Serie A1 maschile FIPAV 2003-2004

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 2003-04 fu la 59ª edizione della manifestazione pallovolistica organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 21 settembre 2003 e il 28 marzo 2004.

Indice

Regolamento

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le prime otto squadre classificate della regular season. Le squadre classificate al 13º e al 14º posto retrocessero in Serie A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 21 settembre e la stagione fu aperta il giorno 20 da due anticipi. Nel corso del girone d'andata, che terminò il 23 dicembre, fu effettuata tra il 1º novembre e il 6 dicembre una lunga sosta, durante la quale la Nazionale partecipò alla Coppa del Mondo in Giappone, ottenendo il secondo posto finale.

Nel girone di ritorno, iniziato l'11 gennaio, si effettuò un'unica sosta tra la 18ª e la 19ª giornata: dall'11 al 15 febbraio fu infatti disputata la Coppa Italia 2004-05 sui campi della Spezia (quarti) e Firenze (semifinali e finali). La regular season terminò poi domenica 28 marzo.

Il 1º aprile presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero il 12 maggio con la vittoria della Sisley Treviso sulla Copra Asystel Ventaglio Piacenza, finalista per la prima volta nella sua storia. Le squadre retrocesse in A2 furono AdriaVolley Trieste e Carife Ferrara.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 14: la Sisley Treviso era campione uscente, mentre la AdriaVolley Trieste e la Telephonica Gioia del Colle erano le neopromosse dalla Serie A2; la Unimade Parma acquisì il diritto a partecipare da Milano, fusasi a sua volta con Piacenza nella Copra Asystel Ventaglio Piacenza.

