Segunda División B 2011-2012 (Spagna)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

L'edizione 2011-2012 della Segunda División B è il trentacinquesimo campionato di calcio spagnolo di terza divisione ad avere questa denominazione. Il campionato vide la partecipazione di 80 squadre raggruppate in quattro gruppi. Le prime quattro di ogni gruppo sono ammesse ai play-off per la promozione in Segunda División mentre le ultime quattro retrocederanno in Tercera División. Sono previsti anche i play-out per le quintultime di ogni gruppo.

Indice

Gruppo 1

Squadre


Distribuzione geografica delle squadre della Segunda División B Gr. 1 2011–12

Isole Canarie
Squadra Città Stadio Capienza
Albacete Albacete Carlos Belmonte 17.300
Alcalá Alcalá de Henares Municipal del Val 6.000
Atlético Madrid B Madrid Cerro del Espino 4.000
Celta Vigo B Vigo Barreiro 4.500
Conquense Cuenca La Fuensanta 3.500
Coruxo Vigo O Vao 1.200
Getafe B Getafe Ciudad Deportiva 1.500
La Roda La Roda Estadio Municipal 3.000
Leganés Leganés Butarque 8.000
Lugo Lugo Anxo Carro 6.000
Marino de Luanco Luanco Miramar 5.000
Montañeros La Coruña Campo de Elviña Grande 1.200
Oviedo CF Oviedo Carlos Tartiere 30.500
Rayo Vallecano B Madrid Ciudad Deportiva 800
RM Castilla Madrid Alfredo di Stéfano 6.000
Sporting Gijón B Gijón Mareo 3.000
S.S. Reyes San Sebastián de los Reyes Matapiñoneras 3.000
Tenerife Tenerife Heliodoro Rodríguez López 24.000
Toledo Toledo Salto del Caballo 5.300
Vecindario Santa Lucía de Tirajana Municipal de Vecindario 4.500

Classifica

Classifica parziale 2011-2012 Pti G V N P GF GS DR
1. RM Castilla 78 38 23 9 6 77 36 +41
2. Tenerife 64 38 18 10 10 51 32 +19
3. Lugo 64 38 16 16 6 55 41 +14
4. Albacete 63 38 18 9 11 56 37 +19
5. Atlético Madrid B 60 38 15 15 8 58 38 +20
6. Oviedo CF 60 38 18 6 14 50 43 +7
7. Rayo Vallecano B 56 38 16 8 14 53 49 +4
8. Getafe B 53 38 14 11 13 60 63 -3
9. La Roda 49 38 13 10 15 44 45 –1
10. Sporting Gijón B 48 38 11 15 12 42 45 –3
11. Coruxo 46 38 11 13 14 37 48 –11
12. Marino de Luanco 45 38 11 12 15 40 53 –13
13. Leganés 45 38 10 15 13 50 50 0
14. Alcalá 44 38 9 17 12 40 47 –7
15. S.S. Reyes 44 38 11 11 16 36 47 –11
16. Conquense 44 38 9 17 12 44 41 +3
17. Toledo 42 38 10 12 16 37 42 –5
18. Montañeros 40 38 10 10 18 44 63 –19
19. Vecindario 39 38 10 9 19 37 66 –29
20. Celta Vigo B 38 38 9 11 18 42 67 –25

Classifica cannonieri

Giocatore Goal Squadra
Joselu Sanmartín
19
RM Castilla
Rubén Rivera
18
Montañeros
Jota Peleteiro
16
Celta Vigo B
Jorge Perona
16
Tenerife
Jon Uriarte
15
Getafe B

Gruppo 2

Squadre


Distribuzione geografica delle squadre della Segunda División B Gr. 2 2011–12
Squadra Città Stadio Capienza
Alavés Vitoria-Gasteiz Mendizorrotza 19.500
Amorebieta Amorebieta-Etxano Urritxe 3.000
Arandina Aranda de Duero El Montecillo 6.000
Bilbao Athletic Bilbao Lezama 2.000
Burgos Burgos El Plantío 14.000
Eibar Eibar Ipurua 5.200
Gimnástica Segoviana Segovia La Albuera 6.500
Guijuelo Guijuelo Municipal de Guijuelo 1.500
Lemona Lemoa Arlonagusia 5.000
UD Logroñés Logroño Las Gaunas 16.000
Mirandés Miranda de Ebro Anduva 6.000
Osasuna B Pamplona Tajonar 2.500
Palencia Palencia La Balastera 8.100
Ponferradina Ponferrada El Toralín 8.300
Real Sociedad B San Sebastián Zubieta 2.500
Real Unión Irun Stadium Gal 5.000
Salamanca Salamanca El Helmántico 17.341
Sestao River Sestao Las Llanas 8.000
Torrelavega Torrelavega Santa Ana (2011)
Nuevo Malecón (2012)
1.000
6.000
Zamora CF Zamora Ruta de la Plata 8.000

