Serie A1 maschile FIPAV 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A1 maschile FIPAV 2008-09 è stata la 64ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A e dalla FIPAV. Il campionato, sponsorizzato da TIM, ha preso il via il 27 settembre 2008 e si è concluso il 17 maggio 2009, quando la Copra Nordmeccanica Piacenza ha sconfitto l'Itas Diatec Trentino in gara-5 di finale scudetto, aggiudicandosi il primo titolo della sua storia.

Indice

Regolamento

Al torneo hanno preso parte 14 squadre, che hanno disputato la regular season con la formula del girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine di questa prima fase, le prime otto classificate sono state ammesse ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si sono disputati al meglio delle tre gare su cinque, mentre le ultime due in graduatoria sono state retrocesse in Serie A2.

Le prime otto classificate al termine del girone d'andata sono state ammesse alla final eight di Coppa Italia 2008-09 (dal 28 gennaio al 1º febbraio 2009 a Bassano del Grappa, Mantova e, infine, Forlì).

Le squadre partecipanti

L'elenco delle 14 squadre partecipanti è stato ufficializzato il 7 luglio 2008: l'Itas Diatec Trentino era campione uscente, mentre la Tonno Callipo Vibo Valentia e la Yoga Forlì erano le squadre neopromosse dalla Serie A2 2007-08. La Framasil Pineto aveva acquisito i diritti alla partecipazione dalla renunciataria Sparkling Milano. Alla rinuncia della M. Roma era conseguito il ripescaggio della Marmi Lanza Verona; Taranto aveva trasferito infine la sua sede a Martina Franca.

