Serie A1 maschile FIPAV 1990-1991

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 1990-91 fu la 46ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 7 ottobre 1990 e il 14 aprile 1991.

Indice

Regolamento

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte, a partire dagli ottavi, le squadre classificate dal 5º al 10º posto più le prime due classificate della Serie A2 e, a partire dai quarti, le prime quattro in graduatoria al termine della regular season. Le squadre classificate dall'11º al 14º posto retrocessero in Serie A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 7 ottobre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 27 gennaio.

Il girone di ritorno iniziò il 13 febbraio. Il 3 e il 4 aprile, tra la 23ª e la 24ª giornata, fu disputata a Venezia-Mestre la fase finale di Coppa Italia. La regular season terminò poi domenica 14 aprile.

Il 13 maggio presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero il 26 maggio con l'affermazione della Il Messaggero Ravenna sulla Maxicono Parma. Retrocessero Edilcuoghi Agrigento, Gividì Brugherio, Pencus Bologna e Prep Reggio Emilia.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 14: la Maxicono Parma era campione uscente, mentre l'Edilcuoghi Agrigento, la Gividì Brugherio e la Prep Reggio Emilia erano le neopromosse dalla Serie A2.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
Alpitour Cuneo 2 Dimiter Zlatanov Palatenda di Cuneo
Charro Padova 15 Vladimir Jankovic, poi
Silvano Prandi
PalaBernhardsson di Padova
Edilcuoghi Agrigento 3 PalaNicosia di Agrigento
Gabeca Montichiari 4 Stelio De Rocco PalaGeorge di Montichiari, BS
Gividì Brugherio 1 PalaKennedy di Brugherio, MI
Il Messaggero Ravenna 19 Daniele Ricci PalaDeAndrè di Ravenna
Maxicono Parma 44 Bebeto de Freitas PalaRaschi di Parma
Mediolanum Milano 14 Douglas Beal Palalido di Milano
Pallavolo Falconara 11 Alessandro Lazzeroni PalaBadiali di Falconara Marittima, AN
Pencus Bologna 10 PalaDozza di Bologna
Philips Modena 23 Franco Bertoli, poi
Massimo Barbolini
PalaPanini di Modena
Prep Reggio Emilia 1 PalaBigi di Reggio Emilia
Sisley Treviso 3 Anders Kristiansson, poi
Gian Paolo Montali
PalaVerde di Villorba, TV
Terme di Acireale Catania 16 Ivan Seferinov PalaSpedini di Catania

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Il Messaggero Ravenna 50 26 25 1 77 16
2. Mediolanum Milano 46 26 23 3 72 25
3. Maxicono Parma 40 26 20 6 68 35
4. Charro Padova 36 26 18 8 63 36
5. Sisley Treviso 36 26 18 8 62 37
6. Philips Modena 28 26 14 12 52 45
7. Alpitour Cuneo 28 26 14 12 52 46
8. Pallavolo Falconara 26 26 13 13 47 49
9. Gabeca Montichiari 22 26 11 15 45 51
10. Terme di Acireale Catania 14 26 7 19 36 62
11. Prep Reggio Emilia 10 26 5 21 28 66
12. Gividì Brugherio 10 26 5 21 25 65
13. Edilcuoghi Agrigento 10 26 5 21 23 69
14. Pencus Bologna 8 26 4 22 20 68
Ammesse ai quarti dei play-off scudetto Ammesse agli ottavi dei play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Agrigento Bologna Brugherio Catania Cuneo Falconara Milano Modena Montichiari Padova Parma Ravenna Reggio Emilia Treviso
Agrigento XXX 3-0 3-0 3-2 0-3 0-3 2-3 0-3 3-2 1-3 1-3 0-3 0-3 0-3
Bologna 3-1 XXX 3-1 3-0 1-3 1-3 1-3 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 3-0 1-3
Brugherio 2-3 3-0 XXX 3-1 0-3 2-3 2-3 0-3 3-0 0-3 0-3 0-3 3-1 0-3
Catania 3-0 3-2 0-3 XXX 1-3 3-1 1-3 3-0 0-3 3-1 2-3 0-3 1-3 2-3
Cuneo 3-0 3-1 3-1 3-0 XXX 2-3 3-2 3-1 3-0 3-0 2-3 0-3 3-1 1-3
Falconara 3-1 3-0 3-0 3-1 3-0 XXX 1-3 2-3 3-0 0-3 3-2 1-3 3-1 0-3
Milano 3-0 3-0 3-0 3-1 3-0 3-0 XXX 3-0 3-1 3-1 3-1 1-3 3-0 3-2
Modena 3-0 3-0 3-1 3-1 3-1 3-1 1-3 XXX 3-1 1-3 2-3 2-3 3-2 1-3
Montichiari 3-1 3-0 3-0 1-3 3-0 3-0 0-3 0-3 XXX 3-2 2-3 1-3 3-0 3-1
Padova 3-0 3-0 3-0 3-2 3-2 3-1 0-3 3-0 3-1 XXX 2-3 2-3 3-0 3-1
Parma 3-1 3-0 3-0 3-0 3-1 3-0 3-0 3-0 3-2 1-3 XXX 2-3 3-0 3-2
Ravenna 3-0 3-0 3-0 3-0 3-1 3-0 2-3 3-0 3-1 3-1 3-0 XXX 3-0 3-0
Reggio Emilia 3-0 3-1 3-1 0-3 2-3 0-3 0-3 0-3 2-3 1-3 0-3 0-3 XXX 1-3
Treviso 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-1 0-3 3-2 3-0 1-3 3-2 1-3 3-2 XXX

