Serie A1 femminile FIPAV 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Serie A1 femminile 2010-2011
Sport Pallavolo
Paese  Italia
Competizione Serie A1
Edizione LXVI
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Periodo dal 28 novembre 2010
al 6 giugno 2011
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore
Volley Bergamo
(8º titolo)
Secondo
GSO Villa Cortese
Retrocessioni
River Piacenza
Minerva Volley Pavia
Statistiche
N° incontri 158
Best scorer Katarina Barun
Cronologia della competizione
2009-10 2011-12

La Serie A1 femminile FIPAV 2010-2011 è stata la 66ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV e della Lega Pallavolo Serie A femminile. Il campionato è iniziato il 28 novembre 2010 e si è concluso il 6 giugno 2011, dopo gara-5 della finale play-off, con l'assegnazione dell'ottavo scudetto alla Norda Foppapedretti Bergamo.

Indice

Regolamento

Come avvenuto già nella precedente edizione il numero di squadre partecipanti è stato di 12. La formula della competizione prevedeva una regular season con la formula del girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine di questa prima fase, le prime dieci classificate sono state ammesse ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, strutturati su ottavi (cui hanno preso parte le squadre classificate dalla 7ª alla 10ª posizione), quarti (cui sono state direttamente ammesse le prime sei in graduatoria), semifinali e finale. L'11ª e la 12ª classificate sono state retrocesse in Serie A2.

Squadre partecipanti

Al torneo hanno partecipato 12 squadre: la Scavolini Pesaro era campione uscente, mentre la Liu·Jo Modena (che per l'occasione ha cambiato sede da Carpi a Modena) è stata l'unica società promossa della Serie A2. La Spes Volley Conegliano ha acquistato il diritto alla partecipazione dalla renunciataria Jesi, mentre la Rebecchi Nordmeccanica Piacenza è stata ripescata a seguito della decisione della CAF di escludere la neopromossa Aprilia dal campionato.

Club
Nome sponsorizzato
Città Palazzetto Risultato nella stagione
Asystel Volley
Asystel Novara
Novara Sporting Palace
Novara
8ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Florens Volley Castellana Grotte
CGF Recycle Castellana Grotte
Castellana Grotte PalaGrotte
Castellana Grotte
9ª in Serie A1;
Primo turno play-off scudetto
Futura Volley Busto Arsizio
Yamamay Busto Arsizio
Busto Arsizio PalaYamamay
Busto Arsizio
7ª in Serie A1;
Primo turno play-off scudetto
Gruppo Sportivo Oratorio Villa Cortese
MC Carnaghi Villa Cortese
Villa Cortese PalaBorsani
Castellanza
2ª in Serie A1;
Finale play-off scudetto
Minerva Volley Pavia
Riso Scotti Pavia
Pavia PalaRavizza
Pavia
10ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Pallavolo Sirio Perugia
Despar Perugia
Perugia PalaEvangelisti
Perugia
6ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
River Volley Piacenza
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Piacenza PalAnguissola
Piacenza
11ª in Serie A1
Robur Tiboni Volley Urbino
Chateau d'Ax Urbino
Urbino PalaMondolce
Urbino
5ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Robursport Volley Pesaro
Scavolini Pesaro
Pesaro PalaCampanara
Pesaro
1ª in Serie A1;
Campione d'Italia
Spes Volley Conegliano
Spes Conegliano
Conegliano Zoppas Arena
Conegliano
12ª in Serie A1
Universal Volley Modena
Liu·Jo Modena
Modena PalaPanini
Modena
4ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione
Volley Bergamo
Norda Foppapedretti Bergamo
Bergamo PalaNorda
Bergamo
3ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto

Formazioni

Per approfondire, vedi Formazioni di Serie A1 femminile FIPAV 2010-2011.

