Serie A1 maschile FIPAV 2005-2006

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 2005-06 fu la 61ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 25 settembre 2005 e il 2 aprile 2006.

Indice

Regolamento

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte le prime otto squadre classificate della regular season. I quarti di finale vennero disputati al meglio delle 3 partite, mentre semifinali e finale al meglio delle 5. Le squadre classificate al 13º e al 14º posto retrocessero in Serie A2.

Avvenimenti

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 25 settembre; ad aprire la manifestazione, il giorno 24, fu l'anticipo della prima giornata tra la neopromossa Codyeco Santa Croce e la Sisley Treviso, campione uscente.

Tra il 13 novembre e il 4 dicembre (rispettivamente giorni della 9ª e della 10ª giornata di campionato) venne effettuata una lunga sosta, durante la quale la Nazionale italiana partecipò alla Grand Champions Cup in Giappone. L'ultima giornata del girone d'andata si disputò il 26 dicembre 2005.

Nel girone di ritorno, iniziato l'8 gennaio, si effettuò un'unica sosta tra la 16ª e la 17ª giornata: dal 25 al 29 gennaio fu infatti disputata la Coppa Italia 2005-06 tra Bassano del Grappa e Ferrara (quarti) e Forlì (semifinali e finali). La regular season terminò poi domenica 2 aprile.

Il 9 aprile presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero il 21 maggio a Pesaro, con la prima, storica affermazione della Lube Banca Marche Macerata in gara-5 di finale sulla Sisley Treviso. Le squadre retrocesse in A2 furono le due neopromosse, ovvero Codyeco Santa Croce e Tiscali Cagliari.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 14: la Sisley Treviso era campione uscente, mentre la Codyeco Santa Croce e la Tiscali Cagliari erano le neopromosse dalla Serie A-2.

Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Stagioni in Serie A1: 19
Campo di gioco: PalaGeorge di Montichiari, BS
2004-05: 10ª in A1
Allenatore: Dario Simoni
Formazione tipo: Gavotto, Jeroncic (Sala), Nummerdor, Boninfante, Suxho (Meggiolaro), Meszaros, Rinaldi (L).
Benacquista Latina
Stagioni in Serie A1: 5
Campo di gioco: PalaBianchini di Latina
2004-05: 12ª in A1
Allenatore: Roberto Santilli, poi Ljubomir Travica
Formazione tipo: Leandro, Biribanti, Molteni, V. Grbic, Fortunato, Bjelica, Latelli (L).
BreBanca Lannutti Cuneo
Stagioni in Serie A1: 17
Campo di gioco: Palasport di Cuneo
2004-05: 9ª in A1
Allenatore: Silvano Prandi
Formazione tipo: Coscione, Platenik, Wijsmans, Giba, Cozzi (Curti), Omrcen, Vergnaghi (L).
Cimone Modena
Stagioni in Serie A1: 38
Campo di gioco: PalaPanini di Modena
2004-05: 11ª in A1
Allenatore: Julio Velasco
Formazione tipo: Ricardinho, Giani, Murek, Sartoretti, Mastrangelo, Felipe, Pippi (L).
Codyeco Santa Croce
Stagioni in Serie A1: 3
Campo di gioco: PalaFontevivo di San Miniato, PI
2004-05: 1ª in A2; promossa in A1
Allenatore: Emanuele Zanini
Formazione tipo: Falasca, Molteni, Idi, Cantagalli, Tomalino,
Held, Pieri (L).
Copra Berni Piacenza
Stagioni in Serie A1: 4
Campo di gioco: PalaBanca di Piacenza
2004-05: 1ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Allenatore: Francesco Dall'Olio
Formazione tipo: N. Grbic, Simeonov, Marshall, Zlatanov, Cardona, Bovolenta, Sergio (L).
Giotto Città di Padova
Stagioni in Serie A1: 30
Campo di gioco: PalaBernhardsson di Padova
2004-05: 5ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Mauro Berruto, poi Luigi Schiavon
Formazione tipo: Esko, Andrae, Pampel, Veres, Botti (Tovo), Piscopo, Garghella (L).
Itas Diatec Trentino
Stagioni in Serie A1: 6
Campo di gioco: PalaTrento di Trento
2004-05: 8ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Radames Lattari
Formazione tipo: Andrè, Kooistra, Andrè Nascimento, Savani, Millar,
Meoni, Trimarchi (Bari) (L).
Lube Banca Marche Macerata
Stagioni in Serie A1: 11
Campo di gioco: PalaFontescodella di Macerata
2004-05: 2ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Allenatore: Ferdinando De Giorgi
Formazione tipo: Dennis, Rodrigao, Paparoni, Miljkovic, Geric, Sintini, Corsano (L).
Marmi Lanza Verona
Stagioni in Serie A1: 3
Campo di gioco: PalaOlimpia di Verona
2004-05: 6ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Bruno Bagnoli
Formazione tipo: Nuti, Granvorka, Gato, Bernardi (Moro), Semenzato, Howard, Sorcinelli (L).
RPA Caffè Maxim Perugia
Stagioni in Serie A1: 4
Campo di gioco: PalaEvangelisti di Perugia
2004-05: 4ª in A1; finalista nei play-off scudetto
Allenatore: Piero Molducci, poi Massimo Caponeri
Formazione tipo: Hernández, Lebl, Swiderski, Vujevic, Di Franco,
Tofoli, Messana (L).
Sisley Treviso
Stagioni in Serie A1: 18
Campo di gioco: PalaVerde di Villorba, TV
2004-05: 3ª in A1; Campione d'Italia
Allenatore: Daniele Bagnoli
Formazione tipo: Fei, Tencati, Cisolla, Papi, Gustavo,
Vermiglio, Farina (L).
Tiscali Cagliari
Stagioni in Serie A1: 1
Campo di gioco: PalaRockefeller di Cagliari
2004-05: 2ª in A2; vincitrice dei play-off promozione
Allenatore: Massimo Dagioni
Formazione tipo: Torre, Stokr, Gallotta, Soto, Brinkmann, Nemec (Scilì),
Mascia (L).
Tonno Callipo Vibo Valentia
Stagioni in Serie A1: 2
Campo di gioco: PalaValentia di Vibo Valentia
2004-05: 8ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Allenatore: Daniele Ricci, poi Roberto Santilli
Formazione tipo: Sottile (Pascual), Rosalba, Łasko, Murilo, Felizardo, Bontje, Ferraro (L).

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Lube Banca Marche Macerata 61 26 21 5 67 31
2. Sisley Treviso 54 26 19 7 62 36
3. Cimone Modena 54 26 18 8 64 37
4. BreBanca Lannutti Cuneo 51 26 17 9 63 44
5. Copra Berni Piacenza 46 26 15 11 58 48
6. Itas Diatec Trentino 42 26 14 12 50 46
7. Marmi Lanza Verona 41 26 15 11 51 50
8. RPA Caffè Maxim Perugia 41 26 12 14 55 48
9. Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 34 26 12 14 48 57
10. Tonno Callipo Vibo Valentia 34 26 11 15 50 60
11. Giotto Città di Padova 25 26 9 17 37 64
12. Benacquista Latina 24 26 7 19 40 63
13. Codyeco Santa Croce 23 26 5 21 38 65
14. Tiscali Cagliari 16 26 6 20 33 67
Qualificate ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Cagliari Cuneo Latina Macerata Modena Montichiari Padova Perugia Piacenza Santa Croce Trento Treviso Verona Vibo Valentia
Cagliari XXX 2-3 3-1 1-3 3-0 1-3 1-3 1-3 0-3 0-3 3-0 0-3 1-3 3-2
Cuneo 3-1 XXX 3-0 3-1 2-3 3-0 3-2 3-1 3-2 3-0 3-1 2-3 3-1 3-2
Latina 3-1 3-2 XXX 0-3 3-1 1-3 3-2 0-3 3-2 2-3 3-2 1-3 3-0 3-1
Macerata 3-1 3-1 3-1 XXX 3-0 3-1 3-0 3-1 3-0 3-0 0-3 1-3 1-3 1-3
Modena 3-0 3-0 3-1 2-3 XXX 3-1 3-0 3-0 2-3 3-0 3-0 3-1 3-1 3-2
Montichiari 3-2 3-2 3-1 0-3 2-3 XXX 3-2 3-2 2-3 0-3 0-3 1-3 2-3 2-3
Padova 3-1 3-1 3-1 1-3 2-3 0-3 XXX 0-3 1-3 1-3 2-3 0-3 3-0 0-3
Perugia 3-0 3-0 3-0 1-3 1-3 2-3 3-1 XXX 1-3 3-1 1-3 3-0 2-3 2-3
Piacenza 3-1 0-3 3-1 1-3 0-3 3-1 3-0 2-3 XXX 2-3 3-0 1-3 2-3 3-1
Santa Croce 3-1 1-3 1-3 1-3 0-3 2-3 2-3 1-3 2-3 XXX 0-3 2-3 2-3 3-2
Trento 1-3 2-3 3-1 1-3 3-1 3-0 3-0 0-3 0-3 3-0 XXX 3-2 3-1 3-1
Treviso 3-1 3-2 3-0 1-3 0-3 3-0 1-3 3-2 3-1 3-0 3-1 XXX 3-0 3-0
Verona 3-1 0-3 3-1 0-3 3-2 0-3 3-1 3-1 1-3 3-1 3-0 3-0 XXX 2-3
Vibo Valentia 3-1 1-3 3-1 2-3 3-2 0-3 3-1 3-2 2-3 3-1 1-3 0-3 0-3 XXX

Calendario

Prima giornata
25-9 Cagliari-Verona 1-3 27-25, 18-25, 14-25, 22-25
25-9 Cuneo-Perugia 3-1 16-25, 25-20, 25-20, 25-21
26-9 Montichiari-Macerata 0-3 17-25, 19-25, 23-25
25-9 Piacenza-Latina 3-1 25-16, 19-25, 25-15, 26-24
24-9 Santa Croce-Treviso 2-3 26-24, 20-25, 25-18, 23-25, 10-15
25-9 Trento-Padova 3-0 26-24, 25-21, 25-15
25-9 Vibo Valentia-Modena 3-2 34-32, 25-22, 19-25, 17-25, 15-9


Seconda giornata
1-10 Latina-Cuneo 3-2 22-25, 20-25, 25-22, 25-22, 15-13
2-10 Macerata-Trento 0-3 20-25, 23-25, 22-25
2-10 Modena-Montichiari 3-1 25-23, 25-22, 18-25, 28-26
3-10 Padova-Santa Croce 1-3 25-20, 22-25, 22-25, 25-27
2-10 Perugia-Vibo Valentia 2-3 25-21, 25-21, 17-25, 25-27, 10-15
2-10 Treviso-Cagliari 3-1 25-18, 25-16, 18-25, 25-17
2-10 Verona-Piacenza 1-3 19-25, 23-25, 34-32, 14-25


Terza giornata
10-10 Cagliari-Vibo Valentia 3-2 25-21, 21-25, 17-25, 25-22, 15-7
8-10 Cuneo-Treviso 2-3 19-25, 17-25, 25-21, 31-29, 13-15
9-10 Montichiari-Latina 3-1 25-19, 25-18, 23-25, 25-23
20-10 Piacenza-Padova 3-0 25-19, 25-21, 25-22
9-10 Santa Croce-Perugia 1-3 25-27, 25-22, 15-25, 22-25
9-10 Trento-Modena 3-1 25-18, 18-25, 25-22, 25-23
9-10 Verona-Macerata 0-3 11-25, 22-25, 19-25


