Serie A1 femminile FIPAV 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 femminile FIPAV 2008-09 è stata la 64ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV e della Lega Pallavolo Serie A femminile. La regular season ha preso il via l'11 ottobre 2008; il campionato si è concluso il 9 maggio 2009, dopo gara-3 della finale play-off, che ha assegnato lo scudetto per la seconda volta alla Scavolini Pesaro ai danni dell'Asystel Novara.

Indice

Regolamento

Al torneo hanno preso parte 14 squadre che hanno disputano la regular season con la formula del girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine di questa prima fase, le prime otto classificate sono state ammesse ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, strutturati su quarti, semifinali e finale mentre le ultime due in graduatoria sono state retrocesse in Serie A2.

Le squadre partecipanti

Al torneo hanno partecipato 14 squadre: la Scavolini Pesaro era campione uscente, mentre CGF Recycle Castellana Grotte, Riso Scotti Pavia e Zoppas Industries Conegliano erano le società neopromosse dalla Serie A2. La Solo Affitti Tra.De.Co. Cesena aveva acquisito il diritto a partecipare dalla rinunciataria Lines Ecocapitanata Altamura.

Squadra Rosa
(palleggiatrice, opposto, centrale, centrale, schiacciatrice, schiacciatrice, libero)
Asystel Novara Allenatore: Luciano Pedullà
Formazione tipo: Feng, Kozuch, Anzanello, Paggi, Osmokrović, Barcellini, Cardullo.
Stagioni in Serie A1: 8
2007-08: 4ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Campo di gioco: Sporting Palace di Novara
CGF Recycle Castellana Grotte Allenatore: Donato Radogna
Formazione tipo: Dalia, Quaranta, Petkova, Scott, Elisangela, Soninha, Sansonna.
Stagioni in Serie A1: 1
2007-08: 2ª in A2; promossa in A1
Campo di gioco: Pala167 di Castellana Grotte, BA
Despar Perugia Allenatori: Mauro Chiappafreddo (1ª-6ª), Giovanni Caprara (7ª-26ª), Emanuele Sbano (da gara-1 quarti play-off)
Formazione tipo: Staelens, Togut, Crisanti, Dushkyevich, Yang, Angeloni, Arcangeli.
Stagioni in Serie A1: 19
2007-08: 3ª in A1; finalista nei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaEvangelisti di Perugia
Famila Chieri Allenatori: Alberto Salomoni (1ª-12ª), Ettore Guidetti (dalla 13ª)
Formazione tipo: Aleksovska, Popović, Busso, Giovanna, Cicolari, Petrauskaite, Puerari.
Stagioni in Serie A1: 5
2007-08: 11ª in A1
Campo di gioco: PalaMaddalene di Chieri, TO
Foppapedretti Bergamo Allenatore: Lorenzo Micelli
Formazione tipo: Lo Bianco, Ortolani, Barazza, Arrighetti, Del Core, Piccinini, Merlo.