Classifica

Classifica parziale 2011-2012 Pti G V N P GF GS DR
1. Mirandés 82 38 23 13 2 55 22 +33
2. Ponferradina 74 38 22 8 8 65 34 +31
3. Eibar 66 38 17 15 6 46 35 +11
4. Amorebieta 62 38 16 14 8 50 35 +15
5. CD Logroñés 60 38 17 9 12 52 38 +14
6. Alavés 59 38 14 17 7 64 39 +25
7. Guijuelo 58 38 16 10 12 45 44 +1
8. Bilbao Athletic 55 38 14 13 11 47 39 +8
9. Salamanca 52 38 14 10 14 50 48 +2
10. Sestao River 51 38 14 9 15 52 52 0
11. Zamora CF 49 38 12 13 13 41 37 +4
12. Real Sociedad B 48 38 13 9 16 50 52 –2
13. Osasuna B 48 38 13 9 16 49 56 –7
14. Real Unión 48 38 12 12 14 45 43 +2
15. Torrelavega 46 38 12 10 16 40 50 –10
16. Palencia 46 38 12 10 16 32 46 –14
17. Arandina 39 38 9 12 17 38 52 –14
18. Gimnástica Segoviana 30 38 7 9 22 40 70 –30
19. Lemona 29 38 6 11 21 26 60 –34
20. Burgos 28 38 7 7 24 29 60 –31

Classifica Cannonieri

Giocatore Goal Squadra
Diego Cervero
20
CD Logroñés
Yuri de Souza
18
Ponferradina
Roberto Torres
16
Osasuna B
Pablo Infante
13
Mirandés
Jon Etxaniz
13
Sestao River

Gruppo 3

Squadre


Distribuzione geografica delle squadre della Segunda División Gr. 3 2011–12
Squadra Città Stadio Capienza
Andorra Andorra Juan Antonio Endeiza 3.000
Atlético Baleares Palma di Maiorca Balear 16.000
Badalona Badalona Camp del Centenari 6.000
Denia Dénia Camp Nou 3.000
Gandía Gandía Guillermo Olagüe 6.000
Huracán Valencia Manises Municipal de Manises 1.000
L'Hospitalet L'Hospitalet de Llobregat Feixa Llarga 6.200
Llagostera Llagostera Estadi Municipal 1.500
Lleida Esportiu Lleida Camp d'Esports 13.500
Maiorca B Palma di Maiorca Ciudad Deportiva 2.000
Manacor Manacor Na Capellera 4.000
Olímpic Xàtiva Xàtiva La Murta 4.000
Ontinyent Ontinyent El Clariano 5.000
Orihuela Orihuela Los Arcos 5.000
Reus Reus Camp Nou Municipal 4.000
Sant Andreu Barcellona Narcís Sala 6.900
Sporting Mahonés Mahón Municipal de Bintaufa 3.000
Teruel Teruel Campo de Pinilla 4.000
Mestalla Valencia Paterna 4.000
Real Saragozza B Saragozza Ciudad Deportiva 2.500

Classifica

Classifica parziale 2011-2012 Pti G V N P GF GS DR
1. Atlético Baleares 72 38 21 9 8 65 39 +26
2. Orihuela 68 38 18 14 6 50 33 +17
3. Huracán Valencia 66 38 18 12 8 48 30 +18
4. Badalona 65 38 18 11 9 48 26 +22
5. Llagostera 64 38 18 10 10 44 28 +16
6. L'Hospitalet 62 38 17 11 10 46 34 +12
7. Lleida Esportiu 59 38 16 11 11 50 40 +10
8. Reus 57 38 15 12 11 43 37 +6
9. Olímpic Xàtiva 57 38 15 12 1 41 28 +13
10. Sant Andreu 53 38 14 11 13 47 44 +3
11. Teruel 52 38 12 16 10 45 43 +2
12. Maiorca B 51 38 14 9 15 49 47 +2
13. Mestalla 50 38 13 11 14 52 54 –2
14. Ontinyent 49 38 13 10 15 39 44 –5
15. Denia 47 38 13 8 17 39 38 +1
16. Real Saragozza B 44 38 11 11 16 46 60 –14
17. Andorra 40 38 11 7 20 40 55 –15
18. Gandía 37 38 8 13 17 34 49 –15
19. Manacor 24 38 6 6 26 39 74 –35
20. Sporting Mahonés 1 16 38 5 4 29 13 75 –62