Calendario

Prima giornata, 7 ottobre
Brugherio-Treviso 1-3 3-15, 10-15, 7-15
Catania-Ravenna 0-3 2-15, 14-16, 5-15
Cuneo-Reggio Emilia 3-1 15-11, 12-15, 15-1, 15-5
Falconara-Milano 1-3 8-15, 13-15, 16-14, 13-15
Modena-Bologna 3-0 15-3, 15-5, 15-7
Montichiari-Parma 2-3 8-15, 15-7, 15-12, 11-15, 11-15
Padova-Agrigento 3-0 15-6, 15-6, 15-4
Seconda giornata, 14 ottobre
Agrigento-Modena 0-3 6-15, 8-15, 11-15
Bologna-Catania 3-0 16-14, 15-11, 15-6
Milano-Padova 3-1 16-14, 16-6, 11-15, 15-3
Parma-Falconara 3-0 15-8, 15-6, 15-9
Ravenna-Brugherio 3-0 15-5, 15-5, 15-7
Reggio Emilia-Montichiari 2-3 15-11, 8-15, 15-4, 3-15, 11-15
Treviso-Cuneo 3-0 15-6, 15-5, 15-1
Terza giornata, 21 ottobre
Brugherio-Bologna 3-0 15-8, 15-0, 15-12
Cuneo-Ravenna 0-3 10-15, 6-15, 4-15
Falconara-Catania 3-1 14-16, 15-6, 16-14, 15-11
Modena-Padova 1-3 13-15, 4-15, 15-10, 16-17
Montichiari-Milano 0-3 12-15, 10-15, 13-15
Parma-Agrigento 3-1 15-12, 15-8, 12-15, 15-8
Treviso-Reggio Emilia 3-2 15-9, 5-15, 15-13, 12-15, 15-7
Quarta giornata, 27 ottobre
Agrigento-Treviso 0-3 8-15, 5-15, 7-15
Bologna-Milano 1-3 10-15, 16-14, 6-15, 2-15
Brugherio-Falconara 2-3 9-15, 15-7, 15-10, 5-15, 16-17
Catania-Modena 3-0 15-8, 17-15, 15-12
Padova-Cuneo 3-2 12-15, 15-7, 15-3, 11-15, 15-12
Ravenna-Montichiari 3-1 15-13, 16-14, 8-15, 15-12
Reggio Emilia-Parma 0-3 16-17, 12-15, 4-15
Quinta giornata, 4 novembre
Bologna-Montichiari 0-3 6-15, 13-15, 7-15
Cuneo-Brugherio 3-1 6-15, 15-4, 15-7, 15-13
Milano-Agrigento 3-0 15-10, 15-8, 15-5
Parma-Catania 3-0 15-12, 15-12, 15-12
Ravenna-Falconara 3-0 15-8, 15-11, 15-10
Reggio Emilia-Padova 1-3 10-15, 12-15, 15-11, 7-15
Treviso-Modena 3-2 9-15, 10-15, 15-6, 15-13, 15-9
Sesta giornata, 11 novembre
Agrigento-Bologna 3-0 15-6, 15-11, 15-7
Brugherio-Parma 0-3 6-15, 12-15, 9-15
Catania-Milano 1-3 17-15, 8-15, 1-15, 9-15
Falconara-Cuneo 3-0 16-14, 15-4, 15-12
Modena-Reggio Emilia 3-2 13-15, 6-15, 15-11, 15-6, 15-11
Montichiari-Padova 3-2 8-15, 15-10, 15-11, 12-15, 15-10
Treviso-Ravenna 1-3 12-15, 15-6, 9-15, 14-16
Settima giornata, 16 dicembre
Bologna-Ravenna 0-3
Cuneo-Modena 3-1 10-15, 15-12, 15-12, 15-8
Milano-Brugherio 3-0 15-10, 15-12, 15-8
Montichiari-Agrigento 3-1 15-12, 15-5, 12-15, 15-5
