Serie A2 femminile FIPAV 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Serie A2 femminile 2011-2012
Sport Pallavolo
Paese  Italia
Competizione Serie A2
Edizione XXXV
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Periodo dal 8 ottobre 2011
al 20 maggio 2012
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore
Volley Giaveno
(1º titolo)
Secondo
Crema Volley
Terzo
VB Casalmaggiore
Promozioni
Volley Giaveno
Crema Volley
Retrocessioni
PV Pontecagnano
Volley 2002 Forlì
Time Volley Matera
Statistiche
N° incontri 248
Best scorer Soraia Neudil
Cronologia della competizione
2010-11 2012-13

La serie A2 femminile FIPAV 2011-2012 è stata la 35ª edizione del campionato cadetto italiano per club di pallavolo femminile, organizzato dalla FIPAV e della Lega Pallavolo Serie A femminile. Il campionato è iniziato l'8 ottobre 2011 e si è conclusa il 20 maggio 2012. Il Cuatto Volley Giaveno, dopo la stagione regolare, e il Crema Volley, dopo i play-off, sono state promosse nella Serie A1 femminile FIPAV 2012-2013.

Indice

Regolamento

Al torneo hanno partecipato 16 squadre; la formula della competizione prevedeva una regular season con la formula del girone all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine di questa prima fase, la prima classificata è stata promossa in Serie A1, mentre le squadre classificate dal secondo al quinto posto hanno disputato i play-off promozione, strutturati in semifinali e finale: la squadra vincitrice è stata promossa nel massimo campionato italiano. Le ultime tre classificate sono retrocesse direttamente in Serie B1.

Squadre partecipanti

In principio al torneo dovevano partecipare 18 squadre, ma a seguito dell'iscrizione di sole 14 formazioni, sono state ammesse alla Serie A2 la Rota Volley Mercato San Severino e la Polisportiva Antares Sala Consilina.

Club
Nome sponsorizzato
Città Palazzetto Risultato nella stagione
2010-2011
Associazione Sportiva Rota Volley
Rota Volley Mercato San Severino
Mercato San Severino PalaRota
Mercato San Severino
2ª in Serie B1 (girone D)
Crema Volley
Icos Crema Volley
Crema PalaBertoni
Crema
7ª in Serie A2
Cuatto Volley Giaveno
Banca Reale Yoyogurt Giaveno
Giaveno PalaBancareale
Giaveno
12ª in Serie A2
IHF Volley Frosinone
IHF Volley Frosinone
Frosinone Palazzetto dello Sport
Frosinone
1ª in Serie B1 (girone D)
Pallavolo Pontecagnano Faiano
Lavoro.Doc Pontecagnano
Pontecagnano Faiano PalaBerlinguer
Bellizzi
5ª in Serie A2;
Semifinali play-off promozione
Polisportiva Antares Sala Consilina
Puntotel Sala Consilina
Sala Consilina PalaPozzillo
Sala Consilina
3ª in Serie B1 (girone D)
San Vito Volley
Cedat 85 San Vito
San Vito dei Normanni PalaMacchitella
San Vito dei Normanni
8ª in Serie A2
Time Volley Matera
MasterGroup Matera
Matera PalaSassi
Matera
6ª in Serie A2
Terre Verdiane Volley
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato
Fontanellato PalaLiabel
Salsomaggiore Terme
1ª in Serie B1 (girone D)
Verona Volley Femminile
A&P Olivieri Montichiari
Verona PalaGeorge
Montichiari
14ª in Serie A2
Volley 2002 Forlì
Infotel Forlì
Forlì PalaRomiti
Forlì
13ª in Serie A2
Volley Club 1999 Busnago
Acqua Paradiso Busnago
Busnago PalaBusnago
Busnago
10ª in Serie A2
Volley Loreto Femminile
Esse-ti La Nef Loreto
Loreto PalaSerenelli
Loreto
4ª in Serie A2;
Finale play-off promozione
Volley Soverato
Assitur Corriere Espresso Soverato
Soverato PalaScoppa
Soverato
11ª in Serie A2
Volleyball Casalmaggiore
Pomì Casalmaggiore
Casalmaggiore PalaBaslenga
Casalmaggiore
2ª in Serie B1 (girone A);
Vincitrice play-off promozione
Volleyball Santa Croce
Biancoforno Volley Santa Croce
Santa Croce sull'Arno PalaParenti
Santa Croce sull'Arno
9ª in Serie A2

Formazioni

Per approfondire, vedi la voce Formazioni di Serie A2 femminile FIPAV 2011-2012.