Squadra Rosa
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari Allenatore: Mauro Berruto
Formazione tipo: Gavotto, Sala, Paparoni, Horstink, Howard, Esko, Manià (L).
Stagioni in Serie A1: 22
2007-08: 7ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaGeorge di Montichiari, BS
Antonveneta Padova Allenatore: Bruno Bagnoli
Formazione tipo: Perazzolo, Raymaekers, Gato, Kromm, Král, Mattera, Garghella (L).
Stagioni in Serie A1: 33
2007-08: 11ª in A1
Campo di gioco: PalaBernhardsson di Padova
BreBanca Lannutti Cuneo Allenatore: Silvano Prandi
Formazione tipo: Nikolov, Jerončić, Wijsmans, Abbadi, Fortunato, González, Vergnaghi (L).
Stagioni in Serie A1: 20
2007-08: 2ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto
Campo di gioco: Palasport di Cuneo
Copra Nordmeccanica Piacenza Allenatore: Angelo Lorenzetti
Formazione tipo: Falasca, N. Bjelica, Zlatanov, Marshall, Rak, Meoni, Durante (L).
Stagioni in Serie A1: 7
2007-08: 6ª in A1; finalista nei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaBanca di Piacenza
Framasil Pineto Allenatore: Paolo Montagnani
Formazione tipo: Rivaldo, Sborgia, Cleber, Jago, Rodriguinho, Ravellino, Vicini (L).
Stagioni in Serie A1: 1
2007-08: 13ª in A2; acquisisce il titolo sportivo di Milano
Campo di gioco: PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi, TE
Itas Diatec Trentino Allenatore: Radostin Stoytchev
Formazione tipo: Vissoto, Birarelli, Kaziyski, Winiarski, Piscopo, Grbić, Bari (L).
Stagioni in Serie A1: 9
2007-08: 1ª in A1; Campione d'Italia
Campo di gioco: PalaTrento di Trento
Lube Banca Marche Macerata Allenatore: Ferdinando De Giorgi
Formazione tipo: Omrcen, Lébl, Martino, Świderski, Rodrigao, Vermiglio, Corsano (L).
Stagioni in Serie A1: 14
2007-08: 5ª in A1; quarti dei play-off scudetto; vince la Coppa Italia
Campo di gioco: PalaFontescodella di Macerata
Marmi Lanza Verona Allenatore: Alberto Giuliani
Formazione tipo: Lasko, Semenzato, Parodi, Maric, Bontje, Sottile, Latelli (L).
Stagioni in Serie A1: 5
2007-08: 2ª in A2; ripescata per la rinuncia di Roma
Campo di gioco: PalaOlimpia di Verona
RPA LuigiBacchi.it Perugia Allenatore: Vincenzo Di Pinto
Formazione tipo: Stokr, Felizardo, Vujević, Savani, Bovolenta, Sintini, Pippi (L).
Stagioni in Serie A1: 7
2007-08: 10ª in A1
Campo di gioco: PalaEvangelisti di Perugia
Sisley Treviso Allenatori: Renan Dal Zotto (1ª-9ª), Francesco Dall'Olio (dalla 10ª)
Formazione tipo: Fei, Hübner, Cisolla, Papi, Gustavo, Ricardinho, Farina (L).
Stagioni in Serie A1: 21
2007-08: 3ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaVerde di Villorba, TV
Stamplast Martina Franca Allenatori: Lattari (1ª-8ª), Bonitta (9ª-12ª), Paglialunga (13ª), D'Onghia (dalla 14ª)
Formazione tipo: Granvorka (Sequeira), Stancu, Rodríguez, Černic, Moltò (Mastrangelo), Coscione, Ricciardello (L).
Stagioni in Serie A1: 6
2007-08: 12ª in A1 come Prisma Taranto
Campo di gioco: PalaWojtyla di Martina Franca, TA
Tonno Callipo Vibo Valentia Allenatori: Flavio Gulinelli (1ª-19ª), Giovanni Torchio (20ª), Jon Uriarte (dalla 21ª)
Formazione tipo: Simeonov, Shumov, Diaz, Sammelvuo, Cozzi, Raphael, Cicola (L).
Stagioni in Serie A1: 4
2007-08: 1ª in A2; promossa in A1
Campo di gioco: PalaValentia di Vibo Valentia
Trenkwalder Modena Allenatori: Andrea Giani (1ª-12ª), Emanuele Zanini (dalla 13ª)
Formazione tipo: Kooistra, Tencati, Murilo, Dennis, Sidao, Travica, Rinaldi (L).
Stagioni in Serie A1: 41
2007-08: 8ª in A1; quarti dei play-off scudetto
Campo di gioco: PalaPanini di Modena
Yoga Forlì Allenatore: Piero Molducci
Formazione tipo: Rodrigues, Loglisci, Bozko, Molteni, Cardona, Redwitz, Henno (L).
Stagioni in Serie A1: 4
2007-08: 4ª in A2; vincitrice dei play-off promozione
Campo di gioco: PalaFiera di Forlì

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Lube Banca Marche Macerata 57 26 19 7 69 34
2. Itas Diatec Trentino 56 26 18 8 65 32
3. BreBanca Lannutti Cuneo 53 26 19 7 60 34
4. RPA LuigiBacchi.it Perugia 50 26 17 9 58 40
5. Copra Nordmeccanica Piacenza 48 26 17 9 56 43
6. Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 42 26 14 12 51 48
7. Tonno Callipo Vibo Valentia 39 26 14 12 50 46
8. Sisley Treviso 38 26 12 14 54 53
9. Marmi Lanza Verona 36 26 12 14 52 57
10. Trenkwalder Modena 33 26 11 15 43 55
11. Stamplast Martina Franca 28 26 10 16 39 62
12. Framasil Pineto 25 26 7 19 39 65
13. Yoga Forlì 21 26 6 20 31 66
14. Antonveneta Padova 20 26 6 20 33 65
Qualificate ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Risultati