AdriaVolley Trieste
Stagioni in Serie A1: 1
Campo di gioco: PalaTrieste di Trieste
2002-03: 2ª in A2; vincitrice dei play-off promozione
Allenatore: Gianluca Bastiani
Formazione tipo: Cavaliere, Granvorka (Samica), Čuturič, Lavorato (Cola), Polidori, Spescha, Manià (L).
Bossini Gabeca Montichiari
Stagioni in Serie A1: 17
Campo di gioco: PalaGeorge di Montichiari, BS
2002-03: 10ª in A1
Allenatore: Enzo Valdo
Formazione tipo: Mauricio, Savani, Saraceni, Di Franco, Insalata, Monteiro
Latelli (L).
Carife Ferrara
Stagioni in Serie A1: 7
Campo di gioco: PalaSegest di Ferrara
2002-03: 5ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Emanuele Zanini
Formazione tipo: Boninfante, Janić, Nummerdor, Sborgia (Loglisci), Rodrigao, Gavotto, Zappaterra (L).
Copra Asystel Ventaglio Piacenza
Stagioni in Serie A1: 2
Campo di gioco: PalaBanca di Piacenza
2002-03: 12ª in A1
Allenatore: Julio Velasco
Formazione tipo: N. Grbic, O. Hernández, Marshall, Zlatanov (Rosalba), Gardini (Botti), Bovolenta, Vergnaghi (L).
Edilbasso&Partners Padova
Stagioni in Serie A1: 28
Campo di gioco: PalaBernhardsson di Padova
2002-03: 11ª in A1
Allenatore: Francesco Dall'Olio
Formazione tipo: Coscione, Meszaros (Garghella), Jeroncic (Tovo), Morsut, Cavallini, Simeonov, Vicini (L).
Icom Latina
Stagioni in Serie A1: 3
Campo di gioco: PalaBianchini di Latina
2002-03: 6ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Piero Molducci, poi Roberto Santilli
Formazione tipo: Torre, Biribanti, Vujević, Dennis, Gustavo, Cipollari (Fortunato), Rinaldi (L).
Itas Diatec Trentino
Stagioni in Serie A1: 5
Campo di gioco: PalaTrento di Trento
2002-03: 7ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Silvano Prandi
Formazione tipo: Tofoli, Sartoretti, Bernardi, Choulepov, Kazakov, Rak,
Sorcinelli (L).
Kerakoll Modena
Stagioni in Serie A1: 36
Campo di gioco: PalaPanini di Modena
2002-03: 2ª in A1; finalista nei play-off scudetto
Allenatore: Angelo Lorenzetti, poi Maurizio Menarini
Formazione tipo: Ball, Dante (Cantagalli), Cernic (Felipe), Giani, Giombini (Cozzi), Jakovlev, Pippi (L).
Lube Banca Marche Macerata
Stagioni in Serie A1: 9
Campo di gioco: PalaFontescodella di Macerata
2002-03: 3ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Allenatore: Raul Lozano
Formazione tipo: Vullo, Mastrangelo, Molteni (Nalbert), Miljkovic, Geric (Ravellino), Bracci, Corsano (L).
Noicom BreBanca Cuneo
Stagioni in Serie A1: 15
Campo di gioco: Palasport di Cuneo
2002-03: 8ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Andrea Anastasi
Formazione tipo: Sottile, Antiga, Wijsmans, Giba, Cardona, Gravina (Sala), Checchin (L).
RPA Perugia
Stagioni in Serie A1: 2
Campo di gioco: PalaEvangelisti di Perugia
2002-03: 9ª in A1
Allenatore: Ferdinando De Giorgi
Formazione tipo: Sintini, Gortzen, Lebl, De La Fuente (Swiderski), Tomalino (Bernabè), Cuminetti, Trimarchi (L).
Sisley Treviso
Stagioni in Serie A1: 16
Campo di gioco: PalaVerde di Villorba, TV
2002-03: 1ª in A1; Campione d'Italia
Allenatore: Daniele Bagnoli
Formazione tipo: Vermiglio, Cisolla, Papi, Fei, Tencati, Dinejkin,
Farina (L).
Telephonica Gioia del Colle
Stagioni in Serie A1: 3
Campo di gioco: Palasport di Gioia del Colle, BA
2002-03: 1ª in A2; promossa in A1
Allenatore: Vincenzo Di Pinto
Formazione tipo: Bellini, Pascual, Herpe, Giretto, Forni, R. Schuil,
Bari (L).
Unimade Parma
Stagioni in Serie A1: 53
Campo di gioco: PalaRaschi di Parma
2002-03: fondazione; acquisisce il titolo sportivo da Milano
Allenatore: Mauro Berruto
Formazione tipo: Brogioni, Gkiourdas, Castellano, Held, I. Hernández,
Omrcen, Vianello (L).