Classifica cannonieri

Giocatore Goal Squadra
Jesús Perera
23
Atlético Baleares
Alberto Morales
15
Andorra
Nico Rubio
14
Manacor
Marc Jiménez
14
Sant Andreu
Ibán Espadas
14
Orihuela

Gruppo 4

Squadre


Distribuzione geografica delle squadre della Segunda División Gr. 4 2011–12
Squadra Città Stadio Capienza
Almería B Almería Juan Rojas
Juegos del Mediterraneo
13.000
23.000
Badajoz Badajoz Nuevo Vivero 15.000
Real Betis B Siviglia Ciudad Deportiva 4.000
Cacereño Cáceres Príncipe Felipe 7.000
Cadice Cadice Ramón de Carranza 20.000
Ceuta Ceuta Alfonso Murube 6.000
Écija Écija San Pablo 6.000
La Unión La Unión Polideportivo Municipal 3.500
Linense La Línea de la Concepción Municipal de La Línea 12.000
Lorca Atlético Lorca Francisco Artés Carrasco 8.000
Lucena Lucena Municipal de Lucena 6.000
Melilla Melilla Álvarez Claro 12.000
Poli Ejido El Ejido Municipal Santo Domingo 7.800
Real Jaén Jaén Nuevo La Victoria 12.000
Puertollano Puertollano Ciudad de Puertollano 8.000
Roquetas Roquetas de Mar Antonio Peroles 9.000
San Roque Lepe Municipal de Lepe 3.500
Siviglia Atlético Siviglia Ciudad Deportiva 7.000
Sporting Villanueva Villanueva del Fresno Estadio Municipal 3.000
Villanovense Villanueva de la Serena Romero Cuerda 6.000

Classifica

Classifica parziale 2011-2012 Pti G V N P GF GS DR
1. Cadice 76 38 21 13 4 62 23 +39
2. Linense 72 38 21 9 8 57 33 +24
3. Lucena 72 38 21 9 8 53 30 +23
4. Real Jaén 70 38 19 13 6 48 31 +17
5. Melilla 64 38 18 10 10 50 33 +17
6. San Roque 61 38 18 7 13 43 35 +8
7. Cacereño 61 38 15 16 7 48 33 +15
8. Real Betis B 59 38 18 5 15 58 59 –1
9. Villanovense 58 38 17 7 14 53 52 +1
10. Siviglia Atlético 55 38 15 10 13 56 45 +11
11. Puertollano 51 38 13 12 13 46 49 –3
12. Badajoz 50 38 14 8 16 60 58 +2
13. Almería B 50 38 13 11 14 50 60 –10
14. Ceuta 49 38 13 10 15 47 49 –2
15. Écija 46 38 11 13 14 33 36 –3
16. Lorca Atlético 42 38 10 12 16 39 53 –14
17. Roquetas 41 38 11 8 19 34 55 –21
18. La Unión 38 38 10 8 20 33 49 –16
19. Sporting Villanueva 2 (R) 14 38 2 11 25 16 42 –26
20. Poli Ejido 3 (R) 7 38 2 4 32 13 75 –62

Classifica cannonieri

Giocatore Goal Squadra
Hiroshi Ibusuki
20
Siviglia Atlético
Guzmán Casaseca
15
Ceuta
Hugo Salamanca
13
Lorca Atlético
Chota Mohand
13
Melilla
Hugo Díaz
13
Lucena

Play-off

Le vincenti dei quattro gruppi hanno la possibilità di essere promosse direttamente e diventare campionie della Segunda División B. Le vincenti delle semifinali saranno promosse in Segunda División e si giocano il titolo di campioni. Le perdenti giocano i play-off per gli ultimi 2 posti a disposizione.

Le seconde sfideranno una delle quarte degli altri gironi, mentre le terze si sfideranno tra loro. Le vincenti superano il turno e si aggiungono alle perdenti delle due semifinali giocate tra le vincenti dei gruppi. Le due vincenti vengono promosse in Segunda División.