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Banca Reale Yoyogurt Giaveno 73 30 24 6 81 30
2. Pomì Casalmaggiore 71 30 24 6 78 32
3. Esse-ti La Nef Loreto 70 30 24 6 77 32
4. Icos Crema 67 30 23 7 78 36
5. Biancoforno Volley Santa Croce 58 30 19 11 65 38
6. Acqua Paradiso Busnago[1] 57 30 20 10 72 46
7. Assitur Corriere Espresso Soverato 45 30 15 15 61 61
8. Montichiari Volley Femminile 41 30 13 17 51 63
9. Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 38 30 13 17 53 66
10. IHF Volley Frosinone 35 30 12 18 53 64
11. Rota Volley Mercato San Severino 31 30 11 19 48 70
12. Puntotel Sala Consilina[2] 31 30 10 20 46 71
13. Cedat 85 San Vito 30 30 9 21 46 71
14. Lavoro.Doc Pontecagnano[3] 24 30 10 20 38 68
15. Infotel Forlì[4] 20 30 8 22 34 78
16. Time Volley Matera 15 30 5 25 27 82
Promossa in Serie A1 Qualificate ai play-off promozione Retrocesse in Serie B1

Risultati

Prima giornata
09-10 Loreto-Soverato 3-1 25-16, 26-28, 25-18, 25-20
09-10 Sala Consilina-Pontecagnano 3-1 25-22, 23-25, 25-22, 25-19
08-10 Frosinone-Santa Croce 0-3 13-25, 18-25, 19-25
09-10 Mercato S.Severino-Matera 3-0 25-13, 25-20, 25-11
09-10 Forlì-Crema 0-3 20-25, 14-25, 18-25
09-10 Montichiari-San Vito 3-1 25-13, 21-25, 25-20, 25-19
09-10 Fontanellato-Busnago 1-3 25-22, 21-25, 16-25, 22-25
08-10 Casalmaggiore-Giaveno 2-3 24-26, 25-21, 23-25, 27-25, 10-15


Seconda giornata
16-10 Busnago-Frosinone 3-1 26-24, 25-23, 20-25, 25-20
16-10 Matera-Forlì 3-0 25-0, 25-0, 25-0
16-10 Crema-Mercato S.Severino 3-0 29-27, 28-26, 25-11
16-10 Soverato-Casalmaggiore 1-3 25-23, 19-25, 19-25, 15-25
16-10 Santa Croce-Sala Consilina 3-0 25-18, 25-18, 25-16
16-10 Pontecagnano-Montichiari 0-3 28-30, 18-25, 22-25
16-10 Giaveno-Fontanellato 3-2 21-25, 25-17, 29-27, 25-22, 15-7
16-10 San Vito-Loreto 0-3 13-25, 22-25, 18-25


Terza giornata
23-10 Loreto-Matera 3-0 25-14, 25-15, 25-11
23-10 Crema-Soverato 3-2 21-25, 20-25, 27-25, 25-14, 15-12
23-10 Sala Consilina-Busnago 3-1 25-19, 25-23, 24-26, 25-19
23-10 Montichiari-Frosinone 0-3 18-25, 28-30, 24-26
23-10 Fontanellato-Santa Croce 2-3 18-25, 11-25, 25-20, 25-22, 8-15
23-10 Mercato S.Severino-Giaveno 1-3 25-16, 21-25, 19-25, 21-25
23-10 Casalmaggiore-Pontecagnano 3-0 25-12, 25-15, 25-20
23-10 Forlì-San Vito 3-2 25-19, 23-25, 25-18, 16-25, 15-13