Stagioni in Serie A1: 15
2007-08: 2ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaNorda di Bergamo
Minetti Vicenza Allenatori: Mario Fangareggi (1ª-6ª), Maurizio Baraldo (dalla 7ª)
Formazione tipo: Dall'Igna, Ćurčić, Devetag, Paccagnella, Ikić, Kučerová, De Gennaro.
Stagioni in Serie A1: 11
2007-08: 10ª in A1 come Minetti Infoplus Imola
Campo di gioco: PalaRewatt di Vicenza
Monte Schiavo Banca Marche Jesi Allenatore: Dragan Nesic
Formazione tipo: Ognjenović, Flier, Bown, Calloni, Rinieri, Negrini, Zilio.
Stagioni in Serie A1: 8
2007-08: 5ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaTriccoli di Jesi, AN
Riso Scotti Pavia Allenatore: Gianfranco Milano
Formazione tipo: Spinato, Arias, Bland, Borgogno, Pachale, Horvath, Carocci.
Stagioni in Serie A1: 1
2007-08: 6ª in A2; vincitrice dei play-off promozione
Campo di gioco: PalaRavizza di Pavia
Scavolini Pesaro Allenatore: José Roberto Guimaraes
Formazione tipo: Ferretti, Skowrońska, Fürst, Guiggi, Jaqueline, Costagrande, Wijnhoven.
Stagioni in Serie A1: 6
2007-08: 1ª in A1; Campione d'Italia
Campo di gioco: PalaDionigi di Sant'Angelo in Lizzola, PU
Solo Affitti Tra.De.Co. Cesena Allenatore: Manuela Benelli
Formazione tipo: Swiderek, Usić, Musti De Gennaro, Ssuschke, Mifkova, De Luca, Mazzoni.
Stagioni in Serie A1: 1
2007-08: in D; acquisisce il titolo sportivo di Altamura
Campo di gioco: Palazzetto Carisport di Cesena, FC
Tena Santeramo Allenatori: Rosario Braia (1ª-19ª), Giovanni Moschetti (20ª), Vincenzo Mastrangelo (dalla 21ª)
Formazione tipo: Sangiuliano, Tsekova, Fernández, Marulli, Orsi Toth, Capuano, Sirressi.
Stagioni in Serie A1: 5
2007-08: 7ª in A1; quarti di finale dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaCooper di Santeramo in Colle, BA
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo Allenatore: Tommy Ferrari
Formazione tipo: Rondon, Ţurlea, Leggeri, Nucu, Havelková, Bosetti, Vecchi.
Stagioni in Serie A1: 2
2007-08: 8ª in A1; quarti di finale dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaPaganelli di Sassuolo, MO
Yamamay Busto Arsizio Allenatore: Carlo Parisi
Formazione tipo: Fernandinha, Matuszková, Ritschelová, Campanari, Viganò, Loikkanen, Borri.
Stagioni in Serie A1: 7
2007-08: 6ª in A1; quarti di finale dei play-off scudetto.
Campo di gioco: PalaYamamay di Busto Arsizio, VA
Zoppas Industries Conegliano Allenatore: Mario Regulo Martinez
Formazione tipo: Serena, Brakočević, Bonan, Serafin, Do Carmo, Pavan, Rossetto.
Stagioni in Serie A1: 1
2007-08: 1ª in A2; promossa in A1
Campo di gioco: Zoppas Arena di Conegliano, TV

