Serie A1 femminile FIPAV 2006-2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 femminile FIPAV 2006-07 è stato la 62ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si è svolta tra il 25 novembre 2006 e il 6 maggio 2007.

Indice

Regolamento

Il campionato di Serie A1 si è disputato con la formula del girone unico fra le 12 squadre partecipanti, con partite di andata e ritorno. Al termine della regular season, le prime otto classificate hanno preso parte ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, mentre, l'11ª e la 12ª classificata sono retrocedesse in Serie A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano femminile di pallavolo è stato fissato per il 26 novembre. Ad aprire la manifestazione, il giorno 25, è stato l'anticipo della prima giornata tra le campionesse uscenti della Foppapedretti Bergamo e la matricola Rebecchi Cariparma Rivergaro.

Il girone di andata, che ha sostato solamente il 24 dicembre, si è concluso l'11 febbraio, con l'11ª giornata. Il girone di ritorno si è fermato nelle settimane del 4 marzo, del e del 14 aprile, e si è concluso il 6 maggio. I play-off si sono disputati tra il 9 maggio e il 13 giugno, quando la Despar Perugia, espugnando il PalaTriccoli di Jesi, si è laureata Campione d'Italia per la terza volta nella sua storia.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti sono state 12: la Foppapedretti Bergamo era campione uscente, mentre la Rebecchi Cariparma Rivergaro e la Lines Ecocapitanata Altamura erano le squadre neopromosse dalla Serie A2.

Squadra Rosa
(palleggiatrice, opposto, centrale, centrale, schiacciatrice, schiacciatrice, libero)
BigMat Sanpaolo Chieri Allenatore: Giovanni Guidetti
Formazione tipo: Ferretti, Érika, Giovanna, Joines, Fiorin, Mammadova, Borri.
Stagioni in Serie A1: 3
2005-06: 6ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaMaddalene di Chieri, TO
Despar Perugia Allenatore: Massimo Barbolini
Formazione tipo: Fofao, Zetova, Walewska, Gioli, Francia, Del Core, Arcangeli.
Stagioni in Serie A1: 18
2005-06: 4ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaEvangelisti di Perugia
Lines Ecocapitanata Altamura Allenatore: Gianni D'Onghia
Formazione tipo: Gligorovic, Menchova, Aldrich, Romanò, Cruz, Pilota, Gaggiotti.
Stagioni in Serie A1: 1
2005-06: 3ª in A2; vincitrice dei play-off promozione
Campo di gioco: PalaBaldassarra di Altamura, BA
Megius Padova Allenatore: Mauro Masacci (1ª-8ª), Lorenzo Micelli (dalla 9ª)
Formazione tipo: Sangiuliano, Centoni, Leggeri, Buckova, Pachale, Mifkova, Barbieri.
Stagioni in Serie A1: 2
2005-06: 9ª in A1
Campo di gioco: PalaArcella di Padova
Minetti Infoplus Vicenza Allenatore: Manuela Benelli
Formazione tipo: Dall'Igna, Takahshi, Arrighetti, Paccagnella, Curcic, Angeloni, De Gennaro.
Stagioni in Serie A1: 9
2005-06: 7ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaCia di Vicenza
Monte Schiavo Banca Marche Jesi Allenatore: Marcello Abbondanza
Formazione tipo: Marinova, Togut, Petkova, Bown, Rinieri, Jaqueline, Zilio.
Stagioni in Serie A1: 6
2005-06: 5ª in A1; finalista nei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaTriccoli di Jesi, AN
PlayRadio Foppapedretti Bergamo Allenatore: Marco Fenoglio
Formazione tipo: Lo Bianco, Grün, Poljak, Paggi, Piccinini, Secolo, Croce.
Stagioni in Serie A1: 13
2005-06: 2ª in A1; Campione d'Italia
Campo di gioco: PalaNorda di Bergamo
Rebecchi Cariparma Rivergaro Allenatore: Leonardo Barbieri
Formazione tipo: Lleonart, Ortolani, Nicolini, Busso, Koleva, Ginanneschi, Tripiedi.
Stagioni in Serie A1: 1
2005-06: 1ª in A2; promossa in A1
Campo di gioco: Palasport di Piacenza
Sant'Orsola Asystel Novara Allenatore: Alessandro Chiappini
Formazione tipo: Mert, Agüero, Anzanello, Skowrońska, Osmokrović, Spasojević, Cardullo.
Stagioni in Serie A1: 6
2005-06: 3ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaDal Lago di Novara
Scavolini Pesaro Allenatore: José Roberto Guimarães
Formazione tipo: Berg, Costagrande, Guiggi, Maculewicz, Mari, Sheilla, Puerari.
Stagioni in Serie A1: 4
2005-06: 1ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaDionigi di Sant'Angelo in Lizzola, PU
Tecnomec Forlì Allenatore: Davide Baraldi (1ª-8ª), Giovanni Volpicella (9ª-16ª), Daniele Berselli (dalla 17ª)
Formazione tipo: Florentino, Brussa, Crozzolin, Garzaro, Dumler, Poli, Vecchi.
Stagioni in Serie A1: 4
2005-06: 10ª in A1
Campo di gioco: PalaFiera di Forlì
Tena Santeramo Allenatore: François Salvagni (1ª-13ª), Tommy Ferrari (dalla 14ª)
Formazione tipo: Luraski, Boteva, Dushkyevich, Marulli, Soninha, Cicolari, Porzio.
Stagioni in Serie A1: 3
2005-06: 8ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaCooper di Santeramo in Colle, BA

