Serie A1 maschile FIPAV 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 2002-03 fu la 58ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 27 ottobre 2002 e il 5 aprile 2003.

Indice

Regolamento

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le prime otto squadre classificate della regular season. Le squadre classificate al 13º e al 14º posto retrocessero in Serie A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 27 ottobre e la stagione fu aperta il giorno 26 dall'anticipo tra Itas Grundig Trentino e Asystel Milano. Il girone d'andata terminò poi il 5 gennaio.

Nel girone di ritorno, iniziato il 12 gennaio, si effettuò un'unica sosta tra la 16ª e la 17ª giornata: dal 29 gennaio al 2 febbraio fu infatti disputata la Coppa Italia 2004-05 sui campi di Bolzano (quarti e semifinali) e Trento (quarti e finali). La regular season terminò poi sabato 5 aprile.

L'8 aprile presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero il 17 maggio con la vittoria della Sisley Treviso sulla Kerakoll Modena. Le squadre retrocesse in A2 furono Canadiens Verona e Sira Cucine Ancona.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 14: la Kerakoll Modena era campione uscente, mentre la Copra Ventaglio Piacenza e la Pet Company Perugia erano le neopromosse dalla Serie A2; alle defezioni di Parma e Taranto seguirono i ripescaggi di Canadiens Verona ed Edilbasso&Partners Padova. Falconara cedette il diritto a partecipare alla Sira Cucine Ancona.

Asystel Milano
Stagioni in Serie A1: 3
Campo di gioco: Palalido di Milano
2001-02: 5ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Gian Paolo Montali
Formazione tipo: N. Grbic, Zlatanov, Nummerdor, Held, Cozzi, Milinkovic, Vergnaghi (L).
Bossini Gabeca Montichiari
Stagioni in Serie A1: 16
Campo di gioco: PalaGeorge di Montichiari, BS
2001-02: 7ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Emanuele Zanini
Formazione tipo: Coscione, Poltavsky, Saraceni, Di Franco, Hübner, Savani, Vicini (L).
Canadiens Verona
Stagioni in Serie A1: 1
Campo di gioco: PalaOlimpia di Verona
2001-02: 3ª in A2; ripescata per la rinuncia di Parma
Allenatore: Pietro Scarduzio
Formazione tipo: Brogioni, Mattioli, Kid, Jeroncic, Semenzato (Howard), Łasko, Fenili (L).
Carife Ferrara
Stagioni in Serie A1: 6
Campo di gioco: PalaSegest di Ferrara
2001-02: 8ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Allenatore: Silvano Prandi
Formazione tipo: Boninfante, Giba (Veres), Castellano, Gustavo, Martinelli, Van Beest, Checchin (L).
Copra Ventaglio Piacenza
Stagioni in Serie A1: 1
Campo di gioco: PalaBanca di Piacenza
2001-02: 1ª in A2; promossa in A1
Allenatore: Mauro Berruto
Formazione tipo: M. De Giorgi, Lambert, De La Fuente (Sammelvuo), Mester, Botti, Gavotto, Latelli (L).
Edilbasso&Partners Padova
Stagioni in Serie A1: 27
Campo di gioco: PalaBernhardsson di Padova
2001-02: 13ª in A1; ripescata per la rinuncia di Taranto
Allenatore: Francesco Dall'Olio
Formazione tipo: Zagumny, Gallotta (Nuzzo), Marquet, Tomalino, Cavallini, R. Schuil, Vianello (L).
Icom Latina
Stagioni in Serie A1: 2
Campo di gioco: PalaBianchini di Latina
2001-02: 11ª in A1
Allenatore: Piero Molducci
Formazione tipo: Torre, Vujevic, Molteni (Herpe), Geric (Daquin), Cipollari, Biribanti, Trimarchi (L).
Itas Grundig Trentino
Stagioni in Serie A1: 3
Campo di gioco: PalaTrento di Trento
2001-02: 9ª in A1
Allenatore: Bruno Bagnoli
Formazione tipo: Tofoli, Meszaros, Bernardi (Choulepov), Sala, Kazakov, Baldasseroni (Sartoretti), Sorcinelli (L).
Kerakoll Modena
Stagioni in Serie A1: 35
Campo di gioco: PalaPanini di Modena
2001-02: 4ª in A1; Campione d'Italia
Allenatore: Angelo Lorenzetti
Formazione tipo: Ball, Cantagalli (Dante), Cernic, Giani, Gardini (Bovolenta), Jakovlev, Pippi (L).
Lube Banca Marche Macerata
Stagioni in Serie A1: 8
Campo di gioco: PalaFontescodella di Macerata
2001-02: 1ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Roberto Masciarelli
Formazione tipo: Meoni, Wijsmans, Nalbert, Mastrangelo, Ravellino (Gravina), Miljkovic, Corsano (L).
Noicom BreBanca Cuneo
Stagioni in Serie A1: 14
Campo di gioco: Palasport di Cuneo
2001-02: 6ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Ferdinando De Giorgi
Formazione tipo: Sottile, Granvorka (Gallotta), Casoli, Omrcen, Cardona, Simeonov, Rinaldi (L).
Pet Company Perugia
Stagioni in Serie A1: 1
Campo di gioco: PalaEvangelisti di Perugia
2001-02: 2ª in A2; vincitrice dei play-off promozione
Allenatore: Fausto Polidori, poi Ki Won Park
Formazione tipo: Sintini, Gortzen, Lebl, Pascual, Giretto, Cuminetti,
Bari (L).
Sira Cucine Ancona
Stagioni in Serie A1: 1
Campo di gioco: PalaVeneto di Ancona
2001-02: fondazione; acquisisce il titolo sportivo da Falconara
Allenatore: Emanuele Fracascia
Formazione tipo: Corvetta, Gatin (Paparoni), K. Stelmach, Carbonetti (Heikkinen), Spada, Giombini, Mascagna (L).
Sisley Treviso
Stagioni in Serie A1: 15
Campo di gioco: PalaVerde di Villorba, TV
2001-02: 2ª in A1; finalista nei play-off scudetto
Allenatore: Daniele Bagnoli
Formazione tipo: Vermiglio, Cisolla, Papi, Fei, Tencati, Dinejkin,
Farina (L).

