Serie A1 maschile FIPAV 1997-1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 1997-98 fu la 53ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 28 settembre 1997 e il 22 marzo 1998.

Indice

Regolamento

Le 12 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le prime otto squadre classificate della regular season. Le squadre classificate all'11º e al 12º posto retrocessero in Serie A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 28 settembre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 10 gennaio.

Nel corso del girone di ritorno, iniziato il 17 gennaio, si effettuò un'unica sosta tra la 16ª e la 17ª giornata: il 7 e l'8 febbraio fu infatti disputata la fase finale di Coppa Italia a Firenze. La regular season terminò poi domenica 22 marzo.

Il 29 marzo presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero il 2 maggio a Cuneo, con l'affermazione della Sisley Treviso sui padroni di casa. Retrocessero la Com Cavi Napoli e la Cosmogas Forlì.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 12: la Casa Modena era campione uscente, mentre la Conad Ferrara e la Cosmogas Forlì erano le neopromosse dalla Serie A2. Alla rinuncia di Brescia sopperì il ripescaggio della Com Cavi Multimedia Napoli.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
Alpitour Traco Cuneo 9 Silvano Prandi Palazzetto dello Sport di Cuneo
Casa Modena Unibon Salumi 30 Francesco Dall'Olio PalaPanini di Modena
Com Cavi Multimedia Napoli 3 Luigi Zilioli PalaArgento di Napoli
Conad Ferrara 1 Daniele Ricci Palasport di Ferrara
Cosmogas Forlì 1 Antonio Beccari PalaFiera di Forlì
Gabeca Fad Montichiari 11 Andrea Anastasi PalaGeorge di Montichiari, BS
Jeans Hatù Bologna 15 Maurizio Menarini PalaDozza di Bologna
Jucker Padova 22 Luigi Schiavon PalaBernhardsson di Padova
Lube Banca Marche Macerata 3 Raul Lozano PalaFontescodella di Macerata
Mirabilandia Area Ravenna 26 Piero Molducci PalaDeAndrè di Ravenna
Piaggio Roma 2 Dimiter Zlatanov Palazzetto dello Sport di Roma
Sisley Treviso 10 Kim Ho Chul, poi
Daniele Bagnoli
PalaVerde di Villorba, TV

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Alpitour Traco Cuneo 38 22 19 3 59 21
2. Sisley Treviso 36 22 18 4 58 19
3. Casa Modena 32 22 16 6 50 33
4. Lube Banca Marche Macerata 28 22 14 8 50 31
5. Conad Ferrara 28 22 14 8 48 38
6. Gabeca Fad Montichiari 22 22 11 11 44 43
7. Jucker Padova 20 22 10 12 39 43
8. Jeans Hatù Bologna 16 22 8 14 35 49
9. Piaggio Roma 14 22 7 15 33 53
10. Mirabilandia Area Ravenna 14 22 7 15 33 55
11. Cosmogas Forlì 8 22 4 18 27 57
12. Com Cavi Multimedia Napoli 8 22 4 18 21 55
Ammesse ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Bologna Cuneo Ferrara Forlì Macerata Modena Montichiari Napoli Padova Ravenna Roma Treviso
Bologna XXX 1-3 0-3 3-2 1-3 1-3 0-3 3-0 3-1 3-0 2-3 3-1
Cuneo 3-1 XXX 3-1 3-0 3-0 3-0 3-1 3-0 3-0 3-2 3-0 3-1
Ferrara 3-1 3-1 XXX 3-1 3-2 3-1 3-1 3-0 3-2 3-2 3-1 3-2
Forlì 1-3 2-3 0-3 XXX 1-3 2-3 0-3 3-0 3-0 2-3 3-2 0-3
Macerata 3-0 3-0 3-0 1-3 XXX 2-3 3-0 3-1 3-2 3-0 3-1 3-0
Modena 3-0 0-3 0-3 3-1 3-1 XXX 3-1 3-0 3-0 3-1 3-1 0-3
Montichiari 3-2 2-3 3-2 3-0 3-2 2-3 XXX 3-1 1-3 3-2 3-0 0-3
Napoli 3-1 0-3 3-0 3-0 1-3 1-3 0-3 XXX 0-3 2-3 3-0 0-3
Padova 3-0 0-3 3-1 3-1 3-0 0-3 3-1 3-1 XXX 3-1 3-1 2-3
Ravenna 0-3 1-3 3-1 3-2 0-3 2-3 1-3 3-0 3-1 XXX 3-2 0-3
Roma 2-3 0-3 3-1 3-0 0-3 0-3 3-2 3-2 3-1 3-0 XXX 1-3
Treviso 3-1 3-1 3-0 3-0 3-0 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0 3-1 XXX