Formazioni

Per approfondire, vedi Formazioni di Serie A1 femminile FIPAV 2006-2007.

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Sant'Orsola Asystel Novara 54 22 18 4 56 20
2. Monte Schiavo Banca Marche Jesi 51 22 18 4 54 23
3. Scavolini Pesaro 51 22 17 5 56 23
4. PlayRadio Foppapedretti Bergamo 49 22 16 6 55 26
5. Despar Perugia 48 22 16 6 52 22
6. BigMat Sanpaolo Chieri 28 22 9 13 35 44
7. Minetti Infoplus Vicenza 25 22 9 13 33 52
8. Megius Padova 23 22 8 14 34 46
9. Lines Ecocapitanata Altamura 23 22 6 16 31 49
10. Tena Santeramo 21 22 6 16 31 53
11. Rebecchi Cariparma Rivergaro 14 22 5 17 21 57
12. Tecnomec Forlì 9 22 4 18 19 62
Ammesse ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Calendario

Prima giornata
25-11 Bergamo-Rivergaro 3-1 25-21, 18-25, 25-21, 25-10
26-11 Chieri-Vicenza 1-3 23-25, 15-25, 25-17, 11-25
26-11 Jesi-Forlì 3-0 25-14, 25-19, 25-21
26-11 Novara-Altamura 3-0 25-9, 25-16, 25-19
26-11 Pesaro-Padova 3-1 25-21, 25-12, 19-25, 25-21
26-11 Santeramo-Perugia 3-2 25-23, 27-25, 21-25, 20-25, 17-15


Seconda giornata
3-12 Altamura-Pesaro 2-3 19-25, 26-24, 25-22, 14-25, 11-15
3-12 Forlì-Bergamo 1-3 19-25, 19-25, 25-23, 20-25
2-12 Padova-Santeramo 3-2 25-23, 25-12, 22-25, 24-26, 15-11
3-12 Perugia-Chieri 3-0 25-14, 25-15, 25-21
3-12 Rivergaro-Jesi 0-3 29-31, 23-25, 20-25
3-12 Vicenza-Novara 1-3 25-15, 11-25, 20-25, 26-28


Terza giornata
10-12 Chieri-Altamura 1-3 18-25, 24-26, 25-20, 22-25
10-12 Forlì-Novara 0-3 12-25, 18-25, 18-25
10-12 Jesi-Pesaro 0-3 25-27, 18-25, 21-25
10-12 Padova-Vicenza 3-2 27-25, 22-25, 23-25, 25-19, 15-11
9-12 Rivergaro-Perugia 0-3 14-25, 18-25, 20-25
10-12 Santeramo-Bergamo 2-3 25-21, 25-17, 18-25, 21-25, 16-18