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. MC Carnaghi Villa Cortese 47 22 17 5 54 32
2. Norda Foppapedretti Bergamo 46 22 15 7 53 33
3. Scavolini Pesaro 46 22 14 8 53 31
4. Chateau d'Ax Urbino 43 22 15 7 53 33
5. Yamamay Busto Arsizio 43 22 14 8 50 34
6. Asystel Novara 40 22 13 9 49 37
7. Spes Conegliano 31 22 11 11 37 45
8. Liu·Jo Modena 25 22 8 14 35 47
9. CGF Recycle Castellana Grotte 25 22 8 14 36 50
10. Despar Perugia 23 22 8 14 33 51
11. Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 22 22 8 14 35 50
12. Riso Scotti Pavia 5 22 1 21 19 64
Ammesse ai quarti dei play-off scudetto Ammesse agli ottavi dei play-off Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Bergamo Busto Arsizio Modena Castellana Grotte Conegliano Novara Pavia Perugia Pesaro Piacenza Urbino Villa Cortese
Bergamo XXX 0-3 0-3 3-1 3-1 3-0 3-1 3-1 3-1 3-0 1-3 3-0
Busto Arsizio 0-3 XXX 3-2 3-2 3-0 0-3 3-1 3-0 0-3 3-1 3-2 3-0
Modena 0-3 0-3 XXX 1-3 3-0 1-3 3-2 3-0 1-3 3-1 3-2 2-3
Castellana Grotte 3-2 0-3 3-0 XXX 2-3 2-3 3-1 1-3 3-2 3-1 0-3 0-3
Conegliano 3-2 1-3 3-1 3-1 XXX 3-1 3-0 3-1 0-3 3-1 3-1 0-3
Novara 1-3 3-2 3-1 3-1 3-0 XXX 3-1 3-0 3-0 2-3 3-1 1-3
Pavia 1-3 0-3 0-3 0-3 1-3 1-3 XXX 2-3 0-3 1-3 1-3 3-1
Perugia 2-3 3-0 0-3 3-0 1-3 3-2 3-1 XXX 3-2 3-1 2-3 1-3
Pesaro 2-3 3-2 3-0 3-1 3-1 3-0 3-1 3-0 XXX 2-3 3-0 2-3
Piacenza 1-3 1-3 3-2 3-1 3-0 0-3 3-0 3-0 0-3 XXX 2-3 1-3
Urbino 3-1 3-2 3-0 3-0 3-1 3-2 3-0 3-0 3-0 3-0 XXX 1-3
Villa Cortese 3-2 3-2 3-0 1-3 3-0 3-1 3-1 3-1 1-3 3-1 3-1 XXX

Calendario

Prima giornata
28-11 Castellana Grotte-Busto Arsizio 0-3 16-25, 17-25, 19-25
28-11 Conegliano-Bergamo 3-2 25-19, 20-25, 25-23, 23-25, 15-12
28-11 Modena-Perugia 3-0 25-23, 25-18, 25-18
28-11 Novara-Piacenza 2-3 22-25, 25-22, 25-11, 21-25, 8-15
27-11 Pesaro-Pavia 3-1 22-25, 25-12, 25-20, 26-24
28-11 Villa Cortese-Urbino 3-1 25-17, 25-21, 22-25, 25-20


Seconda giornata
05-12 Bergamo-Modena 0-3 16-25, 18-25, 21-25
05-12 Busto Arsizio-Pesaro 0-3 20-25, 21-25, 19-25
05-12 Pavia-Conegliano 1-3 12-25, 25-23, 20-25, 13-25
05-12 Perugia-Castellana Grotte 3-0 25-23, 25-23, 25-17
05-12 Piacenza-Villa Cortese 1-3 25-23, 18-25, 20-25, 17-25
04-12 Urbino-Novara 3-2 22-25, 21-25, 25-20, 25-17, 15-10


Terza giornata
11-12 Conegliano-Urbino 3-1 25-23, 25-19, 15-25, 25-15
11-12 Modena-Castellana Grotte 1-3 25-22, 17-25, 25-23, 28-30
12-12 Pavia-Novara 1-3 25-19, 24-26, 24-26, 20-25
11-12 Pesaro-Bergamo 2-3 25-21, 22-25, 25-22, 14-25, 12-15
12-12 Piacenza-Busto Arsizio 1-3 17-25, 25-22, 19-25, 19-25
12-12 Villa Cortese-Perugia 3-1 21-25, 25-14, 25-17, 25-11


