Serie A1 maschile FIPAV 2001-2002

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 2001-02 fu la 57ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 30 settembre 2001 e il 19 marzo 2002.

Indice

Regolamento

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le prime otto squadre classificate della regular season. Le squadre classificate al 13º e al 14º posto retrocessero in Serie A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 30 settembre e la stagione fu aperta il giorno 29 dall'anticipo tra Borgocanale Taranto e Casa Modena. Il girone d'andata terminò il 16 dicembre.

Nel girone di ritorno, iniziato il 23 dicembre, si effettuò un'unica sosta tra la 19ª e la 20ª giornata: dall'11 al 15 febbraio fu infatti disputata la Coppa Italia 2001-02 sui campi di Forlì e Biella (quarti) e Assago (semifinali e finali). La regular season terminò poi martedì 19 marzo.

Il 26 marzo presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero l'8 maggio con la vittoria della Casa Modena sulla Sisley Treviso. Le squadre retrocesse in A2 furono la Roma Volley, che scomparve così due anni dopo la vittoria dello scudetto, e la Sempre Volley Padova.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 14: la Sisley Treviso era campione uscente, mentre l'Icom Latina e la Sira Cucine Falconara erano le neopromosse dalla Serie A2.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
Asystel Milano 2 Gian Paolo Montali Palalido di Milano
Borgocanale Taranto 2 Vincenzo Di Pinto PalaFiom di Taranto
Bossini Sangemini Montichiari 15 Emanuele Zanini PalaGeorge di Montichiari, BS
Casa Modena Salumi 34 Angelo Lorenzetti PalaPanini di Modena
Icom Latina 1 Piero Molducci PalaCesaroni di Genzano, RM
Itas Diatec Trentino 2 Bruno Bagnoli PalaTrento di Trento
Lube Banca Marche Macerata 7 Roberto Masciarelli PalaFontescodella di Macerata
Maxicono Parma 52 Mauro Berruto PalaRaschi di Parma
Noicom BreBanca Cuneo 13 Ferdinando De Giorgi Palazzetto dello Sport di Cuneo
Roma Volley 6 Lino Mangionami Palazzetto dello Sport di Roma
Sempre Volley Padova 26 Antonio Babini PalaBernhardsson di Padova
Sira Cucine Falconara 16 Emanuele Fracascia PalaRossini di Ancona
Sisley Treviso 14 Daniele Bagnoli PalaVerde di Villorba, TV
Yahoo! Italia Ferrara 5 Silvano Prandi Palasport di Ferrara

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Lube Banca Marche Macerata 60 26 19 7 67 32
2. Sisley Treviso 57 26 20 6 67 35
3. Maxicono Parma 51 26 17 9 59 36
4. Casa Modena 50 26 17 9 63 42
5. Asystel Milano 49 26 17 9 60 40
6. Noicom BreBanca Cuneo 47 26 16 10 59 42
7. Bossini Sangemini Montichiari 46 26 16 10 59 45
8. Yahoo! Ferrara 44 26 13 13 53 48
9. Itas Diatec Trentino 37 26 14 12 51 54
10. Borgocanale Taranto 30 26 9 17 41 59
11. Icom Latina 25 26 8 18 38 61
12. Sira Cucine Falconara 20 26 7 19 30 65
13. Sempre Volley Padova 17 26 5 21 29 67
14. Roma Volley 13 26 4 22 20 70
Qualificate ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Cuneo Falconara Ferrara Latina Macerata Milano Modena Montichiari Padova Parma Roma Taranto Trento Treviso
Cuneo XXX 3-0 3-0 3-1 1-3 3-1 3-2 3-2 3-0 1-3 3-0 3-0 3-1 3-2
Falconara 3-2 XXX 0-3 1-3 0-3 0-3 2-3 1-3 0-3 0-3 3-0 3-1 0-3 1-3
Ferrara 3-1 3-1 XXX 3-0 0-3 2-3 3-2 3-1 3-1 3-1 3-0 3-0 3-1 2-3
Latina 1-3 3-0 3-2 XXX 1-3 3-0 0-3 1-3 2-3 1-3 0-3 2-3 0-3 0-3
Macerata 3-1 3-0 3-0 3-0 XXX 1-3 3-0 3-0 3-2 3-0 3-0 3-1 2-3 0-3
Milano 3-1 3-0 3-2 3-2 1-3 XXX 2-3 3-2 3-0 1-3 3-0 3-0 3-0 0-3
Modena 3-0 2-3 3-2 1-3 1-3 3-2 XXX 2-3 3-0 3-1 3-1 3-0 3-0 2-3
Montichiari 3-2 3-0 1-3 2-3 3-2 1-3 0-3 XXX 3-1 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0
Padova 0-3 1-3 3-1 0-3 1-3 0-3 0-3 0-3 XXX 1-3 3-0 1-3 1-3 2-3
Parma 0-3 3-0 3-2 3-0 1-3 3-0 2-3 1-3 3-0 XXX 3-0 3-0 3-1 3-2
Roma 0-3 0-3 0-3 1-3 1-3 2-3 0-3 3-1 3-1 0-3 XXX 3-2 2-3 0-3
Taranto 2-3 3-1 3-0 3-1 3-1 0-3 2-3 0-3 1-3 3-0 3-0 XXX 3-2 0-3
Trento 3-2 3-2 3-1 3-1 3-2 0-3 3-0 2-3 3-2 0-3 3-1 3-2 XXX 1-3
Treviso 3-0 2-3 3-0 3-1 3-2 3-2 1-3 3-1 3-0 0-3 3-0 3-2 3-1 XXX