Quarta giornata
30-10 Matera-Crema 0-3 22-25, 18-25, 18-25
30-10 Santa Croce-Montichiari 3-0 25-21, 25-18, 25-11
30-10 Pontecagnano-Fontanellato 2-3 25-20, 25-15, 17-25, 19-25, 13-25
30-10 Giaveno-Loreto 3-0 25-19, 25-17, 25-15
30-10 Frosinone-Soverato 3-2 25-18, 17-25, 27-25, 21-25, 15-13
30-10 Busnago-Forlì 2-3 20-25, 25-13, 25-20, 20-25, 14-16
30-10 San Vito-Casalmaggiore 0-3 14-25, 23-25, 23-25
30-10 Sala Consilina-Mercato S.S. 3-2 22-25, 25-20, 23-25, 25-19, 15-13


Quinta giornata
06-11 Mercato S.Severino-Montichiari 1-3 25-15, 20-25, 12-25, 18-25
06-11 Fontanellato-Sala Consilina 1-3 20-25, 25-17, 19-25, 21-25
06-11 Loreto-Santa Croce 3-0 25-21, 25-18, 27-25
06-11 Crema-Frosinone 3-0 25-13, 25-17, 25-10
06-11 Soverato-Pontecagnano 2-3 23-25, 25-11, 23-25, 25-14, 12-15
06-11 Matera-San Vito 0-3 15-25, 22-25, 23-25
06-11 Forlì-Giaveno 0-3 17-25, 23-25, 7-25
06-11 Casalmaggiore-Busnago 3-1 30-28, 25-16, 22-25, 25-20


Sesta giornata
13-11 San Vito-Giaveno 1-3 19-25, 25-23, 14-25, 23-25
13-11 Fontanellato-Mercato S.Severino 3-1 19-25, 25-21, 25-20, 25-15
13-11 Montichiari-Casalmaggiore 3-1 25-23, 18-25, 25-23, 25-20
13-11 Frosinone-Loreto 3-2 14-25, 21-25, 25-16, 25-19, 15-11
13-11 Pontecagnano-Crema 0-3 14-25, 15-25, 23-25
13-11 Santa Croce-Matera 3-0 25-19, 25-23, 25-18
13-11 Busnago-Soverato 3-1 25-27, 25-22, 28-26, 25-17
13-11 Sala Consilina-Forlì 2-3 25-20, 18-25, 25-14, 19-25, 12-15


Settima giornata
20-11 Giaveno-Santa Croce 3-1 26-24, 25-19, 23-25, 25-14
20-11 Soverato-Fontanellato 3-2 25-13, 21-25, 11-25, 25-21, 15-13
20-11 Crema-Montichiari 3-0 25-23, 25-16, 26-24
20-11 Loreto-Busnago 3-1 22-25, 25-21, 31-29, 25-13
20-11 Matera-Pontecagnano 0-3 22-25, 20-25, 21-25
20-11 Forlì-Frosinone 0-3 22-25, 17-25, 24-26
20-11 Mercato S.Severino-San Vito 3-2 25-27, 25-13, 23-25, 25-21, 15-11
20-11 Casalmaggiore-Sala Consilina 3-0 25-13, 25-15, 25-16


Ottava giornata
27-11 Montichiari-Fontanellato 3-2 7-25, 25-23, 25-16, 20-25, 15-11
27-11 Sala Consilina-Loreto 0-3 22-25, 22-25, 21-25
27-11 Santa Croce-Crema 3-1 20-25, 25-18, 25-16, 25-23
27-11 San Vito-Soverato 1-3 23-25, 23-25, 25-23, 21-25
27-11 Giaveno-Matera 3-0 25-14, 25-19, 25-22
27-11 Pontecagnano-Forlì 3-0 25-19, 25-17, 25-19
27-11 Busnago-Mercato S.Severino 3-1 22-25, 25-12, 30-28, 25-17
27-11 Frosinone-Casalmaggiore 0-3 19-25, 15-25, 18-25