Quarta giornata
12-10 Latina-Cagliari 3-1 17-25, 26-24, 25-21, 28-26
12-10 Macerata-Piacenza 3-0 31-29, 25-21, 25-22
12-10 Modena-Santa Croce 3-0 26-24, 25-20, 25-21
12-10 Padova-Verona 3-0 26-24, 25-21, 25-22
12-10 Perugia-Montichiari 2-3 20-25, 25-22, 27-25, 18-25, 14-16
12-10 Treviso-Trento 3-1 20-25, 25-20, 25-21, 25-20
13-10 Vibo Valentia-Cuneo 3-0 28-26, 17-25, 20-25, 21-25


Quinta giornata
16-10 Cagliari-Modena 3-0 31-29, 25-21, 25-21
16-10 Cuneo-Macerata 3-1 25-22, 23-25, 25-21, 25-17
16-10 Latina-Padova 3-2 27-25, 20-25, 13-25, 25-21, 15-12
16-10 Montichiari-Vibo Valentia 2-3 22-25, 25-20, 24-26, 25-21, 10-15
16-10 Piacenza-Treviso 1-3 22-25, 21-25, 25-13, 21-25
15-10 Trento-Perugia 0-3' 22-25, 22-25, 22-25
17-10 Verona-Santa Croce 3-1 25-20, 25-20, 27-29, 25-23


Sesta giornata
23-10 Modena-Latina 3-1 23-25, 25-22, 25-21, 25-15
23-10 Padova-Montichiari 0-3 22-25, 22-25, 21-25
22-10 Perugia-Macerata 1-3 23-25, 25-22, 27-29, 21-25
23-10 Santa Croce-Cuneo 1-3 21-25, 25-22, 18-25, 19-25
23-10 Trento-Cagliari 1-3 34-32, 20-25, 23-25, 24-26
24-10 Treviso-Verona 3-0 25-22, 25-22, 25-22
23-10 Vibo Valentia-Piacenza 2-3 27-29, 20-25, 25-20, 25-22, 11-15


Settima giornata
30-10 Cuneo-Cagliari 3-1 22-25, 25-20, 25-14, 25-19
29-10 Latina-Verona 3-0 25-21, 25-22, 25-19
31-10 Macerata-Treviso 1-3 26-28, 15-25, 25-22, 23-25
30-10 Montichiari-Trento 2-3 20-25, 26-28, 17-25
30-10 Perugia-Modena 1-3 23-25, 25-13, 21-25, 15-25
30-10 Piacenza-Santa Croce 2-3 25-18, 20-25, 22-25, 25-12, 15-17
30-10 Vibo Valentia-Padova 3-1 25-21, 21-25, 25-23, 25-22


Ottava giornata
6-11 Cagliari-Piacenza 0-3 23-25, 16-25, 20-25
6-11 Modena-Macerata 2-3 25-18, 21-25, 20-25, 25-19, 12-15
6-11 Padova-Perugia 0-3 18-25, 20-25, 23-25
6-11 Santa Croce-Vibo Valentia 3-2 24-26, 14-25, 25-23, 25-23, 18-16
6-11 Trento-Cuneo 2-3 25-20, 18-25, 14-25, 25-21, 12-15
5-11 Treviso-Latina 3-0 25-20, 25-23, 25-21
7-11 Verona-Montichiari 0-3 23-25, 20-25, 23-25


Nona giornata
13-11 Cuneo-Modena 2-3 20-25, 23-25, 25-20, 25-20, 18-20
12-11 Macerata-Padova 3-0 25-16, 25-14, 26-24
14-11 Montichiari-Cagliari 3-2 25-16, 19-25, 22-25, 25-23, 15-13
13-11 Perugia-Verona 2-3 22-25, 27-25, 25-19, 22-25, 12-15
13-11 Piacenza-Trento 3-0 25-17, 25-21, 25-18
13-11 Santa Croce-Latina 1-3 17-25, 25-23, 13-25, 27-29
13-11 Vibo Valentia-Treviso 0-3 17-25, 19-25, 22-25


Decima giornata
3-12 Cagliari-Macerata 1-3 25-27, 19-25, 25-19, 14-25
1-12 Latina-Perugia 0-3 24-26, 23-25, 22-25
5-12 Padova-Cuneo 3-1 29-31, 25-22, 25-22, 25-18
4-12 Piacenza-Montichiari 3-1 25-17, 25-17, 19-25, 28-26
4-12 Trento-Santa Croce 3-0 25-20, 32-30, 25-20
4-12 Treviso-Modena 0-3 19-25, 24-26, 28-30
4-12 Verona-Vibo Valentia 2-3 25-23, 24-26, 25-19, 18-25, 11-15


Undicesima giornata
11-12 Cuneo-Verona 3-1 25-15, 25-21, 22-25, 26-24
11-12 Macerata-Latina 3-1 25-20, 25-16, 31-33, 26-24
11-12 Modena-Padova 3-0 28-26, 25-15, 25-17
11-12 Montichiari-Treviso 1-3 25-22, 25-27, 21-25, 26-28
10-12 Perugia-Piacenza 1-3 30-32, 25-21, 21-25, 17-25
12-12 Santa Croce-Cagliari 3-1 25-14, 25-20, 18-25, 25-20
10-12 Vibo Valentia-Trento 1-3 17-25, 26-24, 17-25, 21-25


Dodicesima giornata
18-12 Cagliari-Padova 1-3 18-25, 25-16, 20-25, 24-26
19-12 Latina-Trento 3-2 21-25, 16-25, 25-16, 25-17, 15-12
17-12 Macerata-Vibo Valentia 1-3 24-26, 20-25, 25-22, 18-25
18-12 Montichiari-Santa Croce 0-3 20-25, 17-25, 22-25
18-12 Piacenza-Cuneo 0-3 25-27, 21-25, 27-29
18-12 Treviso-Perugia 3-2 21-25, 25-23, 25-16, 22-25, 15-8
18-12 Verona-Modena 3-2 25-16, 20-25, 15-25, 25-22, 15-12


Tredicesima giornata
26-12 Cuneo-Montichiari 3-0 25-21, 25-21, 25-23
26-12 Modena-Piacenza 2-3 22-25, 16-25, 25-22, 27-25, 21-23
26-12 Padova-Treviso 0-3 12-25, 17-25, 20-25
26-12 Perugia-Cagliari 3-0 29-27, 25-20, 25-22
26-12 Santa Croce-Macerata 1-3 25-23, 14-25, 20-25, 20-25
26-12 Trento-Verona 3-1 21-25, 25-19, 25-21, 25-15
26-12 Vibo Valentia-Latina 3-1 25-15, 20-25, 25-12, 25-17
Quattordicesima giornata
8-1 Latina-Piacenza 3-2 25-23, 25-19, 25-27, 20-25, 15-9
8-1 Macerata-Montichiari 3-1 25-15, 21-25, 25-20, 25-22
9-1 Modena-Vibo Valentia 3-2 25-23, 25-23, 23-25, 17-25, 15-13
8-1 Padova-Trento 2-3 25-16, 15-25, 25-22, 22-25, 12-15
8-1 Perugia-Cuneo 3-0 25-20, 26-24, 27-25
8-1 Treviso-Santa Croce 3-0 31-29, 25-20, 26-24
7-1 Verona-Cagliari 3-1 25-22, 25-20, 23-25, 25-16


Quindicesima giornata
15-1 Cagliari-Treviso 0-3 20-25, 22-25, 22-25
16-1 Cuneo-Latina 3-0 25-20, 25-18, 25-18
14-1 Montichiari-Modena 2-3 25-23, 20-25, 25-21, 22-25, 17-19
15-1 Piacenza-Verona 2-3 27-25, 31-29, 23-25, 19-25, 11-15
15-1 Santa Croce-Padova 2-3 25-23, 25-23, 13-25, 22-25, 11-15
15-1 Trento-Macerata 1-3 23-25, 11-25, 25-22, 23-25
15-1 Vibo Valentia-Perugia 3-2 20-25, 25-14, 25-14, 18-25, 15-10


Sedicesima giornata
23-1 Latina-Montichiari 1-3 25-27, 32-34, 25-22, 24-26
22-1 Macerata-Verona 1-3 17-25, 25-11, 17-25, 22-25
22-1 Modena-Trento 3-0 25-22, 26-24, 25-23
22-1 Padova-Piacenza 1-3 25-21, 22-25, 20-25, 22-25
22-1 Perugia-Santa Croce 3-1 25-23, 26-28, 25-17, 25-23
21-1 Treviso-Cuneo 3-2 25-14, 25-23, 25-27, 18-25, 15-12
22-1 Vibo Valentia-Cagliari 3-1 25-17, 25-23, 26-28, 28-26


Diciassettesima giornata
1-2 Cagliari-Latina 3-1 25-23, 25-20, 24-26, 25-23
2-2 Cuneo-Vibo Valentia 3-2 25-22, 23-25, 25-19, 22-25, 15-13
2-2 Montichiari-Perugia 3-2 16-25, 21-25, 25-20, 25-19, 15-13
2-2 Piacenza-Macerata 1-3 20-25, 25-23, 21-25, 22-25
2-2 Santa Croce-Modena 0-3 23-25, 23-25, 21-25
2-2 Trento-Treviso 3-2 20-25, 22-25, 25-21, 25-22, 15-8
30-1 Verona-Padova 3-1 25-10, 19-25, 25-22, 25-19


Diciottesima giornata
5-2 Macerata-Cuneo 3-1 25-21, 25-21, 16-25, 31-29
5-2 Modena-Cagliari 3-0 25-21, 27-25, 25-21
5-2 Padova-Latina 3-1 25-18, 25-22, 21-25, 25-23
5-2 Perugia-Trento 1-3 29-27, 21-25, 24-26, 25-27
5-2 Santa Croce-Verona 2-3 22-25, 25-14, 25-14, 16-25, 12-25
5-2 Treviso-Piacenza 3-1 25-14, 21-25, 25-23, 25-18
5-2 Vibo Valentia-Montichiari 0-3 22-25, 15-25, 22-25


Diciannovesima giornata
11-2 Cagliari-Trento 3-0 25-21, 25-21, 25-20
12-2 Cuneo-Santa Croce 3-0 25-21, 25-20, 25-18
12-2 Latina-Modena 3-1 25-18, 19-25, 25-14, 25-22
12-2 Macerata-Perugia 3-1 25-15, 25-18, 25-27, 25-19
12-2 Montichiari-Padova 3-2 25-23, 30-28, 23-25, 20-25, 18-16
13-2 Piacenza-Vibo Valentia 3-1 23-25, 25-19, 29-27, 25-20
12-2 Verona-Treviso 3-0 25-23, 25-20, 25-20


Ventesima giornata
19-2 Cagliari-Cuneo 2-3 27-29, 27-25, 25-23, 22-25, 12-15
19-2 Modena-Perugia 3-0 25-21, 25-18, 27-25
19-2 Padova-Vibo Valentia 0-3 23-25, 22-25, 20-25
19-2 Santa Croce-Piacenza 2-3 17-25, 25-19, 17-25, 25-23, 18-20
19-2 Trento-Montichiari 3-0 25-17, 25-23, 25-17
19-2 Treviso-Macerata 1-3 23-25, 18-25, 25-23, 17-25
19-2 Verona-Latina 3-1 25-23, 17-25, 25-17, 25-15


Ventunesima giornata
27-2 Cuneo-Trento 3-1 25-20, 32-30, 22-25, 25-16
26-2 Latina-Treviso 1-3 25-27, 16-25, 25-22, 20-25
25-2 Macerata-Modena 3-0 25-21, 25-19, 25-18
26-2 Montichiari-Verona 2-3 19-25, 25-22, 25-17, 20-25, 11-15
25-2 Perugia-Padova 3-1 25-27, 25-21, 25-23, 25-21
26-2 Piacenza-Cagliari 1-3 25-15, 25-20, 29-31, 25-19
26-2 Vibo Valentia-Santa Croce 3-1 24-26, 25-19, 25-20, 25-17