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Sisley Treviso 62 26 21 5 67 24
2. Kerakoll Modena 56 26 20 6 64 32
3. Lube Banca Marche Macerata 55 26 20 6 69 38
4. Asystel Milano 51 26 18 8 62 41
5. Carife Ferrara 46 26 16 10 59 47
6. Icom Latina 45 26 14 12 57 53
7. Itas Grundig Trentino 40 26 13 13 55 52
8. Noicom BreBanca Cuneo 37 26 12 14 48 56
9. Pet Company Perugia 35 26 12 14 47 55
10. Bossini Gabeca Montichiari 28 26 9 17 43 62
11. Edilbasso&Partners Padova 28 26 9 17 42 61
12. Copra Ventaglio Piacenza 23 26 7 19 41 69
13. Canadiens Verona 22 26 6 20 40 69
14. Sira Cucine Ancona 18 26 5 21 32 67
Qualificate ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Ancona Cuneo Ferrara Latina Macerata Milano Modena Montichiari Padova Perugia Piacenza Trento Treviso Verona
Ancona XXX 3-0 3-2 1-3 1-3 1-3 2-3 3-1 3-1 1-3 2-3 1-3 0-3 1-3
Cuneo 3-1 XXX 2-3 3-2 3-1 0-3 3-0 3-1 3-1 2-3 3-1 2-3 0-3 3-1
Ferrara 3-0 3-0 XXX 3-2 2-3 1-3 0-3 3-2 3-2 3-1 3-0 3-0 3-1 3-1
Latina 0-3 3-1 3-2 XXX 0-3 3-2 3-2 1-3 3-1 3-0 3-1 3-1 2-3 3-1
Macerata 3-0 1-3 3-0 3-2 XXX 3-2 3-1 3-2 3-0 3-0 2-3 3-1 1-3 3-0
Milano 3-0 3-2 3-2 3-2 1-3 XXX 3-0 3-0 3-0 3-1 3-1 3-1 0-3 3-0
Modena 3-0 3-0 3-1 3-2 3-2 0-3 XXX 3-1 3-1 3-0 3-0 3-1 3-0 3-2
Montichiari 3-0 2-3 1-3 3-0 2-3 3-2 0-3 XXX 3-2 0-3 3-1 1-3 1-3 3-1
Padova 3-1 2-3 3-0 1-3 0-3 2-3 0-3 3-0 XXX 3-0 3-1 3-2 0-3 3-2
Perugia 3-1 3-0 2-3 1-3 2-3 3-0 0-3 3-0 2-3 XXX 3-2 3-1 0-3 3-2
Piacenza 3-2 1-3 0-3 2-3 3-2 2-3 0-3 2-3 2-3 2-3 XXX 0-3 3-2 3-1
Trento 3-0 3-1 2-3 1-3 2-3 3-1 2-3 3-2 3-0 3-2 3-2 XXX 0-3 3-1
Treviso 3-0 3-1 1-3 3-0 0-3 3-0 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0 3-2 XXX 3-0
Verona 3-2 3-1 3-1 3-2 2-3 2-3 0-3 2-3 3-2 2-3 1-3 0-3 1-3 XXX