Quarta giornata
29-12 Bergamo-Piacenza 3-0 25-14, 25-23, 25-20
19-12 Busto Arsizio-Conegliano 3-0 25-23, 25-16, 25-16
19-12 Castellana Grotte-Pesaro 3-2 25-16, 26-28, 25-18, 19-25, 15-11
19-12 Novara-Villa Cortese 1-3 32-30, 20-25, 19-25, 22-25
18-12 Perugia-Pavia 3-1 28-26, 23-25, 25-21, 25-16
19-12 Urbino-Modena 3-0 30-28, 25-19, 25-18


Quinta giornata
26-12 Conegliano-Novara 3-1 25-20, 25-22, 12-25, 25-20
26-12 Modena-Busto Arsizio 0-3 16-25, 17-25, 11-25
26-12 Pavia-Bergamo 1-3 19-25, 25-21, 15-25, 20-25
26-12 Pesaro-Urbino 3-0 25-23, 25-22, 25-22
21-12 Piacenza-Perugia 3-0 25-19, 25-19, 26-24
26-12 Villa Cortese-Castellana Grotte 1-3 25-19, 24-26, 24-26, 21-25


Sesta giornata
09-01 Busto Arsizio-Pavia 3-1 25-21, 21-25, 25-18, 25-15
08-01 Castellana Grotte-Conegliano 2-3 23-25, 25-23, 25-17, 22-25, 10-15
08-01 Modena-Villa Cortese 2-3 19-25, 23-25, 25-20, 29-27, 12-15
09-01 Novara-Pesaro 3-0 25-20, 25-17, 25-22
09-01 Perugia-Bergamo 2-3 15-25, 25-19, 16-25, 25-16, 11-15
09-01 Urbino-Piacenza 3-0 25-13, 25-19, 25-18


Settima giornata
16-01 Bergamo-Villa Cortese 3-0 25-18, 26-24, 25-23
15-01 Busto Arsizio-Novara 0-3 22-25, 11-25, 28-30
16-01 Conegliano-Modena 3-1 25-23, 19-25, 25-20, 26-24
16-01 Pavia-Urbino 1-3 18-25, 20-25, 25-21, 11-25
16-01 Pesaro-Perugia 3-0 27-25, 25-20, 25-21
16-01 Piacenza-Castellana Grotte 3-1 30-28, 16-25, 25-16, 25-20


Ottava giornata
23-01 Castellana Grotte-Bergamo 3-2 23-25, 25-21, 25-19, 28-30, 20-18
23-01 Conegliano-Piacenza 3-1 23-25, 25-18, 25-22, 25-20
23-01 Modena-Pavia 3-2 25-13, 18-25, 21-25, 25-21, 15-10
23-01 Novara-Perugia 3-0 25-20, 25-18, 25-19
22-01 Urbino-Busto Arsizio 3-2 25-20, 25-17, 18-25, 21-25, 15-13
23-01 Villa Cortese-Pesaro 1-3 25-23, 19-25, 15-25, 23-25


Nona giornata
30-01 Bergamo-Novara 3-0 25-23, 25-21, 25-17
29-01 Castellana Grotte-Urbino 0-3 21-25, 18-25, 19-25
31-01 Perugia-Conegliano 1-3 20-25, 25-20, 20-25, 17-25
30-01 Pesaro-Modena 3-0 25-20, 25-21, 25-19
30-01 Piacenza-Pavia 3-0 25-18, 25-18, 25-16
30-01 Villa Cortese-Busto Arsizio 3-2 25-20, 26-28, 25-23, 21-25, 15-11