Formazioni

Per approfondire, vedi la voce Formazioni di Serie A1 femminile FIPAV 2008-2009.

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Scavolini Pesaro 70 26 24 2 74 14
2. Asystel Novara 62 26 21 5 69 31
3. Foppapedretti Bergamo 61 26 21 5 69 31
4. Yamamay Busto Arsizio 49 26 15 11 60 44
5. Monte Schiavo Banca Marche Jesi 46 26 16 10 60 49
6. Despar Perugia 41 26 13 13 51 48
7. Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 40 26 13 13 48 46
8. CGF Recycle Castellana Grotte 38 26 13 13 49 51
9. Zoppas Industries Conegliano 37 26 13 13 49 51
10. Riso Scotti Pavia 27 26 10 16 39 62
11. Solo Affitti Tra.De.Co. Cesena 22 26 7 19 34 66
12. Tena Santeramo 21 26 6 20 33 66
13. Famila Chieri 19 26 7 19 37 66
14. Minetti Vicenza 13 26 3 23 24 73
Qualificate ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Bergamo Busto Arsizio Castellana Grotte Cesena Chieri Conegliano Jesi Novara Pavia Perugia Pesaro Santeramo Sassuolo Vicenza
Bergamo XXX 3-1 3-0 3-2 3-1 3-0 3-2 3-2 3-0 3-0 3-1 3-0 3-0 3-0
Busto Arsizio 1-3 XXX 2-3 3-0 3-0 3-1 3-2 1-3 2-3 2-3 2-3 3-1 3-0 3-0
Castellana Grotte 1-3 3-2 XXX 3-1 3-1 2-3 1-3 3-0 3-0 1-3 0-3 3-0 0-3 3-0
Cesena 0-3 1-3 2-3 XXX 3-1 3-0 3-1 2-3 3-2 0-3 0-3 3-2 3-1 3-2
Chieri 3-2 2-3 1-3 3-0 XXX 3-2 1-3 0-3 2-3 3-2 1-3 1-3 1-3 3-1
Conegliano 3-1 3-2 3-1 3-0 3-1 XXX 2-3 1-3 3-0 3-1 0-3 3-0 1-3 3-0
Jesi 3-2 1-3 3-1 3-2 0-3 3-1 XXX 3-1 3-1 3-2 1-3 3-0 3-0 3-0
Novara 3-0 3-0 1-3 3-0 3-0 3-0 3-2 XXX 3-0 3-2 3-1 3-1 3-1 3-0
Pavia 1-3 0-3 3-1 3-1 3-1 0-3 2-3 1-3 XXX 0-3 0-3 3-0 3-2 3-1
Perugia 0-3 0-3 3-2 3-1 3-0 3-1 1-3 1-3 3-1 XXX 0-3 3-0 1-3 3-0
Pesaro 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-2 3-1 3-0 XXX 3-0 3-0 3-0
Santeramo 2-3 1-3 0-3 3-0 3-1 2-3 3-2 1-3 2-3 3-2 0-3 XXX 0-3 3-0
Sassuolo 1-3 1-3 1-3 3-0 3-1 3-1 3-1 1-3 3-0 1-3 0-3 3-1 XXX 3-0
Vicenza 1-3 1-3 3-1 3-1 2-3 2-3 2-3 1-3 2-3 0-3 0-3 3-2 0-3 XXX

Calendario

Prima giornata
12-10 Bergamo-Conegliano 3-0 25-18, 25-23, 25-22
12-10 Busto Arsizio-Cesena 3-0 25-23, 25-15, 25-23
12-10 Novara-Castellana Grotte 1-3 18-25, 25-23, 21-25, 20-25
12-10 Pesaro-Pavia 3-1 25-16, 27-29, 25-23, 25-15
12-10 Santeramo-Perugia 3-2 25-20, 16-25, 27-25, 25-27, 15-10
12-10 Sassuolo-Chieri 3-1 30-32, 25-23, 25-16, 27-25
11-10 Vicenza-Jesi 2-3 25-23, 23-25, 25-23, 20-25, 5-15


Seconda giornata
18-10 Castellana Grotte-Bergamo 1-3 20-25, 25-16, 22-25, 27-29
19-10 Cesena-Novara 2-3 17-25, 25-18, 25-19, 16-25, 16-18
19-10 Chieri-Pesaro 1-3 15-25, 23-25, 25-21, 19-25
19-10 Conegliano-Vicenza 3-0 25-21, 25-21, 25-19
19-10 Jesi-Santeramo 3-0 25-16, 25-13, 25-13
19-10 Pavia-Busto Arsizio 0-3 28-30, 23-25, 20-25
19-10 Perugia-Sassuolo 1-3 23-25, 25-19, 18-25, 15-25


Terza giornata
26-10 Bergamo-Jesi 3-2 25-19, 23-25, 25-19, 25-27, 15-9
26-10 Busto Arsizio-Chieri 3-0 25-23, 25-21, 25-14
25-10 Conegliano-Perugia 3-1 21-25, 25-17, 25-21, 25-22
26-10 Pesaro-Cesena 3-0 25-18, 25-20, 25-12
26-10 Santeramo-Pavia 2-3 25-18, 25-13, 13-25, 17-25, 9-15
26-10 Sassuolo-Castellana Grotte 1-3 16-25, 17-25, 25-23, 14-25
26-10 Vicenza-Novara 1-3 26-24, 22-25, 22-25, 18-25