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Itas Diatec Trentino 61 26 21 5 67 28
2. Lube Banca Marche Macerata 55 26 19 7 64 33
3. Sisley Treviso 51 26 16 10 62 40
4. Copra Asystel Ventaglio Piacenza 49 26 16 10 58 39
5. Edilbasso&Partners Padova 44 26 15 11 53 49
6. Icom Latina 41 26 14 12 52 51
7. Noicom BreBanca Cuneo 39 26 13 13 48 53
8. RPA Perugia 38 26 13 13 48 53
9. Unimade Parma 36 26 13 13 47 53
10. Kerakoll Modena 36 26 11 15 47 55
11. Bossini Gabeca Montichiari 32 26 11 15 46 60
12. Telephonica Gioia del Colle 31 26 11 15 45 58
13. Carife Ferrara 28 26 8 18 46 62
14. AdriaVolley Trieste 5 26 1 25 17 76
Qualificate ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Cuneo Ferrara Gioia del Colle Latina Macerata Modena Montichiari Padova Parma Perugia Piacenza Trento Treviso Trieste
Cuneo XXX 1-3 3-0 3-2 3-1 3-0 3-2 2-3 1-3 3-0 2-3 0-3 1-3 3-0
Ferrara 3-2 XXX 3-1 2-3 3-1 1-3 1-3 1-3 2-3 2-3 1-3 3-1 1-3 3-0
Gioia del Colle 3-2 1-3 XXX 3-2 0-3 3-1 2-3 1-3 3-0 3-1 3-1 1-3 3-1 3-1
Latina 3-1 3-1 2-3 XXX 0-3 3-1 3-0 3-0 3-2 1-3 1-3 3-1 2-3 3-0
Macerata 1-3 3-1 3-0 3-0 XXX 3-2 3-2 3-0 3-0 3-0 3-2 2-3 3-1 3-0
Modena 0-3 3-1 3-1 1-3 1-3 XXX 3-1 3-0 3-1 3-1 3-1 2-3 3-1 3-1
Montichiari 3-1 3-2 3-1 3-1 3-2 3-1 XXX 3-2 1-3 2-3 0-3 1-3 0-3 3-1
Padova 0-3 3-2 3-1 2-3 3-0 3-1 3-1 XXX 3-1 3-1 3-0 3-2 3-2 3-1
Parma 3-0 3-0 3-2 0-3 0-3 3-0 1-3 3-1 XXX 3-2 3-2 3-0 0-3 3-1
Perugia 2-3 3-1 3-1 3-1 0-3 3-1 3-1 3-2 3-1 XXX 3-1 1-3 0-3 3-0
Piacenza 2-3 3-1 3-0 3-0 0-3 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 XXX 0-3 3-1 3-1
Trento 3-0 3-1 3-0 3-1 3-0 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0 3-1 XXX 3-0 3-0
Treviso 3-0 3-1 2-3 2-3 2-3 3-1 3-1 3-0 3-2 3-1 2-3 3-0 XXX 3-0
Trieste 1-3 3-1 0-3 2-3 1-3 1-3 1-3 0-3 2-3 0-3 0-3 0-3 0-3 XXX

Calendario

Prima giornata
20-9 Ferrara-Montichiari 3-1 35-37, 26-24, 25-19, 25-22
20-9 Latina-Trento 3-1 25-19, 25-20, 24-26, 25-21
21-9 Modena-Padova 3-0 25-20, 25-23, 25-23
21-9 Parma-Perugia 3-2 23-25, 26-24, 26-24, 23-25, 15-10
21-9 Piacenza-Cuneo 2-3 25-17, 22-25, 19-25, 25-18, 13-15
21-9 Treviso-Gioia del Colle 2-3 25-13, 23-25, 21-25, 25-23, 16-18
21-9 Trieste-Macerata 1-3 19-25, 25-20, 21-25, 22-25


Seconda giornata
28-9 Cuneo-Trieste 3-0 25-17, 25-21, 26-24
28-9 Gioia del Colle-Ferrara 1-3 22-25, 20-25, 25-19, 22-25
27-9 Macerata-Parma 3-0 25-22, 25-18, 25-17
28-9 Montichiari-Modena 3-1 27-29, 25-19, 25-20, 25-15
28-9 Padova-Piacenza 3-0 25-22, 25-22, 26-24
28-9 Perugia-Latina 3-1 25-17, 25-21, 23-25, 25-21
27-9 Trento-Treviso 3-0 25-23, 25-18, 25-20


Terza giornata
5-10 Ferrara-Perugia 2-3 20-25, 20-25, 25-23, 25-22, 13-15
4-10 Modena-Cuneo 0-3 23-25, 22-25, 20-25
5-10 Padova-Macerata 3-0 25-23, 25-21, 25-19
5-10 Parma-Trento 3-0 25-21, 25-21, 25-21
4-10 Piacenza-Gioia del Colle 3-0 25-13, 25-18, 25-9
5-10 Treviso-Latina 2-3 28-30, 23-25, 25-23, 25-20, 13-15
5-10 Trieste-Montichiari 1-3 24-26, 25-21, 21-25, 19-25