Vincitrici dei gruppi

Semifinali

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Mirandés 3 - 1 Atlético Baleares 1 - 0 2 - 1
Cadice 1 - 8 RM Castilla 0 - 3 1 - 5
Andata
Miranda de Ebro
20 maggio 2012, ore 12:00 CEST
Mirandés 1 – 0
referto
Atlético Baleares Estadio Anduva (5.706 spett.)
Arbitro Luis Miguel Vallejo Aznar

Cadice
20 maggio 2012, ore 20 CEST
Cadice 0 – 3
referto
Real Madrid Castilla Estadio Ramón de Carranza (19.000 spett.)
Arbitro David Jiménez Moreno

Ritorno
Palma di Maiorca
27 maggio 2012, ore 10:30 CEST
Atlético Baleares 1 – 2
referto
Mirandés Stadio Balear (8.500 spett.)
Arbitro Juan Luis Pulido Santana

Madrid
27 maggio 2012, ore 12:00 CEST
Real Madrid Castilla 5 – 1
referto
Cadice Stadio Alfredo di Stéfano (7.251 spett.)
Arbitro Sergio Usón Rosel

Verdetti

Finale

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
RM Castilla 6 - 0 Mirandés 3 - 0 3 - 0
Andata
Madrid
1 giugno 2012, ore 20:00 CEST
Real Madrid Castilla 3 – 0
referto
Mirandés Stadio Alfredo di Stéfano (5.000 spett.)
Arbitro David Jesús Pinto Herrera

Ritorno
Miranda de Ebro
10 giugno 2012
Mirandés 0 – 3
referto
Real Madrid Castilla Estadio Anduva
Arbitro Heriberto Ramos Rodríguez


Campione Segunda División B
2011–12
Real Madrid Castilla

Piazzate

Primo Turno

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Albacete 2 - 1 Orihuela 1 - 1 1 - 0
Badalona 2 - 3 Tenerife 1 - 1 1 - 3
Amorebieta 2 - 3 Linense 1 - 1 1 - 2
Real Jaén 2 - 3 Ponferradina 2 - 1 0 - 2
Huracán Valencia 0 - 0 (2 - 4 dcr) Lucena 0 - 0 0 - 0
Lugo 1 - 0 Eibar 1 - 0 0 - 0
Andata
Albacete
20 maggio 2012, ore 20:00 CEST
Albacete 1 – 1
referto
Orihuela Stadio Carlos Belmonte (8.112 spett.)
Arbitro Jorge Figueroa Vázquez

Badalona
20 maggio 2012, ore 18:30 CEST
Badalona 1 – 1
referto
Tenerife Camp del Centenari (2.500 spett.)
Arbitro Óscar Marín Álvarez

Amorebieta-Etxano
19 maggio 2012, ore 18:30 CEST
Amorebieta 1 – 1
referto
Linense Campo Municipal de Urritxe (2.000 spett.)
Arbitro Valentín Pizarro Gómez

Jaén
20 maggio 2012, ore 20:00 CEST
Real Jaén 2 – 1
referto
Ponferradina Nuevo Estadio de La Victoria (9.000 spett.)
Arbitro Francisco Villena Contreras

Manises
20 maggio 2012, ore 18:00 CEST
Huracán Valencia 0 – 0
referto
Lucena Estadio Polideportivo Municipal (1.600 spett.)
Arbitro Víctor Pérez Peraza

Lugo
20 maggio 2012, ore 18:00 CEST
Lugo 1 – 0
referto
Eibar Estadio Anxo Carro (4.000 spett.)
Arbitro Adrián Cordero Vega

Ritorno
Orihuela
26 maggio 2012, ore 21:00 CEST
Orihuela 0 – 1
referto
Albacete Estadio Municipal Los Arcos (4.000 spett.)
Arbitro Gustavo Rebollo López

Santa Cruz de Tenerife
27 maggio 2012, ore 18:30 CEST
Tenerife 3 – 1
referto
Badalona Estadio Heliodoro Rodríguez López (13.339 spett.)
Arbitro Hugo José López Puerta

La Línea de la Concepción
27 maggio 2012, ore 19:00 CEST
Linense 2 – 1
referto
Amorebieta Estadio Municipal (9.000 spett.)
Arbitro Francisco José Hernández Maeso

Ponferrada
27 maggio 2012, ore 20:00 CEST
Ponferradina 2 – 0
referto
Real Jaén Estadio El Toralín (7.500 spett.)
Arbitro José Antonio López Toca

