 X 5-2 3-5
5 Aleksandar Vasin  Jugoslavia 1 15 23 3-5 1-5 4-5 2-5 X 5-3
6 Dumitru Mustață  Romania 1 14 23 1-5 3-5 2-5 5-3 3-5 X
Gruppo 5
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
KÁR FER GOL WÖH SAN LEC
1 Rudolf Kárpáti  Ungheria 4 24 9 X 5-3 5-0 4-5 5-1 5-0
2 Roberto Ferrari  Italia 3 18 13 3-5 X ND 5-1 5-3 5-4
3 Teodoro Goliardi  Uruguay 3 15 15 0-5 ND X 5-4 5-3 5-3
4 Wilfried Wöhler Germania 2 16 22 5-4 1-5 4-5 X 5-3 1-5
5 Daniel Sande  Argentina 1 15 23 1-5 3-5 3-5 3-5 X 5-3
6 Sandy Leckie  Gran Bretagna 1 15 21 0-5 4-5 3-5 5-1 3-5 X
Gruppo 6
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri Barrage
ZUB TYS KWA VAN CHI WAN
1 Ryszard Zub  Polonia 4 24 16 X 5-2 4-5 5-3 5-3 5-3
2 David Tyšler  Unione Sovietica 3 20 16 2-5 X 5-1 5-2 3-5 5-3
3 Allan Kwartler  Stati Uniti d'America 3 19 22 5-4 1-5 X 3-5 5-4 5-4
4 Marcel Van Der Auwera  Belgio 2+1 19+5 21+3 3-5 2-5 5-3 X 4-5 5-3 5-3
5 Pierluigi Chicca  Italia 2+0 20+3 22+5 3-5 5-3 4-5 5-4 X 3-5 3-5
6 Josef Wanetschek  Austria 1 18 23 3-5 3-5 4-5 3-5 5-3 X

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
ARA PAW TYS DYA THE KWA
1 Claude Arabo  Francia 4 21 14 X 1-5 5-4 5-2 5-1 5-2
2 Jerzy Pawłowski  Polonia 4 21 14 5-1 X 1-5 5-3 5-2 5-3
3 David Tyšler  Unione Sovietica 4 24 13 4-5 5-1 X 5-4 5-3 5-0
4 Asen Dyakovski  Bulgaria 2 19 15 2-5 3-5 4-5 X 5-0 5-0
5 Jürgen Theuerkauff Germania 0 6 20 1-5 2-5 3-5 0-5 X ND
6 Allan Kwartler  Stati Uniti d'America 0 5 20 2-5 3-5 0-5 0-5 ND X
Gruppo 2
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
RYL FER HOR ZUB VAN MOR
1 Jakov Ryl'skij  Unione Sovietica 4 24 10 X 5-1 5-1 4-5 5-1 5-2
2 Roberto Ferrari  Italia 4 21 16 1-5 X 5-4 5-2 5-2 5-3
3 Zoltán Horváth  Ungheria 3 20 15 1-5 4-5 X 5-1 5-2 5-2
4 Ryszard Zub  Polonia 2 17 22 5-4 2-5 1-5 X 4-5 5-3
5 Marcel Van Der Auwera  Belgio 2 15 22 1-5 2-5 2-5 5-4 X 5-3
6 Alfonso Morales  Stati Uniti d'America 0 13 25 2-5 3-5 2-5 3-5 3-5 X
Gruppo 3
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
ZAB GER ROU GOL ASA KÖS
1 Wojciech Zabłocki  Polonia 4 24 14 X 4-5 5-1 5-2 5-3 5-3
2 Aladár Gerevich  Ungheria 3 22 16 5-4 X 4-5 5-0 3-5 5-2
3 Jacques Roulot  Francia 3 20 21 1-5 5-4 X 5-3 4-5 5-4
4 Teodoro Goliardi  Uruguay 2 15 18 2-5 0-5 3-5 X 5-2 5-1
5 Nugzar Asatiani  Unione Sovietica 2 18 22 3-5 5-3 5-4 2-5 X 3-5
6 Walter Köstner Germania 1 15 23 3-5 2-5 4-5 1-5 5-3 X
Gruppo 4
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
KÁR ROH CAL LEF D'A WÖH
1 Rudolf Kárpáti  Ungheria 4 22 14 X 2-5 5-1 5-4 5-1 5-3
2 Ladislau Rohony  Romania 3 21 18 5-2 X 4-5 2-5 5-3 5-3
3 Wladimiro Calarese  Italia 3 19 21 1-5 5-4 X 5-4 5-3 3-5
4 Jacques Lefèvre  Francia 2 21 19 4-5 5-2 4-5 X 3-5 5-2
5 Michael D'Asaro  Stati Uniti d'America 1 12 18 1-5 3-5 3-5 5-3 X ND
6 Wilfried Wöhler Germania 1 13 18 3-5 3-5 5-3 2-5 ND X