Calendario

Prima giornata
27-10 Latina-Modena 3-2 24-26, 18-25, 27-25, 25-20, 15-13
27-10 Macerata-Ancona 3-0 25-20, 25-20, 25-17
27-10 Perugia-Ferrara 2-3 25-20, 19-25, 22-25, 25-22, 8-15
27-10 Piacenza-Montichiari 2-3 26-24, 25-21, 22-25, 21-25, 13-15
26-10 Trento-Milano 3-1 28-30, 25-23, 25-23, 25-17
27-10 Treviso-Padova 3-0 25-16, 25-20, 25-21
27-10 Verona-Cuneo 3-1 25-21, 25-19, 20-25, 25-17


Seconda giornata
3-11 Ancona-Treviso 0-3 22-25, 26-28, 14-25
2-11 Cuneo-Trento 2-3 23-25, 25-21, 25-17, 24-26, 11-15
3-11 Ferrara-Piacenza 3-0 25-21, 27-25, 25-20
3-11 Milano-Latina 3-2 25-27, 25-12, 24-26, 25-21, 15-11
3-11 Modena-Perugia 3-0 25-22, 25-20, 25-17
3-11 Montichiari-Verona 3-1 23-25, 25-20, 25-21, 25-17
3-11 Padova-Macerata 0-3 16-25, 22-25, 22-25


Terza giornata
6-11 Latina-Cuneo 3-1 23-25, 25-21, 32-30, 25-20
6-11 Macerata-Ferrara 3-0 25-15, 25-21, 35-33
6-11 Milano-Padova 3-0 25-22, 26-24, 26-24
6-11 Perugia-Montichiari 3-0 30-28, 25-23, 27-25
5-11 Piacenza-Modena 0-3 22-25, 20-25, 22-25
6-11 Trento-Ancona 3-0 35-33, 25-21, 30-28
6-11 Treviso-Verona 3-0 a tavolino


Quarta giornata
10-11 Ancona-Latina 1-3 24-26, 25-21, 20-25, 22-25
10-11 Cuneo-Treviso 0-3 18-25, 18-25, 10-25
9-11 Ferrara-Milano 1-3 24-26, 32-30, 20-25, 18-25
10-11 Montichiari-Macerata 2-3 23-25, 25-19, 21-25, 25-23, 11-15
10-11 Padova-Modena 0-3 18-25, 20-25, 23-25
9-11 Perugia-Piacenza 3-2 21-25, 25-23, 21-25, 25-22, 15-13
10-11 Verona-Trento 0-3 26-28, 18-25, 15-25