Ventiduesima giornata
5-3 Cagliari-Montichiari 1-3 22-25, 25-22, 20-25, 20-25
5-3 Latina-Santa Croce 2-3 18-25, 19-25, 26-24, 25-21, 12-15
6-3 Modena-Cuneo 3-0 25-22, 25-18, 25-19
7-3 Padova-Macerata 1-3 16-25, 16-25, 25-13, 18-25
4-3 Trento-Piacenza 0-3 19-25, 21-25, 25-27
5-3 Treviso-Vibo Valentia 3-0 25-23, 25-16, 25-21
5-3 Verona-Perugia 3-1 25-20, 22-25, 25-15, 25-19


Ventitreesima giornata
12-3 Cuneo-Padova 3-2 22-25, 24-26, 25-23, 25-23, 20-18
15-3 Macerata-Cagliari 3-1 31-29, 24-26, 30-28, 25-21
12-3 Modena-Treviso 3-1 23-25, 25-20, 25-11, 25-23
12-3 Montichiari-Piacenza 2-3 25-23, 24-26, 14-25, 25-17, 17-19
13-3 Perugia-Latina 3-0 27-25, 25-22, 25-22
11-3 Santa Croce-Trento 0-3 23-25, 13-25, 17-25
12-3 Vibo Valentia-Verona 0-3 21-25, 20-25, 21-25


Ventiquattresima giornata
19-3 Cagliari-Santa Croce 0-3 23-25, 21-25, 20-25
19-3 Latina-Macerata 0-3 20-25, 26-28, 26-28
20-3 Padova-Modena 2-3 25-23, 20-25, 25-21, 18-25, 18-20
19-3 Piacenza-Perugia 2-3 31-29, 19-25, 20-25, 25-20, 11-15
19-3 Trento-Vibo Valentia 3-1 21-25, 25-17, 25-22, 25-16
18-3 Treviso-Montichiari 3-0 25-20, 25-22, 28-26
19-3 Verona-Cuneo 0-3 15-25, 17-25, 30-32


Venticinquesima giornata
26-3 Cuneo-Piacenza 3-2 25-27, 25-21, 20-25, 25-19, 18-16
26-3 Modena-Verona 3-1 25-23, 23-25, 25-19, 25-18
26-3 Padova-Cagliari 3-1 25-19, 19-25, 25-20, 25-16
29-3 Perugia-Treviso 3-0 26-24, 25-22, 25-17
26-3 Santa Croce-Montichiari 2-3 25-17, 16-25, 25-21, 22-25, 8-15
26-3 Trento-Latina 3-1 23-25, 25-21, 25-20, 25-23
26-3 Vibo Valentia-Macerata 2-3 18-25, 25-18, 16-25, 26-24, 11-15


Ventiseiesima giornata
2-4 Cagliari-Perugia 1-3 25-19, 17-25, 23-25, 22-25
2-4 Latina-Vibo Valentia 3-1 25-20, 19-25, 25-23, 25-20
2-4 Macerata-Santa Croce 3-0 25-16, 25-21, 25-21
2-4 Montichiari-Cuneo 3-2 25-23, 23-25, 25-23, 21-25, 15-9
2-4 Piacenza-Modena 0-3 20-25, 22-25, 23-25
2-4 Treviso-Padova 1-3 22-25, 28-26, 21-25, 26-28
2-4 Verona-Trento 3-0 25-23, 25-19, 25-20

Play-off Scudetto

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Macerata 3 3    
8  Perugia 0 0    
  1  Macerata 3 2 3 2 3  
  4  Cuneo 1 3 1 3 1  
4  Cuneo 1 3 3
  5  Piacenza 3 1 2  
    1  Macerata 0 3 0 3 3
  2  Treviso 3 2 3 1 0
  3  Modena 3 2 2  
6  Trento 2 3 3  
  6  Trento 0 0 3 2  
  2  Treviso 3 3 1 3    
2  Treviso 3 3  
  7  Verona 0 1    

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html