Nona giornata
04-12 Loreto-Casalmaggiore 3-0 25-16, 25-23, 25-19
04-12 Montichiari-Sala Consilina 3-2 21-25, 25-19, 20-25, 25-23, 15-10
04-12 Fontanellato-Frosinone 3-2 18-25, 26-24, 15-25, 25-18, 15-13
04-12 Crema-San Vito 3-0 25-21, 25-23, 25-13
04-12 Forlì-Santa Croce 0-3 18-25, 18-25, 20-25
04-12 Soverato-Giaveno 0-3 19-25, 15-25, 20-25
04-12 Matera-Busnago 1-3 12-25, 26-24, 22-25, 15-25
04-12 Mercato S.S.-Pontecagnano 3-0 25-19, 25-11, 26-24


Decima giornata
08-12 Loreto-Forlì 3-2 25-17, 22-25, 25-19, 22-25, 15-10
08-12 San Vito-Pontecagnano 3-1 17-25, 25-22, 25-20, 25-23
08-12 Frosinone-Matera 3-0 25-17, 26-24, 25-9
08-12 Giaveno-Crema 2-3 28-26, 26-24, 23-25, 18-25, 14-16
08-12 Santa Croce-Mercato S.S. 3-0 25-23, 25-16, 25-15
08-12 Busnago-Montichiari 0-3 21-25, 12-25, 20-25
08-12 Sala Consilina-Soverato 1-3 25-20, 20-25, 25-27, 9-25
08-12 Casalmaggiore-Fontanellato 3-0 25-23, 25-16, 25-19


Undicesima giornata
11-12 Mercato S.Severino-Loreto 0-3 23-25, 22-25, 12-25
11-12 Casalmaggiore-Crema 3-2 19-25, 21-25, 25-18, 25-20, 15-13
11-12 Busnago-San Vito 3-2 25-19, 25-21, 18-25, 19-25, 15-10
11-12 Frosinone-Sala Consilina 3-2 25-19, 25-20, 21-25, 21-25, 15-13
11-12 Pontecagnano-Giaveno 1-3 25-23, 21-25, 25-27, 14-25
11-12 Fontanellato-Matera 3-0 25-23, 25-21, 25-14
11-12 Montichiari-Forlì 2-3 25-23, 18-25, 25-23, 24-26, 7-15
11-12 Soverato-Santa Croce 3-0 25-21, 25-19, 25-23


Dodicesima giornata
18-12 San Vito-Santa Croce 0-3 15-25, 12-25, 22-25
18-12 Mercato S.S.-Casalmaggiore 3-2 25-19, 19-25, 25-23, 21-25, 15-11
18-12 Pontecagnano-Busnago 0-3 23-25, 16-25, 24-26
18-12 Giaveno-Frosinone 3-1 25-18, 25-22, 20-25, 25-22
18-12 Forlì-Soverato 2-3 25-22, 17-25, 18-25, 25-22, 12-15
18-12 Loreto-Fontanellato 3-1 23-25, 25-15, 25-13, 25-21
18-12 Matera-Montichiari 3-2 25-18, 21-25, 25-19, 23-25, 15-12
18-12 Crema-Sala Consilina 3-1 21-25, 25-16, 25-22, 25-16


Tredicesima giornata
26-12 Montichiari-Loreto 0-3 28-30, 20-25, 25-27
26-12 Santa Croce-Pontecagnano 3-0 25-21, 25-17, 25-18
26-12 Soverato-Matera 3-0 25-12, 25-11, 25-15
26-12 Sala Consilina-San Vito 2-3 25-22, 25-18, 21-25, 18-25, 11-15
26-12 Busnago-Giaveno 3-1 25-21, 18-25, 25-22, 25-16
26-12 Casalmaggiore-Forlì 3-0 25-20, 25-19, 25-23
26-12 Frosinone-Mercato S.Severino 3-0 25-18, 25-17, 25-22
26-12 Fontanellato-Crema 0-3 20-25, 23-25, 22-25