Quarta giornata
8-10 Latina-Modena 3-1 25-23, 33-35, 25-21, 25-22
8-10 Macerata-Piacenza 3-2 25-27, 20-25, 25-22, 25-19, 15-11
8-10 Montichiari-Cuneo 3-1 25-27, 20-25, 25-22, 25-19
7-10 Parma-Treviso 0-3 18-25, 22-25, 20-25
8-10 Perugia-Gioia del Colle 3-1 24-26, 25-17, 25-19, 25-22
8-10 Trento-Padova 3-1 25-15, 25-16, 23-25, 25-21
9-10 Trieste-Ferrara 3-1 25-21, 25-16, 23-25, 25-21


Quinta giornata
11-10 Cuneo-Latina 3-2 22-25, 25-18, 24-26, 27-25, 15-12
12-10 Gioia del Colle-Parma 3-0 25-20, 25-21, 26-24
12-10 Modena-Macerata 1-3 23-25, 19-25, 25-22, 23-25
13-10 Montichiari-Trento 1-3 28-30, 23-25, 25-20, 21-25
11-10 Padova-Perugia 3-1 25-20, 25-14, 19-25, 25-21
12-10 Piacenza-Trieste 3-1 22-25, 25-21, 25-21, 25-12
11-10 Treviso-Ferrara 1-3 25-20, 23-25, 25-20, 25-18


Sesta giornata
19-10 Ferrara-Piacenza 1-3 25-27, 27-25, 18-25, 19-25
19-10 Latina-Gioia del Colle 2-3 29-27, 25-27, 22-25, 25-22, 11-15
19-10 Parma-Cuneo 3-0 26-24, 25-19, 25-22
18-10 Perugia-Montichiari 3-1 23-25, 27-25, 25-19, 25-19
19-10 Trento-Macerata 3-0 25-20, 25-22, 25-20
18-10 Treviso-Modena 3-1 25-20, 18-25, 25-21, 25-17
19-10 Trieste-Padova 0-3 18-25, 23-25, 20-25


Settima giornata
26-10 Cuneo-Perugia 3-0 25-20, 31-29, 25-20
25-10 Gioia del Colle-Trento 1-3 20-25, 18-25, 26-24, 17-25
26-10 Macerata-Latina 3-0 25-16, 25-20, 27-25
26-10 Modena-Trieste 3-1 25-9, 25-17, 28-30, 25-14
25-10 Montichiari-Parma 1-3 23-25, 29-27, 25-27, 20-25
26-10 Padova-Ferrara 3-2 19-25, 21-25, 25-18, 25-19, 15-12
26-10 Piacenza-Treviso 3-1 27-29, 25-14, 25-20, 25-15


Ottava giornata
28-10 Ferrara-Cuneo 3-2 23-25, 27-25, 20-25, 25-22, 15-11
29-10 Gioia del Colle-Montichiari 2-3 20-25, 25-23, 15-25, 25-18, 12-15
29-10 Latina-Piacenza 1-3 22-25, 14-25, 29-27, 19-25
29-10 Parma-Padova 3-1 25-19, 25-23, 25-27, 25-11
29-10 Perugia-Macerata 0-3 22-25, 21-25, 21-25
29-10 Trento-Modena 3-2 23-25, 25-21, 25-19, 21-25, 15-11
29-10 Treviso-Trieste 3-0 25-15, 25-23, 30-28


Nona giornata
1-11 Cuneo-Trento 0-3 21-25, 21-25, 17-25
1-11 Macerata-Gioia del Colle 3-0 25-18, 25-20, 25-17
2-11 Modena-Ferrara 3-1 26-28, 25-20, 25-21, 25-22
1-11 Montichiari-Latina 3-1 23-25, 25-21, 33-31, 25-23
1-11 Padova-Treviso 3-2 23-25, 26-24, 23-25, 25-20, 15-13
1-11 Piacenza-Parma 3-0 25-18, 25-13, 25-20
1-11 Trieste-Perugia 0-3 23-25, 23-25, 17-25


