Serie A1 maschile FIPAV 1987-1988

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 1986-87 fu la 43ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 24 ottobre 1987 e il 5 marzo 1988.

Indice

Regolamento

Le 12 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le squadre classificate dal 1° all'8º posto al termine della regular season. Le squadre classificate all'11º e al 12º posto furono direttamente retrocesse in A2, mentre la 9ª e la 10ª furono ammesse agli spareggi contro le seconde e le terze dell'A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 24 ottobre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 22 dicembre.

Il girone di ritorno iniziò il 6 gennaio. La regular season terminò poi sabato 5 marzo.

I play-off per l'assegnazione dello scudetto si conclusero il 28 maggio con l'affermazione della Panini Modena sulla Maxicono Parma. La Giomo Fontanafredda si ritirò al termine del girone d'andata e i risultati furono mantenuti validi; la Gonzaga Milano retrocesse direttamente mentre la Burro Virgilio Mantova e l'Opel Agrigento furono costrette agli spareggi.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 12: la Panini Modena era campione uscente, mentre la Burro Virgilio Mantova, l'Eurostyle Montichiari e l'Opel Agrigento erano le neopromosse dalla Serie A2.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
Acqua Pozzillo Catania 13 Michelangelo Lo Bianco PalaSpedini di Catania
Bistefani Torino 16 Silvano Prandi PalaRuffini di Torino
Burro Virgilio Mantova 1 Gian Paolo Guidetti PalaTe di Mantova
Camst Bologna 7 Nerio Zanetti PalaDozza di Bologna
Ciesse Padova 12 Vladimir Jankovic PalaBernhardsson di Padova
Eurostyle Montichiari 1 Giorgio Barbieri PalaGeorge di Montichiari, BS
Giomo Fontanafredda 2 Drahomir Koudelka Palasport di Fontanafredda, PN
Gonzaga Milano 12 Rino Santandrea Palalido di Milano
Kutiba Falconara 8 Marco Paolini PalaBadiali di Falconara Marittima, AN
Maxicono Parma 41 Gian Paolo Montali PalaRaschi di Parma
Opel Agrigento 1 Alberto Roitman PalaNicosia di Agrigento
Panini Modena 20 Julio Velasco PalaPanini di Modena

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Panini Modena 40 21 20 1 61 14
2. Maxicono Parma 34 21 17 4 56 18
3. Camst Bologna 30 21 15 6 52 27
4. Acqua Pozzillo Catania 26 21 13 8 47 31
5. Ciesse Padova 24 21 12 9 41 34
6. Bistefani Torino 24 21 12 9 40 37
7. Kutiba Falconara 18 21 9 12 31 47
8. Eurostyle Montichiari 16 21 8 13 35 46
9. Burro Virgilio Mantova 14 21 7 14 28 47
10. Opel Agrigento 10 21 5 16 25 51
11. Giomo Fontanafredda 6 11 3 8 14 28
12. Gonzaga Milano 0 21 0 21 13 63
Ammesse ai play-off scudetto Retrocessa dopo play-out Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Agrigento Bologna Catania Falconara Fontanafredda Mantova Milano Modena Montichiari Padova Parma Torino
Agrigento XXX 1-3 1-3 3-0 3-0 3-2 0-3 1-3 1-3 1-3 3-0
Bologna 3-0 XXX 3-0 3-1 3-0 3-0 1-3 3-1 3-1 2-3 3-0
Catania 3-1 2-3 XXX 3-0 3-0 3-0 3-0 0-3 3-0 3-1 0-3 3-1
Falconara 3-0 1-3 0-3 XXX 3-2 3-0 3-1 0-3 0-3 1-3 3-2 3-1
Fontanafredda 3-1 0-3 XXX 3-1 3-2 2-3 0-3
Mantova 3-0 3-1 1-3 3-0 XXX 3-0 0-3 3-2 0-3 0-3 2-3
Milano 1-3 1-3 1-3 1-3 0-3 XXX 0-3 2-3 0-3 1-3 1-3
Modena 3-1 3-0 3-2 3-0 3-1 3-0 XXX 3-2 3-0 1-3 3-0
Montichiari 3-1 0-3 3-1 2-3 3-1 2-3 3-0 1-3 XXX 3-1 0-3 0-3
Padova 3-0 3-2 3-2 2-3 3-0 3-1 3-0 0-3 3-0 XXX 0-3 3-0
Parma 3-0 1-3 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0 0-3 3-0 3-0 XXX 3-0
Torino 3-1 3-1 1-3 3-1 3-1 3-0 1-3 3-1 3-0 3-2 XXX

Calendario

Prima giornata, 24 ottobre
Agrigento-Milano 3-2
Bologna-Montichiari 3-1
Falconara-Torino 3-1
Fontanafredda-Modena 2-3
Mantova-Parma 0-3
Padova-Catania 3-2
Seconda giornata, 31 ottobre
Catania-Falconara 3-0
Milano-Mantova 0-3
Modena-Agrigento 3-1
Montichiari-Padova 3-1
Parma-Fontanafredda 3-0
Torino-Bologna 3-1
Terza giornata, 7 novembre
Bologna-Milano 3-0
Catania-Torino 3-1
Falconara-Montichiari 0-3
Fontanafredda-Agrigento 3-1
Mantova-Modena 0-3
Padova-Parma 0-3
Quarta giornata, 14 novembre
Agrigento-Bologna 1-3
Fontanafredda-Mantova 3-1
Milano-Padova 0-3
Modena-Catania 3-2
Montichiari-Torino 0-3
Parma-Falconara 3-0
Quinta giornata, 21 novembre
Bologna-Modena 1-3
Catania-Montichiari 3-0
Falconara-Milano 3-1
Mantova-Agrigento 3-0
Padova-Fontanafredda 3-0
Torino-Parma 3-2
Sesta giornata, 28 novembre
Agrigento-Torino 3-0
Fontanafredda-Bologna 0-3
Mantova-Padova 0-3
Milano-Montichiari 2-3
Modena-Falconara 3-0
Parma-Catania 3-1
Settima giornata, 1 dicembre
Bologna-Mantova 3-0
Catania-Milano 3-0
Falconara-Fontanafredda 3-2
Montichiari-Parma 0-3
Padova-Agrigento 3-0
Torino-Modena 1-3
Ottava giornata, 8 dicembre
Agrigento-Catania 1-3
Bologna-Padova 3-1
Fontanafredda-Torino 0-3
Mantova-Falconara 3-0
Milano-Parma 1-3
Modena-Montichiari 3-2
Nona giornata, 15 dicembre
Catania-Fontanafredda 3-0
Falconara-Agrigento 3-0
Montichiari-Mantova 2-3
Padova-Modena 0-3
Parma-Bologna 1-3
Torino-Milano 3-0
Decima giornata, 19 dicembre
Agrigento-Montichiari 1-3
Bologna-Catania 3-0
Fontanafredda-Milano 3-2
Mantova-Torino 2-3
Modena-Parma 1-3
Padova-Falconara 2-3
Undicesima giornata, 22 dicembre
Catania-Mantova 3-0
Falconara-Bologna 1-3
Milano-Modena 0-3
Montichiari-Fontanafredda 3-1
Parma-Agrigento 3-0
Torino-Padova 3-0
Dodicesima giornata, 6 gennaio
Catania-Padova 3-1
Milano-Agrigento 1-3
Modena-Fontanafredda non disputata
Montichiari-Bologna 0-3
Parma-Mantova 3-0
Torino-Falconara 3-1
Tredicesima giornata, 9 gennaio
Agrigento-Modena 0-3
Bologna-Torino 3-0
Falconara-Catania 0-3
Fontanafredda-Parma non disputata
Mantova-Milano 3-0
Padova-Montichiari 3-0
Quattordicesima giornata, 16 gennaio
Agrigento-Fontanafredda non disputata
Milano-Bologna 1-3
Modena-Mantova 3-1
Montichiari-Falconara 2-3
Parma-Padova 3-0
Torino-Catania 1-3
Quindicesima giornata, 23 gennaio
Bologna-Agrigento 3-0
Catania-Modena 0-3
Falconara-Parma 3-2
Mantova-Fontanafredda non disputata
Padova-Milano 3-0
Torino-Montichiari 3-1
Sedicesima giornata, 30 gennaio
Agrigento-Mantova 3-0
Fontanafredda-Padova non disputata
Milano-Falconara 1-3
Modena-Bologna 3-0
Montichiari-Catania 3-1
Parma-Torino 3-0
Diciassettesima giornata, 6 febbraio
Bologna-Fontanafredda non disputata
Catania-Parma 0-3
Falconara-Modena 0-3
Montichiari-Milano 3-0
Padova-Mantova 3-1
Torino-Agrigento 3-1
Diciottesima giornata, 13 febbraio
Agrigento-Padova 1-3
Fontanafredda-Falconara non disputata
Mantova-Bologna 3-1
Milano-Catania 1-3
Modena-Torino 3-0
Parma-Montichiari 3-0
Diciannovesima giornata, 16 febbraio
Catania-Agrigento 3-1
Falconara-Mantova 3-0
Montichiari-Modena 1-3
Padova-Bologna 3-2
Parma-Milano 3-0
Torino-Fontanafredda non disputata
Ventesima giornata, 27 febbraio
Agrigento-Falconara 3-0
Bologna-Parma 2-3
Fontanafredda-Catania non disputata
Mantova-Montichiari 3-2
Milano-Torino 1-3
Modena-Padova 3-0
Ventunesima giornata, 1 marzo
Catania-Bologna 2-3
Falconara-Padova 1-3
Milano-Fontanafredda non disputata
Montichiari-Agrigento 3-1
Parma-Modena 0-3
Torino-Mantova 3-1
Ventiduesima giornata, 5 marzo
Agrigento-Parma 1-3
Bologna-Falconara 3-1
Fontanafredda-Montichiari non disputata
Mantova-Catania 1-3
Modena-Milano 3-0
Padova-Torino 3-0

Play-off Scudetto

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Modena 3 3    
8  Montichiari 2 1    
  1  Modena 3 3 3      
  4  Catania 0 0 0      
4  Catania 3 2 3
  5  Padova 1 3 0  
    1  Modena 3 1 3 0 3
  2  Parma 0 3 0 3 2
  3  Bologna 3 2 3  
6  Torino 1 3 1  
  3  Bologna 0 0 0    
  2  Parma 3 3 3      
2  Parma 3 3  
  7  Falconara 0 0    

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html