Quattordicesima giornata
08-01 Pontecagnano-Loreto 0-3 24-26, 18-25, 19-25
08-01 Matera-Sala Consilina 0-3 20-25, 17-25, 22-25
08-01 Crema-Busnago 2-3 19-25, 19-25, 25-22, 25-14, 11-15
08-01 San Vito-Frosinone 3-0 25-19, 25-23, 25-19
08-01 Santa Croce-Casalmaggiore 1-3 21-25, 19-25, 25-21, 15-25
08-01 Soverato-Mercato S.Severino 3-2 20-25, 25-23, 25-22, 18-25, 15-7
08-01 Giaveno-Montichiari 3-0 25-23, 25-23, 26-24
08-01 Forlì-Fontanellato 1-3 20-25, 21-25, 25-20, 16-25


Quindicesima giornata
15-01 Mercato S.Severino-Forlì 3-0 25-18, 25-23, 25-22
15-01 Loreto-Crema 3-2 25-22, 15-25, 25-21, 17-25, 15-12
15-01 Frosinone-Pontecagnano 3-0 25-13, 25-18, 31-29
15-01 Casalmaggiore-Matera 3-0 25-15, 25-21, 25-20
15-01 Busnago-Santa Croce 3-0 25-18, 25-19, 25-21
15-01 Sala Consilina-Giaveno 0-3 22-25, 16-25, 22-25
15-01 Montichiari-Soverato 1-3 25-20, 21-25, 21-25, 21-25
15-01 Fontanellato-San Vito 3-2 25-19, 22-2526-24, 21-25, 15-7
Sedicesima giornata
22-01 Soverato-Loreto 0-3 20-25, 14-25, 22-25
22-01 Pontecagnano-Sala Consilina 3-0 26-24, 25-23, 25-17
22-01 Santa Croce-Frosinone 3-1 25-14, 25-16, 21-25, 25-15
22-01 Matera-Mercato S.Severino 1-3 25-23, 20-25, 20-25, 17-25
22-01 Crema-Forlì 3-0 25-15, 25-14, 25-23
22-01 San Vito-Montichiari 3-2 17-25, 25-21, 15-25, 25-20, 15-11
22-01 Busnago-Fontanellato 3-0 25-22, 25-20, 32-30
22-01 Giaveno-Casalmaggiore 3-0 25-21, 25-16, 25-18


Diciassettesima giornata
29-01 Frosinone-Busnago 0-3 24-26, 21-25, 21-25
29-01 Forlì-Matera 3-2 22-25, 25-18, 25-18, 27-29, 15-10
29-01 Mercato S.Severino-Crema 0-3 23-25, 19-25, 13-25
29-01 Casalmaggiore-Soverato 1-3 25-11, 23-25, 19-25, 22-25
29-01 Sala Consilina-Santa Croce 3-0 25-21, 25-21, 25-23
29-01 Montichiari-Pontecagnano 3-0 25-13, 30-28, 25-18
29-01 Fontanellato-Giaveno 0-3 22-25, 18-25, 19-25
29-01 Loreto-San Vito 3-0 25-16, 25-15, 25-15


Diciottesima giornata
04-02 Matera-Loreto 2-3 25-20, 25-15, 12-25, 21-25, 10-15
05-02 Soverato-Crema 2-3 17-25, 15-25, 25-18, 25-23, 7-15
05-02 Busnago-Sala Consilina 3-0 25-22, 25-17, 25-17
29-02 Frosinone-Montichiari 1-3 25-22, 21-25, 22-25, 18-25
05-02 Santa Croce-Fontanellato 3-0 25-20, 25-20, 25-19
05-02 Giaveno-Mercato S.Severino 3-0 25-21, 25-23, 25-15
03-03 Pontecagnano-Casalmaggiore 0-3 24-26, 17-25, 19-25
03-03 San Vito-Forlì 1-3 25-17, 25-27, 26-28, 21-25


