Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade - Spada individuale maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
Spada individuale maschile
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Olympic Green Convention Center
Periodo 10 agosto
Partecipanti 41
Podio
Matteo Tagliariol  Italia
Fabrice Jeannet  Francia
José Luis Abajo  Spagna
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Scherma a
Pechino 2008
Spada ind   uomini   donne
Spada sq uomini
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq donne
Sciabola ind uomini donne
Sciabola sq uomini donne

Hanno partecipato 41 atleti; si è svolto un turno preliminare per ridurre gli atleti a 32.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Nikolai Novosjolov (  Estonia) 15-8 Ahmed Nabil (  Egitto)
Tomasz Motyka (  Polonia) 15-11 Aissam Rami (  Marocco)
Kim Seung Gu (  Corea del Sud) 15-12 Given Maduma (  Sudafrica)
Bohdan Nikišyn (  Ucraina) 15-7 Mike Wood (  Sudafrica)
Sturla Torkildsen (  Norvegia) 12-11 Wolfgang Mejias (  Venezuela)
Li Guojie (  Cina) 15-11 Adam Wiercioch (  Polonia)
Fabrice Jeannet (  Francia) 15-14 Serguei Katchiourine (  Kirghizistan)
Joaquim Videira (  Portogallo) 15-10 Dario Torrente (  Sudafrica)
Paris Inostroza (  Cile) 15-11 Shogo Nishida (  Giappone)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi   Ottavi   Quarti   Semifinali   Finale
                                   
  Jeannet 15  
  Novosjolov 14       Jeannet 9  
  Abajo 15     Abajo 15  
  Kim 14         Abajo 14  
  Confalonieri 15         Confalonieri 13  
  Motyka 10       Confalonieri 15
  Imre 15     Imre 9  
  Kim 14         Abajo 12  
  Kauter 15         Tagliariol 15  
  Nikišyn 12       Kauter 13  
  Verwijlen 15     Verwijlen 13  
  Wang 10         Verwijlen 11
  Robeiri 15         Tagliariol 15  
  Avdeev 11       Robeiri 11
  Tagliariol 15     Tagliariol 15  
  Torkildsen 10         Tagliariol 15
  Jin 15         Jeannet 9
  Li 6       Jin 15  
  Čumak 15     Čumak 6  
  Limardo 13         Jin 11  
  Tichomirov 15         Jeannet 15  
  Chvorost 11       Tichomirov 7
  Jeannet 15     Jeannet 15  
  Kelsey 11         Jeannet 15
  Zawrotniak 15         Boczkó 12  
  Videira 11       Zawrotniak 15  
  Yin 15     Yin 13     Finale 3º/4º posto
  Kulcsár 9         Zawrotniak 12
  Boczkó 11         Boczkó 15       Abajo 8
  Rota 10       Boczkó 15     Boczkó 7
  Fernández 15     Fernández 9  
  Inostroza 10  
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma