Serie A1 maschile FIPAV 2004-2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 2004-05 fu la 60ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 26 settembre 2004 e il 4 aprile 2005.

Indice

Regolamento

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le prime otto squadre classificate della regular season. Le squadre classificate al 13º e al 14º posto retrocessero in Serie A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 26 settembre. Nel corso del girone d'andata, che terminò il 29 dicembre, furono effettuate due soste, il 31 ottobre e il 26 dicembre.

Nel girone di ritorno, iniziato il 9 gennaio, si effettuò un'unica sosta tra la 19ª e la 20ª giornata: dal 23 al 27 febbraio fu infatti disputata la Coppa Italia 2004-05 sui campi di Sansepolcro (quarti) e Forlì (semifinali e finali). La regular season terminò poi lunedì 4 aprile.

Il 9 aprile presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero il 15 maggio con la vittoria della Sisley Treviso sulla RPA LuigiBacchi.it Perugia, finalista per la prima volta nella sua storia. Le squadre retrocesse in A2 furono le due pugliesi, ovvero Prisma Taranto e Teleunit Gioia del Colle.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 14: la Sisley Treviso era campione uscente, mentre la Marmi Lanza Verona e la Tonno Callipo Vibo Valentia erano le neopromosse dalla Serie A2; la Prisma Taranto acquisì il diritto a partecipare da Parma.

Acqua & Sapone Icom Latina
Stagioni in Serie A1: 4
Campo di gioco: PalaBianchini di Latina
2003-04: 6ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Roberto Santilli
Formazione tipo: Torre, Biribanti, Molteni, V. Grbic, Fortunato, Bjelica, Iurisci (L).
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Stagioni in Serie A1: 18
Campo di gioco: PalaGeorge di Montichiari, BS
2003-04: 12ª in A1
Allenatore: Enzo Valdo, poi Dario Simoni
Formazione tipo: Gavotto, Jeroncic, Nummerdor, Boninfante, Coco,
Konstantinov, Rinaldi (L).
BreBanca Lannutti Cuneo
Stagioni in Serie A1: 16
Campo di gioco: Palasport di Cuneo
2003-04: 7ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Andrea Anastasi
Formazione tipo: Bendandi (Coscione), Andrae, Wijsmans, Giba, Cardona, Omrcen, Vergnaghi (L).
Copra Piacenza
Stagioni in Serie A1: 3
Campo di gioco: PalaBanca di Piacenza
2003-04: 4ª in A1; finalista nei play-off scudetto
Allenatore: Ljubomir Travica
Formazione tipo: N. Grbic, Castellano, Marshall, Zlatanov, Cavallini, Bovolenta, Sergio (L).
Daytona Modena
Stagioni in Serie A1: 37
Campo di gioco: PalaPanini di Modena
2003-04: 10ª in A1
Allenatore: Julio Velasco
Formazione tipo: Ricardinho, Giani, Černic, Stokr (Schuil), Di Franco (Cozzi), Felipe, Pippi (L).
Edilbasso&Partners Padova
Stagioni in Serie A1: 29
Campo di gioco: PalaBernhardsson di Padova
2003-04: 5ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Francesco Dall'Olio, poi Luigi Schiavon
Formazione tipo: Meoni, Simeonov, Meszaros, Morsut (Stelmach), Golas (Bontje), Tovo, Vicini (L).
Itas Diatec Trentino
Stagioni in Serie A1: 5
Campo di gioco: PalaTrento di Trento
2003-04: 1ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Silvano Prandi, poi Andrea Burattini
Formazione tipo: Andrè, Hübner, Sartoretti, Savani, Rak,
Tofoli, Sorcinelli (L).
Lube Banca Marche Macerata
Stagioni in Serie A1: 10
Campo di gioco: PalaFontescodella di Macerata
2003-04: 2ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Allenatore: Raul Lozano, poi Mauro Berruto
Formazione tipo: Dennis, Mastrangelo, Paparoni (Bernardi), Miljkovic, Geric, Dehne, Corsano (L).
Marmi Lanza Verona
Stagioni in Serie A1: 2
Campo di gioco: PalaOlimpia di Verona
2003-04: 1ª in A2; promossa in A1
Allenatore: Bruno Bagnoli
Formazione tipo: Nuti, Granvorka, Gato, Łasko, Semenzato, Howard, Messana (L).
Prisma Taranto
Stagioni in Serie A1: 3
Campo di gioco: PalaMazzola di Taranto
2003-04: fondazione; acquisisce il titolo sportivo da Parma
Allenatore: Vincenzo Di Pinto
Formazione tipo: Cuminetti, Herpe, Bakumovski, Cantagalli, I. Hernández,
Giombini, Fenili (L).
RPA LuigiBacchi.it Perugia
Stagioni in Serie A1: 3
Campo di gioco: PalaEvangelisti di Perugia
2003-04: 8ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Allenatore: Ferdinando De Giorgi
Formazione tipo: O. Hernández, Lebl, Swiderski, De La Fuente, Held,
Sintini, Trimarchi (L).
Sisley Treviso
Stagioni in Serie A1: 17
Campo di gioco: PalaVerde di Villorba, TV
2003-04: 3ª in A1; Campione d'Italia
Allenatore: Daniele Bagnoli
Formazione tipo: Fei (Casoli), Tencati, Cisolla, Papi, Gustavo,
Vermiglio, Farina (L).
Teleunit Gioia del Colle
Stagioni in Serie A1: 4
Campo di gioco: Palasport di Gioia del Colle (BA)
2003-04: 12ª in A1
Allenatore: Claudio Torchia, poi Giuseppe Lorizio
Formazione tipo: Pascual, Nuzzo, Gallotta, Divis, Tomalino, Psarras,
Bari (L).
Tonno Callipo Vibo Valentia
Stagioni in Serie A1: 1
Campo di gioco: PalaValentia di Vibo Valentia
2003-04: 2ª in A2; vincitrice dei play-off promozione
Allenatore: Daniele Ricci
Formazione tipo: Sottile, Rosalba, Pampel, Priddy, Felizardo, Sala, Latelli (L).

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Copra Piacenza 64 26 21 5 70 27
2. Lube Banca Marche Macerata 58 26 19 7 65 37
3. Sisley Treviso 55 26 19 7 63 36
4. RPA LuigiBacchi.it Perugia 43 26 15 11 49 44
5. Edilbasso&Partners Padova 43 26 14 12 53 45
6. Marmi Lanza Verona 40 26 14 12 54 50
7. Tonno Callipo Vibo Valentia 39 26 13 13 50 51
8. Itas Diatec Trentino 39 26 12 14 52 53
9. BreBanca Lannutti Cuneo 37 26 12 14 52 54
10. Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 34 26 13 13 48 56
11. Daytona Modena 34 26 11 15 47 56
12. Acqua & Sapone Icom Latina 26 26 8 18 40 58
13. Prisma Taranto 20 26 6 20 34 66
14. Teleunit Gioia del Colle 14 26 5 21 27 71
Qualificate ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Cuneo Gioia del Colle Latina Macerata Modena Montichiari Padova Perugia Piacenza Taranto Trento Treviso Verona Vibo Valentia
Cuneo XXX 3-0 0-3 1-3 3-2 3-1 3-0 1-3 1-3 3-0 1-3 2-3 2-3 2-3
Gioia del Colle 2-3 XXX 0-3 1-3 3-2 2-3 0-3 0-3 3-2 3-0 0-3 0-3 0-3 3-2
Latina 1-3 3-0 XXX 2-3 1-3 2-3 0-3 2-3 2-3 3-0 3-2 0-3 1-3 3-0
Macerata 3-2 3-1 2-3 XXX 3-0 3-1 3-0 3-1 0-3 3-1 3-0 3-1 3-1 3-0
Modena 3-0 3-1 3-1 3-2 XXX 2-3 3-1 0-3 0-3 1-3 1-3 1-3 3-0 3-2
Montichiari 3-1 3-0 3-1 1-3 0-3 XXX 3-1 1-3 0-3 3-1 3-1 3-0 2-3 0-3
Padova 3-1 3-2 3-0 3-0 1-3 2-3 XXX 3-0 1-3 3-1 3-2 3-0 3-0 2-3
Perugia 3-0 3-1 3-0 0-3 3-2 3-1 3-0 XXX 1-3 1-3 0-3 0-3 3-1 3-0
Piacenza 1-3 3-0 3-0 3-1 3-0 2-3 3-1 3-0 XXX 3-1 1-3 3-1 3-0 3-0
Taranto 0-3 3-1 0-3 1-3 2-3 3-1 1-3 1-3 1-3 XXX 3-0 3-2 2-3 0-3
Trento 2-3 2-3 3-1 1-3 3-1 3-0 1-3 1-3 1-3 3-1 XXX 1-3 3-2 3-1
Treviso 3-2 3-0 3-1 3-1 3-1 3-0 1-3 3-1 1-3 3-0 3-0 XXX 3-1 3-1
Verona 2-3 3-1 3-0 1-3 3-1 2-3 3-0 3-0 3-1 3-2 3-2 1-3 XXX 3-0
Vibo Valentia 1-3 3-0 3-1 3-2 3-0 3-1 3-2 3-0 0-3 3-1 2-3 2-3 3-1 XXX

Calendario

Prima giornata
26-9 Cuneo-Taranto 3-0 25-21, 25-22, 25-18
26-9 Gioia del Colle-Padova 0-3 20-25, 18-25, 22-25
26-9 Macerata-Vibo Valentia 3-0 25-21, 25-21, 25-18
26-9 Modena-Latina 3-1 25-23, 25-17, 25-27, 25-18
27-9 Piacenza-Montichiari 2-3 25-22, 15-25, 25-18, 21-25, 12-15
26-9 Trento-Perugia 1-3 22-25, 22-25, 25-19, 19-25
26-9 Treviso-Verona 3-1 25-23, 29-31, 27-25, 25-18


Seconda giornata
3-10 Latina-Gioia del Colle 3-0 25-21, 25-19, 25-19
3-10 Montichiari-Cuneo 3-1 25-22, 25-22, 18-25, 25-23
3-10 Padova-Macerata 3-0 25-23, 25-22, 25-22
3-10 Perugia-Modena 3-2 25-22, 16-25, 25-21, 20-25, 15-11
3-10 Taranto-Treviso 3-2 25-22, 14-25, 26-24, 21-25, 15-6
4-10 Verona-Piacenza 3-1 25-22, 25-21, 29-31, 25-17
3-10 Vibo Valentia-Trento 2-3 25-22, 25-22, 22-25, 20-25, 12-15


Terza giornata
10-10 Cuneo-Padova 3-0 25-22, 25-18, 25-20
10-10 Gioia del Colle-Macerata 1-3 22-25, 25-22, 16-25, 20-25
10-10 Modena-Trento 1-3 25-23, 20-25, 21-25, 23-25
10-10 Piacenza-Vibo Valentia 3-0 25-19, 25-20, 30-28
11-10 Taranto-Perugia 1-3 25-23, 16-25, 14-25, 20-25
9-10 Treviso-Montichiari 3-0 25-23, 25-21, 25-23
10-10 Verona-Latina 3-0 26-24, 25-21, 25-19


Quarta giornata
17-10 Latina-Cuneo 1-3 26-24, 22-25, 20-25, 20-25
18-10 Macerata-Modena 3-0 25-18, 25-22, 25-17
17-10 Montichiari-Verona 2-3 23-25, 24-26, 25-23, 25-23, 13-15
17-10 Padova-Taranto 3-1 23-25, 25-13, 25-18, 27-25
17-10 Perugia-Piacenza 1-3 21-25, 19-25, 25-20, 23-25
17-10 Trento-Treviso 1-3 27-25, 14-25, 20-25, 22-25
17-10 Vibo Valentia-Gioia del Colle 3-0 25-19, 25-19, 25-18


Quinta giornata
24-10 Cuneo-Perugia 1-3 22-25, 25-23, 22-25, 23-25
24-10 Gioia del Colle-Modena 3-2 25-23, 19-25, 25-23, 19-25, 15-8
25-10 Montichiari-Padova 3-1 25-19, 17-25, 25-18, 27-25
20-10 Piacenza-Trento 1-3 21-25, 25-18, 22-25, 20-25
24-10 Taranto-Vibo Valentia 0-3 15-25, 21-25, 21-25
24-10 Treviso-Latina 3-1' 32-34, 32-30, 25-18, 25-23
24-10 Verona-Macerata 1-3 25-16, 32-34, 26-28, 20-25


Sesta giornata
7-11 Gioia del Colle-Cuneo 2-3 22-25, 19-25, 25-17, 25-23, 13-15
7-11 Macerata-Latina 2-3 25-15, 21-25, 25-21, 23-25, 9-15
8-11 Modena-Taranto 1-3 25-27, 25-19, 22-25, 23-25
7-11 Perugia-Montichiari 3-1 25-19, 20-25, 25-14, 25-21
7-11 Piacenza-Treviso 3-1 25-22, 26-28, 25-23, 25-13
7-11 Trento-Padova 1-3 20-25, 23-25, 25-19, 19-25
7-11 Vibo Valentia-Verona 3-1 19-25, 25-16, 31-29, 25-21


Settima giornata
12-11 Cuneo-Piacenza 1-3 22-25, 25-20, 13-25, 26-28
10-11 Latina-Trento 3-2 16-25, 25-16, 25-19, 24-26, 15-12
14-11 Montichiari-Macerata 1-3 17-25, 25-18, 22-25, 19-25
14-11 Padova-Vibo Valentia 2-3 25-17, 20-25, 23-25, 31-29, 14-16
15-11 Taranto-Gioia del Colle 3-1 21-25, 25-23, 25-18, 25-21
14-11 Treviso-Perugia 3-1 25-19, 22-25, 25-23, 27-25
14-11 Verona-Modena 3-1 25-20, 25-16, 18-25, 25-23


Ottava giornata
21-11 Gioia del Colle-Verona 0-3 14-25, 23-25, 18-25
21-11 Macerata-Cuneo 3-2 25-19, 21-25, 21-25, 25-17, 15-9
21-11 Modena-Padova 3-1 18-25, 25-22, 25-21, 25-23
22-11 Perugia-Latina 3-0 25-13, 25-18, 25-19
21-11 Piacenza-Taranto 3-1 25-15, 23-25, 25-15, 27-25
21-11 Trento-Montichiari 3-0 25-18, 31-29, 34-32
21-11 Vibo Valentia-Treviso 2-3 31-29, 25-23, 23-25, 19-25, 23-25


Nona giornata
28-11 Cuneo-Trento 1-3 20-25, 20-25, 25-21, 20-25
29-11 Latina-Vibo Valentia 3-0 25-21, 25-22, 25-22
28-11 Macerata-Perugia 3-1 25-22, 25-22, 19-25, 25-23
28-11 Montichiari-Modena 0-3 19-25, 19-25, 23-25
28-11 Padova-Piacenza 1-3 25-18, 19-25, 21-25, 19-25
28-11 Treviso-Gioia del Colle 3-0 25-22, 25-19, 25-19
28-11 Verona-Taranto 3-2 23-25, 25-12, 21-25, 25-15, 15-9


Decima giornata
5-12 Cuneo-Verona 2-3 17-25, 26-28, 25-21, 25-20, 12-15
5-12 Modena-Vibo Valentia 3-2 26-24, 23-25, 26-24, 44-46, 17-15
5-12 Padova-Treviso 3-0 25-21, 25-14, 27-25
5-12 Perugia-Gioia del Colle 3-1 25-19, 25-23, 22-25, 25-15
5-12 Piacenza-Latina 3-0 25-19, 25-19, 25-21
5-12 Taranto-Montichiari 3-1 21-25, 26-24, 25-20, 25-21
5-12 Trento-Macerata 1-3 23-25, 25-23, 23-25, 21-25


Undicesima giornata
12-12 Gioia del Colle-Trento 0-3 14-25, 22-25, 23-25
12-12 Latina-Montichiari 2-3 23-25, 25-22, 16-25, 25-22, 13-15
12-12 Macerata-Taranto 3-1 25-23, 25-21, 20-25, 25-23
12-12 Modena-Piacenza 0-3 17-25, 24-26, 14-25
12-12 Treviso-Cuneo 3-2 25-17, 27-25, 23-25, 22-25, 17-15
12-12 Verona-Padova 3-0 31-29, 25-19, 25-21
13-12 Vibo Valentia-Perugia 3-0 25-20, 25-20, 27-25


Dodicesima giornata
19-12 Cuneo-Modena 3-2 24-26, 18-25, 25-21, 25-18, 15-10
20-12 Montichiari-Vibo Valentia 0-3 24-26, 23-25, 16-25
19-12 Padova-Perugia 3-0 25-22, 25-20, 25-18
19-12 Piacenza-Gioia del Colle 3-0 25-23, 25-18, 25-21
19-12 Taranto-Latina 0-3 21-25, 22-25, 23-25
19-12 Treviso-Macerata 3-1 18-25, 27-25, 25-17, 25-17
19-12 Verona-Trento 3-2 25-18, 25-21, 25-27, 22-25, 15-12


Tredicesima giornata
29-12 Gioia del Colle-Montichiari 2-3 25-23, 20-25, 27-25, 23-25, 10-15
29-12 Latina-Padova 0-3 20-25, 25-27, 22-25
29-12 Macerata-Piacenza 0-3 19-25, 23-25, 15-25
29-12 Modena-Treviso 1-3 18-25, 25-22, 25-27, 18-25
28-12 Perugia-Verona 3-1 25-19, 22-25, 28-26, 25-18
29-12 Trento-Taranto 3-1 25-22, 23-25, 25-17, 25-20
29-12 Vibo Valentia-Cuneo 1-3 22-25, 26-24, 21-25, 21-25
Quattordicesima giornata
10-1 Latina-Modena 1-3 21-25, 17-25, 25-19, 23-25
9-1 Montichiari-Piacenza 0-3 21-25, 22-25, 24-26
9-1 Padova-Gioia del Colle 3-2 23-25, 25-16, 25-17, 20-25, 15-9
9-1 Perugia-Trento 0-3 32-34, 24-26, 20-25
9-1 Taranto-Cuneo 0-3 22-25, 22-25, 20-25
9-1 Verona-Treviso 1-3 25-21, 21-25, 20-25, 20-25
9-1 Vibo Valentia-Macerata 3-2 25-22, 19-25, 25-19, 20-25, 15-11


Quindicesima giornata
17-1 Cuneo-Montichiari 3-1 19-25, 25-20, 25-20, 25-22
16-1 Gioia del Colle-Latina 0-3 27-29, 21-25, 30-32
16-1 Macerata-Padova 3-0 25-15, 25-20, 27-25
16-1 Modena-Perugia 0-3 22-25, 20-25, 17-25
16-1 Piacenza-Verona 3-0 25-18, 25-23, 25-23
16-1 Trento-Vibo Valentia 3-1 25-23, 19-25, 25-18, 25-12
16-1 Treviso-Taranto 3-0 25-16, 25-21, 25-22


Sedicesima giornata
23-1 Latina-Verona 1-3 20-25, 25-21, 19-25, 21-25
23-1 Macerata-Gioia del Colle 3-1 21-25, 25-19, 25-22, 25-19
23-1 Montichiari-Treviso 3-0 25-23, 25-20, 25-20
23-1 Padova-Cuneo 3-1 25-17, 17-25, 25-21, 25-22
23-1 Perugia-Taranto 1-3 23-25, 31-33, 25-14, 19-25
24-1 Trento-Modena 3-1 25-21, 25-19, 22-25, 25-20
23-1 Vibo Valentia-Piacenza 0-3 11-25, 22-25, 18-25


Diciassettesima giornata
30-1 Cuneo-Latina 0-3 19-25, 19-25, 23-25
31-1 Gioia del Colle-Vibo Valentia 3-2 21-25, 23-25, 25-17, 25-22, 15-9
30-1 Modena-Macerata 3-2 16-25, 25-17, 26-24, 23-25, 15-10
30-1 Piacenza-Perugia 3-0 25-19, 25-23, 25-22
30-1 Taranto-Padova 1-3 17-25, 26-24, 22-25, 18-25
30-1 Treviso-Trento 3-0 25-17, 25-15, 25-20
30-1 Verona-Montichiari 2-3 25-18, 18-25, 25-21, 22-25, 10-15


Diciottesima giornata
6-2 Latina-Treviso 0-3 21-25, 21-25, 20-25
7-2 Macerata-Verona 3-1 25-19, 23-25, 25-22, 25-22
6-2 Modena-Gioia del Colle 3-1 25-19, 25-19, 18-25, 30-28
6-2 Padova-Montichiari 2-3 23-25, 25-13, 22-25, 28-26, 9-15
6-2 Perugia-Cuneo 3-0 25-12, 29-27, 25-16
6-2 Trento-Piacenza 1-3 20-25, 25-23, 33-35, 20-25
6-2 Vibo Valentia-Taranto 3-1 23-25, 25-21, 25-20, 25-19


Diciannovesima giornata
13-2 Cuneo-Gioia del Colle 3-0 25-17, 25-17, 25-19
13-2 Latina-Macerata 2-3 27-25, 14-25, 25-21, 19-25, 10-15
13-2 Montichiari-Perugia 1-3 21-25, 23-25, 25-19, 24-26
13-2 Padova-Trento 3-2 17-25, 20-25, 25-22, 25-19, 15-13
13-2 Taranto-Modena 2-3 26-24, 26-28, 25-23, 17-25, 10-15
13-2 Treviso-Piacenza 1-3 25-19, 23-25, 22-25, 20-25
14-2 Verona-Vibo Valentia 3-0 25-22, 25-18, 26-24


Ventesima giornata
21-2 Gioia del Colle-Taranto 3-0 25-22, 25-19, 25-17
20-2 Macerata-Montichiari 3-1 25-23, 29-31, 25-22, 31-29
20-2 Modena-Verona 3-0 25-23, 25-15, 25-23
20-2 Perugia-Treviso 0-3 23-25, 22-25, 23-25
20-2 Piacenza-Cuneo 1-3 23-25, 24-26, 25-22, 22-25
20-2 Trento-Latina 3-1 22-25, 25-18, 25-22, 25-18
20-2 Vibo Valentia-Padova 3-2 22-25, 27-29, 25-21, 25-21, 15-13


Ventunesima giornata
8-3 Cuneo-Macerata 1-3 25-22, 12-25, 22-25, 16-25
7-3 Latina-Perugia 2-3 18-25, 25-20, 25-21, 22-25, 13-15
6-3 Montichiari-Trento 3-1 25-23, 26-28, 25-21, 25-21
1-3 Padova-Modena 1-3 25-19, 31-33, 19-25, 22-25
6-3 Taranto-Piacenza 1-3 23-25, 22-25, 25-23, 19-25
6-3 Treviso-Vibo Valentia 3-1 25-20, 34-32, 26-28, 25-19
6-3 Verona-Gioia del Colle 3-1 25-20, 27-25, 18-25, 25-21


Ventiduesima giornata
13-3 Gioia del Colle-Treviso 0-3 18-25, 19-25, 16-25
13-3 Modena-Montichiari 2-3 25-19, 25-21, 19-25, 16-25, 6-15
13-3 Perugia-Macerata 0-3 18-25, 22-25, 22-25
13-3 Piacenza-Padova 3-1 22-25, 26-24, 25-23, 26-24
13-3 Taranto-Verona 2-3 25-20, 25-17, 21-25, 26-28, 11-15
14-3 Trento-Cuneo 2-3 28-30, 22-25, 25-23, 25-18, 9-15
13-3 Vibo Valentia-Latina 3-1 25-21, 25-22, 21-25, 25-23


Ventitreesima giornata
20-3 Gioia del Colle-Perugia 0-3 22-25, 19-25, 19-25
20-3 Latina-Piacenza 2-3 25-22, 25-27, 24-26, 25-18, 14-16
21-3 Macerata-Trento 3-0 25-17, 26-24, 25-23
20-3 Montichiari-Taranto 3-1 25-21, 25-18, 26-28, 25-23
20-3 Treviso-Padova 1-3 25-27, 20-25, 27-25, 22-25
20-3 Verona-Cuneo 2-3 21-25, 25-20, 17-25, 31-29, 17-19
20-3 Vibo Valentia-Modena 3-0 25-21, 25-18, 25-23


Ventiquattresima giornata
26-3 Cuneo-Treviso 2-3 30-28, 25-16, 23-25, 20-25, 12-15
26-3 Montichiari-Latina 3-1 25-20, 22-25, 25-21, 25-21
28-3 Padova-Verona 3-0 25-22, 25-11, 26-24
26-3 Perugia-Vibo Valentia 3-0 25-23, 25-19, 25-16
26-3 Piacenza-Modena 3-0 25-21, 25-23, 25-20
26-3 Taranto-Macerata 1-3 25-21, 23-25, 24-26, 18-25
25-3 Trento-Gioia del Colle 2-3 25-22, 18-25, 23-25, 25-19, 20-22


Venticinquesima giornata
31-3 Gioia del Colle-Piacenza 3-2 20-25, 22-25, 25-22, 25-18, 21-19
31-3 Latina-Taranto 3-0 25-22, 25-22, 25-17
31-3 Macerata-Treviso 3-1 25-23, 19-25, 25-21, 25-22
31-3 Modena-Cuneo 3-0 31-29, 25-21, 25-22
31-3 Perugia-Padova 3-0 25-16, 25-19, 27-25
31-3 Trento-Verona 3-2 25-22, 20-25, 25-18, 24-26, 15-13
31-3 Vibo Valentia-Montichiari 3-1 25-16, 26-24, 15-25, 25-19


Ventiseiesima giornata
4-4 Cuneo-Vibo Valentia 2-3 27-25, 25-21, 18-25, 24-26, 19-21
4-4 Montichiari-Gioia del Colle 3-0 25-23, 25-13, 34-32
4-4 Padova-Latina 3-0 25-19, 25-23, 25-19
4-4 Piacenza-Macerata 3-1 25-19, 25-20, 19-25, 25-20
4-4 Taranto-Trento 3-0 25-22, 25-23, 25-19
4-4 Treviso-Modena 3-1 25-19, 20-25, 25-22, 25-16
4-4 Verona-Perugia 3-0 25-22, 25-22, 25-21

Play-off Scudetto

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  Piacenza 1 2 3 3 3  
8  Trento 3 3 1 2 0  
  1  Piacenza 0 0 3 0    
  4  Perugia 3 3 2 3    
4  Perugia 3 3 3    
  5  Padova 2 1 2      
    4  Perugia 0 1 0    
  3  Treviso 3 3 3    
  3  Treviso 3 0 3 1 3  
6  Verona 0 3 2 3 1  
  3  Treviso 2 1 3 3 3
  2  Macerata 3 3 0 1 0  
2  Macerata 3 3 3    
  7  Vibo Valentia 1 0 1      

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html