Serie A1 femminile FIPAV 2012-2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Serie A1 femminile 2012-2013
Sport Pallavolo
Paese  Italia
Competizione Serie A1
Edizione LXVIII
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Periodo dal 20 ottobre 2012
al
Partecipanti 12
Cronologia della competizione
2011-12 2013-14

La Serie A1 femminile FIPAV 2012-2013 sarà la 68ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV e della Lega Pallavolo Serie A femminile. Il campionato inizierà il 20 ottobre 2012 e si concluderà eventualmente il 22 maggio 2013, dopo gara-5 della finale play-off.

Indice

Regolamento

Come avvenuto già nella precedente edizione il numero di squadre partecipanti era di 12. La formula della competizione prevedeva una regular season con la formula del girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine di questa prima fase, le prime dieci classificate saranno ammesse ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, strutturati in ottavi (giocati solo dalle squadre qualificate dal 7º al 10º posto), quarti (le vincitrici degli ottavi e le prime sei squadre in Regular season), semifinali e finale. L'11ª e la 12ª classificate sono state retrocesse in Serie A2, tuttavia a seguito del ritiro durante il campionato del Crema Volley e dell'Universal Volley Femminile Modena, nessuna squadra è retrocessa.

Squadre partecipanti

Al torneo hanno partecipato 12 squadre: la Futura Volley Busto Arsizio era campione uscente, mentre il Cuatto Volley Giaveno e il Crema Volley erano le società promosse della Serie A2. Non si sono iscritte al campionato l'Asystel Volley, che è stata inglobata nel Gruppo Sportivo Oratorio Villa Cortese e il Parma Volley Girls: il titolo sportivo delle due squadre è stato acquistato rispettivamente dal Volley 2002 Forlì Bologna e dall'Imoco Volley[1]. Tuttavia, il 10 gennaio 2013, al termine del girone di andata, la squadra del Crema Volley, per problemi finanziari, ha deciso di ritirarsi dal campionato: vengono quindi confermati tutti i risultati delle gare d'andata, mentre le squadre che avrebbero dovuto affrontare il club lombardo nel girone di ritorno, hanno effettuato un turno di riposo[2]; il 23 gennaio anche l'Universal Volley Femminile Modena, si ritira dal campionato: anche in questo caso vengono confermati i risultati delle partite giocate nel girone d'andata, mentre vengono annullati i risultati delle due partite giocate nel girone di ritorno e le squadre che avrebbero dovuto affrontare il club emiliano nel girone di ritorno, hanno effettuato un turno di riposo[3].

Club
Nome sponsorizzato
Città Palazzetto Risultato nella stagione
2011-2012
Chieri Torino Volley Club
Duck Farm Chieri Torino
Torino PalaRuffini
Torino
10ª in Serie A1
Crema Volley
Icos Crema
Crema PalaBertoni
Crema
4ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione
Cuatto Volley Giaveno
Banca Reale Yoyogurt Giaveno
Giaveno PalaBancareale
Giaveno
1ª in Serie A2
Futura Volley Busto Arsizio
Unendo Yamamay Busto Arsizio
Busto Arsizio PalaYamamay
Castellanza
1ª in Serie A1;
Campione d'Italia
Gruppo Sportivo Oratorio Villa Cortese
MC Carnaghi Villa Cortese
Villa Cortese PalaBorsani
Castellanza
2ª in Serie A1;
Finale play-off scudetto
Imoco Volley
Imoco Volley Conegliano
Conegliano PalaVerde
Villorba
-
River Volley Piacenza
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Piacenza PalaBanca
Piacenza
4ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Robur Tiboni Volley Urbino
Chateau d'Ax Urbino
Urbino PalaMondolce
Urbino
3ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Robursport Volley Pesaro
Kgs Robursport Pesaro
Pesaro PalaCampanara
Pesaro
7ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Universal Volley Modena
Assicuratrice Milanese Volley Modena
Modena PalaPanini
Modena
5ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Volley 2002 Forlì Bologna
Idea Volley 2002 Forlì Bologna
Forlì PalaDozza
Bologna
15ª in Serie A2
Volley Bergamo
Norda Foppapedretti Bergamo
Bergamo PalaNorda
Bergamo
6ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto

Campionato

Regular season

Tabellone

  Bergamo Busto Arsizio Chieri Conegliano Crema Forlì Giaveno Modena Pesaro Piacenza Urbino Villa Cortese
Bergamo XXX 3-2 2-3 3-1 - 3-2 2-3 3-2 3-0 1-3 3-2 3-2
Busto Arsizio - XXX 3-1 - 3-0 3-0 3-1 3-2 3-2 3-0 3-1 3-1
Chieri 3-2 1-3 XXX 3-0 3-0 1-3 3-1 0-3 3-1 3-1 - -
Conegliano 3-0 0-3 2-3 XXX 2-3 3-1 1-3 0-3 3-1 - 2-3 3-2
Crema 0-3 - - - XXX 3-1 3-2 - - - 3-0 1-3
Forlì 0-3 0-3 1-3 0-3 - XXX - - 0-3 1-3 1-3 2-3
Giaveno 0-3 0-3 - 1-3 - 3-0 XXX 0-3 2-3 - 2-3 3-2
Modena - - - - 3-2 3-0 - XXX 2-3 2-3 3-0 0-3
Pesaro 1-3 3-0 1-3 0-3 3-0 3-2 - 3-2 XXX 0-3 1-3 3-2
Piacenza 2-3 3-2 - 3-0 3-0 3-0 3-0 - - XXX 3-0 -
Urbino 0-3 1-3 3-1 1-3 - - 3-0 - 1-3 1-3 XXX 2-3
Villa Cortese - 1-3 3-0 0-3 - 3-0 3-1 - 2-3 3-1 3-1 XXX

Risultati

Prima giornata
20-10 Busto Arsizio-Giaveno 3-1 22-25, 25-23, 25-20, 25-13
21-10 Forlì-Villa Cortese 2-3 17-25, 25-19, 22-25, 25-21, 11-15
20-10 Urbino-Conegliano 1-3 11-25, 25-23, 20-25, 16-25
21-10 Piacenza-Crema 3-0 25-20, 28-26, 25-13
21-10 Modena-Pesaro 2-3 25-20, 25-20, 21-25, 18-25, 11-15
21-10 Chieri-Bergamo 3-2 25-20, 14-25, 19-25, 25-21, 20-18


Seconda giornata
28-10 Bergamo-Busto Arsizio 3-2 25-19, 20-25, 25-22, 20-25, 15-13
28-10 Villa Cortese-Chieri 3-0 25-15, 25-22, 25-21
27-10 Crema-Urbino 3-0 26-24, 25-22, 25-23
28-10 Pesaro-Piacenza 0-3 13-25, 21-25, 23-25
28-10 Conegliano-Modena 0-3 17-25, 18-25, 22-25
28-10 Giaveno-Forlì 3-0 17-25, 18-25, 22-25


Terza giornata
04-11 Busto Arsizio-Crema 3-0 25-22, 25-22, 25-21
04-11 Modena-Villa Cortese 0-3 22-25, 22-25, 23-25
04-11 Urbino-Giaveno 3-0 25-18, 25-19, 25-20
04-11 Piacenza-Bergamo 2-3 25-20, 19-25, 26-24, 22-25, 10-15
04-11 Chieri-Pesaro 3-1 26-24, 27-29, 25-20, 25-21
03-11 Forlì-Conegliano 0-3 21-25, 16-25, 14-25


Quarta giornata
11-11 Pesaro-Busto Arsizio 3-0 25-20, 25-21, 28-26
11-11 Villa Cortese-Conegliano 0-3 20-25, 21-25, 23-25
11-11 Bergamo-Urbino 3-2 22-25, 25-16, 20-25, 25-22, 15-11
11-11 Piacenza-Chieri 3-0 25-21, 25-15, 25-15
11-11 Giaveno-Modena 0-3 15-25, 22-25, 17-25
11-11 Crema-Forlì 3-1 22-25, 25-15, 25-19, 25-20


Quinta giornata
18-11 Urbino-Busto Arsizio 1-3 17-25, 25-18, 18-25, 21-25
18-11 Villa Cortese-Pesaro 2-3 25-22, 25-19, 22-25, 19-25, 7-15
17-11 Modena-Piacenza 2-3 25-22, 20-25, 25-22, 19-25, 9-15
18-11 Forlì-Bergamo 0-3 22-25, 21-25, 15-25
18-11 Chieri-Crema 3-0 25-18, 25-14, 25-13
18-11 Conegliano-Giaveno 1-3 22-25, 25-20, 20-25, 20-25


Sesta giornata
25-11 Busto Arsizio-Piacenza 3-0 26-24, 25-19, 25-22
25-11 Giaveno-Villa Cortese 3-2 19-25, 25-23, 18-25, 25-23, 15-11
24-11 Modena-Urbino 3-0 25-21, 25-17, 25-14
23-11 Pesaro-Bergamo 1-3 21-25, 25-21, 20-25, 18-25
24-11 Forlì-Chieri 1-3 25-20, 14-25, 15-25, 22-25
25-11 Conegliano-Crema 2-3 25-22, 21-25, 28-26, 23-25, 12-15


Settima giornata
02-12 Chieri-Busto Arsizio 1-3 20-25, 20-25, 25-18, 19-25
01-12 Villa Cortese-Urbino 3-1 29-27, 25-18, 23-25, 25-18
02-12 Piacenza-Forlì 3-0 25-17, 25-18, 25-19
02-12 Bergamo-Modena 3-2 22-25, 25-21, 23-25, 25-23, 23-21
02-12 Pesaro-Conegliano 0-3 18-25, 19-25, 23-25
02-12 Crema-Giaveno 3-2 25-16, 16-25, 25-27, 25-18, 15-6


Ottava giornata
09-12 Busto Arsizio-Villa Cortese 3-1 23-25, 29-27, 25-21, 25-20
08-12 Urbino-Piacenza 1-3 25-23, 22-25, 16-25, 16-25
09-12 Modena-Crema 3-2 24-26, 25-18, 18-25, 25-22, 15-6
09-12 Giaveno-Bergamo 0-3 21-25, 20-25, 19-25
09-12 Forlì-Pesaro 0-3 23-25, 15-25, 14-25
08-12 Conegliano-Chieri 2-3 28-30, 25-20, 25-22, 13-25, 18-20


Nona giornata
16-12 Busto Arsizio-Forlì 3-0 25-15, 25-17, 25-14
16-12 Crema-Villa Cortese 1-3 17-25, 25-20, 26-28, 17-25
16-12 Pesaro-Urbino 1-3 25-16, 21-25, 20-25, 22-25
15-12 Piacenza-Giaveno 3-0 25-13, 25-17, 26-24
16-12 Chieri-Modena 0-3 21-25, 22-25, 22-25
16-12 Bergamo-Conegliano 3-1 26-24, 23-25, 25-18, 25-21


Decima giornata
22-12 Conegliano-Busto Arsizio 0-3 19-25, 18-25, 18-25
22-12 Villa Cortese-Piacenza 3-1 22-25, 25-21, 25-18, 25-17
22-12 Urbino-Chieri 3-1 30-32, 27-25, 25-22, 25-15
22-12 Modena-Forlì 3-0 25-16, 25-19, 25-23
22-12 Crema-Bergamo 0-3 19-25, 22-25, 19-25
22-12 Giaveno-Pesaro 2-3 24-26, 16-25, 25-23, 25-22, 12-15