Calendario

Prima giornata
30-9 Latina-Cuneo 1-3 20-25, 31-29, 23-25, 23-25
30-9 Macerata-Padova 3-2 24-26, 22-25, 25-19, 25-19, 15-11
30-9 Montichiari-Falconara 3-0 25-21, 25-22, 25-20
30-9 Parma-Ferrara 3-2 28-26, 25-16, 23-25, 28-30, 15-12
30-9 Roma-Milano 2-3 20-25, 25-23, 25-20, 13-25, 14-16
29-9 Taranto-Modena 2-3 22-25, 23-25, 28-26, 25-17, 12-15
30-9 Treviso-Trento 3-1 25-22, 25-21, 30-32, 25-11
Seconda giornata
3-10 Cuneo-Taranto 3-0 25-19, 25-17, 25-23
3-10 Falconara-Treviso 1-3 21-25, 23-25, 25-18, 20-25
7-10 Ferrara-Roma 3-0 25-22, 28-16, 25-19
7-10 Milano-Montichiari 3-2 25-23, 16-25, 19-25, 25-19, 15-12
3-10 Modena-Latina 1-3 22-25, 25-20, 19-25, 32-34
6-10 Padova-Parma 1-3 33-31, 22-25, 22-25, 19-25
3-10 Trento-Macerata 3-2 25-23, 23-25, 25-21, 17-25, 15-13
Terza giornata
10-10 Latina-Falconara 3-0 25-13, 25-16, 25-21
11-10 Macerata-Modena 3-0 25-23, 25-16, 25-18
11-10 Montichiari-Cuneo 3-2 25-17, 22-25, 22-25, 25-22, 20-18
11-10 Padova-Ferrara 3-1 23-25, 30-28, 25-22, 25-17
11-10 Parma-Trento 3-1 23-25, 25-19, 28-26, 25-16
11-10 Roma-Treviso 0-3 17-25, 19-25, 16-25
11-10 Taranto-Milano 0-3 25-27, 20-25, 16-25
Quarta giornata
14-10 Latina-Parma 1-3 20-25, 25-19, 19-25, 20-25
14-10 Macerata-Roma 3-0 25-18, 25-23, 25-21
14-10 Milano-Ferrara 3-2 19-25, 25-16, 25-21, 20-25, 15-12
14-10 Modena-Falconara 2-3 25-19, 23-25, 25-20, 22-25, 16-18
14-10 Taranto-Montichiari 0-3 16-25, 24-26, 20-25
14-10 Trento-Padova 3-2 23-25, 14-25, 25-23, 31-29, 15-9
13-10 Treviso-Cuneo 3-0 26-24, 25-19, 25-21
Quinta giornata
17-10 Cuneo-Roma 3-0 25-20, 25-16, 25-21
17-10 Falconara-Macerata 0-3 20-25, 18-25, 9-25
17-10 Ferrara-Modena 3-2 27-29, 20-25, 25-16, 25-21, 15-10
17-10 Montichiari-Treviso 3-0 25-23, 25-23, 25-20
17-10 Padova-Milano 0-3 23-25, 17-25, 19-25
17-10 Parma-Taranto 3-0 25-9, 25-21, 25-14
17-10 Trento-Latina 3-1 27-25, 22-25, 25-21, 25-22
Sesta giornata
21-10 Latina-Montichiari 1-3 17-25, 20-25, 25-23, 23-25
20-10 Macerata-Parma 3-0 25-20, 25-21, 25-18
21-10 Milano-Falconara 3-0 25-19, 32-30, 25-22
21-10 Modena-Cuneo 3-0 25-21, 30-28, 30-28
20-10 Roma-Trento 2-3 25-23, 15-25, 25-23, 21-25, 15-17
21-10 Taranto-Padova 1-3 25-19, 19-25, 19-25, 16-25
21-10 Treviso-Ferrara 3-0 25-22, 25-21, 25-16
Settima giornata
28-10 Cuneo-Milano 3-1 25-27, 25-22, 25-23, 25-15
28-10 Falconara-Taranto 3-1 26-24, 26-24, 21-25, 25-22
28-10 Ferrara-Latina 3-0 25-16, 25-19, 26-24
27-10 Montichiari-Macerata 3-2 17-25, 25-23, 19-25, 25-22, 15-9
28-10 Padova-Roma 3-0 25-16, 25-23, 25-17