Tabellone

  Cuneo Forlì Macerata Martina Franca Modena Montichiari Padova Perugia Piacenza Pineto Trento Treviso Verona Vibo Valentia
Cuneo XXX 3-1 3-2 3-0 3-0 3-0 3-0 3-2 3-0 3-0 3-2 3-1 3-1 3-0
Forlì 3-1 XXX 1-3 2-3 0-3 2-3 3-0 1-3 0-3 1-3 0-3 0-3 0-3 0-3
Macerata 3-0 3-0 XXX 3-0 3-0 3-2 3-0 3-0 2-3 3-2 3-0 3-2 3-0 3-1
Martina Franca 0-3 1-3 3-1 XXX 3-1 3-1 2-3 2-3 3-0 3-2 3-2 1-3 3-1 0-3
Modena 2-3 1-3 3-2 3-2 XXX 1-3 3-0 3-0 1-3 3-0 2-3 2-3 3-1 3-1
Montichiari 3-0 3-0 0-3 3-0 3-0 XXX 3-0 0-3 2-3 3-1 3-1 3-1 0-3 1-3
Padova 3-1 3-1 1-3 3-0 1-3 1-3 XXX 1-3 0-3 3-1 2-3 1-3 2-3 0-3
Perugia 1-3 2-3 3-2 3-1 1-3 3-1 3-0 XXX 3-0 3-0 0-3 1-3 3-2 3-0
Piacenza 0-3 3-0 2-3 3-0 3-0 1-3 3-1 3-0 XXX 3-1 0-3 3-1 3-2 2-3
Pineto 1-3 3-2 2-3 2-3 3-0 2-3 0-3 0-3 1-3 XXX 0-3 3-2 3-1 3-0
Trento 3-0 3-0 3-1 2-3 3-0 3-0 3-1 1-3 3-0 3-0 XXX 3-1 3-0 3-0
Treviso 3-0 1-3 0-3 3-0 3-0 2-3 3-1 1-3 2-3 1-3 3-1 XXX 2-3 1-3
Verona 3-1 3-2 3-2 3-0 2-3 3-2 3-1 0-3 2-3 3-1 3-2 2-3 XXX 0-3
Vibo Valentia 0-3 3-0 0-3 3-0 3-0 3-0 3-2 1-3 1-3 3-2 1-3 2-3 3-2 XXX

Calendario

Prima giornata
28-9 Martina Franca-Perugia 2-3 19-25, 19-25, 25-19, 25-23, 12-15
29-9 Montichiari-Modena 3-0 25-22, 25-22, 25-19
28-9 Padova-Piacenza 0-3 23-25, 18-25, 21-25
28-9 Pineto-Macerata 2-3 25-23, 27-25, 19-25, 24-26, 9-15
27-9 Trento-Forlì 3-0 25-18, 33-31, 27-25
28-9 Treviso-Verona 2-3 22-25, 25-15, 25-19, 20-25, 12-15
28-9 Vibo Valentia-Cuneo 0-3 17-25, 21-25, 16-25


Seconda giornata
5-10 Cuneo-Pineto 3-0 25-22, 28-26, 25-16
5-10 Forlì-Treviso 0-3 23-25, 19-25, 20-25
4-10 Macerata-Martina Franca 3-0 27-25, 25-21, 25-22
5-10 Modena-Padova 3-0 34-32, 25-22, 25-17
5-10 Perugia-Montichiari 3-1 25-20, 20-25, 25-21, 32-30
5-10 Piacenza-Vibo Valentia 2-3 23-25, 29-27, 23-25, 25-19, 13-15
6-10 Verona-Trento 3-2 27-25, 27-25, 20-25, 22-25, 15-11


Terza giornata
12-10 Montichiari-Cuneo 3-0 27-25, 26-24, 25-23
12-10 Perugia-Forlì 2-3 23-25, 25-15, 25-23, 23-25, 11-15
11-10 Pineto-Martina Franca 2-3 19-25, 25-23, 25-21, 21-25, 11-15
12-10 Trento-Padova 3-1 25-17, 25-21, 21-25, 25-23
13-10 Treviso-Piacenza 2-3 23-25, 21-25, 21-25, 25-20, 12-15
12-10 Verona-Modena 2-3 25-18, 25-23, 22-25, 25-27, 7-15
12-10 Vibo Valentia-Macerata 0-3 23-25, 19-25, 21-25


Quarta giornata
20-10 Cuneo-Piacenza 3-0 25-16, 26-24, 28-26
19-10 Forlì-Pineto 1-3 19-25, 29-27, 24-26, 20-25
19-10 Macerata-Perugia 3-0 25-19, 25-19, 25-15
19-10 Martina Franca-Verona 3-1 25-15, 23-25, 25-20, 25-19
18-10 Modena-Treviso 2-3 20-25, 25-19, 20-25, 25-23, 11-15
19-10 Padova-Montichiari 1-3 25-23, 21-25, 16-25, 17-25
19-10 Vibo Valentia-Trento 1-3 27-25, 15-25, 14-25, 21-25


Quinta giornata
26-10 Montichiari-Forlì 3-0 25-20, 25-21, 27-25
25-10 Perugia-Padova 3-0 25-22, 25-14, 25-20
26-10 Piacenza-Modena 3-0 25-19, 25-23, 25-18
26-10 Pineto-Vibo Valentia 3-1 21-25, 25-22, 25-22, 25-18
27-10 Trento-Macerata 3-1 18-25, 25-16, 25-22, 25-11
26-10 Treviso-Martina Franca 3-0 25-19, 25-14, 25-11
26-10 Verona-Cuneo 3-1 25-21, 23-25, 27-25, 25-22


Sesta giornata
2-11 Cuneo-Modena 3-0 25-18, 25-23, 25-21
2-11 Forlì-Piacenza 0-3 21-25, 23-25, 17-25
2-11 Macerata-Verona 3-0 25-21, 25-19, 25-22
3-11 Martina Franca-Montichiari 3-1 25-23, 21-25, 27-25, 25-18
2-11 Padova-Treviso 1-3 18-25, 26-28, 25-20, 21-25
2-11 Trento-Pineto 3-0 25-15, 25-19, 25-16
1-11 Vibo Valentia-Perugia 1-3 22-25, 25-21, 21-25, 21-25


Settima giornata
9-11 Macerata-Cuneo 3-0 25-23, 25-23, 25-20
9-11 Martina Franca-Forlì 1-3 23-25, 25-23, 23-25, 22-25
9-11 Modena-Trento 2-3 25-23, 13-25, 25-20, 24-26, 11-15
9-11 Montichiari-Pineto 3-1 25-21, 24-26, 25-21, 25-16
8-11 Piacenza-Perugia 3-0 25-23, 25-19, 29-27
9-11 Treviso-Vibo Valentia 1-3 23-25, 29-27, 20-25, 30-32
10-11 Verona-Padova 3-1 25-23, 30-32, 25-19, 25-21


Ottava giornata
16-11 Forlì-Cuneo 3-1 22-25, 25-20, 25-19, 25-23
15-11 Montichiari-Verona 0-3 23-25, 25-27, 25-21
16-11 Padova-Macerata 1-3 25-16, 26-28, 10-25, 23-25
16-11 Perugia-Treviso 1-3 25-21, 22-25, 20-25, 23-25
17-11 Pineto-Modena 3-0 25-19, 25-18, 25-22
16-11 Trento-Piacenza 3-0 25-15, 25-20, 40-38
16-11 Vibo Valentia-Martina Franca 3-0 25-23, 25-20, 25-22


Nona giornata
23-11 Cuneo-Trento 3-2 25-22, 22-25, 22-25, 25-18, 16-14
23-11 Macerata-Forlì 3-0 25-20, 25-15, 25-15
22-11 Martina Franca-Padova 2-3 26-24, 27-25, 21-25, 18-25, 9-15
23-11 Modena-Vibo Valentia 3-1 19-25, 27-25, 25-19, 25-21
24-11 Piacenza-Montichiari 1-3 26-24, 24-26, 22-25, 22-25
23-11 Treviso-Pineto 1-3 22-25, 25-20, 21-25, 20-25
23-11 Verona-Perugia 0-3 21-25, 18-25, 30-32


