Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade - Sciabola a squadre maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
 
Sciabola a squadre maschile
Londra 2012
Pittogramma della scherma a Londra 2012
Informazioni generali
Luogo Londra - ExCeL Exhibition Centre
Periodo 3 agosto 2012
Partecipanti 24 da 8 nazioni
Podio
Gu Bon-gil, Won Woo-young, Kim Jung-Hwan e Oh Eun-seok  Corea del Sud
Rareș Dumitrescu, Tiberiu Dolniceanu, Florin Zalomir e Nicolae Alexandru Sireteanu  Romania
Diego Occhiuzzi, Aldo Montano, Luigi Samele e Luigi Tarantino  Italia
Edizione precedente e successiva
Pechino 2008 Tokyo 2020
Scherma a
Londra 2012
Spada ind   uomini   donne
Spada sq donne
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq uomini donne
Sciabola ind uomini donne
Sciabola sq uomini

La sciabola a squadre maschile dei giochi olimpici di Londra 2012 si è svolta il 3 agosto 2012 presso l'ExCeL Exhibition Centre.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Date Time Round
Venerdì 3 agosto 2012 09:00 Qualificazioni e finale

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Quarti Semifinale Finale
   Russia  45
   Stati Uniti d'America  33  
   Russia  43
     Romania  45  
   Cina  30
   Romania  45  
   Corea del Sud  45
     Romania  26
   Germania  38
   Corea del Sud  45  
   Corea del Sud  45 3º posto
     Italia  37  
   Italia  45    Italia  45
   Bielorussia  44      Russia  40

Torneo di consolazione[modifica | modifica wikitesto]

  Piazzamento 5–8 Piazzamento 7–8
                 
   Stati Uniti d'America 28  
   Cina 45  
       Cina 30
     Germania 45
   Germania 45 Piazzamento 5–6
   Bielorussia 40      Stati Uniti d'America 35
   Bielorussia 45

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Atleti
 Corea del Sud Gu Bon-gil
Won Woo-young
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
 Romania Tiberiu Dolniceanu
Rareș Dumitrescu
Florin Zalomir
Alexandru Sirițeanu
 Italia Diego Occhiuzzi
Aldo Montano
Luigi Samele
Luigi Tarantino
4  Russia Nikolaj Kovalëv
Veniamin Rešetnikov
Aleksej Jakimenko
5  Germania Max Hartung
Nicolas Limbach
Benedikt Wagner
Björn Hübner
6  Cina Liu Xiao
Wang Jingzhi
Zhong Man
Jiang Ke Lu
7  Bielorussia Aleksandr Bujkevič
Dmitrij Lapkes
Valerij Priemko
Aleksej Lihačevskij
8  Stati Uniti d'America Daryl Homer
Timothy Morehouse
James Williams
Jeff Spear


Portale Giochi olimpici
Portale Scherma