27-10 Parma-Treviso 3-2 19-25, 23-25, 27-25, 25-18, 16-14
28-10 Trento-Modena 3-0 25-22, 25-21, 25-23
Ottava giornata
1-11 Cuneo-Ferrara 3-0 25-21, 25-23, 25-23
1-11 Latina-Padova 2-3 25-19, 17-25, 25-22, 21-25, 11-15
1-11 Milano-Macerata 1-3 20-25, 25-21, 22-25, 20-25
1-11 Parma-Montichiari 1-3 25-19, 25-27, 22-25, 22-25
1-11 Roma-Falconara 0-3 22-25, 20-25, 20-25
1-11 Taranto-Trento 3-2 25-19, 23-25, 29-27, 20-25, 15-13
1-11 Treviso-Modena 1-3 28-30, 25-20, 23-25, 22-25
Nona giornata
4-11 Falconara-Parma 0-3 21-25, 21-25, 19-25
3-11 Ferrara-Taranto 3-0 27-25, 25-21, 25-23
4-11 Macerata-Latina 3-0 25-16, 25-20, 25-21
3-11 Milano-Treviso 0-3 21-25, 21-25, 24-26
4-11 Modena-Roma 3-1 25-18, 21-25, 25-19, 25-13
4-11 Padova-Montichiari 0-3 20-25, 23-25, 24-26
4-11 Trento-Cuneo 3-2 26-24, 26-28, 25-20, 25-27, 21-19
Decima giornata
11-11 Cuneo-Padova 3-0 25-20, 25-19, 25-21
11-11 Ferrara-Falconara 3-1 25-17, 25-22, 22-25, 25-18
11-11 Modena-Milano 3-2 25-22, 25-17, 35-37, 24-26, 15-12
10-11 Montichiari-Trento 3-0 25-16, 25-20, 25-19
11-11 Roma-Parma 0-3 22-25, 11-25, 16-25
11-11 Taranto-Latina 3-1 25-23, 26-28, 25-21, 25-22
11-11 Treviso-Macerata 3-2 25-19, 25-13, 23-25, 23-25, 15-9
Undicesima giornata
2-12 Falconara-Cuneo 3-2 16-25, 25-21, 25-13, 15-25, 15-13
2-12 Latina-Treviso 0-3 12-25, 31-33, 20-25
2-12 Macerata-Taranto 3-1 25-16, 17-25, 25-22, 25-15
2-12 Montichiari-Roma 3-0 25-13, 25-15, 25-10
2-12 Padova-Modena 0-3 23-25, 21-25, 21-25
2-12 Parma-Milano 3-0 25-18, 25-23, 25-20
1-12 Trento-Ferrara 3-1 25-22, 25-16, 19-25, 25-20
Dodicesima giornata
8-12 Cuneo-Macerata 1-3 21-25, 19-25, 25-21, 22-25
8-12 Falconara-Padova 0-3 23-25, 15-25, 19-25
9-12 Ferrara-Montichiari 3-1 15-25, 25-20, 25-22, 26-24
9-12 Milano-Trento 3-0 25-18, 25-16, 25-15
9-12 Modena-Parma 3-1 15-25, 25-15, 25-17, 25-19
9-12 Roma-Latina 1-3 21-25, 23-25, 25-15, 17-25
9-12 Treviso-Taranto 3-2 22-25, 25-17, 26-24, 21-25, 15-12
Tredicesima giornata
16-12 Latina-Milano 3-0 25-21, 25-20, 25-21
16-12 Macerata-Ferrara 3-0 25-22, 25-23, 25-23
16-12 Montichiari-Modena 0-3 19-25, 24-26, 23-25
15-12 Padova-Treviso 2-3 25-22, 22-25, 13-25, 25-23, 11-15
16-12 Parma-Cuneo 0-3 21-25, 29-31, 17-25
16-12 Taranto-Roma 3-0 25-22, 25-21, 25-17
16-12 Trento-Falconara 3-2 25-21, 22-25, 24-26, 25-18, 15-13
Quattordicesima giornata
23-12 Cuneo-Latina 3-1 26-24, 25-22, 20-25, 25-21
22-12 Falconara-Montichiari 1-3 23-25, 21-25, 25-16, 21-25
23-12 Ferrara-Parma 3-1 25-21, 25-19, 22-25, 25-22
23-12 Milano-Roma 3-0 25-22, 25-19, 25-16
23-12 Modena-Taranto 3-0 25-18, 25-18, 25-21