Undicesima giornata
26-12 Busto Arsizio-Modena 3-2 16-25, 25-21, 21-25, 25-13, 15-11
26-12 Bergamo-Villa Cortese 3-2 23-25, 25-19, 25-20, 20-25, 15-13
26-12 Forlì-Urbino 1-3 25-21, 21-25, 14-25, 20-25
26-12 Piacenza-Conegliano 3-0 25-15, 25-22, 25-19
26-12 Pesaro-Crema 3-0 25-21, 25-9, 25-17
26-12 Chieri-Giaveno 3-1 19-25, 25-18, 25-12, 25-16
Dodicesima giornata
Riposa: Piacenza
Riposa: Pesaro
06-01 Giaveno-Busto Arsizio 0-3 23-25, 21-25, 15-25
06-01 Villa Cortese-Forlì 3-0 25-18, 25-17, 25-17
06-01 Conegliano-Urbino 2-3 21-25, 25-19, 25-21, 16-25, 10-15
05-01 Bergamo-Chieri 2-3 25-14, 26-28, 22-25, 25-12, 12-15


Tredicesima giornata
Riposa: Urbino
Riposa: Conegliano
20-01 Busto Arsizio-Bergamo 3-1 25-14, 22-25, 25-16, 25-19
20-01 Chieri-Villa Cortese 2-3 25-23, 23-25, 25-19, 21-25, 9-15
19-01 Piacenza-Pesaro 1-3 25-19, 23-25, 23-25, 20-25
20-01 Forlì-Giaveno 3-2 24-26, 25-23, 25-16, 22-25, 15-6


Quattordicesima giornata
Riposa: Busto Arsizio
Riposa: Villa Cortese
03-02 Giaveno-Urbino 2-3 23-25, 25-23, 29-27, 30-32, 12-15
02-02 Bergamo-Piacenza 1-3 21-25, 25-22, 24-26, 22-25
03-02 Pesaro-Chieri 1-3 25-22, 16-25, 22-25, 24-26
02-02 Conegliano-Forlì 3-1 25-20, 22-25, 25-23, 26-24


Quindicesima giornata
Riposa: Forlì
Riposa: Giaveno
09-02 Busto Arsizio-Pesaro 3-2 22-25, 25-15, 25-23, 25-27, 15-13
10-02 Conegliano-Villa Cortese 3-2 23-25, 25-23, 25-23, 21-25, 15-13
10-02 Urbino-Bergamo 0-3 16-25, 17-25, 23-25
09-02 Chieri-Piacenza 3-1 25-27, 22-25, 26-24, 25-21


Sedicesima giornata
Riposa: Chieri
Riposa: Piacenza
17-02 Busto Arsizio-Urbino 3-1 25-15, 15-25, 29-27, 25-20
17-02 Pesaro-Villa Cortese 3-2 22-25, 25-21, 25-21, 16-25, 15-7
17-02 Bergamo-Forlì 3-2 18-25, 23-25, 25-23, 25-22, 15-8
16-02 Giaveno-Conegliano 1-3 25-23, 17-25, 18-25, 22-25


Diciassettesima giornata
Riposa: Conegliano
Riposa: Urbino
23-02 Piacenza-Busto Arsizio 3-2 25-16, 21-25, 21-25, 25-12, 15-12
24-02 Villa Cortese-Giaveno 3-1 21-25, 25-15, 25-17, 25-22
24-02 Bergamo-Pesaro 3-0 25-21, 28-26, 25-22
24-02 Chieri-Forlì 1-3 27-25, 22-25, 21-25, 24-26


Diciottesima giornata
Riposa: Giaveno
Riposa: Bergamo
02-03 Busto Arsizio-Chieri 3-1 25-14, 28-30, 25-17, 25-17
03-03 Urbino-Villa Cortese 2-3 20-25, 28-26, 21-25, 25-19, 11-15
06-03 Forlì-Piacenza 1-3 22-25, 25-21, 17-25, 21-25
03-03 Conegliano-Pesaro 3-1 25-21, 22-25, 25-17, 25-23