Quinta giornata
17-11 Latina-Ferrara 3-2 21-25, 25-20, 20-25, 25-22, 15-10
17-11 Macerata-Verona 3-0 a tavolino
17-11 Milano-Montichiari 3-0 25-20, 25-22, 25-23
28-11 Modena-Cuneo 3-0 25-20, 26-24, 25-22
16-11 Piacenza-Ancona 3-2 22-25, 18-25, 25-17, 25-19, 15-12
17-11 Trento-Padova 3-0' 25-22, 25-21, 25-18
17-11 Treviso-Perugia 3-0 25-22, 25-16, 25-14


Sesta giornata
20-11 Cuneo-Milano 0-3 17-25, 14-25, 21-25
20-11 Ferrara-Modena 0-3 20-25, 22-25, 29-31
20-11 Montichiari-Ancona 3-0 25-20, 25-19, 25-20
20-11 Padova-Latina 1-3 20-25, 25-19, 23-25, 21-25
20-11 Perugia-Macerata 2-3 25-20, 25-23, 19-25, 24-26, 13-15
20-11 Trento-Treviso 0-3 23-25, 18-25, 21-25
20-11 Verona-Piacenza 1-3 17-25, 20-25, 25-23, 22-25


Settima giornata
24-11 Ancona-Verona 1-3 21-25, 25-23, 19-25, 23-25
24-11 Cuneo-Padova 3-1 24-26, 25-22, 25-22, 26-24
24-11 Ferrara-Trento 3-0 25-21, 25-23, 25-19
24-11 Latina-Treviso 2-3 18-25, 26-28, 25-20, 25-20, 10-15
24-11 Macerata-Piacenza 2-3 25-22, 26-24, 26-28, 22-25, 13-15
24-11 Milano-Perugia 3-1 25-21, 25-16, 23-25, 25-23
24-11 Modena-Montichiari 3-1 22-25, 25-20, 25-22, 25-23


Ottava giornata
1-12 Macerata-Milano 3-2 24-26, 25-23, 22-25, 25-18, 15-13
1-12 Montichiari-Ferrara 1-3 20-25, 16-25, 26-24, 23-25
1-12 Perugia-Ancona 3-1 25-18, 25-22, 20-25, 25-21
1-12 Piacenza-Cuneo 1-3 21-25, 30-28, 19-25, 17-25
1-12 Trento-Latina 1-3 26-28, 24-26, 25-22, 22-25
30-11 Treviso-Modena 3-1 19-25, 25-23, 25-17, 25-18
1-12 Verona-Padova 3-2 18-25, 26-24, 25-23, 23-25, 15-9


Nona giornata
7-12 Ancona-Ferrara 3-2 21-25, 23-25, 30-28, 25-19, 15-11
8-12 Cuneo-Montichiari 3-1 25-18, 20-25, 25-15, 27-25
8-12 Latina-Verona 3-1 23-25, 25-18, 25-22, 25-19
8-12 Milano-Piacenza 3-1 25-27, 25-17, 25-20, 25-16
7-12 Modena-Trento 3-1 25-22, 30-28, 21-25, 25-17
8-12 Padova-Perugia 3-0 25-17, 25-20, 25-23
8-12 Treviso-Macerata 0-3 23-25, 24-26, 21-25


Decima giornata
15-12 Ancona-Milano 1-3 11-25, 20-25, 25-21, 19-25
15-12 Ferrara-Padova 3-2 25-21, 24-26, 25-21, 19-25, 15-13
15-12 Macerata-Trento 3-1 25-15, 17-25, 25-16, 25-21
15-12 Montichiari-Treviso 1-3 25-20, 18-25, 23-25, 18-25
15-12 Perugia-Cuneo 3-0 25-22, 25-22, 25-20
15-12 Piacenza-Latina 2-3 17-25, 25-23, 25-21, 20-25, 10-15
15-12 Verona-Modena 0-3 19-25, 21-25, 22-25