Quarta giornata
1-11 Busto Arsizio-Pesaro 2-3 12-25, 20-25, 25-22, 26-24, 14-16
2-11 Castellana Grotte-Vicenza 3-0 25-19, 25-20, 25-18
2-11 Cesena-Bergamo 0-3 21-25, 22-25, 23-25
2-11 Chieri-Pavia 2-3 11-25, 25-23, 24-26, 25-20, 11-15
2-11 Novara-Santeramo 3-1 26-28, 25-14, 25-18, 25-17
2-11 Perugia-Jesi 1-3 25-23, 16-25, 12-25, 13-25
2-11 Sassuolo-Conegliano 3-1 25-20, 25-19, 23-25, 25-22


Quinta giornata
9-11 Bergamo-Busto Arsizio 3-1 25-22, 25-22, 19-25, 26-24
9-11 Conegliano-Castellana Grotte 3-1 25-19, 25-16, 21-25, 25-22
9-11 Jesi-Novara 3-1 25-23, 22-25, 25-20, 25-22
8-11 Pavia-Perugia 0-3 21-25, 22-25, 20-25
9-11 Pesaro-Sassuolo 3-0 25-14, 25-16, 25-13
9-11 Santeramo-Cesena 3-0 25-20, 25-23, 25-21
9-11 Vicenza-Chieri 2-3 25-23, 22-25, 19-25, 25-23, 9-15


Sesta giornata
16-11 Busto Arsizio-Santeramo 3-1 21-25, 25-22, 25-21, 25-12
16-11 Castellana Grotte-Pesaro 0-3 13-25, 20-25, 19-25
16-11 Cesena-Conegliano 3-0 25-23, 27-25, 25-15
16-11 Chieri-Jesi 1-3 20-25, 26-24, 21-25, 22-25
15-11 Novara-Sassuolo 3-1 25-19, 25-17, 24-26, 25-20
16-11 Pavia-Bergamo 1-3 25-13, 16-25, 22-25, 23-25
15-11 Perugia-Vicenza 3-0 25-23, 25-20, 25-14


Settima giornata
22-11 Bergamo-Novara 3-2 25-16, 13-25, 19-25, 25-23, 18-16
23-11 Conegliano-Busto Arsizio 3-2 25-20, 16-25, 25-21, 23-25, 15-12
22-11 Jesi-Castellana Grotte 3-1 25-20, 21-25, 25-16, 25-16
23-11 Perugia-Chieri 3-0 27-25, 25-15, 25-16
23-11 Santeramo-Pesaro 0-3 16-25, 10-25, 17-25
23-11 Sassuolo-Cesena 3-0 25-20, 25-21, 25-17
23-11 Vicenza-Pavia 2-3 22-25, 25-20, 22-25, 25-16, 11-15


Ottava giornata
30-11 Bergamo-Sassuolo 3-0 25-22, 25-14, 25-22
30-11 Busto Arsizio-Castellana Grotte 2-3 23-25, 22-25, 25-19, 25-15, 12-15
30-11 Cesena-Chieri 3-1 26-24, 14-25, 25-21, 26-24
30-11 Novara-Perugia 3-2 21-25, 25-20, 25-15, 13-25, 15-7
30-11 Pavia-Jesi 2-3 19-25, 25-23, 21-25, 25-15, 10-15
29-11 Pesaro-Vicenza 3-0 25-17, 25-14, 25-14
30-11 Santeramo-Conegliano 2-3 19-25, 25-20, 22-25, 25-16, 9-15


Nona giornata
4-12 Castellana Grotte-Cesena 3-1 21-25, 25-21, 25-18, 25-16
4-12 Chieri-Novara 0-3 33-35, 19-25, 17-25
4-12 Conegliano-Pavia 3-0 25-22, 25-14, 25-20
4-12 Jesi-Pesaro 1-3 18-25, 26-28, 25-21, 18-25
4-12 Perugia-Bergamo 0-3 23-25, 24-26, 26-28
4-12 Sassuolo-Busto Arsizio 1-3 24-26, 25-20, 26-28, 23-25
4-12 Vicenza-Santeramo 3-2 21-25, 25-22, 16-25, 25-23, 15-13