Decima giornata
06-02 Busto Arsizio-Perugia 3-0 25-21, 26-24, 25-11
06-02 Conegliano-Pesaro 0-3 22-25, 23-25, 22-25
05-02 Novara-Castellana Grotte 3-1 25-20, 25-21, 23-25, 27-25
06-02 Pavia-Villa Cortese 3-1 25-18, 17-25, 25-16, 25-20
05-02 Piacenza-Modena 3-2 25-21, 18-25, 19-25, 25-21, 15-13
06-02 Urbino-Bergamo 3-1 25-19, 25-21, 22-25, 25-22


Undicesima giornata
13-02 Busto Arsizio-Bergamo 0-3 25-27, 26-28, 23-25
13-02 Castellana Grotte-Pavia 3-1 25-18, 14-25, 25-15, 25-21
13-02 Modena-Novara 1-3 23-25, 17-25, 25-21, 23-25
14-02 Perugia-Urbino 2-3 25-22, 25-21, 20-25, 17-25, 13-15
13-02 Pesaro-Piacenza 2-3 29-27, 21-25, 23-25, 25-21, 10-15
12-02 Villa Cortese-Conegliano 3-0 25-21, 25-16, 25-19
Dodicesima giornata
19-02 Bergamo-Conegliano 3-1 25-21, 25-14, 22-25, 25-18
20-02 Busto Arsizio-Castellana Grotte 3-2 19-25, 25-23, 25-15, 22-25, 15-7
20-02 Pavia-Pesaro 0-3 20-25, 19-25, 20-25
19-02 Perugia-Modena 0-3 16-25, 15-25, 16-25
20-02 Piacenza-Novara 0-3 20-25, 16-25, 20-25
20-02 Urbino-Villa Cortese 1-3 19-25, 25-13, 24-26, 24-26


Tredicesima giornata
26-02 Castellana Grotte-Perugia 1-3 25-13, 22-25, 14-25, 22-25
27-02 Conegliano-Pavia 3-0 25-23, 25-18, 25-23
27-02 Modena-Bergamo 0-3 17-25, 21-25, 30-32
27-02 Novara-Urbino 3-1 23-25, 25-18, 25-20, 25-22
27-02 Pesaro-Busto Arsizio 3-2 23-25, 27-29, 25-22, 25-22, 15-9
27-02 Villa Cortese-Piacenza 3-1 25-22, 17-25, 25-22, 25-20


Quattordicesima giornata
06-03 Bergamo-Pesaro 3-1 25-21, 19-25, 25-17, 25-17
06-03 Busto Arsizio-Piacenza 3-1 25-15, 21-25, 25-14, 25-23
06-03 Castellana Grotte-Modena 3-0 25-23, 25-16, 25-22
05-03 Novara-Pavia 3-1 23-25, 25-15, 25-13, 25-18
05-03 Perugia-Villa Cortese 1-3 21-25, 23-25, 25-22, 19-25
06-03 Urbino-Conegliano 3-1 20-25, 25-15, 25-20, 25-18


Quindicesima giornata
13-03 Conegliano-Busto Arsizio 1-3 29-27, 17-25, 23-25, 20-25
13-03 Modena-Urbino 3-2 29-27, 25-21, 19-25, 23-25, 15-10
13-03 Pavia-Perugia 2-3 21-25, 25-23, 27-25, 20-25, 7-15
13-03 Pesaro-Castellana Grotte 3-1 25-20, 21-25, 25-18, 25-18
12-03 Piacenza-Bergamo 1-3 19-25, 20-25, 25-21, 22-25
13-03 Villa Cortese-Novara 3-1 27-25, 25-19, 12-25, 27-25


Sedicesima giornata
20-03 Bergamo-Pavia 3-1 25-16, 23-25, 25-16, 25-19
20-03 Busto Arsizio-Modena 3-2 25-17, 13-25, 22-25, 25-17, 15-12
19-03 Castellana Grotte-Villa Cortese 0-3 20-25, 13-25, 20-25
20-03 Novara-Conegliano 3-0 25-19, 25-19, 25-23
20-03 Perugia-Piacenza 3-1 25-22, 25-21, 23-25, 25-21
06-04 Urbino-Pesaro 3-0 27-25, 25-14, 25-23