Undicesima giornata
22-12 Cuneo-Ancona 3-1 25-19, 28-30, 25-21, 25-19
21-12 Latina-Perugia 3-0 25-17, 28-26, 25-20
22-12 Modena-Macerata 3-2 25-22, 19-25, 21-25, 25-14, 15-10
22-12 Padova-Piacenza 3-1 25-21, 19-25, 25-21, 25-21
22-12 Trento-Montichiari 3-2 20-25, 25-23, 16-25, 25-18, 15-12
22-12 Treviso-Milano 3-0 25-14, 25-18, 25-19
22-12 Verona-Ferrara 3-1 25-21, 21-25, 25-19, 27-25


Dodicesima giornata
29-12 Ancona-Padova 3-1 25-22, 25-19, 23-25, 25-23
28-12 Ferrara-Treviso 3-1 25-23, 25-23, 21-25, 25-19
29-12 Macerata-Cuneo 1-3 29-27, 17-25, 20-25, 19-25
29-12 Milano-Modena 3-0 25-19, 25-16, 25-17
28-12 Montichiari-Latina 3-0 25-22, 25-22, 25-16
29-12 Perugia-Verona 3-2 22-25, 19-25, 25-18, 26-24, 15-9
29-12 Piacenza-Trento 0-3 21-25, 18-25, 22-25


Tredicesima giornata
5-1 Cuneo-Ferrara 2-3 25-20, 25-23, 20-25, 20-25, 6-15
5-1 Latina-Macerata 0-3 20-25, 17-25, 23-25
5-1 Modena-Ancona 3-0 25-17, 25-18, 25-19
5-1 Padova-Montichiari 3-0 25-23, 26-24, 25-23
5-1 Trento-Perugia 3-2 25-21, 29-31, 23-25, 28-26, 15-12
5-1 Treviso-Piacenza 3-0 25-19, 34-32, 25-17
5-1 Verona-Milano 2-3 25-23, 25-23, 15-25, 8-25, 12-15
Quattordicesima giornata
12-1 Ancona-Macerata 1-3 30-28, 17-25, 21-25, 20-25
12-1 Cuneo-Verona 3-1 28-26, 21-25, 25-19, 25-14
12-1 Ferrara-Perugia 3-1 25-20, 21-25, 25-20, 25-21
11-1 Milano-Trento 3-1 25-22, 25-17, 23-25, 25-22
12-1 Modena-Latina 3-2 23-25, 25-15, 25-21, 22-25, 15-11
12-1 Montichiari-Piacenza 3-1 19-25, 25-22, 25-16, 25-23
12-1 Padova-Treviso 0-3 22-25, 22-25, 23-25


Quindicesima giornata
18-1 Latina-Milano 3-1 22-25, 25-21, 31-29, 25-23
19-1 Macerata-Padova 3-0 25-20, 25-17, 25-21
19-1 Perugia-Modena 0-3 23-25, 18-25, 20-25
19-1 Piacenza-Ferrara 0-3 16-25, 22-25, 22-25
18-1 Trento-Cuneo 3-1 22-25, 25-21, 31-29, 25-23
19-1 Treviso-Ancona 3-0 25-20, 25-18, 25-23
19-1 Verona-Montichiari 2-3 15-25, 21-25, 26-24, 25-23, 18-20


Sedicesima giornata
26-1 Ancona-Trento 1-3 15-25, 20-25, 26-24, 20-25
26-1 Cuneo-Latina 3-2 25-21, 25-20, 25-27, 23-25, 15-12
25-1 Ferrara-Macerata 2-3 22-25, 28-26, 23-25, 25-23, 11-15
26-1 Modena-Piacenza 3-0 25-18, 25-20, 25-19
26-1 Montichiari-Perugia 0-3 19-25, 19-25, 23-25
26-1 Padova-Milano 2-3 25-23, 26-24, 25-27, 18-25, 13-15
25-1 Verona-Treviso 1-3 20-25, 25-23, 22-25, 15-25