Padova-Catania 3-2 15-3, 13-15, 15-10, 13-15, 15-12
Parma-Treviso 3-2 13-15, 16-17, 15-5, 15-9, 15-11
Reggio Emilia-Falconara 0-3 7-15, 2-15, 5-15
Ottava giornata, 23 dicembre
Agrigento-Cuneo 0-3 6-15, 6-15, 13-15
Brugherio-Reggio Emilia 3-1 9-15, 15-12, 15-8, 15-4
Catania-Montichiari 0-3
Falconara-Treviso 0-3 11-15, 14-16, 11-15
Modena-Milano 1-3 7-15, 14-16, 15-4, 8-15
Padova-Bologna 3-0 15-6, 15-4, 15-11
Ravenna-Parma 3-0 15-8, 15-9, 15-3
Nona giornata, 31 dicembre
Agrigento-Ravenna 0-3 11-15, 8-15, 10-15
Bologna-Cuneo 1-3 6-15, 4-15, 15-13, 4-15
Brugherio-Modena 0-3 13-15, 6-15, 7-15
Milano-Modena 0-3 13-15, 6-15, 7-15
Montichiari-Falconara 3-0 15-11, 15-10, 15-10
Parma-Padova 1-3 15-5, 7-15, 13-15, 3-15
Reggio Emilia-Milano 0-3
Decima giornata, 6 gennaio
Catania-Agrigento 3-0 15-4, 15-6, 15-8
Cuneo-Parma 2-3 5-15, 15-7, 14-16, 15-12, 11-15
Falconara-Bologna 3-0 15-7, 15-8, 15-8
Milano-Treviso 3-2 15-12, 10-15, 15-6, 7-15, 16-14
Modena-Montichiari 3-1 16-17, 15-12, 15-4, 15-6
Padova-Brugherio 3-0 15-9, 15-11, 15-8
Ravenna-Reggio Emilia 3-0 15-4, 15-7, 15-6
Undicesima giornata, 13 gennaio
Agrigento-Brugherio 3-0 15-9, 15-10, 15-8
Bologna-Parma 0-3 4-15, 10-15, 8-15
Catania-Reggio Emilia 1-3 11-15, 8-15, 15-10, 13-15
Milano-Cuneo 3-0 15-5, 15-4, 15-4
Modena-Falconara 3-1 15-12, 6-15, 15-8, 15-8
Montichiari-Treviso 3-1 15-9, 15-11, 14-16, 15-13
Padova-Ravenna 2-3 15-13, 17-15, 8-15, 5-15, 16-17
Dodicesima giornata, 20 gennaio
Brugherio-Catania 3-1 14-16, 15-6, 15-5, 15-9
Cuneo-Montichiari 3-0 15-13, 15-10, 15-5
Falconara-Agrigento 3-1 12-15, 15-10, 15-6, 15-6
Parma-Milano 3-0 15-8, 15-7, 15-8
Ravenna-Modena 3-0 15-11, 15-10, 15-13
Reggio Emilia-Bologna 3-1 15-12, 15-13, 8-15, 15-7
Treviso-Padova 1-3 15-4, 13-15, 13-15, 11-15
Tredicesima giornata, 27 gennaio
Agrigento-Reggio Emilia 0-3 11-15, 14-16, 5-15
Bologna-Treviso 1-3 12-15, 9-15, 15-12, 8-15
Catania-Cuneo 1-3 5-15, 15-13, 5-15, 14-16
Milano-Ravenna 1-3 10-15, 10-15, 15-12, 2-15
Modena-Parma 2-3 15-12, 14-16, 13-15, 15-11, 11-15
Montichiari-Brugherio 3-0 15-13, 15-12, 15-8
Padova-Falconara 3-1 15-8, 15-12, 12-15, 15-7
Quattordicesima giornata, 13 febbraio
Agrigento-Padova 1-3 15-6, 10-15, 15-17, 4-15
Bologna-Modena 0-3 7-15, 11-15, 10-15