Decima giornata
7-12 Cuneo-Padova 2-3 16-25, 25-19, 25-22, 23-25, 10-15
7-12 Ferrara-Macerata 3-1 18-25, 20-25, 26-24, 25-17
7-12 Latina-Parma 3-2 24-26, 25-27, 27-25, 25-18, 17-15
7-12 Modena-Piacenza 3-1 25-16, 25-23, 18-25, 25-18
6-12 Perugia-Trento 1-3 18-25, 25-23, 25-27, 20-25
7-12 Treviso-Montichiari 3-1 25-22, 21-25, 32-30, 25-10
6-12 Trieste-Gioia del Colle 0-3 25-27, 21-25, 22-25


Undicesima giornata
14-12 Gioia del Colle-Modena 3-1 19-25, 25-22, 31-29, 25-20
14-12 Latina-Trieste 3-0 25-18, 25-18, 25-19
13-12 Macerata-Cuneo 1-3 26-24, 22-25, 23-25, 23-25
13-12 Montichiari-Padova 3-2 25-17, 25-19, 20-25, 30-32, 15-11
14-12 Parma-Ferrara 3-0 29-27, 25-23, 28-26
14-12 Perugia-Treviso 0-3 28-30, 17-25, 14-25
14-12 Trento-Piacenza 3-1 23-25, 25-16, 25-20, 25-23


Dodicesima giornata
21-12 Cuneo-Treviso 1-3 22-25, 25-17, 21-25, 21-25
21-12 Ferrara-Latina 2-3 25-20, 22-25, 25-23, 20-25, 8-15
21-12 Macerata-Montichiari 3-2 25-21, 15-25, 20-25, 39-37, 16-14
20-12 Modena-Parma 3-1 24-26, 25-21, 25-16, 25-23
20-12 Padova-Gioia del Colle 3-1 23-25, 25-21, 25-21, 25-19
21-12 Piacenza-Perugia 3-0 25-19, 25-10, 25-17
21-12 Trieste-Trento 0-3 17-25, 22-25, 17-25


Tredicesima giornata
23-12 Gioia del Colle-Cuneo 3-2 27-25, 23-25, 25-23, 18-25, 15-11
23-12 Latina-Padova 3-0 25-16, 25-18, 29-27
23-12 Montichiari-Piacenza 0-3 17-25, 17-25, 23-25
23-12 Parma-Trieste 3-1 19-25, 25-23, 25-18, 32-30
23-12 Perugia-Modena 3-1 22-25, 25-22, 25-21, 30-28
23-12 Trento-Ferrara 3-1 25-19, 23-25, 25-14, 25-22
23-12 Treviso-Macerata 2-3 15-25, 25-23, 23-25, 25-23, 6-15
Quattordicesima giornata
11-1 Cuneo-Piacenza 2-3 15-25, 28-26, 25-19, 23-25, 13-15
11-1 Gioia del Colle-Treviso 3-1 26-24, 23-25, 25-22, 25-22
11-1 Macerata-Trieste 3-0 25-12, 25-21, 25-23
11-1 Montichiari-Ferrara 3-2 25-23, 30-28, 20-25, 19-25, 15-13
11-1 Padova-Modena 3-1 25-22, 27-25, 19-25, 25-19
12-1 Perugia-Parma 3-1 25-21, 25-20, 25-27, 25-17
11-1 Trento-Latina 3-1 25-17, 28-30, 25-16, 25-23


Quindicesima giornata
17-1 Ferrara-Gioia del Colle 3-1 25-22, 26-24, 22-25, 25-22
18-1 Latina-Perugia 1-3 23-25, 25-15, 22-25, 32-34
18-1 Modena-Montichiari 3-1 27-29, 25-22, 25-15, 25-22
17-1 Parma-Macerata 0-3 22-25, 29-31, 18-25
18-1 Piacenza-Padova 3-0 25-19, 25-14, 25-20
18-1 Treviso-Trento 3-0 32-30, 29-27, 25-23
18-1 Trieste-Cuneo 1-3 23-25, 28-26, 17-25, 22-25