Diciassettesima giornata
9-2 Latina-Ancona 0-3 22-25, 27-29, 20-25
8-2 Macerata-Montichiari 3-2 25-22, 20-25, 25-19, 22-25, 15-8
9-2 Milano-Ferrara 3-2 16-25, 25-21, 23-25, 25-20, 15-10
9-2 Modena-Padova 3-1 25-23, 21-25, 25-16, 25-17
8-2 Piacenza-Perugia 2-3 25-21, 23-25, 18-25, 26-24, 13-15
9-2 Trento-Verona 3-1 25-21, 25-11, 22-25, 25-23
9-2 Treviso-Cuneo 3-1 20-25, 25-16, 26-24, 25-22


Diciottesima giornata
16-2 Ancona-Piacenza 2-3 22-25, 25-18, 20-25, 29-27, 15-12
16-2 Cuneo-Modena 3-0 25-21, 25-21, 25-22
16-2 Ferrara-Latina 3-2 22-25, 25-18, 20-25, 29-27, 15-12
15-2 Montichiari-Milano 3-2 25-19, 22-25, 25-27, 25-16, 15-13
16-2 Padova-Trento 3-2 18-25, 25-23, 22-25, 25-17, 16-14
16-2 Perugia-Treviso 0-3 23-25, 18-25, 23-25
16-2 Verona-Macerata 2-3 15-25, 21-25, 25-21, 25-22, 11-15


Diciannovesima giornata
23-2 Ancona-Montichiari 3-1 25-20, 25-19, 22-25, 25-23
23-2 Latina-Padova 3-1 25-21, 25-22, 20-25, 25-22
23-2 Macerata-Perugia 3-0 28-26, 25-18, 25-21
23-2 Milano-Cuneo 3-2 25-21, 22-25, 25-23, 22-25, 15-13
23-2 Modena-Ferrara 3-1 25-16, 23-25, 25-20, 25-21
23-2 Piacenza-Verona 3-1 14-25, 34-32, 25-15, 25-22
22-2 Treviso-Trento 3-2 21-25, 23-25, 25-19, 25-21, 18-16


Ventesima giornata
2-3 Montichiari-Modena 0-3 22-25, 18-25, 20-25
1-3 Padova-Cuneo 2-3 25-21, 25-19, 18-25, 21-25, 12-25
2-3 Perugia-Milano 3-0 25-16, 25-21, 26-24
2-3 Piacenza-Macerata 3-2 19-25, 17-25, 25-22, 25-16, 15-13
2-3 Trento-Ferrara 2-3 21-25, 25-18, 21-25, 25-22, 13-15
2-3 Treviso-Latina 3-0 25-17, 25-16, 25-23
2-3 Verona-Ancona 3-2 25-20, 24-26, 15-25, 25-23, 15-12


Ventunesima giornata
9-3 Ancona-Perugia 1-3 20-25, 25-23, 15-25, 16-25
9-3 Cuneo-Piacenza 3-1 22-25, 25-20, 25-21, 25-22
9-3 Ferrara-Montichiari 3-2 31-29, 25-27, 25-20, 20-25, 15-10
9-3 Latina-Trento 3-1 25-22, 20-25, 25-20, 25-22
8-3 Milano-Macerata 1-3 29-27, 23-25, 18-25, 21-25
8-3 Modena-Treviso 3-0 25-20, 25-19, 25-23
9-3 Padova-Verona 3-2 26-24, 25-19, 18-25, 24-26, 15-12