Milano-Falconara 3-0 15-8, 15-8, 15-8
Parma-Montichiari 3-2 15-11, 15-6, 14-16, 4-15, 15-11
Ravenna-Catania 3-0 15-6, 15-11, 15-8
Reggio Emilia-Cuneo 2-3
Treviso-Brugherio 3-0 15-13, 15-9, 15-7
Quindicesima giornata, 14 febbraio
Brugherio-Ravenna 0-3 7-15, 9-15, 9-15
Catania-Bologna 3-2 14-16, 15-8, 9-15, 16-14, 15-9
Cuneo-Treviso 1-3 7-15, 15-8, 10-15, 13-15
Falconara-Parma 3-2 15-2, 5-15, 11-15, 15-4, 15-13
Modena-Agrigento 3-0 15-5, 15-12, 15-11
Montichiari-Reggio Emilia 3-0 15-13, 15-9, 15-2
Padova-Milano 0-3 11-15, 8-15, 8-15
Sedicesima giornata, 17 febbraio
Agrigento-Brescia 1-3 12-15, 15-17, 15-9, 4-15
Bologna-Brugherio 3-1 4-15, 15-11, 15-11, 15-11
Catania-Falconara 3-1 11-15, 15-10, 15-11, 15-11
Milano-Montichiari 3-1 15-9, 11-15, 15-11, 15-10
Padova-Modena 3-0 16-14, 15-13, 15-10
Ravenna-Cuneo 3-1 13-15, 15-10, 15-0, 15-6
Reggio Emilia-Treviso 1-3 15-11, 10-15, 10-15, 12-15
Diciassettesima giornata, 24 febbraio
Cuneo-Padova 3-0 15-11, 15-13, 15-8
Falconara-Brugherio 3-0 15-10, 15-7, 15-12
Milano-Bologna 3-0 15-6, 15-4, 15-5
Modena-Catania 3-1 15-12, 6-15, 15-3, 16-14
Montichiari-Ravenna 1-3 7-15, 15-10, 13-15, 13-15
Parma-Reggio Emilia 3-0 15-7, 15-1, 15-9
Treviso-Agrigento 3-0 15-11, 15-9, 15-7
Diciottesima giornata, 28 febbraio
Agrigento-Milano 2-3 15-13, 10-15, 17-16, 5-15, 6-15
Brugherio-Cuneo 0-3 12-15, 16-17, 8-15
Catania-Parma 2-3 6-15, 5-15, 15-5, 15-13, 12-15
Falconara-Ravenna 1-3 13-15, 9-15, 15-7, 9-15
Modena-Treviso 1-3 17-15, 12-15, 6-15, 13-15
Montichiari-Bologna 3-0 15-12, 15-8, 15-10
Padova-Reggio Emilia 3-0 15-5, 15-13, 15-3
Diciannovesima giornata, 5 marzo
Bologna-Agrigento 3-1 15-13, 9-15, 15-4, 16-14
Cuneo-Falconara 2-3 15-12, 3-15, 3-15, 15-12, 14-16
Milano-Catania 3-1 16-14, 15-9, 11-15, 15-12
Padova-Montichiari 3-1 15-4, 10-15, 17-15, 15-6
Parma-Brugherio 3-0 15-9, 15-8, 15-10
Ravenna-Treviso 3-0 15-6, 15-6, 15-7
Reggio Emilia-Modena 0-3 6-15, 7-15, 13-15
Ventesima giornata, 10 marzo
Agrigento-Montichiari 3-2 11-15, 13-15, 15-11, 15-13, 15-11
Brugherio-Milano 2-3 15-13, 15-10, 3-15, 3-15, 13-15
Catania-Padova 3-1 15-8, 15-13, 12-15, 17-15
Falconara-Reggio Emilia 3-1 12-15, 17-15, 15-12, 15-10
Modena-Cuneo 3-1 15-9, 15-10, 11-15, 16-14