Lucena
27 maggio 2012, ore 18:30 CEST
Lucena 0 – 0
(d.t.s.)
referto
Huracán Valencia Estadio Municipal (7.500 spett.)
Arbitro Alfonso Vicente Moral

Eibar
26 maggio 2012, ore 20:15 CEST
Eibar 0 – 0
referto
Lugo Municipal de Ipurua (2.616 spett.)
Arbitro Víctor Areces Franco

Secondo Turno

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Albacete 0 - 0 (3 - 4 dcr) Cadice 0 - 0 0 - 0
Lugo 3 - 1 Atlético Baleares 3 - 1 0 - 0
Lucena 2 - 4 Ponferradina 2 - 1 0 - 3
Linense 2 - 4 Tenerife 0 - 1 2 - 3
Andata
Lucena
2 giugno 2012, ore 18:30 CEST
Lucena 2 – 1
referto
Ponferradina Estadio Municipal (3.800 spett.)
Arbitro Carlos Alberto Carbonell Hernández

Lugo
3 giugno 2012, ore 12:00 CEST
Lugo 3 – 1
referto
Atlético Baleares Estadio Anxo Carro (6.800 spett.)
Arbitro Carlos Sánchez Laso

La Línea de la Concepción
3 giugno 2012, ore 19:00 CEST
Linense 0 – 1
referto
Tenerife Estadio Municipal (10.000 spett.)
Arbitro Alfonso Melgares De Aguilar Fernández

Albacete
3 giugno 2012, ore 20:00 CEST
Albacete 0 – 0
referto
Cadice Stadio Carlos Belmonte (10.581 spett.)
Arbitro Pablo González Fuertes

Ritorno
Ponferrada
10 giugno 2012, ore 21:00 CEST
Ponferradina 3 – 0
referto
Lucena Estadio El Toralín (7.000 spett.)
Arbitro Iosu Galech Apezteguía

Palma di Maiorca
10 giugno 2012, ore 12:00 CEST
Atlético Baleares 0 – 0
referto
Lugo Stadio Balear
Arbitro Julio Fermín Leo Ollo

Santa Cruz de Tenerife
10 giugno 2012, ore 12:00 WEST
Tenerife 3 – 2
referto
Linense Estadio Heliodoro Rodríguez López
Arbitro Aitor Gorostegui Fernández-Ortega

Cadice
10 giugno 2012, ore 21:30 CEST
Cadice 0 – 0
referto
Albacete Estadio Ramón de Carranza (10.958 spett.)
Arbitro David Pérez Pallas

Terzo Turno

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Lugo 4 - 4 (3 - 2 dcr) Cadice 3 - 1 1 - 3
Ponferradina 3 - 1 Tenerife 1 - 0 2 - 1
Andata
Lugo
17 giugno 2012, ore 19:00 CEST
Lugo 3 – 1 Cadice Estadio Anxo Carro

Ponferrada
17 giugno 2012, ore 20:000 CEST
Ponferradina 1 – 0 Tenerife Estadio El Toralín

Ritorno
Cadice
24 giugno 2012, ore 19:00 CEST
Cadice 3 – 1
(d.t.s.)
referto
Lugo Estadio Ramón de Carranza
Arbitro Ignacio Hermosilla Alaña

Santa Cruz de Tenerife
24 giugno 2012, ore WEST
Tenerife 1 – 2
referto
Ponferradina Estadio Heliodoro Rodríguez López
Arbitro Vicente Gil Coscolla

Play-out

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Real Saragozza B 4 - 0 Conquense 1 - 0 3 - 0
Palencia 3 - 1 Lorca Atlético 2 - 0 1 - 1

Andata

Saragozza
19 maggio 2012, ore 20:00 CEST
Real Zaragoza B 1 – 0
referto
Conquense Ciudad Deportiva (4.000 spett.)
Arbitro David Medie Jiménez

Palencia
20 maggio 2012, ore 19:00 CEST
Palencia 2 – 0
referto
Lorca Atlético Estadio Nueva Balastera (3.000 spett.)
Arbitro Gorka Sagués Oscoz

Ritorno

Cuenca
27 maggio 2012, ore 18:00 CEST
Conquense 0 – 3
referto
Real Zaragoza B Stadio La Fuensanta
Arbitro Alonso Vizuete Sánchez

Lorca
27 maggio 2012, ore 19:30 CEST
Lorca Atlético 1 – 1
referto
Palencia Estadio Francisco Artés Carrasco
Arbitro Iván González González

Verdetti

Voci correlate

Note


Collegamenti esterni

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html