Quarta giornata
17-12 Altamura-Perugia 1-3 22-25, 27-25, 20-25, 11-25
16-12 Bergamo-Padova 3-1 26-24, 25-16, 22-25, 25-17
17-12 Chieri-Forlì 3-2 21-25, 25-11, 25-16, 19-25, 15-11
17-12 Jesi-Santeramo 3-0 25-20, 25-11, 25-17
13-12 Novara-Rivergaro 3-0 25-23, 25-20, 25-11
17-12 Pesaro-Vicenza 3-0 25-19, 25-17, 29-27


Quinta giornata
30-12 Novara-Pesaro 3-1 25-17, 25-27, 25-23, 26-24
30-12 Padova-Altamura 3-0 25-18, 25-22, 25-18
29-12 Perugia-Jesi 0-3 23-25, 24-26, 21-25
30-12 Rivergaro-Forlì 2-3 25-27, 25-16, 20-25, 25-15, 9-15
30-12 Santeramo-Chieri 1-3 22-25, 20-25, 26-24, 23-25
30-12 Vicenza-Bergamo 0-3 22-25, 15-25, 20-25


Sesta giornata
30-1 Bergamo-Novara 1-3 19-25, 18-25, 25-23, 17-25
7-1 Chieri-Rivergaro 2-3 16-25, 25-22, 14-25, 25-18, 10-15
7-1 Forlì-Altamura 3-2 25-21, 25-15, 23-25, 24-26, 15-13
6-1 Jesi-Padova 3-1 25-20, 23-25, 25-13, 25-22
7-1 Pesaro-Perugia 2-3 25-21, 25-23, 22-25, 23-25, 9-15
7-1 Santeramo-Vicenza 1-3 22-25, 25-18, 22-25, 20-25


Settima giornata
13-1 Altamura-Jesi 1-3 16-25, 27-25, 18-25, 23-25
14-1 Novara-Santeramo 3-0 25-10, 25-20, 26-24
14-1 Padova-Forlì 3-0 25-19, 25-19, 25-20
14-1 Perugia-Bergamo 0-3 22-25, 22-25, 20-25
14-1 Pesaro-Chieri 3-0 25-22, 25-21, 25-21
14-1 Vicenza-Rivergaro 1-3 25-20, 18-25, 17-25, 23-25


Ottava giornata
21-1 Bergamo-Pesaro 1-3 23-25, 25-21, 18-25, 20-25
21-1 Chieri-Novara 0-3 24-26, 14-25, 21-25
20-1 Forlì-Perugia 0-3 19-25, 17-25, 15-25
21-1 Jesi-Vicenza 3-0 25-16, 25-19, 25-17
21-1 Rivergaro-Padova 3-0 25-18, 25-22, 25-19
21-1 Santeramo-Altamura 3-0 25-18, 25-22, 25-22


Nona giornata
28-1 Altamura-Rivergaro 3-0 25-19, 25-19, 25-23
28-1 Bergamo-Chieri 3-0 25-15, 25-17, 25-19
27-1 Novara-Jesi 3-0 25-16, 25-20, 25-23
28-1 Perugia-Padova 3-1 25-15, 24-26, 25-19, 25-19
28-1 Pesaro-Santeramo 3-0 25-22, 25-21, 25-22
28-1 Vicenza-Forlì 3-1 23-25, 25-16, 27-25, 25-16


Decima giornata
4-2 Altamura-Bergamo 0-3 21-25, 16-25, 18-25
3-2 Forlì-Pesaro 0-3 14-25, 20-25, 20-25
4-2 Jesi-Chieri 3-1 23-25, 25-23, 25-22, 25-17
4-2 Padova-Novara 1-3 25-21, 16-25, 22-25, 21-25
4-2 Perugia-Vicenza 3-0 25-18, 25-16, 25-16
4-2 Rivergaro-Santeramo 0-3 24-26, 14-25, 9-25