Decima giornata
30-11 Martina Franca-Modena 3-1 22-25, 25-17, 25-23, 25-22
29-11 Padova-Forlì 3-1 25-14, 25-17, 23-25, 25-22
1-12 Perugia-Cuneo 1-3 22-25, 16-25, 28-26, 22-25
30-11 Pineto-Piacenza 1-3 24-26, 16-25, 26-24, 23-25
30-11 Trento-Montichiari 3-0 25-22, 25-23, 25-22
30-11 Treviso-Macerata 0-3 23-25, 22-25, 17-25
30-11 Vibo Valentia-Verona 3-2 25-18, 19-25, 23-25, 25-20, 15-9


Undicesima giornata
7-12 Cuneo-Padova 3-0 25-14, 25-23, 37-35
8-12 Forlì-Vibo Valentia 0-3 15-25, 20-25, 20-25
6-12 Modena-Macerata 3-2 25-19, 25-22, 19-25, 18-25, 18-16
7-12 Montichiari-Treviso 3-1 25-23, 21-25, 29-27, 25-22
7-12 Perugia-Trento 0-3 21-25, 22-25, 20-25
7-12 Piacenza-Martina Franca 3-0 25-15, 25-21, 25-21
7-12 Verona-Pineto 3-1 25-21, 32-30, 21-25, 25-22


Dodicesima giornata
14-12 Macerata-Montichiari 3-2 21-25, 25-20, 25-18, 21-25, 15-12
14-12 Martina Franca-Cuneo 0-3 22-25, 20-25, 22-25
14-12 Modena-Forlì 1-3 22-25, 16-25, 25-21, 20-25
15-12 Pineto-Perugia 0-3 19-25, 21-25, 17-25
14-12 Treviso-Trento 3-1 25-19, 25-21, 25-27, 25-21
14-12 Verona-Piacenza 2-3 21-25, 22-25, 25-21, 25-22, 14-16
14-12 Vibo Valentia-Padova 3-2 29-27, 15-25, 26-24, 23-25, 15-11


Tredicesima giornata
21-12 Cuneo-Treviso 3-1 25-21, 23-25, 25-22, 28-26
21-12 Forlì-Verona 0-3 22-25, 17-25, 19-25
21-12 Montichiari-Vibo Valentia 1-3 26-28, 23-25, 25-16, 20-25
21-12 Padova-Pineto 3-1 22-25, 25-17, 25-19, 25-19
21-12 Perugia-Modena 1-3 22-25, 17-25, 25-23, 18-25
21-12 Piacenza-Macerata 2-3 25-23, 23-25, 25-23, 22-25, 13-15
21-12 Trento-Martina Franca 2-3 25-21, 22-25, 27-25, 23-25, 12-15
Quattordicesima giornata
28-12 Cuneo-Vibo Valentia 3-0 25-17, 25-19, 25-20
28-12 Forlì-Trento 0-3 14-25, 20-25, 20-25
29-12 Macerata-Pineto 3-2 25-23, 27-25, 24-26, 17-25, 21-19
28-12 Modena-Montichiari 1-3 20-25, 20-25, 25-21, 15-25
28-12 Perugia-Martina Franca 3-1 19-25, 25-17, 25-23, 25-16
28-12 Piacenza-Padova 3-1 25-14, 19-25, 26-24, 25-22
28-12 Verona-Treviso 2-3 25-19, 15-25, 23-25, 25-23, 13-15


Quindicesima giornata
3-1 Martina Franca-Macerata 3-1 25-17, 25-14, 7-25, 25-17
3-1 Montichiari-Perugia 0-3 22-25, 18-25, 23-25
3-1 Padova-Modena 1-3 14-25, 25-17, 17-25, 23-25
3-1 Pineto-Cuneo 1-3 25-17, 19-25, 20-25, 16-25
3-1 Trento-Verona 3-0 25-17, 25-19, 25-20
3-1 Treviso-Forlì 1-3 25-23, 19-25, 22-25, 20-25
3-1 Vibo Valentia-Piacenza 1-3 26-28, 19-25, 25-23, 22-25