23-12 Padova-Macerata 1-3 25-21, 19-25, 21-25, 17-25
23-12 Trento-Treviso 1-3 25-27, 21-25, 25-20, 21-25
Quindicesima giornata
30-12 Latina-Modena 0-3 18-25, 20-25, 16-25
29-12 Macerata-Trento 2-3 25-15, 21-25, 25-21, 21-25, 14-16
30-12 Montichiari-Milano 1-3 19-25, 24-26, 25-19, 24-26
29-12 Parma-Padova 3-0 25-22, 25-17, 25-18
30-12 Roma-Ferrara 0-3 20-25, 24-26, 21-25
30-12 Taranto-Cuneo 2-3 28-26, 13-25, 24-26, 25-21, 10-15
30-12 Treviso-Falconara 2-3 24-26, 25-23, 29-31, 30-28, 14-16
Sedicesima giornata
6-1 Cuneo-Montichiari 3-2 23-25, 25-21, 22-25, 25-22, 15-13
6-1 Falconara-Latina 1-3 25-21, 18-25, 14-25, 18-25
6-1 Ferrara-Padova 3-1 25-18, 25-22, 24-26, 25-21
6-1 Milano-Taranto 3-0 25-16, 25-17, 25-23
5-1 Modena-Macerata 1-3 25-22, 19-25, 24-26, 20-25
5-1 Trento-Parma 3-1 21-25, 20-25, 23-25
6-1 Treviso-Roma 3-0 25-18, 27-25, 25-20
Diciassettesima giornata
13-1 Cuneo-Treviso 3-2 25-17, 52-54, 21-25, 29-27, 15-10
13-1 Falconara-Modena 2-3 22-25, 25-27, 25-23, 25-21, 18-20
12-1 Ferrara-Milano 2-3 28-30, 31-29, 25-14, 25-27, 12-15
13-1 Montichiari-Taranto 3-1 25-18, 25-22, 24-26, 25-21
13-1 Padova-Trento 1-3 22-25, 18-25, 26-24, 23-25
13-1 Parma-Latina 3-0 25-17, 26-24, 25-23
13-1 Roma-Macerata 1-3 19-25, 20-25, 25-23, 21-25
Diciottesima giornata
20-1 Latina-Trento 0-3 22-25, 21-25, 22-25
20-1 Macerata-Falconara 3-0 25-13, 25-20, 25-20
20-1 Milano-Padova 3-0 27-25, 25-13, 25-17
19-1 Modena-Ferrara 3-2 25-23, 20-25, 23-25, 25-19, 15-13
20-1 Roma-Cuneo 0-3 15-25, 19-25, 20-25
20-1 Taranto-Parma 3-0 25-18, 25-21, 28-26
20-1 Treviso-Montichiari 3-1 27-25, 25-21, 22-25, 25-20
Diciannovesima giornata
26-1 Cuneo-Modena 3-2 25-23, 22-25, 25-27, 25-22, 15-10
27-1 Falconara-Milano 0-3 21-25, 18-25, 21-25
27-1 Ferrara-Treviso 2-3 23-25, 25-20, 19-25, 25-17, 13-15
27-1 Montichiari-Latina 2-3 22-25, 25-23, 25-27, 25-22, 8-15
27-1 Padova-Taranto 1-3 27-25, 19-25, 19-25, 25-17, 13-15
26-1 Parma-Macerata 1-3 27-25, 19-25, 19-25, 20-25
27-1 Trento-Roma 3-1 25-11, 25-22, 21-25, 25-22
Ventesima giornata
10-2 Latina-Ferrara 3-2 25-20, 15-25, 25-16, 23-25, 17-15
10-2 Macerata-Montichiari 3-0 25-19, 25-21, 25-17
10-2 Milano-Cuneo 3-1 20-25, 28-26, 25-23, 25-22
10-2 Modena-Trento 3-0 25-22, 25-22, 25-16
10-2 Roma-Padova 3-1 26-24, 25-16, 18-25, 25-21
9-2 Taranto-Falconara 3-1 25-22, 25-15, 17-25, 25-17
9-2 Treviso-Parma 0-3 22-25, 23-25, 31-33
Ventunesima giornata
17-2 Falconara-Roma 3-0 25-14, 25-19, 25-16
17-2 Ferrara-Cuneo 3-1 25-19, 23-25, 25-22, 25-17
17-2 Macerata-Milano 1-3 25-20, 26-28, 23-25, 19-25