Diciannovesima giornata
Riposa: -
21-03 Villa Cortese-Busto Arsizio 1-3 22-25, 25-10, 23-25, 24-26
10-03 Piacenza-Urbino 3-0 25-19, 25-16, 25-23
09-03 Bergamo-Giaveno 2-3 26-28, 25-15, 25-16, 25-27, 14-16
10-03 Pesaro-Forlì 3-2 23-25, 25-22, 24-26, 25-21, 16-14
09-03 Chieri-Conegliano 3-0 25-19, 25-14, 25-22


Ventesima giornata
Riposa: Villa Cortese
Riposa: Chieri
24-03 Forlì-Busto Arsizio 0-3 15-25, 21-25, 18-25
23-03 Urbino-Pesaro 1-3 23-25, 24-26, 25-19, 18-25
247-03 Giaveno-Piacenza '
24-03 Conegliano-Bergamo 3-0 25-21, 25-16, 25-20


Ventunesima giornata
Riposa: Bergamo
Riposa: Forlì
30-03 Busto Arsizio-Conegliano '
30-03 Piacenza-Villa Cortese '
30-03 Chieri-Urbino '
30-03 Pesaro-Giaveno '


Ventiduesima giornata
Riposa: Pesaro
Riposa: Busto Arsizio
06-04 Villa Cortese-Bergamo '
06-04 Urbino-Forlì '
06-04 Conegliano-Piacenza '
06-04 Giaveno-Chieri '

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Unendo Yamamay Busto Arsizio 34 14 11 3 37 17 2.18 1250 1118 1.12
2. Norda Foppapedretti Bergamo 30 15 11 4 39 24 1.63 1418 1317 1.08
3. Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 24 13 8 5 29 19 1.53 1112 1010 1.10
4. MC Carnaghi Villa Cortese 24 14 7 7 32 28 1.14 1329 1266 1.05
5. Duck Farm Chieri Torino 22 14 8 6 29 29 1.00 1289 1308 0.99
6. Imoco Volley Conegliano 22 13 7 6 27 23 1.17 1120 1096 1.02
7. Chateau d'Ax Urbino 17 13 6 7 25 28 0.89 1158 1202 0.96
8. Kgs Robursport Pesaro 16 14 6 8 24 31 0.77 1209 1237 0.98
9. Banca Reale Yoyogurt Giaveno 11 14 3 11 19 36 0.53 1132 1279 0.89
10. Idea Volley 2002 Forlì Bologna 7 14 2 12 13 39 0.33 1031 1215 0.81
- Assicuratrice Milanese Volley Modena Ritirata dal campionato il 23 gennaio 2013.
- Icos Crema Ritirata dal campionato il 10 gennaio 2013.
Ammesse direttamente ai quarti dei play-off scudetto Ammesse agli ottavi dei play-off scudetto

Play-off scudetto

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                       
  1    
  8          
       
  9      
       
  4  
 
  5    
     
     
  3    
  6    
     
  7    
       
  10       2  
 
     

Risultati

Ottavi di finale
10-04 '
10-04 '


14-04 '
14-04 '


Quarti di finale
16-04 '
16-04 '
16-04 '
16-04 '


19-04 '
19-04 '
19-04 '
19-04 '


22-04 eventuale '
22-04 eventuale '
22-04 eventuale '
22-04 eventuale '


Semifinali
26-04 '
26-04 '


29-04 '
29-04 '


01-05 eventuale '
01-05 eventuale '


Finale
05-05 '
07-05 '
10-05 '
12-05 eventuale '
15-05 eventuale '

Statistiche

Classifica di rendimento individuale

Note

  1. ^ Squadre ammesse alla stagione 2012-13. URL consultato in data 25-07-2012.
  2. ^ Il ritiro del Crema Volley. URL consultato in data 20-01-2013.
  3. ^ Il ritiro dell'Universal Volley Femminile Modena. URL consultato in data 02-02-2013.

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html