Sedicesima giornata
6-1 Cuneo-Montichiari 3-0 25-22, 25-21, 25-20
6-1 Forlì-Perugia 1-3 22-25, 25-23, 23-25, 22-25
6-1 Macerata-Vibo Valentia 3-1 25-16, 23-25, 25-20, 26-24
6-1 Martina Franca-Pineto 3-2 25-22, 25-23, 21-25, 20-25, 15-13
6-1 Modena-Verona 3-1 18-25, 25-23, 25-23, 25-17
6-1 Padova-Trento 2-3 23-25, 26-24, 25-19, 16-25, 9-15
6-1 Piacenza-Treviso 3-1 20-25, 25-22, 25-20, 25-22


Diciassettesima giornata
11-1 Montichiari-Padova 3-0 25-23, 25-23, 25-21
11-1 Perugia-Macerata 3-2 19-25, 29-31, 25-23, 25-23, 15-13
11-1 Piacenza-Cuneo 0-3 23-25, 23-25, 24-26
11-1 Pineto-Forlì 3-2 28-26, 23-25, 26-24, 21-25, 15-12
11-1 Trento-Vibo Valentia 3-0 25-22, 25-21, 25-18
10-1 Treviso-Modena 3-0 25-20, 25-19, 25-18
12-1 Verona-Martina Franca 3-0 25-19, 25-22, 25-23


Diciottesima giornata
17-1 Cuneo-Verona 3-1 22-25, 25-19, 25-18, 25-21
18-1 Forlì-Montichiari 2-3 15-25, 25-22, 23-25, 25-16, 12-15
18-1 Macerata-Trento 3-0 37-35, 29-27, 25-19
18-1 Martina Franca-Treviso 1-3 25-23, 18-25, 23-25, 22-25
18-1 Modena-Piacenza 1-3 25-20, 20-25, 21-25, 21-25
18-1 Padova-Perugia 1-3 26-28, 25-18, 19-25, 23-25
19-1 Vibo Valentia-Pineto 3-2 25-20, 25-20, 16-25, 23-25, 15-12


Diciannovesima giornata
25-1 Modena-Cuneo 2-3 25-18, 25-15, 21-25, 23-25, 12-15
25-1 Montichiari-Martina Franca 3-0 25-14, 25-15, 25-23
26-1 Perugia-Vibo Valentia 3-0 25-19, 25-19, 25-22
25-1 Piacenza-Forlì 3-0 25-22, 25-21, 25-15
24-1 Pineto-Trento 0-3 20-25, 16-25, 22-25
25-1 Treviso-Padova 3-1 25-12, 25-20, 24-26, 25-18
25-1 Verona-Macerata 3-2 20-25, 25-17, 25-21, 17-25, 15-13


Ventesima giornata
8-2 Cuneo-Macerata 3-2 25-15, 37-39, 17-25, 25-19, 15-9
8-2 Forlì-Martina Franca 2-3 23-25, 26-24, 25-20, 19-25, 11-15
9-2 Padova-Verona 2-3 25-16, 25-18, 21-25, 18-25, 14-16
8-2 Perugia-Piacenza 3-0 26-24, 25-21, 25-20
8-2 Pineto-Montichiari 2-3 24-26, 25-21, 25-23, 17-25, 10-15
8-2 Trento-Modena 3-0 25-17, 25-23, 25-22
8-2 Vibo Valentia-Treviso 2-3 25-27, 25-21, 25-23, 19-25, 10-15


Ventunesima giornata
15-2 Cuneo-Forlì 3-1 25-19, 28-30, 25-18, 25-22
15-2 Macerata-Padova 3-0 25-18, 25-14, 25-23
16-2 Martina Franca-Vibo Valentia 0-3 21-25, 23-25, 13-25
15-2 Modena-Pineto 3-0 25-21, 26-24, 25-22
15-2 Piacenza-Trento 0-3 22-25, 20-25, 23-25
15-2 Verona-Montichiari 3-2 27-29, 20-25, 25-19, 26-24, 15-11
15-2 Treviso-Perugia 1-3 16-25, 25-21, 20-25, 16-25