Diciassettesima giornata
26-03 Bergamo-Perugia 3-1 20-25, 25-22, 25-14, 25-18
27-03 Conegliano-Castellana Grotte 3-1 25-9, 25-23, 22-25, 25-22
27-03 Pavia-Busto Arsizio 0-3 11-25, 16-25, 15-25
27-03 Pesaro-Novara 3-0 29-27, 25-21, 25-23
27-03 Piacenza-Urbino 2-3 23-25, 25-19, 17-25, 25-18, 4-15
27-03 Villa Cortese-Modena 3-0 25-10, 25-20, 25-19


Diciottesima giornata
03-04 Castellana Grotte-Piacenza 3-1 15-25, 25-18, 25-20, 25-23
31-03 Modena-Conegliano 3-0 25-18, 25-21, 25-19
31-03 Novara-Busto Arsizio 3-2 14-25, 25-21, 27-25, 17-25, 15-9
03-04 Perugia-Pesaro 3-2 23-25, 25-21, 21-25, 25-22, 15-12
13-04 Urbino-Pavia 3-0 25-16, 25-23, 25-12
02-04 Villa Cortese-Bergamo 3-2 25-18, 25-20, 23-25, 21-25, 15-11


Diciannovesima giornata
10-04 Bergamo-Castellana Grotte 3-1 25-15, 23-25, 25-14, 25-20
10-04 Busto Arsizio-Urbino 3-2 20-25, 20-25, 25-20, 25-17, 15-9
09-04 Pavia-Modena 0-3 21-25, 22-25, 15-25
10-04 Perugia-Novara 3-2 18-25, 29-27, 25-18, 23-25, 15-13
10-04 Pesaro-Villa Cortese 2-3 25-22, 15-25, 18-25, 25-19, 21-23
10-04 Piacenza-Conegliano 3-0 25-21, 25-19, 25-23


Ventesima giornata
23-04 Busto Arsizio-Villa Cortese 3-0 25-18, 25-22, 25-23
23-04 Conegliano-Perugia 3-1 25-22, 25-18, 15-25, 25-11
23-04 Modena-Pesaro 1-3 23-25, 22-25, 25-19, 19-25
23-04 Novara-Bergamo 1-3 21-25, 11-25, 25-19, 19-25
23-04 Pavia-Piacenza 1-3 19-25, 25-22, 19-25, 24-26
23-04 Urbino-Castellana Grotte 3-0 25-23, 29-27, 25-20


Ventunesima giornata
27-04 Bergamo-Urbino 1-3 25-16, 18-25, 21-25, 19-25
27-04 Castellana Grotte-Novara 2-3 21-25, 25-22, 28-26, 16-25, 7-15
27-04 Modena-Piacenza 3-1 25-16, 24-26, 25-19, 25-14
27-04 Perugia-Busto Arsizio 3-0 25-18, 25-21, 25-22
27-04 Pesaro-Conegliano 3-1 23-25, 25-18, 25-17, 25-22
27-04 Villa Cortese-Pavia 3-1 25-18, 25-21, 17-25, 25-17


Ventiduesima giornata
30-04 Bergamo-Busto Arsizio 0-3 17-25, 21-25, 23-25
30-04 Conegliano-Villa Cortese 0-3 18-25, 26-28, 13-25
30-04 Novara-Modena 3-1 24-26, 25-21, 29-27, 25-20
30-04 Pavia-Castellana Grotte 0-3 18-25, 19-25, 15-25
30-04 Piacenza-Pesaro 0-3 21-25, 17-25, 15-25
30-04 Urbino-Perugia 3-0 26-24, 25-21, 27-25