Diciannovesima giornata
12-02 Crema-Matera 3-0 25-21, 25-16, 25-10
12-02 Montichiari-Santa Croce 0-3 16-25, 21-25, 19-25
15-03 Fontanellato-Pontecagnano 3-0 27-25, 25-21, 25-20
11-02 Loreto-Giaveno 3-0 25-23, 25-19, 25-20
12-02 Soverato-Frosinone 3-2 17-25, 25-23, 21-25, 25-20, 15-7
07-03 Forlì-Busnago 0-3 17-25, 23-25, 23-25
11-02 Casalmaggiore-San Vito 3-1 25-17, 25-16, 21-25, 25-9
12-02 Mercato S.S.-Sala Consilina 3-1 22-25, 25-19, 25-22, 25-22


Ventesima giornata
19-02 Montichiari-Mercato S.Severino 3-1 25-19, 25-20, 19-25, 28-26
19-02 Sala Consilina-Fontanellato 3-1 18-25, 25-22, 25-22, 25-13
18-02 Santa Croce-Loreto 3-0 26-24, 25-17, 25-19
19-02 Frosinone-Crema 1-3 13-25, 26-24, 21-25, 22-25
19-02 Pontecagnano-Soverato 3-1 25-21, 20-25, 25-21, 25-22
19-02 San Vito-Matera 2-3 31-29, 24-26, 19-25, 25-18, 19-21
19-02 Giaveno-Forlì 3-0 25-17, 25-19, 25-13
19-02 Busnago-Casalmaggiore 2-3 19-25, 25-16, 17-25, 25-21, 8-15


Ventunesima giornata
26-02 Giaveno-San Vito 3-0 25-15, 25-13, 25-21
26-02 Mercato S.Severino-Fontanellato 1-3 25-19, 22-25, 19-25, 20-25
25-02 Casalmaggiore-Montichiari 3-0 25-22, 25-16, 25-19
25-02 Loreto-Frosinone 3-1 27-25, 21-25, 27-25, 29-27
26-02 Crema-Pontecagnano 3-0 25-15, 25-18, 25-12
26-02 Matera-Santa Croce 1-3 23-25, 25-21, 22-25, 20-25
26-02 Soverato-Busnago 3-2 21-25, 26-24, 20-25, 26-24, 15-12
26-02 Forlì-Sala Consilina 1-3 27-25, 22-25, 16-25, 17-25


Ventiduesima giornata
11-03 Santa Croce-Giaveno 0-3 21-25, 22-25, 23-25
11-03 Fontanellato-Soverato 3-0 25-18, 25-16, 25-17
11-03 Montichiari-Crema 2-3 25-23, 21-25, 25-21, 12-25, 11-15
11-03 Busnago-Loreto 3-1 25-16, 25-15, 18-25, 25-23
11-03 Pontecagnano-Matera 3-0 25-19, 25-9, 25-19
11-03 Frosinone-Forlì 3-0 25-14, 26-24, 25-14
11-03 San Vito-Mercato S.Severino 2-3 11-25, 25-22, 25-20, 19-25, 13-15
11-03 Sala Consilina-Casalmaggiore 0-3 21-25, 15-25, 12-25


Ventitreesima giornata
18-03 Fontanellato-Montichiari 3-2 20-25, 25-22, 25-19, 17-25, 15-8
18-03 Loreto-Sala Consilina 3-0 25-22, 29-27, 25-15
18-03 Crema-Santa Croce 0-3 23-25, 24-26, 21-25
18-03 Soverato-San Vito 0-3 22-25, 21-25, 23-25
18-03 Matera-Giaveno 0-3 16-25, 17-25, 23-25
18-03 Forlì-Pontecagnano 3-0 25-21, 26-24, 25-19
18-03 Mercato S.Severino-Busnago 0-3 22-25, 23-25, 18-25
18-03 Casalmaggiore-Frosinone 3-1 25-21, 25-27, 25-15, 25-21


