Serie A1 maschile FIPAV 1984-1985

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 1984-85 fu la fu la 40ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 27 ottobre 1984 e il 30 marzo 1985.

Indice

Regolamento

Le 12 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte dagli ottavi le squadre classificate al 7° e all'8º posto assieme alle prime due classificate della Serie A2 e dai quarti le prime sei classificate al termine della regular season. Le squadre classificate all'11º e al 12º posto furono retrocesse in A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 27 ottobre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 19 gennaio.

Il girone di ritorno iniziò il 26 gennaio. La regular season terminò poi sabato 30 marzo.

I play-off per l'assegnazione dello scudetto presero il via il 3 aprile e si conclusero il 21 maggio con l'affermazione della Mapier Bologna sulla Panini Modena. L'Americanino Padova e la Virtus Sassuolo retrocessero in Serie A2.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 12: la CUS Torino era campione uscente, mentre l'Americanino Padova e la Cromochim Santa Croce erano le neopromosse dalla Serie A2.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
Americanino Padova 9 Zbigniew Zarzycky, poi
Adriano Guidetti
PalaBernhardsson di Padova
Bistefani Asti 5 Macjei Tiborowski Palasport di Asti
Codyeco Santa Croce 1 Fabrizio Nassi PalaParenti di Santa Croce sull'Arno, PI
CUS Torino 13 Silvano Prandi PalaRuffini di Torino
Di Iorio Chieti 5 Nicola Agricola Palestra Piano Vincolato di Chieti
Enermix Milano 9 Nino Cuco Palalido di Milano
Kutiba Falconara 5 Marco Paolini PalaBadiali di Falconara Marittima, AN
Lozza Belluno 3 Oreste Vacondio Palasport di Longarone, BL
Mapier Bologna 4 Nerio Zanetti PalaDozza di Bologna
Panini Modena 17 Andrea Nannini PalaPanini di Modena
Santal Parma 38 Claudio Piazza PalaRaschi di Parma
Virtus Sassuolo 9 Palestra Polivalente di Sassuolo, MO

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Panini Modena 40 22 20 2 62 21
2. Mapier Bologna 34 22 17 5 56 24
3. CUS Torino 32 22 16 6 54 31
4. Santal Parma 30 22 15 7 53 34
5. Kutiba Falconara 30 22 15 7 51 34
6. Enermix Milano 28 22 14 8 50 38
7. Codyeco Santa Croce 16 22 8 14 38 47
8. Bistefani Asti 16 22 8 14 34 49
9. Lozza Belluno 14 22 7 15 33 48
10. Di Iorio Chieti 14 22 7 15 30 53
11. Americanino Padova 10 22 5 17 31 52
12. Virtus Sassuolo 0 22 0 22 5 66
Ammesse ai quarti dei play-off scudetto Ammesse agli ottavi dei play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Asti Belluno Bologna Chieti Falconara Milano Modena Padova Parma Santa Croce Sassuolo Torino
Asti XXX 3-1 0-3 3-1 3-0 1-3 0-3 3-1 1-3 3-1 3-1 0-3
Belluno 3-0 XXX 1-3 3-0 2-3 2-3 2-3 3-1 3-0 3-2 3-0 0-3
Bologna 3-0 3-0 XXX 3-0 3-1 3-0 3-1 3-1 1-3 3-0 3-0 3-2
Chieti 2-3 3-1 0-3 XXX 1-3 1-3 0-3 3-2 0-3 3-0 3-1 3-1
Falconara 3-2 3-0 3-2 3-0 XXX 2-3 3-1 3-0 1-3 3-1 3-0 3-0
Milano 3-0 3-1 1-3 1-3 3-1 XXX 1-3 3-0 3-2 3-1 3-0 2-3
Modena 3-2 3-1 3-1 3-1 3-0 3-1 XXX 3-0 3-1 3-1 3-0 3-1
Padova 3-1 3-0 2-3 3-0 0-3 1-3 1-3 XXX 2-3 1-3 3-0 2-3
Parma 3-2 3-1 3-0 3-2 2-3 3-0 1-3 3-0 XXX 3-1 3-0 1-3
Santa Croce 3-0 3-0 0-3 3-1 2-3 2-3 1-3 3-1 3-1 XXX 3-1 2-3
Sassuolo 0-3 0-3 0-3 2-3 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 XXX 0-3
Torino 3-1 3-0 3-1 3-0 3-1 3-2 0-3 3-1 2-3 3-0 3-0 XXX