Ravenna-Bologna 3-0 15-8, 15-6, 16-14
Treviso-Parma 3-2 7-15, 15-12, 1-15, 15-13, 15-9
Ventunesima giornata, 17 marzo
Bologna-Padova 0-3 6-15, 4-15, 7-15
Cuneo-Agrigento 3-0 15-9, 15-12, 15-13
Milano-Modena 3-0 15-8, 15-6, 15-1
Montichiari-Catania 1-3 10-15, 15-10, 12-15, 3-15
Parma-Ravenna 2-3 7-15, 11-15, 15-5, 16-14, 10-15
Reggio Emilia-Brugherio 3-1 13-15, 15-9, 15-11, 15-6
Treviso-Falconara 3-1 12-15, 15-8, 15-4, 15-4
Ventiduesima giornata, 25 marzo
Catania-Treviso 2-3 9-15, 16-14, 17-16, 6-15, 9-15
Cuneo-Bologna 3-1 16-14, 4-15, 15-2, 15-9
Falconara-Montichiari 3-0 15-8, 15-9, 15-10
Milano-Reggio Emilia 3-0 15-9, 16-14, 15-9
Modena-Brugherio 3-1 8-15, 15-4, 15-6, 15-6
Padova-Parma 2-3 7-15, 13-15, 15-9, 16-14, 13-15
Ravenna-Agrigento 3-0 15-1, 15-4, 16-14
Ventitreesima giornata, 30 marzo
Agrigento-Catania 3-2 9-15, 16-14, 15-5, 7-15, 15-10
Bologna-Falconara 1-3 6-15, 15-9, 10-15, 7-15
Brugherio-Padova 1-3 6-15, 15-9, 10-15, 7-15
Montichiari-Modena 0-3 7-15, 16-17, 1-15
Parma-Cuneo 3-1 9-15, 15-6, 15-10, 15-9
Reggio Emilia-Ravenna 0-3 5-15, 12-15, 7-15
Treviso-Milano 0-3 7-15, 4-15, 7-15
Ventiquattresima giornata, 7 aprile
Brugherio-Agrigento 2-3 15-10, 10-15, 4-15, 15-4, 13-15
Cuneo-Milano 3-2 15-12, 7-15, 16-14, 9-15, 15-13
Falconara-Modena 2-3 15-12, 16-17, 6-15, 15-4, 9-15
Parma-Bologna 3-0 15-2, 15-7, 15-3
Ravenna-Padova 3-1 15-8, 13-15, 15-10, 17-15
Reggio Emilia-Catania 0-3 7-15, 4-15, 7-15
Treviso-Montichiari 3-0 15-11, 15-6, 15-11
Venticinquesima giornata, 11 aprile
Agrigento-Falconara 0-3 14-16, 13-15, 10-15
Bologna-Reggio Emilia 3-0 15-12, 15-13, 15-13
Catania-Brugherio 0-3 10-15, 5-15, 8-15
Milano-Parma 3-1 15-13, 13-15, 15-13, 15-11
Modena-Ravenna 2-3 15-9, 12-15, 15-8, 14-16, 8-15
Montichiari-Cuneo 3-0 15-7, 15-11, 15-8
Padova-Treviso 3-1 4-15, 16-14, 15-11, 15-6
Ventiseiesima giornata, 14 aprile
Brugherio-Montichiari 3-0 15-8, 15-11, 15-12
Cuneo-Catania 3-0 15-8, 15-5, 15-8
Falconara-Padova 0-3 15-17, 9-15, 7-15
Parma-Modena 3-0 15-9, 15-13, 15-8
Ravenna-Milano 2-3 15-7, 6-15, 13-15, 16-14, 13-15
Reggio Emilia-Agrigento 3-0 15-11, 15-10, 15-10
Treviso-Bologna 3-0 15-3, 15-3, 15-2

Play-off Scudetto

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html