Ventiquattresima giornata
25-03 Casalmaggiore-Loreto 3-0 25-17, 25-23, 25-20
25-03 Sala Consilina-Montichiari 1-3 10-25, 19-25, 26-24, 22-25
25-03 Frosinone-Fontanellato 1-3 26-24, 23-25, 18-25, 16-25
25-03 San Vito-Crema 1-3 25-18, 15-25, 14-25, 20-25
25-03 Santa Croce-Forlì 3-0 25-22, 25-15, 28-26
25-03 Giaveno-Soverato 3-1 25-16, 21-25, 25-12, 25-12
25-03 Busnago-Matera 3-1 25-15, 20-25, 25-20, 25-17
25-03 Pontecagnano-Mercato S.S. 3-1 25-15, 18-25, 25-22, 25-23


Venticinquesima giornata
01-04 Forlì-Loreto 0-3 21-25, 20-25, 21-25
01-04 Pontecagnano-San Vito 3-1 25-22, 25-17, 22-25, 25-16
01-04 Matera-Frosinone 2-3 23-25, 25-16, 25-23, 20-25, 8-15
01-04 Crema-Giaveno 3-2 22-25, 25-27, 26-24, 29-27, 15-8
01-04 Mercato S.Severino-Santa Croce 3-2 21-25, 25-23, 24-26, 25-23, 21-19
01-04 Montichiari-Busnago 1-3 25-14, 22-25, 17-25, 15-25
01-04 Soverato-Sala Consilina 3-1 25-20, 25-22, 16-25, 25-20
01-04 Fontanellato-Casalmaggiore 1-3 40-38, 23-25, 23-25, 26-28


Ventiseiesima giornata
07-04 Loreto-Mercato S.Severino 3-2 25-18, 25-27, 25-22, 25-18, 15-13
07-04 Crema-Casalmaggiore 0-3 20-25, 23-25, 23-25
07-04 San Vito-Busnago 3-1 25-23, 11-25, 25-23, 25-17
07-04 Sala Consilina-Frosinone 3-2 25-27, 21-25, 27-25, 25-18, 20-18
07-04 Giaveno-Pontecagnano 3-2 25-14, 25-19, 23-25, 21-25, 17-15
07-04 Matera-Fontanellato 1-3 25-22, 23-25, 21-25, 23-25
07-04 Forlì-Montichiari 2-3 25-12, 15-25, 17-25, 25-19, 11-15
07-04 Santa Croce-Soverato 1-3 20-25, 19-25, 25-20, 21-25


Ventisettesima giornata
15-04 Santa Croce-San Vito 3-0 25-13, 25-14, 25-16
15-04 Casalmaggiore-Mercato S.S. 3-1 25-27, 25-18, 25-21, 25-17
15-04 Busnago-Pontecagnano 2-3 25-21, 23-25, 25-18, 22-25, 15-12
15-04 Frosinone-Giaveno 3-2 25-15, 18-25, 25-14, 23-25, 15-12
15-04 Soverato-Forlì 3-0 25-23, 26-24, 25-21
15-04 Fontanellato-Loreto 1-3 30-28, 18-25, 18-25, 20-25
15-04 Montichiari-Matera 3-0 25-22, 25-20, 25-16
15-04 Sala Consilina-Crema 3-2 25-17, 16-25, 20-25, 25-23, 16-14


Ventottesima giornata
22-04 Loreto-Montichiari 3-0 25-15, 25-20, 25-21
22-04 Pontecagnano-Santa Croce 0-3 23-25, 16-25, 16-25
22-04 Matera-Soverato 3-2 25-16, 22-25, 17-25, 25-17, 15-8
22-04 San Vito-Sala Consilina 3-2 23-25, 18-25, 25-22, 25-14, 15-13
22-04 Giaveno-Busnago 2-3 25-22, 12-25, 25-22, 24-26, 6-15
22-04 Forlì-Casalmaggiore 0-3 18-25, 18-25, 14-25
22-04 Mercato S.Severino-Frosinone 3-2 24-26, 16-25, 25-15, 25-22, 15-13
22-04 Crema-Fontanellato 3-0 25-15, 25-18, 26-24