Calendario

Prima giornata, 27 ottobre
Asti-Santa Croce 3-1 15-13, 13-15, 15-6, 15-7
Belluno-Torino 0-3 9-15, 2-15, 9-15
Bologna-Padova 3-1 12-15, 15-12, 15-8, 15-8
Falconara-Milano 2-3 13-15, 10-15, 16-14, 15-7, 11-15
Modena-Chieti 3-1 15-7, 15-3, 13-15, 15-8
Parma-Sassuolo 3-0 15-6, 15-12, 15-7
Seconda giornata, 3 novembre
Chieti-Belluno 3-1
Milano-Modena 1-3
Padova-Asti 3-1
Santa Croce-Parma 3-1
Sassuolo-Bologna 0-3
Torino-Falconara 3-1
Terza giornata, 10 novembre
Asti-Torino 0-3
Belluno-Milano 2-3
Bologna-Chieti 3-0
Falconara-Modena 3-1
Parma-Padova 3-0
Santa Croce-Sassuolo 3-1
Quarta giornata, 17 novembre
Chieti-Parma 0-3 8-15, 13-15, 9-15
Falconara-Asti 3-2 15-12, 11-15, 15-6, 14-16, 15-7
Milano-Bologna 1-3 11-15, 12-15, 15-5, 5-15
Modena-Belluno 3-1 15-5, 11-15, 15-8, 15-4
Padova-Santa Croce 1-3 15-11, 10-15, 10-15, 10-15
Torino-Sassuolo 3-0 15-7, 15-6, 15-4
Quinta giornata, 24 novembre
Asti-Chieti 3-1
Belluno-Falconara 2-3
Bologna-Modena 3-1
Parma-Torino 1-3
Santa Croce-Milano 2-3
Sassuolo-Padova 0-3
Sesta giornata, 1 dicembre
Belluno-Asti 3-0
Chieti-Padova 3-2
Falconara-Bologna 3-2
Milano-Parma 3-2
Modena-Sassuolo 3-0
Torino-Santa Croce 3-0
Settima giornata, 8 dicembre
Asti-Modena 0-3
Bologna-Belluno 3-0
Padova-Torino 2-3
Parma-Falconara 2-3
Santa Croce-Chieti 3-1
Sassuolo-Milano 0-3
Ottava giornata, 15 dicembre
Belluno-Padova 3-1
Bologna-Torino 3-2
Chieti-Sassuolo 3-1
Falconara-Santa Croce 3-1
Milano-Asti 3-0
Modena-Parma 3-1
Nona giornata, 5 gennaio
Asti-Bologna 0-3 10-15, 11-15, 13-15
Padova-Milano 1-3 13-15, 5-15, 15-11, 10-15
Parma-Belluno 3-1 11-15, 15-12, 15-8, 15-12
Santa Croce-Modena 1-3 13-15, 3-15, 15-13, 9-15
Sassuolo-Falconara 0-3 8-15, 4-15, 13-15
Torino-Chieti 3-0 15-4, 15-13, 15-9
Decima giornata, 12 gennaio
Asti-Parma 1-3 5-15, 3-15, 15-4, 13-15
Belluno-Sassuolo 3-0 15-10, 15-6, 15-8
Bologna-Santa Croce 3-0 15-8, 15-4, 15-1
Falconara-Chieti 3-0 19-17, 16-14, 15-11
Milano-Torino 2-3 15-7, 15-5, 4-15, 6-15, 9-15
Modena-Padova 3-0 15-7, 15-9, 15-13
Undicesima giornata, 19 gennaio
Chieti-Milano 1-3 6-15, 15-13, 13-15, 4-15
Padova-Falconara 0-3 6-15, 11-15, 13-15
Parma-Bologna 3-0 16-14, 15-8, 15-2
Santa Croce-Belluno 3-0 15-7, 15-4, 15-12
Sassuolo-Asti 0-3 5-15, 12-15, 10-15
Torino-Modena 0-3 5-15, 10-15, 6-15
Dodicesima giornata, 26 gennaio
Chieti-Modena 0-3 4-15, 12-15, 4-15
Milano-Falconara 3-1 15-2, 9-15, 15-7, 15-3
Padova-Bologna 2-3 15-7, 15-11, 12-15, 13-15, 10-15
Santa Croce-Asti 3-0 15-4, 15-4, 17-15
Sassuolo-Parma 0-3 8-15, 12-15, 5-15
Torino-Belluno 3-0 15-8, 15-6, 16-14
Tredicesima giornata, 29 gennaio
Asti-Padova 1-3 8-15, 16-14, 15-5, 15-8
Belluno-Chieti 3-0 15-8, 15-8, 15-9
Bologna-Sassuolo 3-0 15-8, 15-9, 15-10
Falconara-Torino 3-0 15-7, 15-11, 15-9
Modena-Milano 3-1 15-1, 15-10, 13-15, 15-6
Parma-Santa Croce 3-1 15-5, 12-15, 15-6, 15-6
Quattordicesima giornata, 2 febbraio
Chieti-Bologna 0-3 12-15, 8-15, 12-15
Milano-Belluno 3-1 15-10, 15-7, 9-15, 15-8
Modena-Falconara 3-0 15-7, 15-7, 15-11