Decima giornata
14-12 Bergamo-Vicenza 3-0 25-15, 25-17, 25-21
14-12 Busto Arsizio-Perugia 2-3 27-29, 26-24, 26-24, 15-25, 9-15
14-12 Cesena-Jesi 3-1 19-25, 25-17, 25-23, 25-22
14-12 Conegliano-Chieri 3-1 21-25, 25-20, 25-16, 25-20
13-12 Pavia-Castellana Grotte 3-1 25-20, 25-14, 21-25, 25-19
14-12 Pesaro-Novara 3-2 24-26, 25-22, 25-20, 18-25, 15-10
13-12 Santeramo-Sassuolo 0-3 22-25, 20-25, 19-25


Undicesima giornata
21-12 Castellana Grotte-Perugia 1-3 20-25, 25-22, 16-25, 18-25
21-12 Cesena-Pavia 3-2 26-28, 28-26, 25-23, 20-25, 17-15
21-12 Chieri-Santeramo 1-3 23-25, 22-25, 25-18, 19-25
21-12 Jesi-Conegliano 3-1 23-25, 33-31, 25-19,
21-12 Novara-Busto Arsizio 3-0 25-21, 25-20, 25-23
20-12 Pesaro-Bergamo 3-1 25-22, 25-20, 22-25, 27-25
21-12 Sassuolo-Vicenza 3-0 25-22, 25-20, 25-19


Dodicesima giornata
26-12 Bergamo-Chieri 3-1 25-20, 26-24, 22-25, 25-17
27-12 Castellana Grotte-Santeramo 3-0 25-14, 25-21, 25-23
26-12 Conegliano-Pesaro 0-3 13-25, 18-25, 22-25
26-12 Jesi-Sassuolo 3-0 25-20, 25-14, 26-24
26-12 Pavia-Novara 1-3 25-21, 17-25, 20-25, 23-25
26-12 Perugia-Cesena 3-1 25-14, 25-17, 30-32, 25-11
26-12 Vicenza-Busto Arsizio 1-3 21-25, 23-25, 25-23, 21-25


Tredicesima giornata
6-1 Busto Arsizio-Jesi 3-2 25-22, 25-20, 20-25, 22-25, 15-12
6-1 Cesena-Vicenza 3-2 25-22, 20-25, 20-25, 25-21, 16-14
6-1 Chieri-Castellana Grotte 1-3 18-25, 24-26, 25-23, 15-25
6-1 Novara-Conegliano 3-0 25-19, 25-17, 25-17
6-1 Pesaro-Perugia 3-0 25-21, 25-21, 25-21
6-1 Santeramo-Bergamo 2-3 22-25, 25-20, 25-18, 17-25, 12-15
6-1 Sassuolo-Pavia 3-0 25-22, 25-23, 25-20
Quattordicesima giornata
11-1 Castellana Grotte-Novara 3-0 25-20, 25-23, 25-23
10-1 Cesena-Busto Arsizio 1-3 22-25, 25-18, 26-28, 16-25
11-1 Chieri-Sassuolo 1-3 27-25, 22-25, 19-25, 23-25
11-1 Conegliano-Bergamo 3-1 23-25, 25-19, 25-16, 25-21
11-1 Jesi-Vicenza 3-0 25-17, 25-15, 26-16
11-1 Pavia-Pesaro 0-3 12-25, 19-25, 20-25
10-1 Perugia-Santeramo 3-0 25-22, 25-11, 25-17


Quindicesima giornata
18-1 Bergamo-Castellana Grotte 3-0 25-18, 25-20, 25-12
18-1 Busto Arsizio-Pavia 2-3 23-25, 25-22, 25-23, 18-25, 9-15
18-1 Novara-Cesena 3-0 25-15, 25-18, 25-23
17-1 Pesaro-Chieri 3-0 25-16, 25-13, 25-22
18-1 Santeramo-Jesi 3-2 18-25, 25-13, 8-25, 25-17, 15-13
17-1 Sassuolo-Perugia 1-3 21-25, 25-18, 22-25, 19-25
18-1 Vicenza-Conegliano 2-3 25-17, 25-21, 21-25, 18-25, 13-15