Undicesima giornata
12-2 Bergamo-Jesi 3-0 28-26, 26-24, 25-14
11-2 Chieri-Padova 3-1 21-25, 25-22, 25-19, 25-16
11-2 Novara-Perugia 3-0 25-16, 25-20, 25-21
11-2 Pesaro-Rivergaro 3-1 25-19, 25-16, 17-25, 25-19
10-2 Santeramo-Forlì 3-1 25-21, 19-25, 25-18, 25-23
11-2 Vicenza-Altamura 3-2 20-25, 25-21, 25-17, 22-25, 15-10
Dodicesima giornata
18-2 Altamura-Novara 3-0 25-17, 25-18, 26-24
18-2 Forlì-Jesi 0-3 19-25, 16-25, 20-25
18-2 Padova-Pesaro 3-0 27-25, 25-22, 25-21
18-2 Perugia-Santeramo 3-0 25-20, 25-16, 25-22
17-2 Rivergaro-Bergamo 0-3 17-25, 21-25, 24-26
18-2 Vicenza-Chieri 3-2 22-25, 25-19, 25-17, 18-25, 15-12


Tredicesima giornata
25-2 Bergamo-Forlì 3-0 25-19, 25-22, 25-21
24-2 Chieri-Perugia 0-3 18-25, 22-25, 20-25
25-2 Jesi-Rivergaro 3-0 25-22, 25-17, 25-20
25-2 Novara-Vicenza 3-0 25-22, 25-22, 25-12
25-2 Pesaro-Altamura 3-0 25-15, 25-19, 25-18
24-2 Santeramo-Padova 0-3 19-25, 20-25, 21-25


Quattordicesima giornata
11-3 Altamura-Chieri 0-3 28-30, 20-25, 21-25
11-3 Bergamo-Santeramo 3-0 25-20, 25-20, 25-22
10-3 Novara-Forlì 3-0 25-19, 25-18, 25-20
10-3 Perugia-Rivergaro 3-0 25-12, 25-22, 25-16
10-3 Pesaro-Jesi 2-3 25-23, 23-25, 23-25, 25-16, 13-15
11-3 Vicenza-Padova 3-2 25-23, 22-25, 28-26, 15-25, 15-9


Quindicesima giornata
18-3 Forlì-Chieri 1-3 26-24, 28-30, 19-25, 21-25
18-3 Padova-Bergamo 1-3 19-25, 25-23, 20-25, 23-25
21-3 Perugia-Altamura 3-0 25-17, 25-17, 25-21
14-3 Rivergaro-Novara 1-3 19-25, 21-25, 25-17, 25-27
18-3 Santeramo-Jesi 2-3 27-25, 25-18, 17-25, 14-25, 10-15
17-3 Vicenza-Pesaro 0-3 21-25, 12-25, 20-25


Sedicesima giornata
25-3 Altamura-Padova 3-0 25-21, 25-23, 25-22
20-3 Bergamo-Vicenza 2-3 25-23, 14-25, 25-17, 20-25, 13-15
25-3 Chieri-Santeramo 3-0 25-12, 25-21, 25-18
25-3 Forlì-Rivergaro 1-3 25-20, 18-25, 16-25, 20-25
25-3 Jesi-Perugia 3-1 20-25, 26-24, 25-22, 25-22
24-3 Pesaro-Novara 3-2 25-27, 25-21, 27-25, 23-25, 15-11


Diciassettesima giornata
7-4 Altamura-Forlì 3-0 25-23, 25-17, 25-20
7-4 Novara-Bergamo 3-1 14-25, 25-18, 25-21, 25-23
7-4 Padova-Jesi 1-3 22-25, 22-25, 25-23, 23-25
6-4 Perugia-Pesaro 3-0 25-12, 25-18, 25-22
7-4 Rivergaro-Chieri 0-3 22-25, 22-25, 24-26
7-4 Vicenza-Santeramo 3-1 22-25, 25-20, 25-21, 25-22