Ventiduesima giornata
16-3 Ferrara-Ancona 3-0 25-19, 25-18, 25-19
11-3 Macerata-Treviso 1-3 16-25, 25-16, 22-25, 20-25
16-3 Montichiari-Cuneo 2-3 25-22, 19-25, 25-21, 23-25, 13-15
16-3 Perugia-Padova 2-3 21-25, 21-25, 25-20, 25-14, 11-15
16-3 Piacenza-Milano 2-3 18-25, 23-25, 25-22, 25-22, 11-15
15-3 Trento-Modena 2-3 25-22, 16-25, 21-25, 25-15, 18-20
16-3 Verona-Latina 3-2 25-23, 22-25, 25-21, 22-25, 15-10


Ventitreesima giornata
21-3 Cuneo-Perugia 2-3 23-25, 22-25, 25-21, 25-22, 10-15
21-3 Latina-Piacenza 3-1 25-22, 25-22, 29-31, 25-17
21-3 Milano-Ancona 3-0 25-14, 25-16, 25-13
18-3 Modena-Verona 3-2 23-25, 20-25, 25-18, 25-23, 15-12
20-3 Padova-Ferrara 3-0 25-21, 25-21, 25-23
21-3 Trento-Macerata 2-3 22-25, 25-16, 25-20, 19-25, 14-16
21-3 Treviso-Montichiari 3-0 25-17, 25-15, 28-26


Ventiquattresima giornata
30-3 Ancona-Cuneo 3-0 25-20, 27-25, 25-23
30-3 Ferrara-Verona 3-1 21-25, 25-19, 25-23, 25-21
30-3 Macerata-Modena 3-1 25-20, 25-15, 24-26, 25-22
30-3 Milano-Treviso 0-3 18-25, 18-25, 20-25
30-3 Montichiari-Trento 1-3 18-25, 20-25, 27-25, 13-25
30-3 Perugia-Latina 1-3 20-25, 25-18, 20-25, 23-25
30-3 Piacenza-Padova 2-3 25-22, 19-25, 25-19, 21-25, 12-15


Venticinquesima giornata
2-4 Cuneo-Macerata 3-1 25-15, 25-20, 21-25, 25-14
2-4 Latina-Montichiari 1-3 23-25, 22-25, 25-18, 19-25
2-4 Modena-Milano 3-2 16-25, 22-25, 32-34
2-4 Padova-Ancona 3-1 25-20, 25-16, 19-25, 25-22
2-4 Trento-Piacenza 3-2 19-25, 25-13, 25-19, 22-25, 15-7
2-4 Treviso-Ferrara 1-3 22-25, 26-24, 14-25, 21-25
2-4 Verona-Perugia 2-3 22-25, 25-23, 22-25, 25-23, 13-15


Ventiseiesima giornata
5-4 Ancona-Modena 2-3 21-25, 25-20, 25-21, 20-25, 9-15
5-4 Ferrara-Cuneo 3-0 25-23, 25-18, 25-23
5-4 Macerata-Latina 3-2 26-24, 20-25, 25-19, 20-25, 15-13
5-4 Milano-Verona 3-0 25-20, 27-25, 25-22
5-4 Montichiari-Padova 3-2 27-25, 25-23, 25-27, 17-25, 15-10
5-4 Perugia-Trento 3-1 23-25, 25-23, 25-19, 25-21
5-4 Piacenza-Treviso 3-2 25-23, 28-30, 16-25, 25-22, 15-10

Play-off Scudetto

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  Treviso 3 3 3      
8  Cuneo 0 0 0      
  1  Treviso 1 3 3 2 3  
  4  Milano 3 0 2 3 0  
4  Milano 3 3 3    
  5  Ferrara 0 1 0      
    1  Treviso 1 3 3 3  
  2  Modena 3 2 2 1  
  3  Macerata 3 3 2 3    
6  Latina 1 0 3 0    
  3  Macerata 3 1 3 0 1
  2  Modena 0 3 1 3 3  
2  Modena 3 3 2 2 3
  7  Trento 1 1 3 3 2  

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html