Sedicesima giornata
25-1 Castellana Grotte-Sassuolo 0-3 25-27, 23-25, 23-25
25-1 Cesena-Pesaro 0-3 15-25, 20-25, 22-25
24-1 Chieri-Busto Arsizio 2-3 20-25, 19-25, 27-25, 25-20, 18-20
25-1 Jesi-Bergamo 3-2 16-25, 25-18, 17-25, 25-21, 16-14
25-1 Novara-Vicenza 3-0 25-9, 25-14, 25-17
25-1 Pavia-Santeramo 3-0 25-19, 25-23, 28-26
25-1 Perugia-Conegliano 3-1 25-20, 25-15, 22-25, 25-20


Diciassettesima giornata
1-2 Bergamo-Cesena 3-2 25-11, 24-26, 21-25, 25-14, 15-12
1-2 Conegliano-Sassuolo 1-3 25-16, 26-28, 20-25, 22-25
2-2 Jesi-Perugia 3-2 25-19, 25-20, 17-25, 19-25, 15-13
1-2 Pavia-Chieri 3-1 26-24, 25-23, 18-25, 25-17
1-2 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-17, 25-20, 25-15
1-2 Santeramo-Novara 1-3 18-25, 25-20, 20-25, 24-26
1-2 Vicenza-Castellana Grotte 3-1 25-23, 21-25, 25-21, 25-22


Diciottesima giornata
14-2 Busto Arsizio-Bergamo 1-3 20-25, 25-21, 19-25, 20-25
15-2 Castellana Grotte-Conegliano 2-3 25-22, 20-25, 25-22, 21-25, 11-15
15-2 Cesena-Santeramo 3-2 25-27, 25-15, 25-15, 23-25, 15-12
15-2 Chieri-Vicenza 3-1 25-21, 22-25, 25-19, 25-20
15-2 Novara-Jesi 3-2 26-28, 22-25, 25-18, 25-18, 15-12
15-2 Perugia-Pavia 3-1 25-21, 25-21, 10-25, 25-21
15-2 Sassuolo-Pesaro 0-3 18-25, 15-25, 20-25


Diciannovesima giornata
22-2 Bergamo-Pavia 3-0 25-20, 25-14, 25-21
21-2 Conegliano-Cesena 3-0 25-19, 25-18, 25-23
21-2 Jesi-Chieri 0-3 21-25, 22-25, 20-25
22-2 Pesaro-Castellana Grotte 3-0 25-11, 25-20, 25-14
22-2 Santeramo-Busto Arsizio 1-3 25-21, 20-25, 17-25, 22-25
22-2 Sassuolo-Novara 1-3 17-25, 9-25, 25-22, 19-25
22-2 Vicenza-Perugia 0-3 17-25, 18-25, 21-25


Ventesima giornata
1-3 Busto Arsizio-Conegliano 3-1 15-25, 25-19, 25-14, 25-17
1-3 Castellana Grotte-Jesi 1-3 23-25, 19-25, 25-20, 24-26
1-3 Cesena-Sassuolo 3-1 27-25, 25-15, 22-25, 25-17
1-3 Chieri-Perugia 3-2 27-25, 25-22, 23-25, 22-25, 15-8
28-2 Novara-Bergamo 3-0 25-20, 25-16, 25-12
1-3 Pavia-Vicenza 3-1 25-20, 25-19, 23-25, 25-19
1-3 Pesaro-Santeramo 3-0 25-19, 25-21, 25-15


Ventunesima giornata
8-3 Castellana Grotte-Busto Arsizio 3-2 25-18, 25-21, 16-25, 22-25, 15-10
8-3 Chieri-Cesena 3-0 27-25, 25-20, 25-21
8-3 Conegliano-Santeramo 3-0 25-18, 25-18, 25-19
7-3 Jesi-Pavia 3-1 25-19, 21-25, 25-18, 25-23
8-3 Perugia-Novara 1-3 23-25, 25-22, 22-25, 19-25
8-3 Sassuolo-Bergamo 1-3 14-25, 16-25, 25-22, 25-27
8-3 Vicenza-Pesaro 0-3 22-25, 13-25, 13-25