Diciottesima giornata
14-4 Bergamo-Perugia 3-1 25-16, 16-25, 26-24, 25-15
15-4 Chieri-Pesaro 1-3 25-19, 23-25, 21-25, 24-26
15-4 Forlì-Padova 0-3 20-25, 19-25, 24-26
15-4 Jesi-Altamura 3-0 25-21, 25-12, 25-20
15-4 Rivergaro-Vicenza 1-3 25-23, 19-25, 19-25, 18-25
15-4 Santeramo-Novara 2-3 25-19, 25-21, 20-25, 21-25, 10-15


Diciannovesima giornata
22-4 Altamura-Santeramo 2-3 22-25, 25-23, 25-18, 15-25, 15-17
22-4 Novara-Chieri 3-0 25-16, 25-22, 25-20
22-4 Padova-Rivergaro 3-0 25-21, 25-21, 25-21
22-4 Perugia-Forlì 3-0 25-23, 25-18, 25-22
21-4 Pesaro-Bergamo 3-0 25-12, 25-15, 25-21
22-4 Vicenza-Jesi 0-3 23-25, 16-25, 13-25


Ventesima giornata
25-4 Chieri-Bergamo 0-3 25-27, 16-25, 21-25
25-4 Forlì-Vicenza 3-2 28-26, 16-25, 25-18, 23-25, 15-13
25-4 Jesi-Novara 3-0 25-20, 25-23, 25-17
25-4 Padova-Perugia 0-3 16-25, 18-25, 18-25
25-4 Rivergaro-Altamura 3-2 28-26, 16-25, 25-18, 23-25, 15-13
25-4 Santeramo-Pesaro 0-3 21-25, 20-25, 14-25


Ventunesima giornata
28-4 Bergamo-Altamura 3-1 25-14, 25-14, 24-26, 25-12
28-4 Chieri-Jesi 3-0 25-20, 25-15, 25-23
29-4 Novara-Padova 3-0 25-9, 26-24, 25-18
28-4 Pesaro-Forlì 3-0 25-21, 25-21, 25-12
29-4 Santeramo-Rivergaro 3-0 30-28, 25-21, 25-13
29-4 Vicenza-Perugia 0-3 13-25, 19-25, 16-25


Ventiduesima giornata
6-5 Altamura-Vicenza 3-0 25-21, 25-18, 25-18
6-5 Forlì-Santeramo 3-2 25-15, 22-25, 24-26, 25-15, 15-10
6-5 Jesi-Bergamo 3-2 25-20, 14-25, 20-25, 25-16, 15-13
6-5 Padova-Chieri 0-3 17-25, 23-25, 26-28
6-5 Perugia-Novara 3-0 25-13, 25-13, 25-18
6-5 Rivergaro-Pesaro 0-3 23-25, 23-25, 19-25

Play-off Scudetto

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Novara 3 2 3  
8  Padova 0 3 0  
  1  Novara 1 1 3 1    
  5  Perugia 3 3 0 3    
4  Bergamo 1 1  
  5  Perugia 3 3    
    5  Perugia 3 3 3    
  2  Jesi 2 0 0    
  3  Pesaro 3 3    
6  Chieri 0 0    
  3  Pesaro 2 1 0    
  2  Jesi 3 3 3      
2  Jesi 3 3  
  7  Vicenza 0 1    

Statistiche

Classifica di rendimento individuale

Pos. Pt Squadra
1. Sheilla de Castro 366 Robursport Pesaro
2. Érika Coimbra 360 Chieri Volley
3. Mirka Francia 349 Sirio Perugia
4. Valdone Petrauskaite 346 Volley Vicenza
5. Elisa Togut 333 Pieralisi Jesi
6. Antonina Zetova 325 Sirio Perugia
7. Angelina Grün 325 Volley Bergamo
8. Nadia Centoni 318 VC Padova
9. Marianne Steinbrecher 301 Robursport Pesaro
10. Carolina Costagrande 294 Robursport Pesaro

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html