Padova-Parma 2-3 16-18, 13-15, 15-9, 15-9, 1-15
Sassuolo-Santa Croce 0-3 5-15, 16-18, 8-15
Torino-Asti 3-1 15-12, 15-10, 11-15, 15-12
Quindicesima giornata, 9 febbraio
Asti-Falconara 3-0 15-8, 15-8, 15-8
Belluno-Modena 2-3 15-8, 18-16, 7-15, 7-15, 10-15
Bologna-Milano 3-0 16-14, 15-10, 15-5
Parma-Chieti 3-2 17-15, 14-16, 15-10, 10-15, 15-13
Santa Croce-Padova 3-1 13-15, 15-12, 15-6, 15-8
Sassuolo-Torino 0-3 4-15, 8-15, 10-15
Sedicesima giornata, 23 febbraio
Chieti-Asti 2-3 15-4, 18-16, 12-15, 13-15, 10-15
Falconara-Belluno 3-0 15-8, 15-5, 15-9
Milano-Santa Croce 3-1 13-15, 16-14, 15-12, 15-6
Modena-Bologna 3-1 15-9, 14-16, 15-8, 15-4
Padova-Sassuolo 3-0 15-10, 15-2, 15-10
Torino-Parma 2-3 16-14, 5-15, 15-12, 12-15, 14-16
Diciassettesima giornata, 2 marzo
Asti-Belluno 3-1 15-4, 15-11, 12-15, 15-10
Bologna-Falconara 3-1 15-12, 15-9, 15-17, 15-13
Padova-Chieti 3-0 15-10, 15-6, 15-9
Parma-Milano 3-0 15-11, 15-6, 15-8
Santa Croce-Torino 2-3 15-11, 15-6, 4-15, 6-15, 11-15
Sassuolo-Modena 0-3 10-15, 6-15, 5-15
Diciottesima giornata, 5 marzo
Belluno-Bologna 1-3 8-15, 6-15, 15-9, 2-15
Chieti-Santa Croce 3-0 15-12, 15-13, 15-9
Falconara-Parma 1-3 5-15, 15-5, 6-15, 14-16
Milano-Sassuolo 3-0 15-7, 15-13, 15-11
Modena-Asti 3-2 14-16, 9-15, 15-12, 15-7, 15-3
Torino-Padova 3-1 16-14, 15-7, 10-15, 15-3
Diciannovesima giornata, 9 marzo
Asti-Milano 1-3 11-15, 15-8, 8-15, 3-15
Padova-Belluno 3-0 15-7, 15-8, 15-9
Parma-Modena 1-3 14-16, 15-7, 7-15, 6-15
Santa Croce-Falconara 2-3 9-15, 9-15, 15-10, 15-6, 13-15
Sassuolo-Chieti 2-3 15-11, 15-6, 10-15, 10-15, 7-15
Torino-Bologna 3-1 15-10, 15-10, 9-15, 15-10
Ventesima giornata, 16 marzo
Belluno-Parma 3-0 15-12, 15-8, 15-12
Bologna-Asti 3-0 15-13, 15-6, 15-10
Chieti-Torino 3-1 14-16, 15-5, 15-7, 15-13
Falconara-Sassuolo 3-0 15-5, 15-12, 15-2
Milano-Padova 3-0 15-11, 15-5, 15-6
Modena-Santa Croce 3-1 15-8, 15-9, 8-15, 15-7
Ventunesima giornata, 23 marzo
Chieti-Falconara 1-3 15-11, 12-15, 8-15, 10-15
Padova-Modena 1-3 13-15, 15-11, 10-15, 11-15
Parma-Asti 3-2 15-6, 10-15, 10-15, 15-12, 15-8
Santa Croce-Bologna 0-3 7-15, 10-15, 9-15
Sassuolo-Belluno 0-3 9-15, 7-15, 3-15
Torino-Milano 3-2 9-15, 15-9, 15-6, 7-15, 15-5
Ventiduesima giornata, 30 marzo
Asti-Sassuolo 3-1 13-15, 15-7, 15-7, 15-6
Belluno-Santa Croce 3-2 15-9, 13-15, 15-8, 13-15, 15-11
Bologna-Parma 1-3 15-13, 12-15, 6-15, 7-15
Falconara-Padova 3-0 15-7, 15-4, 15-4
Milano-Chieti 1-3 15-13, 9-15, 16-18, 7-15
Modena-Torino 3-1 15-12, 15-9, 13-15, 16-14

Play-off Scudetto

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                     
  1  Modena 3 3    
8  Asti 3 3       8  Asti 0 0    
  1  Modena 3 3    
 Vimercate 1 0      
  4  Parma 2 2    
4  Parma 3 3  
 
  5  Falconara 0 0    
    1  Modena 3 1 1
  2  Bologna 1 3 3
  3  Torino 1 3 3  
6  Milano 3 1 2  
  3  Torino 2 3 1
7  Santa Croce 3 3    
  2  Bologna 3 0 3  
 Ugento 1 1       2  Bologna 3 1 3
 
  7  Santa Croce 0 3 0  

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html