Ventiduesima giornata
15-3 Bergamo-Perugia 3-0 25-21, 28-26, 25-23
15-3 Busto Arsizio-Sassuolo 3-0 25-14, 25-16, 25-23
14-3 Cesena-Castellana Grotte 2-3 25-19, 19-25, 16-25, 25-19, 9-15
19-3 Novara-Chieri 3-0 25-22, 25-12, 25-17
15-3 Pavia-Conegliano 0-3 28-30, 19-25, 23-25
17-3 Pesaro-Jesi 3-0 25-17, 25-22, 25-21
15-3 Santeramo-Vicenza 3-0 25-16, 25-22, 25-18


Ventitreesima giornata
22-3 Castellana Grotte-Pavia 3-0 25-21, 25-22, 25-16
22-3 Chieri-Conegliano 3-2 19-25, 17-25, 25-22, 25-20, 15-13
22-3 Jesi-Cesena 3-2 20-25, 25-19, 20-25, 25-16, 15-12
21-3 Novara-Pesaro 3-1 9-25, 25-16, 25-23, 25-22
22-3 Perugia-Busto Arsizio 0-3 24-26, 22-25, 20-25
22-3 Sassuolo-Santeramo 3-1 25-13, 22-25, 25-19, 25-21
22-3 Vicenza-Bergamo 1-3 25-21, 18-25, 15-25, 20-25


Ventiquattresima giornata
1-4 Bergamo-Pesaro 3-1 27-29, 25-20, 28-26, 25-23
28-3 Busto Arsizio-Novara 1-3 25-22, 19-25, 23-25, 15-25
29-3 Conegliano-Jesi 2-3 22-25, 24-26, 25-21, 25-17, 10-15
29-3 Pavia-Cesena 3-1 25-15, 23-25, 25-17, 25-20
16-3 Perugia-Castellana Grotte 3-2 25-18, 18-25, 25-13, 22-25, 15-10
29-3 Santeramo-Chieri 3-1 25-21, 25-22, 23-25, 26-24
29-3 Vicenza-Sassuolo 0-3 16-25, 24-26, 24-26


Venticinquesima giornata
5-4 Busto Arsizio-Vicenza 3-0 25-19, 25-22, 25-21
5-4 Cesena-Perugia 0-3 21-25, 16-25, 16-25
5-4 Chieri-Bergamo 3-2 13-25, 21-25, 25-23, 25-19, 15-9
5-4 Novara-Pavia 3-0 25-18, 31-29, 25-19
4-4 Pesaro-Conegliano 3-0 25-21, 25-17, 25-17
5-4 Santeramo-Castellana Grotte 0-3 12-25, 20-25, 18-25
5-4 Sassuolo-Jesi 3-1 25-22, 16-25, 25-23, 25-17


Ventiseiesima giornata
11-4 Bergamo-Santeramo 3-0 25-21, 25-18, 25-18
11-4 Castellana Grotte-Chieri 3-1 25-18, 23-25, 25-18, 25-19
11-4 Conegliano-Novara 1-3 13-25, 26-24, 21-25, 16-25
11-4 Jesi-Busto Arsizio 1-3 23-25, 25-21, 16-25, 33-35
11-4 Pavia-Sassuolo 3-2 22-25, 25-19, 25-18, 18-25, 15-13
11-4 Perugia-Pesaro 0-3 19-25, 14-25, 15-25
11-4 Vicenza-Cesena 3-1 25-21, 25-16, 22-25, 25-20