Ventiduesima giornata
22-2 Forlì-Macerata 1-3 22-25, 25-27, 27-25, 16-25
22-2 Montichiari-Piacenza 2-3 25-22, 25-22, 18-25, 22-25, 11-15
22-2 Padova-Martina Franca 3-0 25-18, 25-23, 28-26
22-2 Perugia-Verona 3-2 23-25, 25-20, 25-16, 21-25, 15-12
23-2 Pineto-Treviso 3-2 22-25, 25-10, 25-17, 15-25, 20-18
22-2 Trento-Cuneo 3-0 25-17, 25-17, 25-20
22-2 Vibo Valentia-Modena 3-0 25-23, 25-19, 25-20


Ventitreesima giornata
1-3 Cuneo-Perugia 3-2 25-23, 22-25, 25-21, 23-25, 15-11
1-3 Forlì-Padova 3-0 25-22, 25-20, 25-23
1-3 Macerata-Treviso 3-2 19-25, 25-21, 25-23, 20-25, 16-14
1-3 Modena-Martina Franca 3-2 25-21, 15-25, 25-20, 23-25, 15-13
1-3 Montichiari-Trento 3-1 25-27, 25-23, 25-23, 25-23
1-3 Piacenza-Pineto 3-1 25-19, 25-23, 18-25, 25-19
1-3 Verona-Vibo Valentia 0-3 22-25, 20-25, 15-25


Ventiquattresima giornata
8-3 Macerata-Modena 3-0 25-19, 25-17, 25-20
8-3 Martina Franca-Piacenza 3-0 25-23, 25-17, 26-24
8-3 Padova-Cuneo 3-1 25-16, 22-25, 25-23, 26-24
9-3 Pineto-Verona 3-1 25-22, 25-17, 23-25, 25-23
8-3 Trento-Perugia 1-3 20-25, 21-25, 25-23, 23-25
8-3 Treviso-Montichiari 2-3 25-19, 21-25, 22-25, 25-18, 7-15
8-3 Vibo Valentia-Forlì 3-0 30-28, 25-18, 25-19


Venticinquesima giornata
15-3 Cuneo-Martina Franca 3-0 25-17, 25-18, 25-13
15-3 Forlì-Modena 0-3 17-25, 28-30, 23-25
15-3 Montichiari-Macerata 0-3 25-27, 17-25, 22-25
15-3 Padova-Vibo Valentia 0-3 22-25, 15-25, 23-25
15-3 Perugia-Pineto 3-0 25-15, 25-19, 25-19
15-3 Piacenza-Verona 3-2 25-19, 25-20, 19-25, 23-25, 15-6
15-3 Trento-Treviso 3-1 25-20, 25-20, 21-25, 25-18


Ventiseiesima giornata
22-3 Macerata-Piacenza 2-3 26-24, 25-23, 22-25, 16-25, 6-15
22-3 Martina Franca-Trento 3-2 16-25, 32-30, 23-25, 25-21, 15-12
22-3 Modena-Perugia 3-0 25-23, 25-22, 25-16
22-3 Pineto-Padova 0-3 23-25, 22-25, 18-25
18-3 Treviso-Cuneo 3-0 25-19, 25-18, 27-25
22-3 Verona-Forlì 3-2 25-20, 18-25, 25-23, 15-25, 15-13
22-3 Vibo Valentia-Montichiari 3-0 29-27, 25-17, 25-22

Play-off scudetto

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  Macerata 3 3 3      
8  Treviso 0 2 1      
  1  Macerata 3 2 0 3 2  
  5  Piacenza 0 3 3 0 3  
5  Piacenza 3 3 3    
  4  Perugia 1 1 1      
    5  Piacenza 2 3 3 0 3
  2  Trento 3 1 2 3 2
  3  Cuneo 2 1 3 3 3  
6  Montichiari 3 3 1 0 0  
  3  Cuneo 2 2 1    
  2  Trento 3 3 3      
7  Vibo Valentia 2 0 2    
  2  Trento 3 3 3      