17-2 Modena-Treviso 2-3 29-27, 25-20, 20-25, 24-26, 9-15
16-2 Montichiari-Parma 3-2 19-25, 25-20, 25-23, 18-25, 15-10
17-2 Padova-Latina 0-3 23-25, 23-25, 29-31
17-2 Trento-Taranto 3-2 20-25, 25-20, 21-25, 25-21, 15-10
Ventiduesima giornata
24-3 Cuneo-Trento 3-1 20-25, 28-26, 25-23, 25-15
24-3 Latina-Macerata 1-3 19-25, 25-22, 16-25, 19-25
24-3 Montichiari-Padova 3-1 29-31, 25-17, 25-15, 25-16
24-3 Parma-Falconara 3-0 25-18, 25-23, 25-20
24-3 Roma-Modena 0-3 17-25, 10-25, 9-25
24-3 Taranto-Ferrara 3-0 25-22, 25-20, 26-24
24-3 Treviso-Milano 3-2 25-17, 19-25, 32-30, 21-25, 16-14
Ventitreesima giornata
3-3 Falconara-Ferrara 0-3 21-25, 25-27, 26-28
3-3 Latina-Taranto 2-3 22-25, 25-22, 20-25, 25-16, 13-15
2-3 Macerata-Treviso 0-3 21-25, 22-25, 22-25
3-3 Milano-Modena 2-3 29-27, 25-20, 14-25, 21-25, 11-15
3-3 Padova-Cuneo 0-3 23-25, 23-25, 24-26
3-3 Parma-Roma 3-0 25-21, 26-24, 25-20
2-3 Trento-Montichiari 2-3 14-25, 27-25, 15-25, 25-19, 16-18
Ventiquattresima giornata
6-3 Cuneo-Falconara 3-0 25-17, 25-16, 25-21
10-3 Ferrara-Trento 3-1 25-23, 26-28, 25-19, 25-22
6-3 Milano-Parma 1-3 23-25, 23-25, 29-27, 22-25
10-3 Modena-Padova 3-0 25-17, 25-19, 25-23
10-3 Roma-Montichiari 3-1 25-22, 19-25, 25-22, 25-19
10-3 Taranto-Macerata 3-1 18-25, 25-23, 25-22, 25-23
10-3 Treviso-Latina 3-1 25-23, 25-21, 21-25, 25-15
Venticinquesima giornata
16-3 Latina-Roma 1-3 23-25, 28-30, 17-25
16-3 Macerata-Cuneo 3-1 25-17, 25-22, 20-25, 25-23
16-3 Montichiari-Ferrara 1-3 23-25, 20-25, 19-25
16-3 Padova-Falconara 1-3 22-25, 25-21, 18-25, 20-25
16-3 Parma-Modena 2-3 30-28, 27-29, 25-20, 21-25, 15-17
16-3 Taranto-Treviso 0-3 23-25, 22-25, 23-25
16-3 Trento-Milano 0-3 23-25, 20-25, 19-25
Ventiseiesima giornata
19-3 Cuneo-Parma 1-3 22-25, 21-25, 25-21, 20-25
19-3 Falconara-Trento 0-3 19-25, 21-25, 22-25
19-3 Ferrara-Macerata 0-3 20-25, 16-25, 23-25
19-3 Milano-Latina 3-2 25-22, 19-25, 22-25, 25-21, 15-11
19-3 Modena-Montichiari 2-3 25-23, 25-23, 22-25, 27-29, 14-16
19-3 Roma-Taranto 3-2 22-25, 25-19, 17-25, 27-25, 15-6
19-3 Treviso-Padova 3-0 25-23, 25-21, 25-17

Play-off Scudetto

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  Macerata 0 3 3 0 1  
8  Ferrara 3 2 0 3 3  
  8  Ferrara 2 1 0      
  4  Modena 3 3 3      
4  Modena 3 2 3 3  
  5  Milano 2 3 0 2    
    4  Modena 3 2 3 3  
  2  Treviso 1 3 1 2  
  3  Parma 3 3 3      
6  Cuneo 2 1 1      
  3  Parma 1 3 1 1  
  2  Treviso 3 2 3 3    
2  Treviso 3 3 3    
  7  Montichiari 1 0 2      

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html