Sedicesima giornata
24-1 Cuneo-Modena 3-0 25-22, 25-19, 25-16
25-1 Gioia del Colle-Piacenza 3-1 23-25, 25-23, 25-21, 25-23
25-1 Latina-Treviso 2-3 26-24, 21-25, 22-25, 25-17, 11-15
25-1 Macerata-Padova 3-0 29-16, 25-18, 25-11
25-1 Montichiari-Trieste 3-1 25-14, 25-22, 28-30, 25-16
25-1 Perugia-Ferrara 3-1 32-30, 25-22, 22-25, 25-16
24-1 Trento-Parma 3-0 25-16, 25-18, 25-11


Diciassettesima giornata
1-2 Cuneo-Montichiari 3-2 27-25, 23-25, 25-22, 13-25, 15-13
1-2 Ferrara-Trieste 3-0 25-23, 25-15, 25-18
31-1 Gioia del Colle-Perugia 3-1 25-22, 15-25, 25-14, 25-23
31-1 Modena-Latina 1-3 28-26, 20-25, 21-25, 21-25
1-2 Padova-Trento 3-2 23-25, 15-25, 26-24, 28-26, 15-7
1-2 Piacenza-Macerata 0-3 22-25, 21-25, 22-25
1-2 Treviso-Parma 3-2 17-25, 25-18, 25-20, 14-25, 15-7


Diciottesima giornata
7-2 Ferrara-Treviso 1-3 34-36, 25-18, 26-28, 24-26
8-2 Latina-Cuneo 3-1 25-19, 25-19, 23-25, 25-17
8-2 Macerata-Modena 3-2 25-22, 25-23, 22-25, 21-25, 15-12
8-2 Parma-Gioia del Colle 3-2 23-25, 25-21, 25-11, 22-25, 15-7
8-2 Perugia-Padova 3-2 11-25, 21-25, 25-23, 25-18, 15-13
7-2 Trento-Montichiari 3-0 30-28, 25-21, 25-18
7-2 Trieste-Piacenza 0-3 20-25, 23-25, 17-25


Diciannovesima giornata
18-2 Cuneo-Parma 1-3 19-25, 27-25, 25-27, 15-25
18-2 Gioia del Colle-Latina 3-2 16-25, 25-22, 25-23, 20-25, 16-14
18-2 Macerata-Trento 2-3 25-21, 18-25, 18-25, 25-19, 14-16
18-2 Modena-Treviso 3-1 19-25, 25-22, 25-20, 25-23
17-2 Montichiari-Perugia 2-3 25-15, 25-19, 21-25, 23-25, 14-16
18-2 Padova-Trieste 3-1 25-12, 27-25, 21-25, 25-18
18-2 Piacenza-Ferrara 3-1 23-25, 25-15, 25-23, 25-22


Ventesima giornata
22-2 Ferrara-Padova 1-3 18-25, 25-20, 35-37, 18-25
22-2 Latina-Macerata 0-3 25-27, 19-25, 23-25
22-2 Parma-Montichiari 1-3 18-25, 24-26, 27-25, 17-25
21-2 Perugia-Cuneo 2-3 26-28, 25-23, 25-23, 20-25, 13-15
22-2 Trento-Gioia del Colle 3-0 25-18, 25-22, 29-27
22-2 Treviso-Piacenza 2-3 25-22, 20-25, 26-28, 25-19, 11-15
22-2 Trieste-Modena 1-3 25-23, 25-27, 22-25, 25-27


Ventunesima giornata
29-2 Cuneo-Ferrara 1-3 22-25, 16-25, 25-23, 18-25
29-2 Macerata-Perugia 3-0 25-23, 25-17, 25-22
28-2 Modena-Trento 2-3 27-25, 25-20, 23-25, 22-25, 9-15
29-2 Montichiari-Gioia del Colle 3-1 25-19, 25-23, 21-25, 25-17
29-2 Padova-Parma 3-1 25-16, 23-25, 25-20, 25-19
29-2 Piacenza-Latina 3-0 25-19, 25-21, 25-22
28-2 Trieste-Treviso 0-3 16-25, 16-25, 16-25