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri Barrage
KÁR ARA TYS ZAB FER ROH
1 Rudolf Kárpáti  Ungheria 4 23 17 X 3-5 5-4 5-4 5-3 5-1
2 Claude Arabo  Francia 3 22 17 5-3 X 5-2 5-2 3-5 4-5
3 David Tyšler  Unione Sovietica 3 21 19 4-5 2-5 X 5-3 5-4 5-2
4 Wojciech Zabłocki  Polonia 2+1 19+5 22+3 4-5 2-5 3-5 X 5-4 5-3 5-4
5 Roberto Ferrari  Italia 2+0 21+3 22+5 3-5 5-3 4-5 4-5 X 5-4 4-5
6 Ladislau Rohony  Romania 1 15 24 1-5 5-4 2-5 3-5 4-5 X
Gruppo 2
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri Barrage
PAW HOR CAL RYL GER ROU CAL RYL GER
1 Jerzy Pawłowski  Polonia 4 24 15 X 5-3 5-1 5-4 4-5 5-2
2 Zoltán Horváth  Ungheria 4 23 18 3-5 X 5-4 5-3 5-4 5-2
3 Wladimiro Calarese  Italia 2+1 18+8 22+6 1-5 4-5 X 5-3 5-4 3-5 X 3-5 5-1
4 Jakov Ryl'skij  Unione Sovietica 2+1 20+8 19+8 4-5 3-5 3-5 X 5-3 5-1 5-3 X 3-5
5 Aladár Gerevich  Ungheria 2+1 21+6 22+8 5-4 4-5 4-5 3-5 X 5-3 1-5 5-3 X
6 Jacques Roulot  Francia 1 13 23 2-5 2-5 5-3 1-5 3-5 X

Girone Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
KÁR HOR CAL ARA ZAB PAW TYS RYL
Rudolf Kárpáti  Ungheria 5 31 25 X 5-4 3-5 5-4 5-0 5-4 5-3 3-5
B Zoltán Horváth  Ungheria 4 29 26 4-5 X 5-3 5-3 2-5 3-5 5-3 5-2
B Wladimiro Calarese  Italia 4 31 29 5-3 3-5 X 5-4 4-5 5-3 5-4 4-5
B Claude Arabo  Francia 4 31 29 4-5 3-5 4-5 X 5-4 5-3 5-3 5-4
B Wojciech Zabłocki  Polonia 4 27 26 0-5 5-2 5-4 4-5 X 3-5 5-1 5-4
6 Jerzy Pawłowski  Polonia 3 28 28 4-5 5-3 3-5 3-5 5-3 X 3-5 5-2
7 David Tyšler  Unione Sovietica 2 24 29 3-5 3-5 4-5 3-5 1-5 5-3 X 5-1
8 Jakov Ryl'skij  Unione Sovietica 2 23 32 5-3 2-5 5-4 4-5 4-5 2-5 1-5 X

Barrage[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
HOR CAL ARA ZAB
Zoltán Horváth  Ungheria 2 14 8 X 4-5 5-1 5-2
Wladimiro Calarese  Italia 2 13 12 5-4 X 3-5 5-3
4 Claude Arabo  Francia 2 11 12 1-5 5-3 X 5-4
5 Wojciech Zabłocki  Polonia 0 9 15 2-5 3-5 4-5 X

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) the Organizing Committee, Fencing (PDF), in The games of XVII Olympiad - Rome 1960, Volume Two part 2, Roma, 1960, pp. 761-857. URL consultato il 31 maggio 2016.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici
Portale Scherma