Play-off Scudetto

Tabellone

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                             
  1  Villa Cortese 3 3    
8  Modena 3 3       8  Modena 1 0    
  1  Villa Cortese 3 0 3 3    
9  Castellana Grotte 2 0      
  5  Busto Arsizio 2 3 2 1    
4  Urbino 2 0  
 
  5  Busto Arsizio 3 3    
    1  Villa Cortese 1 3 0 3 1
  2  Bergamo 3 2 3 0 3
  3  Pesaro 1 3 2  
6  Novara 3 1 3  
  6  Novara 0 0 3 0  
7  Conegliano 2 1    
  2  Bergamo 3 3 1 3    
10  Perugia 3 3       2  Bergamo 3 3  
 
  10  Perugia 0 1    

Calendario

Ottavi di finale
03-05 Conegliano-Perugia 2-3 23-25, 24-26, 25-16, 25-22, 13-15
04-05 Modena-Castellana Grotte 3-2 22-25, 24-26, 25-22, 25-17, 15-12


06-05 Castellana Grotte-Modena 0-3 17-25, 16-25, 19-25
05-05 Perugia-Conegliano 3-1 25-21, 24-26, 25-17, 25-18


Quarti di finale
10-05 Bergamo-Perugia 3-0 25-9, 27-25, 27-25
09-05 Pesaro-Novara 1-3 20-25, 16-25, 25-22, 25-27
09-05 Urbino-Busto Arsizio 2-3 31-33, 25-23, 22-25, 25-23, 12-15
10-05 Villa Cortese-Modena 3-1 19-25, 25-16, 25-18, 25-17


11-05 Busto Arsizio-Urbino 3-0 25-18, 25-20, 25-15
12-05 Modena-Villa Cortese 0-3 23-25, 16-25, 18-25
11-05 Novara-Pesaro 1-3 25-20, 21-25, 21-25, 16-25
12-05 Perugia-Bergamo 1-3 19-25, 16-25, 25-22, 24-26


13-05 Pesaro-Novara 2-3 22-25, 25-16, 23-25, 25-22, 9-15
Semifinali
18-05 Bergamo-Novara 3-0 25-22, 25-18, 25-21
17-05 Villa Cortese-Busto Arsizio 3-2 21-25, 25-16, 15-25, 26-24, 24-22


20-05 Bergamo-Novara 3-0 25-17, 29-27, 25-12
19-05 Villa Cortese-Busto Arsizio 0-3 23-25, 21-25, 18-25


21-05 Busto Arsizio-Villa Cortese 2-3 20-25, 17-25, 25-14, 25-13, 16-14
22-05 Novara-Bergamo 3-1 25-23, 16-25, 25-19, 25-22


23-05 Busto Arsizio-Villa Cortese 1-3 29-27, 21-25, 22-25, 20-25
24-05 Novara-Bergamo 0-3 20-25, 25-27, 20-25


Finali
29-05 Villa Cortese-Bergamo 1-3 20-25, 21-25, 25-18, 17-25
31-05 Villa Cortese-Bergamo 3-2 24-26, 25-27, 25-20, 25-17, 15-13
02-06 Bergamo-Villa Cortese 3-0 25-21, 25-20, 32-30
04-06 Bergamo-Villa Cortese 0-3 18-25, 18-25, 26-28
06-06 Villa Cortese-Bergamo 1-3 25-19, 22-25, 24-26, 20-25

Statistiche

Il premio come miglior realizzatrice ricevuto da Katarina Barun

Classifiche di rendimento individuale

Pos. Pt Squadra
1. Katarina Barun 416 Asystel Novara
2. Annamaria Quaranta 369 Sirio Perugia
3. Monica Ravetta 360 FV Castellana Grotte
4. Senna Usić 357 Robursport Pesaro
5. Áurea Cruz 356 GSO Villa Cortese
6. Carmen Ţurlea 351 Spes Conegliano
Tereza Matuszková Volley Modena
8. Valdonė Petrauskaitė 342 Tiboni Urbino
9. Aneta Havlíčková 337 FV Busto Arsizio
10. Manon Flier 315 Robursport Pesaro

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html