Calendario

Quarti di finale
26-3 Macerata-Treviso 3-0 25-21, 25-21, 25-23
26-3 Trento-Vibo Valentia 3-2 22-25, 25-19, 23-25, 25-17, 19-17
30-3 Cuneo-Montichiari 2-3 25-16, 27-25, 22-25, 20-25, 13-15
31-3 Perugia-Piacenza 1-3 25-20, 19-25, 20-25, 23-25


29-3 Treviso-Macerata 2-3 23-25, 25-19, 20-25, 25-23, 13-15
29-3 Vibo Valentia-Trento 0-3 22-25, 23-25, 19-25
5-4 Montichiari-Cuneo 3-1 21-25, 25-21, 25-15, 25-23
6-4 Piacenza-Perugia 3-1 27-25, 25-19, 19-25, 25-19


8-4 Cuneo-Montichiari 3-1 25-22, 21-25, 25-20, 25-9
9-4 Macerata-Treviso 3-1 21-25, 25-19, 25-22, 25-22
9-4 Perugia-Piacenza 1-3 23-25, 18-25, 25-21, 16-25
9-4 Trento-Vibo Valentia 3-2 26-28, 25-14, 21-25, 25-23, 17-15


11-4 Montichiari-Cuneo 0-3 22-25, 21-25, 22-25


15-4 Cuneo-Montichiari 3-0 25-21, 25-17, 25-23
Semifinali
18-4 Macerata-Piacenza 3-0 25-22, 25-15, 25-18
19-4 Trento-Cuneo 3-2 25-19, 25-18, 30-32, 21-25, 15-10


21-4 Piacenza-Macerata 3-2 20-25, 25-22, 20-25, 28-26, 15-11
22-4 Cuneo-Trento 2-3 23-25, 20-25, 25-13, 25-17, 8-15


24-4 Macerata-Piacenza 0-3 20-25, 20-25, 19-25
25-4 Trento-Cuneo 3-1 20-25, 25-21, 25-12, 25-20


27-4 Piacenza-Macerata 0-3 23-25, 18-25, 24-26


1-5 Macerata-Piacenza 2-3 19-25, 20-25, 25-13, 25-21, 10-15


Finali
4-5 Trento-Piacenza 3-2 25-18, 17-25, 21-25, 25-14, 17-15
7-5 Piacenza-Trento 3-1 25-21, 25-18, 20-25, 25-15
10-5 Trento-Piacenza 2-3 25-22, 13-25, 25-19, 23-25, 9-15
13-5 Piacenza-Trento 0-3 23-25, 11-25, 24-26
17-5 Trento-Piacenza 2-3 25-21, 25-20, 21-25, 22-25, 13-15

Premi Individuali

MVP della Regular-season

Premio Nazionalità Giocatore Squadra
MVP del mese di ottobre  Polonia
Michał Winiarski
Itas Diatec Trentino
MVP del mese di novembre  Italia
Valerio Vermiglio
Lube Banca Marche Macerata
MVP del mese di dicembre  Cuba
Leonel Marshall
Copra Nordmeccanica Piacenza
MVP del mese di gennaio  Repubblica Ceca
Jan Stokr
RPA LuigiBacchi.it Perugia
MVP del mese di febbraio  Repubblica Ceca
Jan Stokr
RPA LuigiBacchi.it Perugia
MVP del mese di marzo Cuba-Italia
Ángel Dennis
Trenkwalder Modena
MVP della Regular Season Trofeo Gazzetta  Brasile
Rivaldo
Framasil Pineto

MVP della Post-season

Premio Nazionalità Giocatore Squadra
MVP dei quarti di finale  Paesi Bassi
Robert Horstink
Sisley Treviso
MVP delle semifinali  Cuba
Leonel Marshall
Copra Nordmeccanica Piacenza
MVP della finale  Italia
Hristo Zlatanov
Copra Nordmeccanica Piacenza

Fonti

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html