Calendario

Prima giornata, 28 settembre
Bologna-Roma 2-3 13-15, 15-11, 15-7, 10-15, 17-19
Cuneo-Padova 3-0 15-10, 15-11, 15-8
Ferrara-Macerata 3-2 10-15, 13-15, 15-12, 15-2, 15-12
Montichiari-Modena 2-3 6-15, 15-8, 16-14, 9-15, 11-15
Napoli-Forlì 3-0 15-5, 16-14, 16-14
Treviso-Ravenna 3-0 16-14, 15-6, 15-2
Seconda giornata, 5 ottobre
Forlì-Treviso 0-3 8-15, 7-15, 12-15
Macerata-Montichiari 3-0 15-4, 15-10, 15-5
Modena-Napoli 3-0 15-9, 15-8, 15-10
Padova-Bologna 3-0 15-5, 15-6, 15-7
Ravenna-Cuneo 1-3 6-15, 16-14, 4-15, 8-15
Roma-Ferrara 3-1 15-4, 15-7, 2-15, 15-3
Terza giornata, 12 ottobre
Bologna-Forlì 3-2 15-11, 14-16, 15-10, 13-15, 15-8
Cuneo-Roma 3-0 15-6, 15-6, 15-9
Montichiari-Ferrara 3-2 15-1, 7-15, 10-15, 15-12, 20-18
Napoli-Macerata 1-3 2-15, 15-6, 10-15, 9-15
Ravenna-Modena 2-3 15-11, 14-16, 4-15, 16-14, 11-15
Treviso-Padova 3-0 15-7, 15-7, 15-6
Quarta giornata, 19 ottobre
Ferrara-Cuneo 3-1 15-10, 15-11, 12-15, 15-12
Forlì-Ravenna 2-3 15-7, 7-15, 5-15, 15-13, 11-15
Modena-Macerata 3-1 15-9, 10-15, 15-10, 15-8
Padova-Napoli '3-1 15-12, 15-3, 13-15, 15-6
Roma-Montichiari 3-2 10-15, 15-8, 17-15, 13-15, 15-13
Treviso-Bologna 3-1 13-15, 15-5, 15-8, 15-11
Quinta giornata, 26 ottobre
Bologna-Ferrara 0-3 10-15, 5-15, 9-15
Cuneo-Treviso 3-1 15-13, 8-15, 15-11, 15-9
Forlì-Modena 2-3 14-16, 15-12, 9-15, 15-3, 12-15
Macerata-Padova 3-2 15-4, 15-12, 13-15, 2-15, 15-10
Napoli-Montichiari 0-3 11-15, 4-15, 4-15
Ravenna-Roma 3-2 6-15, 15-12, 16-14, 13-15, 16-14
Sesta giornata, 2 novembre
Cuneo-Bologna 3-1 6-15, 15-11, 16-14, 15-6
Ferrara-Forlì 3-1 4-15, 15-8, 15-6, 15-7
Montichiari-Ravenna 3-2 10-15, 15-12, 9-15, 17-16, 18-16
Padova-Modena 0-3 11-15, 0-15, 13-15
Roma-Macerata 0-3 9-15, 8-15, 6-15
Treviso-Napoli 3-0 15-6, 15-5, 15-5
Settima giornata, 9 novembre
Ferrara-Treviso 3-2 15-13, 12-15, 15-7, 8-15, 18-16
Macerata-Ravenna 3-0 16-14, 15-6, 15-11
Modena-Roma 3-1 12-15, 15-5, 15-5, 15-5
Montichiari-Bologna 3-2 15-12, 15-9, 14-16, 13-15, 15-6
Napoli-Cuneo 0-3 14-16, 15-6, 15-11
Padova-Forlì 3-1 15-1, 16-17, 15-12, 15-9
Ottava giornata, 3 dicembre
Bologna-Macerata 1-3 12-15, 9-15, 15-11, 14-16
Cuneo-Montichiari 3-1 15-13, 15-17, 15-8, 16-14
Forlì-Roma 3-2 5-15, 13-15, 15-11, 15-8, 15-12
Napoli-Ferrara 3-0 15-9, 15-8, 15-8