Play-off scudetto

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Pesaro 3 3    
8  Castellana Grotte 0 0    
  1  Pesaro 3 3 3      
  4  Busto Arsizio 0 0 0      
5  Jesi 3 1 2
  4  Busto Arsizio 2 3 3  
    1  Pesaro 3 3 3    
  2  Novara 1 1 0    
  3  Bergamo 1 3 3  
6  Perugia 3 1 0  
  3  Bergamo 2 3 3 1 2
  2  Novara 3 2 0 3 3  
7  Sassuolo 2 0  
  2  Novara 3 3    

Calendario

Quarti di finale
14-4 Castellana Grotte-Pesaro 0-3 20-25, 20-25, 16-25
15-4 Jesi-Busto Arsizio 3-2 23-25, 21-25, 25-20, 25-23, 15-11
15-4 Perugia-Bergamo 3-1 20-25, 25-20, 25-19, 25-23
15-4 Sassuolo-Novara 2-3 29-27, 25-21, 22-25, 25-27, 12-15


17-4 Bergamo-Perugia 3-1 25-20, 21-25, 25-19, 25-17
17-4 Busto Arsizio-Jesi 3-1 27-25, 26-28, 25-19, 25-17
17-4 Novara-Sassuolo 3-0 25-10, 28-26, 26-24
17-4 Pesaro-Castellana Grotte 3-0 25-23, 25-20, 25-20


19-4 Bergamo-Perugia 3-0 25-20, 25-16, 25-19
20-4 Busto Arsizio-Jesi 3-2 24-26, 25-20, 25-22, 23-25, 15-7
Semifinali
22-4 Novara-Bergamo 3-2 17-25, 21-25, 25-18, 25-17, 15-9
22-4 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-17, 26-24, 25-21


24-4 Novara-Bergamo 2-3 25-23, 25-20, 21-25, 20-25, 13-15
24-4 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-11, 25-17, 25-16


26-4 Bergamo-Novara 3-0 25-13, 25-20, 25-20
26-4 Busto Arsizio-Pesaro 0-3 22-25, 12-25, 21-25


28-4 Bergamo-Novara 1-3 31-33, 25-22, 23-25, 22-25


30-4 Novara-Bergamo 3-2 22-25, 25-19, 27-25, 19-25, 15-11


Finali
3-5 Pesaro-Novara 3-1 26-24, 26-24, 24-26, 25-18
6-5 Pesaro-Novara 3-1 23-25, 25-19, 25-17, 25-23
9-5 Novara-Pesaro 0-3 18-25, 18-25, 21-25

Rosa Campione d'Italia


Robursport Volley Pesaro 2008-09
Allenatore: Roberto José Guimaraes
Nome Naz. sport. Nome Naz. sport.
Palleggiatori
10 Francesca Ferretti  Italia 13 Manuela Di Crescenzo  Italia
Centrali
3 Ilaria Garzaro  Italia 11 Christiane Fürst  Germania
14 Martina Guiggi  Italia 15 Julieta Lazcano  Argentina
Schiacciatori-laterali
8 Natalia Brussa  Argentina 9 Carla Castiglione  Argentina
12 Carolina Costagrande  Italia 18 Jaqueline de Carvalho  Brasile
Opposti
7 Katarzyna Skowrońska  Polonia
Liberi
1 Lucia Lunghi  Italia 6 Elke Wijnhoven  Paesi Bassi
Note:

Skowronska
# 7
Guiggi
# 14
Costagrande
# 12
Jaqueline
# 18
Fürst
# 11
Ferretti
# 10
Wijnhoven
# 6


Statistiche

Classifica di rendimento individuale

Pos. Pt Squadra
1. Simona Rinieri 485 Pieralisi Jesi
2. Carolina Costagrande 451 Robursport Pesaro
3. Nataša Osmokrović 445 Asystel Novara
4. Serena Ortolani 440 Volley Bergamo
5. Carmen Ţurlea 426 Sassuolo Volley
6. Senna Usić 418 Pallavolo Cesena
7. Jovana Brakočević 416 Spes Conegliano
8. Elisa Togut 411 Sirio Perugia
9. Sarah Pavan 410 Spes Conegliano
10. Sanja Popović 405 Chieri Volley

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html