Ventinovesima giornata
25-04 Loreto-Pontecagnano 3-1 25-22, 26-28, 25-16, 25-17
25-04 Sala Consilina-Matera 1-3 20-25, 22-25, 25-18, 20-25
25-04 Busnago-Crema 0-3 23-25, 22-25, 20-25
25-04 Frosinone-San Vito 3-0 25-17, 25-20, 26-24
25-04 Casalmaggiore-Santa Croce 3-2 25-13, 17-25, 25-27, 25-23, 15-13
25-04 Mercato S.Severino-Soverato 3-1 25-22, 25-23, 12-25, 25-22
25-04 Montichiari-Giaveno 0-3 16-25, 20-25, 22-25
25-04 Fontanellato-Forlì 3-2 25-22, 19-25, 23-25, 25-22, 15-8


Trentesima giornata
29-04 Forlì-Mercato S.Severino 3-1 25-27, 25-15, 25-16, 25-16
29-04 Crema-Loreto 3-2 19-25, 25-20, 22-25, 26-24, 16-14
29-04 Pontecagnano-Frosinone 3-1 19-25, 25-22, 25-9, 25-16
29-04 Matera-Casalmaggiore 1-3 23-25, 21-25, 25-20, 19-25
29-04 Santa Croce-Busnago 1-3 25-21, 17-25, 21-25, 22-25
29-04 Giaveno-Sala Consilina 3-0 25-20, 25-17, 25-19
29-04 Soverato-Montichiari 3-0 25-14, 25-21, 25-22
29-04 San Vito-Fontanellato 3-0 25-23, 25-18, 25-18

Play-off promozione

Tabellone

  Semifinali Finali
                             
  2  Casalmaggiore 3 2 3  
5  Santa Croce 1 3 1  
  2  Casalmaggiore 2 1 2
  4  Crema 3 3 3
3  Loreto 1 0
  4  Crema 3 3  

Calendario

Semifinali
02-05 Casalmaggiore-Santa Croce 3-1 25-22, 25-9, 23-25, 25-20
02-05 Loreto-Crema 1-3 25-19, 17-25, 22-25, 13-25
06-05 Santa Croce-Casalmaggiore 3-2 26-28, 25-20, 17-25, 25-21, 17-15
06-05 Crema-Loreto 3-0 25-22, 25-16, 25-23
09-05 Casalmaggiore-Santa Croce 3-1 25-21, 25-21, 22-25, 25-21
Finali
13-05 Casalmaggiore-Crema 2-3 22-25, 23-25, 25-23, 25-23, 8-15
16-05 Crema-Casalmaggiore 3-1 23-25, 25-19, 25-19, 26-24
20-05 Casalmaggiore-Crema 2-3 25-23, 19-25, 26-24, 20-25, 11-15

Statistiche

Classifica di rendimento individuale

Pos. Pt Squadra
1. Soraia Neudil 541 VC 1999 Busnago
2. Sonja Percan 538 Montichiari Volley
3. Valeria Rosso 524 VB Santa Croce
4. Natalia Brussa 514 VB Santa Croce
5. Valentina Zago 512 VB Casalmaggiore
6. Elisa Togut 505 Crema Volley
7. Elena García 460 IHF Frosinone
8. Daiana Muresan 440 Volley 2002 Forlì
9. Gilda Lombardo 433 VC 1999 Busnago
10. Costanza Manfredini 432 TVV Fontanellato

Note

  1. ^ 4 punti di penalizzazione
  2. ^ 1 punto di penalizzazione
  3. ^ 6 punti di penalizzazione
  4. ^ Infotel Forlì penalizzata di 3 punti per la rinuncia alla partita contro la Time Volley Matera

Voci correlate

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html