Ravenna-Padova 3-1 15-6, 6-15, 15-10, 15-8
Treviso-Modena 3-1 15-12, 15-1, 13-15, 15-7
Nona giornata, 7 dicembre
Bologna-Napoli 3-0 15-10, 15-11, 15-8
Ferrara-Ravenna 3-2 14-16, 15-12, 5-15, 15-13, 15-11
Macerata-Forlì 1-3 15-4, 12-15, 7-15, 5-15
Modena-Cuneo 0-3 6-15, 15-17, 10-15
Montichiari-Treviso 0-3 9-15, 11-15, 8-15
Roma-Padova 3-1 15-13, 15-11, 4-15, 15-11
Decima giornata, 14 dicembre
Forlì-Cuneo 2-3 16-14, 13-15, 15-3, 9-15, 6-15
Macerata-Treviso 3-0 15-5, 15-11, 15-10
Modena-Ferrara 0-3 15-17, 11-15, 8-15
Padova-Montichiari 3-1 15-11, 15-5, 12-15, 15-10
Ravenna-Bologna 0-3 12-15, 15-17, 14-16
Roma-Napoli 3-2 9-15, 15-16, 15-10, 9-15, 18-16
Undicesima giornata, 28 dicembre
Bologna-Modena 1-3 12-15, 12-15, 15-6, 7-15
Cuneo-Macerata 3-0 15-13, 15-9, 15-11
Ferrara-Padova 3-2 12-15, 15-8, 11-15, 15-13, 15-8
Montichiari-Forlì 3-0 15-10, 15-6, 15-10
Napoli-Ravenna 2-3 14-16, 15-12, 15-10, 6-15, 13-15
Treviso-Roma 3-1 15-12, 15-10, 12-15, 15-3
Dodicesima giornata, 4 gennaio
Forlì-Napoli 3-0 15-5, 15-9, 15-6
Macerata-Ferrara 3-0 15-3, 15-9, 15-10
Modena-Montichiari 3-1 15-5, 15-12, 12-15, 15-13
Padova-Cuneo 0-3 7-15, 9-15, 8-15
Ravenna-Treviso 0-3 11-15, 10-15, 11-15
Roma-Bologna 2-3 15-11, 10-15, 15-11, 5-15, 19-21
Tredicesima giornata, 11 gennaio
Bologna-Padova 3-1 7-15, 15-13, 15-2, 15-13
Cuneo-Ravenna 3-2 15-11, 15-13, 15-17, 15-9
Ferrara-Roma 3-1 15-11, 15-13, 15-17, 15-9
Montichiari-Macerata 3-2 15-9, 8-15, 8-15, 15-12, 15-12
Napoli-Modena 1-3 15-9, 7-15, 3-15, 6-15
Treviso-Forlì 3-0 15-11, 16-14, 17-16
Quattordicesima giornata, 18 gennaio
Ferrara-Montichiari 3-1 15-11, 15-13, 15-17, 15-10
Forlì-Bologna 1-3 7-15, 15-12, 14-16, 1-15
Macerata-Napoli 3-1 15-2, 15-4, 12-15, 15-8
Modena-Ravenna 3-1 15-10, 14-16, 15-6, 15-12
Padova-Treviso 2-3 15-8, 9-15, 15-12, 14-16, 10-15
Roma-Cuneo 0-3 9-15, 10-15, 9-15
Quindicesima giornata, 25 gennaio
Bologna-Treviso 3-1 7-15, 15-11, 15-12, 15-9
Cuneo-Ferrara 3-1 13-15, 15-8, 15-7, 15-12
Macerata-Modena 2-3 15-6, 15-10, 14-16, 11-15, 11-15
Montichiari-Roma 3-0 17-16, 15-10, 15-12
Napoli-Padova 0-3 15-17, 8-15, 7-15
Ravenna-Forlì 3-2 7-15, 10-15, 15-5, 15-12, 15-13
Sedicesima giornata, 1 febbraio
Ferrara-Bologna 3-1 15-7, 15-12, 12-15, 15-3