Ventiduesima giornata
9-3 Ferrara-Modena 1-3 18-25, 18-25, 31-29, 21-25
7-3 Gioia del Colle-Macerata 0-3 22-25, 20-25, 21-25
7-3 Latina-Montichiari 3-0 25-23, 25-20, 25-20
3-3 Parma-Piacenza 3-2 25-23, 22-25, 16-25, 25-22, 15-13
6-3 Perugia-Trieste 3-0 25-16, 25-20, 25-13
7-3 Trento-Cuneo 3-0 25-12, 25-16, 25-23
6-3 Treviso-Padova 3-0 25-19, 25-16, 25-16


Ventitreesima giornata
13-3 Gioia del Colle-Trieste 3-1 25-19, 25-17, 21-25, 25-17
14-3 Macerata-Ferrara 3-1 21-25, 25-22, 25-20, 25-22
14-3 Montichiari-Treviso 0-3 22-25, 20-25, 23-25
14-3 Padova-Cuneo 0-3 24-26, 23-25, 20-25
14-3 Parma-Latina 0-3 18-25, 19-25, 15-25
13-3 Piacenza-Modena 3-0 25-22, 25-15, 25-21
13-3 Trento-Perugia 3-0 30-28, 25-20, 25-23


Ventiquattresima giornata
17-3 Cuneo-Macerata 3-1 25-20, 21-25, 25-22, 25-22
17-3 Ferrara-Parma 2-3 30-28, 25-23, 20-25, 26-28, 10-15
17-3 Modena-Gioia del Colle 3-1 25-23, 23-25, 25-18, 25-17
17-3 Padova-Montichiari 3-1 23-25, 26-24, 25-23, 25-17
17-3 Piacenza-Trento 0-3 19-25, 20-25, 17-25
17-3 Treviso-Perugia 3-1 25-21, 19-25, 25-19, 34-32
17-3 Trieste-Latina 2-3 25-21, 20-25, 14-25, 25-23, 14-16


Venticinquesima giornata
21-3 Gioia del Colle-Padova 1-3 25-19, 20-25, 14-25, 19-25
21-3 Latina-Ferrara 3-1 25-23, 27-29, 25-15, 25-21
21-3 Montichiari-Macerata 3-2 25-13, 25-27, 19-25, 25-18, 15-12
21-3 Parma-Modena 3-0 25-22, 25-20, 25-23
21-3 Perugia-Piacenza 3-1 16-25, 25-20, 25-23, 25-20
21-3 Trento-Trieste 3-0 25-20, 25-19, 25-21
21-3 Treviso-Cuneo 3-0 25-13, 25-20, 25-20


Ventiseiesima giornata
28-3 Cuneo-Gioia del Colle 3-0 25-16, 28-26, 25-21
28-3 Ferrara-Trento 3-1 25-19, 27-25, 17-25, 25-20
28-3 Macerata-Treviso 3-1 17-25, 25-22, 25-21, 25-15
28-3 Modena-Perugia 3-1 25-20, 25-19, 22-25, 25-21
28-3 Padova-Latina 2-3 37-35, 20-25, 14-25, 25-10, 13-15
28-3 Piacenza-Montichiari 3-0 25-20, 25-13, 27-25
28-3 Trieste-Parma 2-3 25-16, 25-21, 20-25, 24-26, 13-15

Play-off Scudetto

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  Trento 3 2 0 1    
8  Perugia 2 3 3 3    
  8  Perugia 3 3 3      
  4  Piacenza 1 1 0      
4  Piacenza 3 2 3 3  
  5  Padova 1 3 0 0    
    4  Piacenza 1 1 0    
  3  Treviso 3 3 3    
  3  Treviso 3 0 3 3    
6  Latina 0 3 0 2    
  3  Treviso 1 0 2    
  2  Macerata 3 3 3      
2  Macerata 2 2 3 3 3
  7  Cuneo 3 3 2 2 2  

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html