Montichiari-Napoli 3-1 15-12, 7-15, 15-6, 15-9
Modena-Forlì 3-1 15-4, 17-16, 10-15, 15-9
Padova-Macerata 3-0 15-11, 15-10, 15-13
Roma-Ravenna 3-0 17-15, 15-4, 17-15
Treviso-Cuneo 3-1 15-9, 9-15, 15-7, 15-6
Diciassettesima giornata, 15 febbraio
Bologna-Cuneo 1-3 4-15, 16-14, 9-15, 7-15
Forlì-Ferrara 0-3 4-15, 11-15, 6-15
Macerata-Roma 3-1 15-2, 15-7, 10-15, 17-15
Modena-Padova 3-0 15-9, 15-9, 15-10
Napoli-Treviso 0-3 9-15, 10-15, 5-15
Ravenna-Montichiari 1-3 17-15, 8-15, 14-16, 6-15
Diciottesima giornata, 22 febbraio
Bologna-Montichiari 0-3 7-15, 2-15, 6-15
Cuneo-Napoli 3-0 15-8, 15-8, 15-3
Forlì-Padova 3-0 15-8, 15-8, 15-11
Ravenna-Macerata 0-3 8-15, 2-15, 3-15
Roma-Modena 0-3 9-15, 10-15, 9-15
Treviso-Ferrara 3-0 15-9, 15-2, 16-14
Diciannovesima giornata, 1 marzo
Ferrara-Napoli 3-0 15-10, 15-9, 16-14
Macerata-Bologna 3-0 15-8, 15-7, 15-12
Modena-Treviso 0-3 7-15, 13-15, 8-15
Montichiari-Cuneo 3-0 15-8, 15-7, 15-12
Padova-Ravenna 3-1 16-17, 15-6, 15-9, 17-15
Roma-Forlì 3-0 15-12, 15-8, 15-7
Ventesima giornata, 8 marzo
Cuneo-Modena 3-0 15-12, 15-13, 15-9
Forlì-Macerata 1-3 3-15, 15-8, 7-15, 7-15
Napoli-Bologna 3-1 12-15, 15-13, 15-11, 15-7
Padova-Roma 3-1 13-15, 16-14, 15-11, 15-4
Ravenna-Ferrara 3-1 15-5, 15-6, 6-15, 15-12
Treviso-Montichiari 3-0 15-2, 15-9, 15-10
Ventunesima giornata, 15 marzo
Bologna-Ravenna 3-0 15-4, 15-10, 15-7
Cuneo-Forlì 3-0 15-6, 15-13, 15-4
Ferrara-Modena 3-1 10-15, 16-14, 15-2, 15-13
Montichiari-Padova 1-3 15-10, 2-15, 11-15, 8-15
Napoli-Roma 3-0 15-13, 15-12, 15-13
Treviso-Macerata 3-0 15-6, 15-9, 15-3
Ventiduesima giornata, 22 marzo
Forlì-Montichiari 0-3 14-16, 10-15, 8-15
Macerata-Cuneo 3-0 15-5, 15-11, 15-4
Modena-Bologna 3-0 15-7, 15-6, 15-3
Padova-Ferrara 3-1 15-9, 9-15, 15-11, 15-10
Ravenna-Napoli 3-0 15-6, 15-13, 15-5
Roma-Treviso 1-3 6-15, 15-12, 8-15, 11-15

Play-off Scudetto

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Cuneo 3 3    
8  Bologna 0 1    
  1  Cuneo 3 3 1 3    
  4  Macerata 0 2 3 2    
4  Macerata 3 2 3
  5  Ferrara 0 3 0  
    1  Cuneo 0 1 1    
  2  Treviso 3 3 3    
  3  Modena 3 3    
6  Montichiari 0 0    
  3  Modena 0 1 0    
  2  Treviso 3 3 3      
2  Treviso 3 3  
  7  Padova 1 0    

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html